Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 250 • Страница 12 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2004
Откуда: [censored]
Фото: 4
_Psih писал(а):
FAT32 не позволяет видеть большие объёмы, и уж точно свои 300 гигов вы на нём не сделаете.
Ты уверен?

_________________
:::Зарегистрирован 23.07.2003:::



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
Откуда: Латвия, Рига
http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT32
Цитата:
С учетом самих таблиц FAT и при максимальном размее кластера 32 КБ размер тома может быть до 127,53 ГБ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2004
Откуда: [censored]
Фото: 4
#77

Размер кластера... догадаешься? )

_________________
:::Зарегистрирован 23.07.2003:::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2006
Господа , неужели так сложно прочитать справку по FDISK (FAT32) . Там прописано : max 128Gb (округление от 127,53) причём эти 128Gb max размер суммы всех разделов на одном физическом винте.
Обойти это ограничение несложно : создаёте раздел в Win xp , но не форматируете, потом подключаете винт к компу с Win me и в проводнике форматируете винт (в этом варианте Win me только прописывает FAT32 таблицу - очень быстрое форматирование). Потом обратно подключаете винт к компу с Win xp и форматируете его : Win xp видит раздел полностью (какой создали) и FAT32 таблицу и соответственно форматирует весь раздел в FAT32. Таким манером у меня получился FAT32 на 750Gb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2004
Откуда: [censored]
Фото: 4
Kanopus Не мудри, fdisk+format отлично решают проблему, только форматируется долго слишком...

_________________
:::Зарегистрирован 23.07.2003:::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
Откуда: Латвия, Рига
А потом этот FAT32 раздел начинает сильно тормозить или вообще грохается (что с FAT32 довольно часто бывает)... Народ, на дворе не времена 98-й винда - пользуйте NTFS и будет вам счастье :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2002
Откуда: не вернуться
_Psih писал(а):
пользуйте NTFS и будет вам счастье

Не ну для свопа можно м FAT юзать, а вот если сохранность данных хоть немного беспокоит то конечно NTFS

_________________
Летели гуси-лебеди, а им навстречу - воробьи-пингвины и соловьи-страусы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Москва
_Psih писал(а):
пользуйте NTFS и будет вам счастье

Ага... счастье фрагментированности, уже обсуждалась как-то тема нтфс и мелких файлов.

_________________
"Хорошо, здесь я расскажу вам всё так, что вы сможете обсуждать такие вещи как BRDF и BSSRDF с Вашими коллегами."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2006
CMETAHbl4
А проверить прежде чем заявлять никак нельзя.
fdisk+format отлично решают проблему, только форматирует первые 128Gb из 750Gb.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Кишинёв
maxuser писал(а):
Ага... счастье фрагментированности, уже обсуждалась как-то тема нтфс и мелких файлов.

Это не аргумент, я вообще не дефрагментирую свои разделы и живу спокойно. А вот постоянные ошибки, глюки и потери файлов ещё прекрасно помню. Мизерная потеря скорости(а она вообще есть?) компенсируется на порядки большей надёжностью. На пороге 2008 года использовать фат32 на разделах с хранящейся информацией просто несерьёзно, только если на спор(о возможности создания таких разделов)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2004
Откуда: [censored]
Фото: 4
Kanopus писал(а):
А проверить прежде чем заявлять никак нельзя.fdisk+format отлично решают проблему, только форматирует первые 128Gb из 750Gb.
Признайся, кислота? да?

#77

_________________
:::Зарегистрирован 23.07.2003:::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2007
Ну ладно, потёрли мой стёбный пост про линуксовые фс и фиг с ним.
Но тему всё равно надо в ПО перенести, так как к железу она имеет лишь косвенное отношение.

_________________
Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Линуксоид.


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Ветка устарела минимум лет на 5 и нуждается не в переносе, а в закрытии. FAT не поддерживает элементарных на сегодняшний день вещей (журналирование, права доступа, файловые потоки) и слетает от первого чиха.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2002
Откуда: не вернуться
4e_alex писал(а):
(журналирование, права доступа, файловые потоки) и слетает от первого чиха.

слетает и журналирование это практически одно и тоже (а вот кому нужны права доступа я вообще не знаю)

_________________
Летели гуси-лебеди, а им навстречу - воробьи-пингвины и соловьи-страусы...


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
virus писал(а):
слетает и журналирование это практически одно и тоже

Моя знает, моя не дурак.
virus писал(а):
а вот кому нужны права доступа я вообще не знаю

Есть такой замечательный способ поднять безопасность системы - работать не под админом. Применяется во всех операционках окромя винды (у Висты сделан в эту сторону шаг, но очень шаткой походкой :)) по умолчанию. С FAT от этого способа толку ноль, даже под гостем можно заменить половину системных файлов на что-то совсем другое и не заметить.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2007
Цитата:
Применяется во всех операционках окромя винды

Скажем так, в большинстве. В операционке, что стоит на iPhone, например, пользователь - рут :)

_________________
Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Линуксоид.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2004
Откуда: [censored]
Фото: 4
Каждому своё. Вот лично я при переходе на NTFS заметил значительно увеличившееся время загрузки винды... не то чтобы значительное, но достаточное для того, чтобы это заметить! И это при учёте того, что такие вещи как индексирование, LastAccessUpdate и короткие имена отключены! Что касается надежности: WD800JB - накрылся второй раздел с NTFS предназначенный для хранения файлов, Seagate 250Гб - умер весь.. был NTFS и на всем на нём хранились файлы... теперь вот что-то с 750кой сейчас происходит, скорость копирования падает к концу, похоже на агонию старого сигейта. Запустил тест поверхности, жду, что покажет... Не претендую на объективность, но статистика такова... и кстати за это время не было ни одной проблемы с основными разделами где винда стояла (FAT) даже учитывая то, что большую часть времени это был RAID0!

_________________
:::Зарегистрирован 23.07.2003:::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: MOCKBA
Скажите пожалуйста. Я так понял, чем больше NTFS разделов - тем больше памяти(оперативной) отъедается, так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
Откуда: Латвия, Рига
CMETAHbl4
Собственно системному разделу особо то и парится не надо - от него требуется загрузить винду и иногда загружать проги - всё остальное время он просто ничего не делает - проги то в оперативке висят. Зато разделы с фильмами, музыкой и.т.д. постоянно дергаются и перезаписываются. Вот вам и результат. ИМХО.
А вообще на своей 300-ке проблем с NTFS никаких, и скорости не падают. Собственно дефрагментацию переодически я делаю (раз в месяц нормально, JKDefrag'ом прохожусь) и чищу от мусора. Поэтому диск у меня никогда не шарится головками в поисках нужного куска фаила. А в аудио/видео плеерах обычно есть настройки размера буфферов и какими пачками считывать данные с диска - ставлю побольше и хард вообще не нагружается.

З.Ы. С техникой, будь то машина или компъютер, надо обращатся акуратно и следить за ней - иначе у вас не только харды будут дохнуть :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Кишинёв
ULTRAFOX писал(а):
Скажите пожалуйста. Я так понял, чем больше NTFS разделов - тем больше памяти(оперативной) отъедается, так?

Возможно в этом высказывании и есть некий смысл, но с нынешними объёмами ОП, даже на бюжетных ПК, этот вопрос не стоит.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 250 • Страница 12 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan