Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8668 • Страница 2 из 434<  1  2  3  4  5 ... 434  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Откуда: Московская обл.
FAQ по винчестерам Seagate

Отключение парковки
1) Качаем прогу hdparm-6.9-20070224.win32-setup
2) Устанавливаем
3) Создаём батник
@ECHO OFF
cd C:\Program Files\hdparm\bin\
hdparm.exe -B 255 /dev/hdb
hdparm.exe -B 255 /dev/hdc
:end

ps. (hdb и hdc - 2 и 3 винт. Если винт один то будет hda) (Адрес можожет быть другой в зависимости от ОС х86 или х64)

4) Находим в папке с прогой файл hdparm-run открываем его с помощью "изменить", удаляем все что там есть и вставляем
@ECHO OFF
cd C:\Program Files\hdparm\bin\
hdparm.exe -B 255 /dev/hdb
hdparm.exe -B 255 /dev/hdc
:end
5) Наш батник из 3 пункта кидаем Startup(автозагрузка).

И есть простой способ скачать прогу CrystalDiskInfo отключить вней APM, но при следующе перезагрузке придётся снова откл. И не на всех ЖД активна функция по откл APM
FAQ по семейству Barracuda
1. Правда ли, что винчестеры Seagate не поддерживают ААМ?

Не совсем так. Винчестеры-то его поддерживают, однако, начиная с серии 7200.7, ААМ заблокирован в одной из позиций (вопреки стандарту АТА). Для винчестеров РАТА это режим «минимальный шум, минимальная производительность», для SATA – «максимальный шум, максимальная производительность». Seagate пошла на такой шаг в угоду маркетингу, дабы вышедшие на рынок винчестеры с интерфейсом SATA были быстрее аналогичных накопителей с интерфейсом РАТА.
Включить управление ААМ можно у ремонтников или самостоятельно, подключившись к винчестеру через сервисный порт и подав соответствующие терминальные команды.

2. Мой винчестер Seagate издаёт странные звуки в простоещелчки/писк. Причём индикатор активности не горит, звуки появляются даже когда ОС не загружена, даже если отключён шлейф. Что это?

Такими звуками у накопителей Seagate сопровождаются внутреннее самотестирование, термокалибровка. Причём самотестирование может проходить довольно часто (у некоторых «семёрок» селфскан занимал целую минуту и проходил через каждых 7 минут, что реально напрягало).
Звуки селфскана и калибровки слышны у Seagate, начиная с серии 7200.7. В сериях Barracuda IV и V эти процессы тоже присутствуют, но проходят гораздо тише.

3. После выключения питания компьютера от винчестера Seagate Barracuda 7200.10 слышен угасающий шум/свист, который потом пропадает. Что это?

Это остановка шпинделя с блинами.

4. Правда ли, что винчестеры Seagate – шумные?

Тихой работой не может похвастаться серия 7200.10. Такие явления, как громкий треск головок, свист шпинделя, щелчки, писки обыденны для этих накопителей и не свидетельствуют о возможных поломках (если, конечно, эти звуки не выходят за всякие рамки). Однако диски на пластинах ёмкостью 250 ГБ и больше часто имеют невысокий уровень шума (это диски серии 7200.11).

5. Я слышал, есть какая-то особенность при подключении винчестера с включённым NCQ к контроллеру, который NCQ не поддерживает.

Да, действительно, было замечено, что винчестеры серии Barracuda 7200.8 с включённым NCQ при подключении к контроллеру без поддержки оного переводились своей микропрограммой в режим медленного поиска (ААМ – «минимальный шум, минимальная производительность»).
В следующих сериях (7200.9, 7200.10 и т.д.) подобного не наблюдалось.

6. Слышал, что накопители серии 7200.9 после установки в корпус могут перестать работать. Это правда?

Корпус этих винчестеров выполнен из тонкого металла, особенно верхняя крышка, поэтому при малейшем воздействии на неё возможен выход из строя верхней головки (особенно страдают от этого модели 160 ГБ).

7. Что за проблемы с плохо работающими микропрограммами в серии 7200.9?

Seagate применяет несколько версий прошивок для разных областей использования. Например, одни прошивки рассчитаны на ОЕМ-партнёров, другие – на массовый рынок. Так вот, прошивка версии 2.51 абсолютно не подходит для настольных систем и показывает в приложениях, типичных для них, далеко не высокую скорость.

8. У моего винчестера Seagate в полях S.M.A.R.T. “Raw Read Error Rate”/“Seek Error Rate”/“Hardware ECC Recovered” совершенно дикие значения, в то время как у накопителей иных производителей там нули. Это нормально?

Огромные числа в этих полях обусловлены тем, что все жёсткие диски Seagate и некоторые диски Samsung по-другому считают значения этих параметров. При работе современного винчестера всегда возникают ошибки такого рода и он восстанавливает их самостоятельно, это нормально, просто другие производители не считают нужным указывать количество этих ошибок.

9. Что за параметр в S.M.A.R.T. “190 (BEh) Airflow Temperature”?

Этот параметр вычисляется так: 100-температура.

10. Какая максимальная температура винчестеров Seagate?

Для современных винчестеров Seagate предельно допустимой является температура 60 градусов на поверхности банки. Однако это не означает, что накопитель сможет долго работать при таком нагреве.

11. Какую гарантию даёт Seagate на свои жёсткие диски?

5 лет.

12. Я читал, что фирма Maxtor вошла в состав Seagate…

Да, в 2006 г. Seagate купила Maxtor. Винчестеры Maxtor позиционируются Seagate как бюджетные. Маркировка такого накопителя начинается с «STM». Отличий от дисков с просто «ST» нет. Т.е. диски Seagate-Maxtor - это обычные Seagate с другим названием.

13. Как переключаются режимы SATA-1/SATA-2 в жёстких дисках Seagate?

Для переключения режимов передачи данных используется перемычка в задней части винчестера. Снятая перемычка включает режим SATA-300, надетая на контакты 1-2 (считая слева) – SATA-150.

14. Используется ли в винчестерах Seagate перпендикулярная запись?

Seagate первая в мире применила эту технологию в накопителях. Её жёсткие диски используют перпендикулярную запись, начиная с серии 7200.10.

15. Чем серия Barracuda ES (.2, Constellation ES) отличается от обычных Барракуд?

ES означает «Enterprise Storage». По информации Seagate винчестеры этой серии рассчитаны на круглосуточную работу в критически важных многодисковых серверных системах и системах хранения данных.
Имеет следующие особенности:
а) увеличенное MTBF – 1.2 млн. ч.;
б) иная микропрограмма, нежели у Барракуд;
в) при достижении температуры банки 55 градусов микропрограмма снижает скорость чтения/записи на 40%;
г) имеет вибродатчик, отсюда бОльшая устойчивость к вращательным вибрациям.

16. Стоит ли покупать винчестер ES в домашнюю систему?

Вышеуказанные особенности этой серии в домашних условиях практически не дают никаких преимуществ.
Однако эти особенности не ограничивают использование диска в "не RAID-режиме", в отличие от дисков аналогичных серий от WD с технологией TLER и от Samsung с технологией CCTL.

17. Почему все утилиты показывают объём кэша моего диска 0 МБ?

Размер кэша диска определен в его паспорте (команда ЕСh). Для этого отведено поле в 16 бит
и гранулярностью 512 байт. Для примера - значение 1000h соответствует объёму кэша 2 МБ:
1000h*200h=200000h=2097152 байт. Для кэша в 32 МБ 16 бит уже недостаточно, именно поэтому
это поле содержит нуль, что и отображается всеми программами (32*1024*1024/512=65536=10000h). (Спасибо Memphis за информацию).

18. Какие фирменные технологии использует Seagate в своих накопителях?

а) Новый тип разъёмов (SATA ClickConnect), обеспечивающий фиксацию кабелей с помощью специальных защёлок;
б) технология адаптивного зазора (Adaptive Fly Height), обеспечивающей постоянное расстояние между пластиной и головкой и позволяющей уменьшить это расстояние при неуверенном чтении;
в) автоматическая проверка диска в момент включения (Clean Sweep);
г) выполнение автономной диагностики во время простоя (Directed Offline Scan);
д) система защиты от повреждений (G-Force Protection).

19. Какие действия можно выполнять с помощью программы SeaTools?

Программа запускается с загрузочной дискеты или CD. Она может проводить несколько видов проверки: быструю, полную, структурную (по файлам), тест контроллера и системной памяти. Самая длительная из них – полная.
Для оповещения о возможных проблемах используются различные цветовые режимы: зелёный (всё хорошо), синий (тест пройден, но есть замечания), красный (тест провален), жёлтый (функция или устройство не поддерживаются программой), серый (пропущен), белый (не тестирован).

20. Какие семейства винчестеров выпускались?

а) Barracuda 7200.9 (объём – 500 ГБ (4 диска/х головок), 400 ГБ (3/?), 300 ГБ (2/?), 250 ГБ (2/?), 200 ГБ (2/?), 160 ГБ (1/?), 120 ГБ (1/?), 80 ГБ (1/1), 40 ГБ (1/1); интерфейс – АТА100 и SATA-II; кэш – 2, 8 и 16 МБ);
б) Barracuda 7200.10 (750 ГБ (4/8), 500 ГБ (3/6), 400 ГБ (3/5 и 2/4), 320 ГБ (2/4), 250 ГБ (2/3 и 1/2), 200 ГБ (2/3), 160 ГБ (1/2), 80 ГБ (1/1); АТА100 и SATA-II; 2, 8 и 16 МБ);
в) Barracuda ES (750 ГБ (4/8), 500 ГБ (3/6), 400 ГБ (2/4), 320 ГБ (2/4), 250 ГБ (2/3); SATA-II; 8 и 16 МБ; макс. скорость чтения с диска в буфер – 1030 Мбит/с);
г) Barracuda 7200.11 (1.5 ТБ (4/8), 1 ТБ (4/8 и 3/6), 750 ГБ (3/6), 640 ГБ (2/4), 500 ГБ (2/4), 320 ГБ (1/2), 160 ГБ (1/1); SATA-II; 8, 16 и 32 МБ);
д) Barracuda ES.2 (1 ТБ (4/8), 750 ГБ (3/6), 640 ГБ (2/4), 500 ГБ (2/4), 320 ГБ (1/2), 250 ГБ (1/2); SATA-II; 16 и 32 МБ; 1287 Мбит/с);
е) Barracuda 7200.12 (1 ТБ (2/4), 750 ГБ (2/3), 500 ГБ (1/2), 250 ГБ (1/1); SATA-II; 8, 16 и 32 МБ; - );
ж) Barracuda Green (2 ТБ (4/8), 1.5 ТБ (4/8), 1 ТБ (2/4), 500 ГБ (1/2); SATA-III и SATA-II; 64, 32 и 16 МБ; 1285 Мбит/с; 5900 об/мин);
з) Barracuda XT (2 ТБ (4/8); SATA-III; 64 МБ; - );

и) DiamondMax 20 (160 ГБ (1/?), 80 ГБ (1/1), 40 ГБ (1/1); АТА100 и SATA-II; 2 МБ; - );
к) DiamondMax 21 (320 ГБ (2/?), 250 ГБ (2/?); АТА100 и SATA-II; 8 МБ; - );
л) DiamondMax 22 (1 ТБ (4/8), 750 ГБ (3/6), 500 ГБ (2/4), 320 ГБ (1/2); SATA-II; 16 и 32 МБ; - )
Общее
Расшифровка маркировки семейства Barracuda (на примере ST3500630AS)
1. ST – Seagate (STM – Maxtor).
2. 3 – формат 3.5”.
3. 500 – объём данной модели в гигабайтах.
4. 6 – объём кэша 16 МБ (0 – 2 МБ, 2 – 2 МБ, 8 – 8 МБ, 4 – 16 МБ, 3 - 32 МБ и 8 МБ (смотрите по объёму диска, если внизу семейства, то 8 МБ), 5 - 32 МБ).
5. 3 – количество пластин.
6. 0 – не расшифровано.
7. AS – интерфейс SATA (А – интерфейс РАТА, NS – семейство Barracuda ES (.2)).
Расшифровка Data Code на дисках Seagate:
Формат Seagate Data Code: ГГНД или ГГТТВ (YYWD или YYWWD).
ГГ (YY): Бюджетный год, начинающийся в 1-ю субботу июля ГГ-1 (YY-1)
Н (W) [1-9] или НН (WW) [10-52]: финансовые недели с 1-й субботы июля ГГ-1 (YY-1)
Д (D): дни с начала недели НН (WW) (недели, которыми управляют с субботы до пятницы)
Например:
06212 - 20 ноября 2005 г.
0051 - 31 июля 1999 г.
Внимание!
Все винчестеры PATA всех серий, винчестеры SATA объёмом 160 и 320 ГБ Barracuda 7200.11, а также винчестеры 250 и 500 ГБ Barracuda 7200.12 заблокированы в режим ААМ "минимальный шум/минимальная производительность".


Выпущено обновление микрокода для подвисающих Barracuda 7200.11 1.5 ТБ Инструкция по прошивке здесь

Фирменные утилиты для настройки и мониторинга: SeaTools.

Для обладателей дисков Seagate и Seagate-Maxtor доступна бесплатная версия Acronis True Image - Seagate DiscWizard.

Сайт производителя – www.seagate.com

SPCL_THX - Ing.Syst (Источник).
ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
#77 3.12 Размещение в теле сообщения одной или нескольких картинок (в тегах [img]url[/img]), общим объёмом превышающих 150 кб или шириной более 800 pix и высотой более 480 pix каждая. В случае превышения размеров заменяйте картинки ссылками с указанием их объёма. #77
Сотрудничество Seagate и Samsung
Компания Samsung Electronics информирует Вас о том, что в связи с передачей HDD подразделения Samsung Electronics компании Seagate Technology («Seagate»), поддержку пользователей по данному виду продукции осуществляет компания Seagate. Включая гарантийное и сервисное обслуживание ранее проданных продуктов http://www.seagate.com/samsung.


Внимание оверы, если вы нашли важную информацию о ЖД Seagate.
Пожалуйста отправте в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось ParKur 31.03.2021 20:29, всего редактировалось 13 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: UA Kharkov
подскажите пожалуйста какую паспортную емкость имеет 160 и 200-ка 822, 826 серии?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Луганск
borgir
Ты что имеешь ввиду? У 160 - 160 миллиардов байт у 200 соотв.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: UA Kharkov
Ironfist
Ironfist писал(а):
Ты что имеешь ввиду? У 160 - 160 миллиардов байт у 200 соотв.
тоесть, 200 имеет реальных 180Гб, а 160 - 140Гб, я правильно понял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Москва
Вот я тут почитал и выяснил что Barracuda 7200.8 Модели ST3400832A ST3300831A ST3250823A основаны на 133 гб пластинах и Макс. скорость чтения/записи данных на пластину, Мбайт/с 69 что есть гуд. (стало быть 7200.7 на пластинах 100 и 80 Гб). А недавно увидел что появились 7200.9 но нигде не видел о них конкретной информации. Насколько я понял одно отличие это поддержка NCQ 2.5. В связи с этим у меня накопился ряд вопросов.

1. Есть ли какие-то ещё различия между 7200.8 и 7200.9 проме версий NCQ?
2. 7200.9 Полностью поддерживает "горчее включение". а поддерживает ли горячие включение-выключение 7200.8?
3. какой размер пластин для 7200.9 и какова скорость линейного чтения/записи?
4. Максимальное энергопотребление 7200.8 12,4Вт. А у 7200.9 сколько?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Питер
Фото: 0
borgir Щаз сказать не могу, т.к. на работе, но тот же смарт показывает rellocated sector count (или как-то там, но смысл тот же) что оных не имеется - если этот вопрос интересует. А так, меня интересует вопрос почему 47%, у меня на мухтаре предыдущем, этот показатель был 100%, а у друга на винте, котором быдов 30-40% этот показатель равен нулю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
kivi
1. Да, 7200.9 поддерживает сата 2, посмотри мой предыдущий пост, там ещё буфер у больших дисков 16 мб...
2. Да, все САТА винты поддерживают "горячую" замену.
3. Я где-то читал, что 160 гигабай., но не могу вспомнить где. Скорость чтения и записи не помню.
4. не знаю... Я думаю не сильно отличается, а даже может и меньше будет, т.к. пластин меньше... хотя хз. Да и что решит разница в 1 Вт? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Питер
kivi
1) у 8ой плотность записи 133 на пластину, у 9ой 160. У 8ой SATA-150, у 9ой SATA-300. также в 9ой серии есть модели с 16М буфер.
2) и 8ая, и 9ая поддерживают.
3) теоретически максимально возможная скорость чтения будет от 69 до 83 (69/133*160) MB/s, зависит от того, как они увеличивали плотность, 'продольно' или 'поперечно'.

Добавлено спустя 14 минут, 50 секунд:
-=VIT=- Насчёт NCQ: в диспетчере устройств, в свойствах SATA-контроллера, у каждого винта есть галочка 'Enable command queuing'. Если она серая, то NCQ не поддерживается, иначе можно попробовать ее повключаь/повыключать и посмотреть как измениться треск.

_________________
DOOM лучше всяких дум


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Ketsalkoatl
А он при включении должен увеличиваться или уменьшаться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2005
Откуда: Москва, СЗАО
Soundstorm
увеличиться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Питер
Фото: 0
Ketsalkoatl У меня на nf3 EPoX 9nda3j и с винтом ST3200826AS эта опция не активна. Как активировать NCQ - обновить драйвер или же контроллер не поддерживает? Извиняюсь, если это ламерский вопрос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Питер
Soundstorm Про включении NCQ должно быть быстрее, но громче.
Hemul Сата контроллер в нфорсе3 скорее всего поддерживает только SATA1, то есть без NCQ.

_________________
DOOM лучше всяких дум


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: UA Kharkov
Hemul
Hemul писал(а):
borgir Щаз сказать не могу, т.к. на работе, но тот же смарт показывает rellocated sector count (или как-то там, но смысл тот же) что оных не имеется - если этот вопрос интересует. А так, меня интересует вопрос почему 47%, у меня на мухтаре предыдущем, этот показатель был 100%, а у друга на винте, котором быдов 30-40% этот показатель равен нулю.
думаю корректно ответят тебе на этот вопрос здесь http://hddguru.com, а если в двух словах, то фитнес на сигейтах со 100 до 50% может упасть за пару дней, и живет до конца его дней, и ничего сташного в этом нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Нетерпится дождаться тестов этих винтов с 16 мб буфера... :)


 

По порядку:
Дали значит мне потестить винт ST3160812A fm 2.51., знают что если мне что нравится я все сделаю чтоб у себя оставить
Тихий, почти не греется, линейная скорость чтения начинается с 79-82 мего в сек (по разным теставм по разному).

Вот тока 16мс среднее время доступа немного огорчило и график чтения "остренькой пилкой", проверяя MHDD поверхность обратил на странную прапорцию: <5мс - 80% секторов, <10мс - 10%, <50vc - 10% - вот последнее и обясняет "пилку" на графике, что то очень много секторов <50мс, обычно их всего 2-30 секторов на весь винт а тут тысячи - толи поверхность низкого качества, толи это странная технология, толи прошивка плохая

При попытке стереть MHDD винт вообще непонятная вещ, скорость стирания идет "рывками", соответственно текущая в проге скачет от 10 до 20 мег в сек. Что очень мало. Проверил скорость записи в AIDE, график начинается с 20 мег в сек и заваливается в сторону уменьшения.

Это что ADSL модем в виде винта чтоль Сегейт сделал? ко мне скорость супер а от меня тормозит жутко? 20% прирост в скорости чтения компенсируется 3-х кратным падением скорости записи? да и еще великовато время доступа, плюс к этому не очень понятно с графиком чтения....

В общем отдал я винт обратно чего и всем желаю. Такие поделки стал делать Сегейт что даже Макстору не снилось;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Bigmikl
может то первая партия такая...
А вообще, с винтом как попадёшь... Некоторые нахваливают самсунги, другие их бранят, мол сыплются быстро, и тд и тп


 

Soundstorm
Скорее партия такая а вернее фирмваре. Не только я заметил очень низкую скорость записи, здесь еще один человек жаловался http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:32776.

А вообще слабоватый винт (доже если проблему с записью решат) по сравнению Hitachi HDT722516DLAT80. Скорее всего его и возьму а то у Меня основной винт чего то везь зелеными секторами покрылся через пол года то:( Между прочим сегейт тоже.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Самара
Ketsalkoatl писал(а):
-=VIT=- Насчёт NCQ: в диспетчере устройств, в свойствах SATA-контроллера, у каждого винта есть галочка 'Enable command queuing'. Если она серая, то NCQ не поддерживается, иначе можно попробовать ее повключаь/повыключать и посмотреть как измениться треск.

Вообщем забубенил рэйд 0 на 2х сата винтах шуметь стали еще больше, матрел в диспетчере то что Вы писали, - не нашел, винда ХР СП2 русская, может не там матрю ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Bigmikl
Ну ничё, мы ещё в деле САТА2 диск с 16 мб буфером не видели, так что надежды ещё есть!
:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
Ketsalkoatl писал(а):
Насчёт NCQ: в диспетчере устройств, в свойствах SATA-контроллера, у каждого винта есть галочка 'Enable command queuing'

нет ни хрена там такой галочки пожалуйста уточните

_________________
Radeon is Gaming


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Питер
amdfan писал(а):
нет ни хрена там такой галочки пожалуйста уточните
http://images.people.overclockers.ru/40615.jpg Картинка не моя, так что звиняйте )

_________________
DOOM лучше всяких дум


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8668 • Страница 2 из 434<  1  2  3  4  5 ... 434  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan