Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 839 • Страница 41 из 42<  1 ... 38  39  40  41  42  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2006
Откуда: Днепропетровск
Посоветуйте винты для масива (будет на адаптеке 4805, рейд 5 скорее всего, применение - общее хранилище, дома) пока остановился на 2-х вариантах: Hitachi 2000GB 64MB 7200rpm 3.5" SATAIII (HUA723020ALA640/0F12455) или Western Digital 2000GB 64MB 7200rpm 3.5" SATAIII (WD2002FAEX) - цена равная, какой вариант будет более производительным/надёжным? (всего будет 8 дисков, сразу возможно только 4 потом еще 4).

_________________
Сталкер по жизни...
ASRock X570 Taichi, Ryzen 7 3700X, Crucial 32GB DDR4 3200 MHz Ballistix Sport, Samsung 960Pro 512GB, GIGABYTE 2070S



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
Откуда: москва
Есть SSD 64GB Crucial m4
http://www.crucial.com/store/partspecs. ... T064M4SSD2
64gb перестало хватать для системного диска ( да и некогда не хватало, но 128gb было тогда дорого)
Хочу добавить такой же до Raid0
Вопрос: лучше Raid0 или купить один 128gb
Как чипсет z77 отреагирует на два массива raid0 из ссд и хдд? Не будет падения скоростей?

_________________
вот такая вот батва


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2011
Откуда: Москва
ixti писал(а):
Вопрос: лучше Raid0 или купить один 128gb
Лучше еще 128, рейд SSD имхо не нужен только для циферок. Оставьте на 64 одну винду, а все проги на 128. П.С. Чем больше добавленных элементов системы, тем дольше загрузка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Можно ещё поставить винду и проги на 128, а 64 отдать под файл подкачки

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
ALEX_SS писал(а):
Посоветуйте винты для масива (будет на адаптеке 4805, рейд 5 скорее всего, применение - общее хранилище, дома) пока остановился на 2-х вариантах: Hitachi 2000GB 64MB 7200rpm 3.5" SATAIII (HUA723020ALA640/0F12455) или Western Digital 2000GB 64MB 7200rpm 3.5" SATAIII (WD2002FAEX) - цена равная, какой вариант будет более производительным/надёжным? (всего будет 8 дисков, сразу возможно только 4 потом еще 4).

У меня адаптек 6405 и 2хWD2002FAEX прекрасно работают - быстро и не шумят. Как-то брал новые двушники HITACHI 7200rpm, так они на фоне достаточно тихого системника долбят как дятлы - это насторожило и я отказался от этой затеи

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
ребят посоветуйте что выбрать из сигейтов - (ST1000DM003)- http://www.ulmart.ru/goods/243909. (ST1000VX000) -http://www.ulmart.ru/goods/298274 ,чтоб был не медленней моего WD1002FAEX ,ну и главное чтоб тихий был (WD все же громковат и вибрация есть) , буду из сигов райд0 делать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: Украина, Киев
Доброго времени суток!

Думаю тут какие винты под RAID 0 брать ?
Пока на сата2 чипсэтном под H57 будут , в будущем переедут на x8xх, как хасвелом обзаведусь где-то через годик :)
А то давно за хардами не следил.

Ориентировочно 2*2Тб
Винты должны быть тихими, быстрыми, надёжными, тихимы :) На температуру - плевать. Цена - золотая середина.

Спасибо!

_________________
TNT2-GF2Ti200-GF6600-GF6800GT-GF7900GS-GF9600GSO-GF9600GT-GF9800GT-GF250GTS-GF465GTX-GF460GTX-SLI 460GTX-560Ti448 GTX-660GTX-SLI 660GTX-770GTX-970GTX


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
При такой постановке задачи - без разницы.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: Украина, Киев
Без разницы - всё фигня или без разницы какой винт ? :)

_________________
TNT2-GF2Ti200-GF6600-GF6800GT-GF7900GS-GF9600GSO-GF9600GT-GF9800GT-GF250GTS-GF465GTX-GF460GTX-SLI 460GTX-560Ti448 GTX-660GTX-SLI 660GTX-770GTX-970GTX


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2009
Добрый день, посоветуйте HDD для создания массива RAID1 2*2Tb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2011
Откуда: Финляндия
Добрый день. Вчера на втором компе собрал и установил винду на рейд 0 из трёх разных твердотельных. Два одинаковые AGILITY3 по 60 гигов, а третий Corsair GT 120 гигов.
Читал многие темы и везде пишут по разному, некоторые пишут что без разницы объем и производитель главное чтоб твердотельные были, другие пишут наоборот, что они должны быть эдентичными.
Видна работает без сбоев, но хотел оценить рейд на производительность в винде, она отказалась оценивать.
Вопрос, так все же диски должны быть идентичны или же нет?
И странно как то стало, по сумме всех дисков должно было быть примерно (+ -)240 гигов, а рейд собрался всего на 178 гигов, куда делись остальное дисковое пространство?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Проясните, пожалуйста, насчет рекомендации ставить в рейд диски только спец серий. Читал, что данное правило применимо только к внешним рейд-контроллерам, а на интеловской встройке как раз лучше десктопные использовать. Планируется рейд 10 на z87, система будет на отдельном ссд
и еще - при примерно равной цене лучше ли взять 2.5" диски вместо 3.5" ?

_________________
Проект "Seven in Black [SS TJ07]": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=482696


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
На встройке без разницы - разваливаться будет при каждом чихе по питанию, так что ИБП обязателен. Еще сразу скажу: при малейшем разгоне встройка тоже не айс - глюкодром. Про то, что математика считаться будет силами проца, а кэшироваться будет в ОЗУ, говорить, я думаю, не надо? Из дисков я бы взял 3.5" - при равной плотности пластин выше объем, да и скоростных 2.5 - только рапторы разве что. Я под помойку грины взял, вроде пашут, правда, не на встройке, а на самом дешевом внешнем САТА софтовый рэйд - поднять в случае чего легче.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
Хитрый John™ [USSR]

У меня бывает отключают электричество (раз-два в год), и проц разогнан на 25%, raid0 на встроенном ICH10 лучше расформировать?

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Кибермозг писал(а):
У меня бывает отключают электричество (раз-два в год), и проц разогнан на 25%, raid0 на встроенном ICH10 лучше расформировать?
От важности данных зависит. Если ОС да игры - не жалко, да и не при каждом отключении фатал еррор бывает. А вот если фотки, работа какая и прочий "личный" трудновосстановимый контент - лучше бэкапить хотя бы. У меня на домашней рэйд-0 на ICH10, но там кроме игр, дров, софта установочного и даунлоада нет ничего. На работе тоже музон да шихта всякая, под дрова, софт и систему там зеркало стоит. Рэйд-0 под ОС вреден - скорости он не дает, а вот надежность убавляет сильно. Другое дело - потоковая обработка больших данных, типа аудио-видеомонтажа или фоток сырых. А для ОС лучше один ССД, он шустрее рейда-0 на любых винтах будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
Рэйд-0 под ОС вреден - скорости он не дает


Ну как не дает, в танках загрузка на порядок быстрее, в других играх лвлы грузятся на порядок быстрее, при просмотре фильмов в fullhd (те которые весят по 15-20гб) реально быстрее стало работать переключение на временной полосе. Винда устанавливается в 2 раза быстрее чем на одном винче. Ну я по крайней мере разницу увидел. Не врубаюсь почему все пишут про отсутствие скорости.

Не говоря уже о простом копировании файлов, специально замерял.

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Кибермозг писал(а):
в танках загрузка на порядок быстрее
На порядок - это в 10 раз минимум. Отвечаете за слова? И я не говорил про игры, я говорил об ОС.
Кибермозг писал(а):
Винда устанавливается в 2 раза быстрее чем на одном винче
Опять очень далеко от истины. Да и, смотря, какая винда.
Кибермозг писал(а):
Не говоря уже о простом копировании файлов, специально замерял.
С чего быстрее? С того же массива? Или с одиночного винта?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
Хитрый John™ [USSR]

В 10 раз конечно не быстрее, но раза в полтора-два (я правда еще оперативы добавил с 6 до 12 гигов), но наврятли это сильно влияет.

ОС вы что имеете ввиду, операционная система или оверклокинг?

Копировал в рамках одиночного винча с него на него же (в папке) 10 гигабайтный файл, а потом тоже самое делал на рейд0, скорость копирования примерно в 2 раза выше была.

Да и в спецификации мат. платы в руководстве по созданию массивов написано про примерно двухкратное преимущество скорости чтения-записи.

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Кибермозг писал(а):
В 10 раз конечно не быстрее, но раза в полтора-два
Ощутимая разница, не так ли?
Кибермозг писал(а):
(я правда еще оперативы добавил с 6 до 12 гигов), но наврятли это сильно влияет.
Как раз скорее это и повлияло, особенно повторные запуски.
Кибермозг писал(а):
ОС вы что имеете ввиду, операционная система или оверклокинг?
Из контекста абсолютно ясно, что речь про операционную систему.
Кибермозг писал(а):
Копировал в рамках одиночного винча с него на него же (в папке) 10 гигабайтный файл, а потом тоже самое делал на рейд0, скорость копирования примерно в 2 раза выше была.
Не верю (с) Станиславский. Не может быть двухкратной прибавки, в полтора раза еще куда ни шло. Да и не частое это занятие, в пределах одного носителя копировать, для домашнего применения. Чаще перенос, а он в пределах одного раздела практически мгновенно делается, несколько кб в ФТ переписать.
Кибермозг писал(а):
Да и в спецификации мат. платы в руководстве по созданию массивов написано про примерно двухкратное преимущество скорости чтения-записи.
Меньше читайте бредни маркетологов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
Хитрый John™ [USSR] писал(а):
Ощутимая разница, не так ли?


Конечно ощутимая. Я бы сказал даже +50% очень ощутимо.

Хитрый John™ [USSR] писал(а):
Да и не частое это занятие, в пределах одного носителя копировать


А установка игр например?

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Кибермозг писал(а):
Конечно ощутимая. Я бы сказал даже +50% очень ощутимо.
Я про полтора и 10.
Кибермозг писал(а):
А установка игр например?
Это распаковка, как правило, и вряд ли упрется в винт. Больше зависит от проца и объема памяти. Вообще, если благородный дон глянет мой профиль, он поймет, что железо у нас почти одинаковое, ну за небольшой разницей, и все этапы "ускореня" за счет рэйда, добавления памяти и т. п. для меня уже пройдены. ССД дал самую заметную прибавку, и массив, на котором была ОС, стал теперь чисто под помойку.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 839 • Страница 41 из 42<  1 ... 38  39  40  41  42  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan