Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 839 • Страница 1 из 421  2  3  4  5 ... 42  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Я нахожусь весь в сомнениях, имеется материнка ASUS A8N-SLI Premium c легендарным NVraid на борту. Этот контроллер, как известно, позволяет обходить ограничение скорости передачи шины PCI32 и дает возможность работать массиву RAID0 на полную катушку. Так вот я озодачился вопросом, что лучше прикупить из винтов для создания максимально быстрого RAID-массива.
На повестке дня пока только 2 пары:
1) 74Gb WD Raptor 10000rpm SATA
2) 300 Gb Maxtor MaxLine III 16Mb buffer, NCQ

Во всех форумах мнения расходятся, кто-то говорит, что первый вариант быстрее, кто-то за второй варианта, т.к. кеш в рейде сумируется и получается 32Mb. А что вы можете посоветовать?
Отредактировано модератором: Ing-Syst. Дата: 27.11.2007 16:25



Партнер
 

Leap Ahead™
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
LS-Magazine писал(а):
кеш в рейде сумируется

Чего-чего?
Первый вариант быстрее.


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
LS-Magazine писал(а):
300 Gb Maxtor MaxLine III 16Mb buffer, NCQ

В рейд 0 это даст 600 гиг. Представляешь, если, не дай Бог, что-то упадёт? 0.6 террабайта инфы тю-тю.

Я бы выбрал №1.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

[Viru$]
Но еще попрошу заметить, что второй вариант заметно дещевле и дает больший объем.
Данные буду регулярно закатывать на DVD.
Выбираем ТОЛЬКО из соображений скорости


 

Я попробую на вот этих, "HDD Samsung 40Gb <HD040GJ>"
http://www.nix.ru/autocatalog/samsung/s ... 41618.html

Хотелось бы еще более меньшую емкость, но не нашел =((


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
[Viru$] писал(а):
Представляешь, если, не дай Бог, что-то упадёт?

Например кактус :D
Рейд летит тока в случае выхода винта из сторя! Всё остальное на его надёжность не влияет! (В какой-то ветке я уже пример приводил...) А разницу в скорости можно компенсировать поставив в рейд побольше винтов :wink: тем более, что при этом можно ещё и сэкономить... правда шансов смерти одного из 4х винтов больше, чем одного из двух... В данном случае:
LS-Magazine писал(а):
Данные буду регулярно закатывать на DVD.

, рекомендую второй вариант, если конечно это домашний ПК, а не фаил-сервер предприятия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Israel
А на сколько вообще вырастает производительность в RAID0, по сравнению с обычным хардом?

_________________
Нет ничего невозможного, нужно только сильно захотеть.


 

LAV48
А почему второй? Он быстрее за счет кеша или за счет NCQ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
LS-Magazine
Быстрее он будет при использовании более двух накопителей, что должно компенсироваться более низкой стоимостью... Больший кэш и NCQ не дадут прироста (существенного) скорости при линейном чтении...
Добавлено спустя 2 минуты, 27 секунд
Какое назначение у данного дискового масива? Какая скорость важна? Запись/чтение или буфера :) ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2003
LS-Magazine 1 вариант для
Цитата:
для создания максимально быстрого RAID-массива.
и только.
посмотри http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 30#1904330, там ссылки на тесты есть...


 

LAV48
"Какое назначение у данного дискового масива?"
Работа в фотошопе с большими файлами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
LS-Magazine
Не намного быстрее будет первый вариант ..... но я бы взял второй вариант ... намного практичней.
А разница в скорости будет заметна только в последовательном чтении-записи. При рандоме скорость будет даже в сторону Макстора (WD мягко говоря не умеет делать умную работа с мелкими блоками данных, даже 10K не вытянет данную проблему. А в Макстор в данном случае наоборот лидер в ата сегменте)

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Латвия
LS-Magazine писал(а):
Работа в фотошопе с большими файлами.

А 4ГБ РАМа уже имеются? Может я просто не представляю насколько они могут быть большие, эти фалы в фотошопе... ну... 200МБ? Не вижу тут повода городить сверхбыстрый RAID0, может толку больше от парочки ГБ РАМа?


 

Hour
Рама дорогая, да и не видет фотошоп больше 3 гигов. Я правильно понимаю, что когда ему нехватает памяти он начинает свопится, а своп я как раз и планирую поставить на будущий RAID массив. Вроде бы своп как раз линейно читается, я не прав?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Действительно тогда первый вариант более подходит, как ни как сорость вращения больше даст, тут время доступа важнее кэша и NCQ.
Хотя по стоимости вместо 1) можно 2)х2, и тут уж неизвестно, кто кого... на 4х хардах можно и другие уровни масивов построить, при этом выиграв в надёжности и скорости :wink: Посмотри тесты дисковых масивов в фотошопе, по моему, там есть более быстрые уровни, чем "0".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Латвия
Да, свопится когда РАМа коротко. Но я что-то не пойму, зачем из-за ну пусть 2ГБ свопа городить страйп на 0.6 Террабайта? Ну взял бы тогда два раптора по 36ГБ в страйп. Хотя тогда страдает время доступа, всё же своп нелинейно читается (пусть меня поправят). Вообщем соглашусь с предидущим оратором. Кстати тут http://www.lexa.ru/articles/photoshop.html есть интересные мысли о РАМдиске и размещении на нём скрэтч файла фотошопа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
LAV48
Скорость вращения не особо влияет, если в прошивке нет "ничего нормального". Сравни например последние Maxtor и Seagate в SCSI сегменте. По скорости бывает есть что 10K от Maxtor обгоняет 15K от Сигейта.
NCQ не особо хорошо работает у обоих винтов - NCQ работает хорошо только в SCSI сегменте. Тем более насколько помню тесты - у WD740GD включение NCQ практически не дает каких либо прибавок. А так, правда - для работы в фотожопере думаю как класс NCQ не пригодиться, так как запросы все последовательные.

А быстрее Raid 0 нет ничего - если для более большого количества винтов, то быстрее Raid 0 только Raid 7 (но енто в России практически не продается, а потом енто точно не для наших кошельков).

LS-Magazine
Своп в большинстве случаев читает конечно последовательно, но если он увеличивался не сразу, а постепенно (размер своп-файла), то может случиться и как с обычными фрагментированными файлами. А если в настройках стоит очищать своп-файл при каждой перезагрузке - то вообще ничем своп-файл не будет отличаться от обычного файла с кучей фрагментов.

А так, для фотожопера своп-файл несколько не нужен, так как он им не пользуется. Для этого в настройках давно уже придуман аналог полный своп-файла, но работает только во время работы фотожопера
Добавлено спустя 1 минуту, 48 секунд
Hour
Цитата:
Ну взял бы тогда два раптора по 36ГБ в страйп.

Ты бы сначала посмотрел на тесты, а потом предлагал бы енту гадость. Тормоз еще тот и большинство винтов последних из ата сегмента обходит просто, как в одни ворота. Уже проверено не только мной.

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
На сколько знаю, фшоп бывает в темпе гигов 10 режет, тогда ОЗУ не помогает, может как _Slant_ , поставить 4 штуки в рейд, денег немного уйдёт и скорость МАХ, самсунг макстору самую малость уступает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2003
Максим
Цитата:
Ты бы сначала посмотрел на тесты, а потом предлагал бы енту гадость. Тормоз еще тот и большинство винтов последних из ата сегмента обходит просто, как в одни ворота. Уже проверено не только мной.

ссылки на тесты дай


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
DenisMak
Залезь хоть на Хобот и смотри.

А так, много тестов выкладывалось в тему:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=10626
Так что поиск тебе поможет.

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 839 • Страница 1 из 421  2  3  4  5 ... 42  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MurkLyaMurk и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan