Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 839 • Страница 40 из 42<  1 ... 37  38  39  40  41  42  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Leonator
Вообще старые VIA-шки могли объединять IDE и SATA, у них SATA в режиме эмуляции IDE работали. Но тут не тот случай явно...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: г.Братск
Не подскажете, как начать работу с рейдом? Отсоеденить остальные диски, настроить режим совместимости сата с иде. Включить режим рейд0 и сделать перезагрузку компа?

_________________
- Знаете, - вспоминала Раневская, - когда я увидела
этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2012
Добрый вечер.
Хочу в конторе собрать комп с функциями сервера (ОС Виндоус7 ПРО).
Для быстродействия подумал собрать систему из 2 Массивов.
1 Массив для системы и 1Сбухгалтерии (2 ж/д по 150 ГБ).
2-ой Массив для хранения и работы с договорами, чертежами и т.д и т.п (у сотрудников ничего не хранится на компах) (2 ж/д по 1 ТБ)

Хотел бы проконсультироваться:
стоит ли городить такую систему (будет ли прирост в быстродействии)? Если стоит, то RADI0 или RAID1?
Если с массивами идея не кактит, можно ли для системы и бухгалтерии ставить INTELовский SSD(не массив)?

Большое Спасибо!


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
SergYash
1С - задача ответственная, так что 1 или 10. Если Вы составляете конфигурацию этого компьютера, то Вам первому же станет больно и в тот же день уволят, если у бухов отчетность пропадет. Так что никаких экспериментов. + UPS само собой.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2011
Откуда: Москва
SergYash
Для быстродействия рейд 1 из SSD под систему и бухгалтерию, и рейд 1 для файлопомойки, из HDD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2012
Leonator писал(а):
Если Вы составляете конфигурацию этого компьютера, то Вам первому же станет больно и в тот же день уволят, если у бухов отчетность пропадет. Так что никаких экспериментов. + UPS само собой.


А что Вы имели ввиду под экспериментами? SSD?

bor241
А SSD не умрет после года работы с записью-перезаписью?



Спасибо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2007
Откуда: Питер
Здрасьте,

Такой вопрос: сейчас для фоток и файлопомойки/фильмов/игр использую 2 винта в рейд-0. Поскольку на на этом массиве лежат фотки, хочется как-то обезопасить себя от вылета из строя 1 винта и потери всей инфы. Думаю взять еще 1 винт и сделать рейд-5. На рейд 10 не хочется тратить деньги, ибо нужно будет 2 винта "терять". Скажите, будет ли сильная потеря производительности по сравнению с рейд-1, например? Все это делается на ich10r. имеет ли смысл приобретать отдельный контроллер?!


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
SergYash писал(а):
А что Вы имели ввиду под экспериментами?


SergYash писал(а):
Если стоит, то RADI0


Не забывайте, что у интеловских ссд есть неприятная особенность, которая не афишируется: умирать при пропадании электричества, при следующем включении видно только 8 Мб. Объем возвращается утилитами, но не данные.
Возьмите 4, например 320Гб винчестера, и сделайте рейд10. Под базу.
Под доки рейд 1. Если ведется регулярный бэкап или не лень настроить автоматическую систему - можно и 1 винт.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2012
Leonator писал(а):
Не забывайте, что у интеловских ссд есть неприятная особенность, которая не афишируется: умирать при пропадании электричества, при следующем включении видно только 8 Мб. Объем возвращается утилитами, но не данные.
Возьмите 4, например 320Гб винчестера, и сделайте рейд10. Под базу.
Под доки рейд 1. Если ведется регулярный бэкап или не лень настроить автоматическую систему - можно и 1 винт.


Насчет базы - наверное так и сделаю.
Насчет доков, опять не совсем Вас понял. У меня сейчас происходит ежедневный бэкап доков и бух. базы на другой диск.
Если я Вас правильно понял, то в моем случае, городить массив 1 для повышения производительности работы с доками - нет смысла?

Спасибо.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
SergYash писал(а):
городить массив 1 для повышения производительности работы с доками - нет смысла

Ускоряться одновременным чтением двух дисков в зеркале умеют только аппаратные контроллеры, что для Вас избыточно.
Так что ответ: нет, не ускорится.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Leonator писал(а):
Не забывайте, что у интеловских ссд есть неприятная особенность, которая не афишируется: умирать при пропадании электричества, при следующем включении видно только 8 Мб. Объем возвращается утилитами, но не данные.
Вроде только одна серия отличилась, да и та свежими прошивками лечится. Не?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Мытищи
Посоветуйте пжлста винты для сервера 24/7. Обьёмом 750-1000гб.
Контроллер adaptec 5805, массив 10-ка из 4-ёх винтов.
Недорогие в районе 4 к.
пока присмотрел эти - WD RE4 WD1003FBYX и SEAGATE Constellation ES ST1000NM0011.

_________________
Дайте напряжометр, ампераж померить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Leonator писал(а):
А зачем вам рейд 0? Компьютер получился тихим, ну так не портьте его. Поставьте под систему SSD и не забивайте голову.


Никак понять не могу - почему отговаривают в разных темах от рейд 0 в домашнем применении....
Я специально к WD blue 1ТБ докупил еще 1 Тб (правда сегейт) и все это дело в рейд 0.
Установка приложений чуть ли не в разы быстрей (та же загрузка игр в лёт) - загрузка винды такая же как и на одиночке (вин8) но дальнейшая отзывчивость на порядок выше.
Собственно ускорение за счет меньшего торможения системы от винтов, в целом, получил...
ССД мне не нужно... важен объем.... на данном этапе доволен ценой объёма и скорости.
Имхо


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Serg79h писал(а):
Никак понять не могу - почему отговаривают в разных темах от рейд 0 в домашнем применении....
Потому что для многих уже это пройденный этап, причем не оправдавший ожиданий.
Serg79h писал(а):
но дальнейшая отзывчивость на порядок выше.
На порядок - это в 10-15 раз. На практике - раза полтора-два, не более. Да и то в очень узком кругу задач, которые выполняются настолько редко от общего времени работы, что профитом при их выполнении вполне можно пренебречь. А вот надежность страдает заметно, причем всегда. У меня рэйд-0 был собран под систему, и после переезда на ССД - остался, но только для файлопомойки: копи/паст с/на ссд требует пары, соответсвующей по скорости линейных операций. В рабочем тоже собрано 2 массива: рэйд-1 под систему и важные данные (бэкапы пользователей, дистры АРМов, нужные проги и дрова, ну и фтп и шаре-сервак), и рэйд-0 под хлам: свап, игры, музыку и фильмы. Тоже оправдан - скорость линейного чтения/записи выше, а упадет - не жалко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
На порядок - это в 10-15 раз.

+ - так и есть - танки допустим просто влетают...
Установка заново всех приложений и игруль - реально в разы (по времени) быстрее не в десятки раз но раза в 2-3 быстрей
скорость чтения с 96 мб-сек поднялась до 175 (Hdtune линейка)
Что может страдать - если чел осознанно создаёт рейд ноль для компа - на котором отрадясь инфу пентагона хранить не собирается.
Цена ССД 500 гб равно стоимости двух винтов по 1 гигу.
Я выше написал имхо. И придерживаюсь своего мнения - что рейд 0 вполне имеет место быть в дом. услових и категорически его отметать не стоит. Просто если и утверждаете, то хотябы субъективноговорите об этом а не за всех


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Serg79h писал(а):
+ - так и есть - танки допустим просто влетают...
Тогда на ССД они вообще в космос выйдут. =)
Serg79h писал(а):
реально в разы (по времени) быстрее не в десятки раз но раза в 2-3 быстрей
Больше 2х профита не будет от двух винтов )) Это просто ваше субъективное ощущение.
Serg79h писал(а):
Что может страдать
Операции с данными меньше размера страйпа. А в ОС таких - большинство, я как-то приводил анализ на примере Вин 7 х64.
Serg79h писал(а):
Цена ССД 500 гб равно стоимости двух винтов по 1 гигу.
Мне хватает для ОС, необходимых программ и игр 120Гб профильного ССД.
Serg79h писал(а):
Я выше написал имхо.
Так и я за себя говорю, а не за соседа дядю Васю =)
Serg79h писал(а):
И придерживаюсь своего мнения - что рейд 0 вполне имеет место быть в дом. услових и категорически его отметать не стоит.
А кто отметает? Я даже привел пример востребованности рэйд-0 из личной практики для домашнего и рабочего компов своих.
Serg79h писал(а):
Просто если и утверждаете, то хотябы субъективноговорите об этом а не за всех
Я наоборот стараюсь быть объективным. А за всех я и не говорил: вы спросили конкретный вопрос, получили конкретный ответ конкретно от меня. Если этот ответ коррелирует с другими - может, стоит к ним прислушаться, а не встречать в штыки любое мнение, отличное от собственного? ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2012
Откуда: СССР
Serg79h писал(а):
Цена ССД 500 гб равно стоимости двух винтов по 1 гигу.

где такие хорошие ссд продают, поделитесь? винт на 1 тб стоит чуть больше 2к рублей, ссд на 500 гигов стоит самый гунявый 11к.

_________________
i5-3570k@4.4 asrock z77 extreme4 16GB Crucial BallistiX 1866 2xGTX1070 asus turbo БП BDF-850


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Пока помойку не заполнил - экспериментирую. Любопытное сравнение :-)
Слева - SSD Intel x25-M 120Gb G2 (записано более 2,5Тб) с системой, справа - softRAID-0 из 4х3Tb Western Digital WD30EZRX (Caviar Green) на контроллере STLab A-370 (сидит на PCI-E x4 v1.0 южного моста):
#77#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2012
Откуда: СССР
парни, что скажете насчет WD10EZEX в raid в количестве 2-3-4 штук?

Добавлено спустя :
парни, что скажете насчет WD10EZEX в raid в количестве 2-3-4 штук?

_________________
i5-3570k@4.4 asrock z77 extreme4 16GB Crucial BallistiX 1866 2xGTX1070 asus turbo БП BDF-850


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: Переделкино
Рейд 0 из массива из двух Corsair Performance Pro 128GB SATA3; для тестовой базы SQL; работает с декабря 11 года; записей / перезаписей ~ 2-3 Тб; проблем нет.
#77#77

_________________
ru.wikipedia.org Перевод: http://translate.google.com/?hl=ru# Трекер: http://rutracker.org/forum
http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=2401294


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 839 • Страница 40 из 42<  1 ... 37  38  39  40  41  42  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan