Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   LAV48   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 607 из 643<  1 ... 604  605  606  607  608  609  610 ... 643  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Windsor, Con...
Важно! Перед любыми операциями с массивами бэкап важных данных обязателен!
В теме обсуждаем вопросы и проблемы организации (выбор структуры), создания, эксплуатации, модернизации (перенос/расширение) и восстановления (ребилда), а также сопутствующие этим вопросам моменты.
Обсуждение выбора RAID-контроллеров ведётся здесь.
Подобрать накопители для массива поможет эта ветка.
Обоснованный выбор оптимального размера страйпа для производительных RAID 0 посредством тестирования в HAB.
Померяться производительностью стоит тут.

В случае описания вопроса выбора, скорости и связанных с этим проблем, просьба ссылаться на посты в соответствующих ветках.

Основы теории массивов: http://wikipedia.org/wiki/RAID
Общая информация по массивам доступна в виде мини-бета-FAQ.
Познавательная статья по контроллерам от програмного массива к аппаратному - Игры с RAID
Полезная статья по восстановлению RAID.
Полезные сведения по работе с RAID-контроллером 3ware 9550SX-8LP, в качестве примера.

Задавая вопрос, постарайтесь как можно полнее описать конфигурацию массива и компьютера в профиле, то что, проделали и текущий результат. Не забываем пользоваться поиском в данной теме и по всему Internet'у!

Intel® Rapid Storage Technology не поддерживает 3TB диски в RAID-режиме, а Rapid Storage Technology enterprise(X79, C600) - работает с ними.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.05.2018 7:53, всего редактировалось 9 раз(а).
Поправлена ссылка "Игры с RAID"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
kazmadan писал(а):
Обязательно ли это должны быть именно hdd формата 3,5 или можно так же использовать 2,5 (ноутбучные)?
Ноутбучные тоже можно, но:
1. Они медленнее десктопных;
2. Сомневаюсь, что они будут стабильно работать под тяжёлой нагрузкой...
Но на предмет "проверить, насколько RAID0 эффективнее одиночного накопителя в домашней сети" они вполне сгодятся; в том числе и те 2, что у тебя имеются в наличии.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
BTW: Если тебя больше всего интересует скорость передачи больших файлов - необходимо будет регулярно производить дефрагментацию, иначе деградация скорости передачи из-за фрагментации этих больших файлов сожрёт весь прирост от RAID0.
Для дефрагментации рекомендую бесплатную программу Auslogics Disk Defrag Free - работает отчаянно быстро... :)
Кроме того, если целевыми являются именно большие медиа-файлы - рекомендую форматировать массив с кластерами 64k и задать размер страйпа 128k, это позволит немножко повысить эффективность работы RAID0 и, при любом раскладе, фрагментов файлов менее 64 килобайт на массиве просто не будет. 8-)

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
kazmadan писал(а):
Сетка гигабитная, всё упирается в скорость винтов.
Не забывай, кстати, что в передаче по сети участвуют как источник (твой сервер, например), так и приёмник информации (например, твой десктоп/ноутбук), так что скорость передачи будет ограничена самым медленным звеном в цепочке. Вот ты соберёшь RAID0, который покажет линейный трансфер в районе 300..180 мб/сек, вот через гигабитную сеть пролезет 100 мб/сек, и вот изрядно фрагментированый жёсткий диск твоего ноутбука согласится записывать не более 35..50 мб/сек... где профит-то? ;)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2017
SVG4K
Позвольте уточнить правильно ли я всё понял?

Теоретически в мой ПК достаточно вставить некий raid контроллер, например этот http://www.nix.ru/autocatalog/controlle ... 67344.html и это позволит 2 моих HDD по 1 тб HGST HTS541010A9E680 и WDC WD10JPVX-00JC3T0 объеденить в raid 0, тем самым повысив скорость чтения и записи на диск, а объём диска составит 2 тб?

Конфигурация моего ПК:
Тип ЦП QuadCore Intel Xeon E5450, 3000 MHz (9 x 333)
Системная плата Asus P5KPL-CM (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 9500 GT (512 МБ)
DIMM1: Aeneon AET860UD00-25DC07X 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-5-5-18 @ 400 МГц) (5-5-5-18 @ 400 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
DIMM3: Micron ITC 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
kazmadan писал(а):
Теоретически в мой ПК достаточно вставить некий raid контроллер
Практически ты можешь сделать так, как тебе чуть выше посоветовали:
SVG4K писал(а):
Если условия позволяют(т.е. с под Винды) ниче не надо кроме создания Рейда средствами Винды в "управлении дисками".
Минутное дело.
Покупать при этом вообще ничего не надо; разве что сигнальные кабели и, возможно, переходнички для питания двух HDD (если у БП нет свободных разъёмов). Для твоих домашних целей RAID0 средствами самОй винды будет вполне достаточен...

BTW: St-Lab A-183 - конченая фубяка, очень не советую...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2017
Большое спасибо за ответы, ещё один момент непонятен.
От этого raid 0 возможно отщипнуть 100 гб под ОС, чтоб был как отдельный логический диск? или обязательно должен быть третий винт под ОС?

Всё нагуглил этот вопрос, понял что изврат) спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
kazmadan писал(а):
От этого raid 0 возможно отщипнуть 100 гб под ОС, чтоб был как отдельный логический диск?
Отдельный логический - легко, грузиться с него - нет. Массивы, созданные средствами винды, состоят из т.н. "динамических" дисков; так что ничего хорошего из идеи с загрузкой не выйдет...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
SVG4K писал(а):
Кривая падения винта 4-6 Тб от 180 до 110 к примеру, обычные винты 120-80, Рейд-0


Вы я смотрю рисковые парни на 4- 6 ТБ винтах рэйд 0 собирать, за инфу то не страшно? При любой внештатке всей инфе хана


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
рэйд 0 собирать, за инфу то не страшно?
Ну, каждый сам себе ССЗБ; идея использования RAID0 для "хранения информации" глубоко проникла в массы кроликов, пока каждый из этих кроликов не пролюбит всю свою информацию на RAID0 - они будут свято верить, что "можно"... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Cool'D
Он лишь писал что характеристики 4тб винта одиночного уже перекрывают гигабитную сеть, что рейд0 ни к чему делать

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Cool'D
Цитата:
При любой внештатке всей инфе хана

Блин а если у мну на руках сдох внешний Сигейт на 2Тб это внештатка или как ваще это называть ?
А если в буке сыпанулся единственный винт на пару тыщ ремапов это внештатка или так нормуль канает ?
А если у мну рейд развалился на чипсете это типа все вешалка.
Хорош страхи нагонять.
Че большая разница по вероятности риска сдохнуть рейд массиву ?
Считай массив одним устройством и все, вот и вся психика вопроса.
Я вот объясню все рейдовые страшилки
1. наличие массива это повод для обсуждения в диванном формате
2. наличие производственных проблем на работе с дорогущим оборудованием НЕ повод переносить аналогии в домашние проблемы
По пункту 2 есть железобетонное название - проклятые люди.
У меня был один человек с просьбами о помощи, после его визите мне ПРИШЛОСЬ пересобрать 100% рабочий свой комп с нуля, чтобы тупо его завести и решить ЕГО проблемы. С жестким диском.
А вы знаете что ремапы на домашних винтах появляются строго в тех местах где юзер давит своим шаманством.
Это неописуемо, глюки 100%.
А какие засранцы и начальство бывает на работе и как они ломают вещи и судьбы людям.
Это уже оффтоп. Например утопить бульдозер за поллимона баксов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
SVG4K писал(а):
а если у мну на руках сдох внешний Сигейт на 2Тб это внештатка или как
Если бы он у тебя был в составе RAID1 - осталась бы инфа на втором; если бы у тебя был бэкап - пофиг, что он был внешний (и даже что внутренний - тоже пофиг)... :-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Если подходить грамотно для решения проблемы всегда и всё будет хорошо.
Оборудование что используется то не мало важно. Так что если Вам нужна скорость, но Вам и нужны Ваши файлы, покупаем винт для бекапа как минимум в половину, а лучше больше всего масива и тогда файлы будут в двух местах (а как у меня с фото ещё и на двух разных флешках, так что 4 места в одну минуту повредить нереально).
Сейчас купил винт на 8Тб и хочу собрать новый рейд 10 из 4х винтов по 4Тб, 8тб будет для бекапа.


Вложения:
WD.JPG
WD.JPG [ 160.34 КБ | Просмотров: 743 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Alexxx650 писал(а):
хочу собрать новый рейд 10 из 4х винтов по 4Тб
А почему именно RAID10? Он, конечно, шустрый получится - но ведь 1/2 места лишаешься...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Еще вариант - если интересует скорость чтения, можно raid1 сделать, в нем она тоже увеличится как в raid0, заодно и данные в сохранности

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
nanoflooder писал(а):
если интересует скорость чтения, можно raid1 сделать, в нем она тоже увеличится как в raid0
Далеко не каждый RAID-контроллер умеет читать с RAID1 страйпами с разных дисков...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
O Smirnoff зато надежно. Я же потом не смог у объяснить что свадебных фото не будет или выписка пропала. Так что пусть часть места пропадает зато отказоустойчивость на высоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Alexxx650 писал(а):
зато надежно
Есть же ещё 5-й и 6-й (правда, на 4 накопителях 6-й будет так же расточителен, как и 10-й)...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
O Smirnoff писал(а):
Есть же ещё 5-й и 6-й (правда, на 4 накопителях 6-й будет так же расточителен, как и 10-й)...

Так что же тогда можно сделать? Ваши варианты.
Я просто уже привык так работать.
Мне нужна максимальная скорость работы дисковой подсистемы. Нужны большие объёмы для архива с фото + исходники.
Просто делал сравнение 1085 Raw файлов + уже накручено для каждого файла свои настройки или профили искажений для разных объективов. Объём папки 42 гигабайта. Так вот с RAID 0 WD Black 2tb.
Открытие такого количества файлов с рейда занимает 4 минуту просто ничего не происходит и потом минуту бежит строка с загрузкой фото. Итого 5 минут.
Тоже самое с М2 961 самсунга на 256 гигов занимает 1 минуту на всё.
Вот как то так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Alexxx650 писал(а):
что же тогда можно сделать? Ваши варианты
Ну я же писал, что есть 5-й.
Alexxx650 писал(а):
Мне нужна максимальная скорость работы дисковой подсистемы.
Тут, конечно, с 5-м не всё красиво: вменяемая скорость на нём (да и на 6-м) бывает только на дискретных RAID-контроллерах со своим собственным процессором - а это нифига не дёшево...
Так что, вероятно, для тебя наиболее правильным является именно RAID10.

BTW: Судя по твоему профилю, комп у тебя не самый дешёвый; я бы тебе рекомендовал присмотреться к RAID-контроллеру Adaptec ASR-2405 - не смотря на свою относительную дешевизну, он умеет читать с RAID10 страйпами со всех подключённых накопителей (т.е. с такой скоростью, словно у него не RAID10, а RAID0); при этом пишет он честно - как на RAID10: в два раза медленнее, чем читает... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
O Smirnoff
Не дешевле ли на 22 тысячи которые за него просят, накупить ссд? :)

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
nanoflooder писал(а):
на 22 тысячи которые за него просят
1. яндекс-маркет даёт цены от 16800;
2. а если так: https://www.ebay.com/sch/-/58058/i.html ... aptec+2405 ?.. ;)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 607 из 643<  1 ... 604  605  606  607  608  609  610 ... 643  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: anta777 и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan