Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   LAV48   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 631 из 643<  1 ... 628  629  630  631  632  633  634 ... 643  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Windsor, Con...
Важно! Перед любыми операциями с массивами бэкап важных данных обязателен!
В теме обсуждаем вопросы и проблемы организации (выбор структуры), создания, эксплуатации, модернизации (перенос/расширение) и восстановления (ребилда), а также сопутствующие этим вопросам моменты.
Обсуждение выбора RAID-контроллеров ведётся здесь.
Подобрать накопители для массива поможет эта ветка.
Обоснованный выбор оптимального размера страйпа для производительных RAID 0 посредством тестирования в HAB.
Померяться производительностью стоит тут.

В случае описания вопроса выбора, скорости и связанных с этим проблем, просьба ссылаться на посты в соответствующих ветках.

Основы теории массивов: http://wikipedia.org/wiki/RAID
Общая информация по массивам доступна в виде мини-бета-FAQ.
Познавательная статья по контроллерам от програмного массива к аппаратному - Игры с RAID
Полезная статья по восстановлению RAID.
Полезные сведения по работе с RAID-контроллером 3ware 9550SX-8LP, в качестве примера.

Задавая вопрос, постарайтесь как можно полнее описать конфигурацию массива и компьютера в профиле, то что, проделали и текущий результат. Не забываем пользоваться поиском в данной теме и по всему Internet'у!

Intel® Rapid Storage Technology не поддерживает 3TB диски в RAID-режиме, а Rapid Storage Technology enterprise(X79, C600) - работает с ними.


Последний раз редактировалось Хитрый John 27.05.2018 7:53, всего редактировалось 9 раз(а).
Поправлена ссылка "Игры с RAID"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Ну иди спроси про GC и то как он работает, в чём проблемы?
Я знаю, как работают алгоритмы GC (ну по крайней мере - как они должны работать; ибо детальной информации никто из вендоров никогда не предоставлял и никогда не предоставит). И я знаю, зачем нужны команды TRIM от хоста (и даже - вот уж сюрприз для тебя! ;) знаю, откуда вообще появились эти команды, впервые использованные именно для массивов из HDD).
Но все эти мои знания никак не поясняют твой бред про
Cool'D писал(а):
диски сами по себе умеют трим
и
Cool'D писал(а):
под тримом я понимаю Garbage Collection

В одном ты прав: коль скоро ты нифига не знаешь, то
Cool'D писал(а):
Всё остальное - уже не играет роли.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
В одном ты прав: коль скоро ты нифига не знаешь, то


Какие пафосные слова, на вот почитай на досуге https://media.kingston.com/images/ssd/t ... hBrief.pdf .

O Smirnoff писал(а):
знаю, откуда вообще появились эти команды, впервые использованные именно для массивов из HDD).


TRIM появился только благодаря и специально для SSD, ни для каких HDD он никогда не использовался.

Вот тебе статья с хабра и коменты, в которых есть ссылкки https://habr.com/ru/post/242199/#comment_8106315 .

Если хватит "пафоса" пролистай ветку под коментом из ссылки и перестань уже писать ерунду.

Называйте как хотите Trim, CG или как нибудь ещё - смысл один, при этом один чисто софтовый, а другой HW.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Цитата:
Ну иди спроси про GC и то как он работает, в чём проблемы? Презентацию свежую Kingcton дать? Где они заявляют, что GC работает без трим нормально? Смысл один, оптимизировать работу SSD, предотвратить падание скорости при повторной перезаписи блоков и увеличить срок службы. Всё остальное - уже не играет роли.

Сборка мусора уплотняет недозаписанные сектора и все, это малая часть от необходимого дискам ТРИМа.
На основе таблицы аллокации, которую каждый контроллер ССД ведет 100%,
сборка мусора теоретически сможет чтото выявить, последовательности какие-то, и все на этом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Вот тебе статья с хабра
Так любишь хабр? Ну вот тебе статья оттедова - узнаешь наконец, соткудова у TRIM ноги растут... :D
https://habr.com/ru/post/170389/
Ну и да:
Cool'D писал(а):
перестань уже писать ерунду.

Cool'D писал(а):
Trim, CG или как нибудь ещё - смысл один, при этом один чисто софтовый, а другой HW
Учи матчасть. Всё. Больше сказать нечего и незачем...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Учи матчасть. Всё. Больше сказать нечего и незачем...


аргументы можно? Или опять - ой всё?

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
O Smirnoff писал(а):
Так любишь хабр? Ну вот тебе статья оттедова - узнаешь наконец, соткудова у TRIM ноги растут...


Ты про WRITE SAME и UNMAP ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
аргументы можно?
Можно. Но не здесь (где это - злостный оффтоп) а в топике по SSD. Вот приходи туда и объясняй, что контроллеры SSD сами себе умеют команды TRIM посылать - мы там всем коллективом и поржём. ;)
Cool'D писал(а):
Ты про WRITE SAME и UNMAP ?
Больше всё-же про UnMap.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
SSD сами себе умеют команды TRIM посылать - мы там всем коллективом и поржём.


причём тут трим? Я 100 и 1 раз сказал - у трим и CG подин и тот же смысл - оптимизация процесса записи и продление срока службы. Всё. Как там её не называй - смысл останется прежний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cool'D писал(а):
Как там её не называй - смысл останется прежний.
Работают только по разному. И результаты работы отличаются, да...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Работают только по разному. И результаты работы отличаются, да...


да так отличаются, что аж ребята из кингстона в своей презентации CG написали, что если трима нет, то CG отработает на отличненько.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Cool'D писал(а):
что аж ребята из кингстона в своей презентации

:D Если из винта блины повытаскивать, то движок крутится на отлично, как и раньше !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2018
Здравствуйте, подскажите балбесу, почему раид контроллер Patrol Read делает, а Consistency Check ниразу еще , хотя настройки одинаковые стандартные? LSI MegaRAID SAS 9260-8i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Neutral писал(а):
Patrol Read делает, а Consistency Check ниразу еще


не задано расписание. Иногда бывает рейд массив нормально не проинициализирован.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2011
Всем привет. У меня комп на P67 + Samsung 850Pro. Если поставить второй такой же ссд в RAID 0, будет ли работать trim в такой конфигурации? Что-то на англоязычных форумах инфа противоречивая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
sanchez521 писал(а):
У меня комп на P67 + Samsung 850Pro. Если поставить второй такой же ссд в RAID 0, будет ли работать trim в такой конфигурации? Что-то на англоязычных форумах инфа противоречивая.


с патченым iRST вроде бы да.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2011
Cool'D писал(а):
с патченым iRST вроде бы да.

А как понять, патченый он или нет? У меня 10.5.1.1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
sanchez521 писал(а):
У меня 10.5.1.1070


https://www.win-raid.com/

Тут ищи :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2011
Cool'D писал(а):
https://www.win-raid.com/

Тут ищи

Спасибо! Нашел как раз там, пока сижу разбираюсь.
Если у кого еще такой вопрос возникнет:
https://www.win-raid.com/t1260f13-How-to-create-an-SSD-RAID-with-TRIM-support-using-an-Intel-Series-Chipset.html - тут чувак объясняет что это вроде как возможно
https://www.win-raid.com/t154f16-Tool-Guide-News-quot-UEFI-BIOS-Updater-quot-UBU.html - тут он же написал подробную инструкцию
https://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-latest-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools-print.html - тут работающие ссылки для скачивания MMtool.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
sanchez521 писал(а):
Если у кого еще такой вопрос возникнет
У меня другой вопрос возник: а зачем тебе RAID0 из двух Samsung 850Pro, ты чего этим добиться-то хочешь?.. 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2011
O Smirnoff писал(а):
У меня другой вопрос возник: а зачем тебе RAID0 из двух Samsung 850Pro, ты чего этим добиться-то хочешь?..

Просто есть 2 таких ssd. Хочу либо raid замутить по приколу, либо один в древний ноут запихнуть. Смысла особого нет ни в том, ни в другом варианте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
sanchez521 писал(а):
Хочу либо raid замутить по приколу
Кроме собственно "прикола" никакого профита не получишь; нет смысла извращаться... :-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12855 • Страница 631 из 643<  1 ... 628  629  630  631  632  633  634 ... 643  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vlo и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan