Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 113 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Купил себе жесткий диск Maxtor MaxLine III 250GB SATA
Windows устанавливается на него нормально(без каких либо дополнительных драйверов)!Ставлю дрова с диска Asus для SATA! Потом все работает нормально! НО! через несколько зарусков может просто перестать загружаться(лого WinXP и бесконечно бежит снизу синяя полосочка)! При чем в винде жесткий дисе определяется как съемно устройство!
ПОМОГИТЕ!!!! уже не знаю что делать!
мать ASUS A8N-E



Партнер
 

NCQ выруби и будет тебе Щастье 8-)
Добавлено спустя 4 минуты, 41 секунду
З.Ы. если бесит съемное устройство - в "дисковых устройствах" диспетчера устройств найди свой винт и в свойствах поставь точечку "оптимизировать для выполнения".


 

Так хочется что с NCQ работал! Тк по моему со стандартными дровами Windows работает нормально! Но в этом случае не как SATA
PS: галочка как раз там и стоит!


 

Prank писал(а):
Так хочется что с NCQ работал! Тк по моему со стандартными дровами Windows работает нормально! Но в этом случае не как SATA
PS: галочка как раз там и стоит!


Старик, как я тебя понимаю. У меня сейчас MSI K8N SLI Diamond и Maxtor DiamondMax 10 250Gb sata , так вся ента брульянтовая куча железа ведет себя аналогично. Кстати, проблема не с максторами, как многие уверяют, а с чипсетом. Только сегодня взял по moneyback сигейт 7200.9 160Гб - работает как зверь, но как только врубаешь ncq грузится либо долго, либо вообще зависает на лого XP (еще SG 7200.8 200gb пробовал - та-же история). Nvidia говорит мол все пучком у нас с чипом - это у вас ручки или винчестеры криво установлены. Так-что либо без ncq, либо с тормозами при загрузке. Справедливости ради надо сказать, что не у всехподобный глюк наблюдается.


 

У меня Maxtor MaxLine III или никакой разницы нету? Просто как то неприятно! диск то работает, то не работает! Вот сегодня утром все нормально загрузилось, а вечером уже не хочет! хотя дрова не менял нчиего не делал.... вот сижу и даже не знаю что делать (((
Может его как PATA через переходник какой нить подключить?


 

Так у тебя с NCQ не работает или без него тоже? У меня глюк возникал только с винтами с поддержкой ncq вне зависимости от объема и производителя. Вообще не парься ты с этим если других проблем нет, а еще лучше поставь пару барракуд 7200.7 или максторов DM 9 ну или какие тебе больше нравятся.

P.S. Я уж столько форумов облазил по этой теме, что ссылок на них у меня уже больше чем на xxx-галереи :wink: а воз и ныне там - официальные лица молчат, танцы с бубном не помогают так-что мой тебе совет смирись и жди nForce 5 :beer:


 

Да хрен значет что с вообще происходит с диском! Вот щас все работает на стандартных виндовых дровах! Как завтра он на них запускать будет я не знаю!!!!! Ставлю дрова от nVidia тоже работает, но только опять какой то неопределенный срок! По тестам вроде и с теми и с теми дровами скорость одинакова(хотя щас загружается чуть дольше)! HD tune показывает что работает в режиме UDMA 133! Мне все таки кажется что это изза драйверов, тк со стандартными то работает(тьфу тьфу тьфу) Включено ли NCQ вообще не знаю как ущнать! на тех что от нвидиа хоть галочка стояла мол NCQ включено, а на этих хз!!!
Ромашка какая то получается (((


 

Проверь диск на бэд блоки, поставь винду заново , но не вставляй дискетку по F6 и при установке дров чипсета не ставь IDE SW драйвер, чтобы винда даже не подозревала о его существовании. Если не поможет - неси в гарантию, хотя там, по закону Мерфи скорее всего все будет прекрасно работать, либо меняй по апгрейду если есть такая возможность. На что менять - это уж на свой вкус.


 

Вот как раз так и сделал! только винда теперь дольше грузится ( вроде работает второй день! а менять я уже вряд ли пойду, тк уже зае... просто жуит как! тк мать пришлось менять до этого! и с компом этим я уже чуть ли не месяй сижу и е....


 

Так а ты дал ей загрузку оптимизировать? Если не в курсе че я несу - просто удали все файлы из папки C:\Windows\Prefetch, сделай пять-шесть перезагрузок подряд, и после последней оставь его в покое на час-полтора, винда сама все файлики нужные для загрузки сложит шоб поближе найти. Если в курсе - не пинай - просто я сам про такие фишки иногда забываю. И подумай насчет барракуды 7200.9 - я был в состоянии "ШОК - это по нашему" когда увидел че эта железка творит на моей маме, после макстора просто день и ночь, с раптором не сравнивал но по моему 75 MB/s очень не плохо. Кстати, ты тайминги на памяти не слишком маленькие поставил ? Попробуй их тоже поменять - глядишь и не в винте дело окажется(Memtest может проходить без ошибок сутками , но попытайся).
З.Ы. Сходи пивка тресни - не грузись - бывают траблы и покруче :beer:


 

Хмм.... стоит задуматься! но у них буфер вроде как 8 mb? я Maxtor изза 16mb кэша купил ) Кстати 75 mb не многовато ли?
PS
По поводу prefetch завтра попробую, сегодня дз надо сделать! я уже боюсь что либо с компом делать лишь бы не слетел!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2003
Откуда: 埼玉、日本
Фото: 9
Prank писал(а):
75 mb не многовато ли?

Это смотря чем тестировать


 

А чем?


 

Prank писал(а):
А чем?


Да тем же встроенным в драйвер контроллера тестом, если система загрузится, гы :)
На самом деле согласитесь, что свою тачку оцениваешь на уровне нервно-метафизических связей (если столько с ней т.....я ) и любой прирост в быстродействии виден тебе невооруженным взглядом - програмка быстрей открылась, заработала, и т.д. Кстати перед покупкой я просмотрел здесь-же ветку о проблемах с ней(барракудой7200.9) связанных и думал она вообще не определится, ан нет, определилась, да так, что пыль столбом, потому я и в шоке. :D


Последний раз редактировалось Den21 13.11.2005 21:17, всего редактировалось 1 раз.

 

:lol: лучше какой нить HD tach возьму )


 

Prank писал(а):
:lol: лучше какой нить HD tach возьму )


HDtune 2.10


 

Вроде работает со стандартными дровами! так и оставлю... хотя странно как то...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Holy Land
А вот и новая инфа по поводу проблем Максторов:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Owners of a new Maxtor DiamondMax 9/10 SATA II harddisk then you should immediately move the jumper on it's back to force SATA I speed. It came to the attention of NGOHQ.com and the german ComputerBase that there are compatibility isses that can cause serious loss of data (system crashes, sudden reboots and so on). At this time the models „6V300F0“ and „6V250F0" are affected for sure. You could either wait for your motherboard maker to present a fixed BIOS or hope that Maxtor releases a firmware upgrade.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------у меня как раз похожие симптомы с Maxline III 250Gb (system crashes, sudden reboots and so on).
Что самое обидное это то что с этим пока что незнают что делать.
У тебя просто будет переодически перезагружатся комп, или зависать, ты будеш бесится потому что только что проверил что новая конфигурация таймингов на память и её частота превзашла твои ожидания и работает быстро и прекрасно и ты даже 6 часов тэстил в прайме и всё ОК и вдруг на следущий день висим.
и ты неподазреваеш даже что это твой крутой Макстор ;(

_________________
Жизнь - игра: задумана хреново, но графика обалденная


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2005
Откуда: Магнитогорск
Такая же история и у меня с Maxtor MaxLine III 250 Gb. В последний раз попытка установить дрова nForce4 IDE SW для Windows XP вообще привела к краху системы после нескольких перезагрузок. Спасает от всех этих напастей отключение всех PATA устройств. И вроде как проблема лечится перепрошивкой firware HDD на более новую версию. Причем фирменный максторовский прошивальщик работает только с интеловскими контроллерами SATA. Такая вот напасть.
Вот ссылка по теме http://www.dfi-street.com/forum/showthread.php?t=9496&page=9&pp=15

_________________
Гм...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2005
Откуда: Россия,Москва.
А как NCQ включить-то? Или оно по умолчанию включено?

_________________
AMD 3900X, Windows 10, 32gb RAM, Zotac 1080Ti AMP!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 113 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sabotender и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan