Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1721 • Страница 80 из 87<  1 ... 77  78  79  80  81  82  83 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Если по горячему бучный диск с компа вынимать, обязательно надо его остановить как флешку,
если нет то если по живому сдернуть винт и пихнуть в бук, и там показало иначе, и также по живому обратном в комп и там все нормально,
это изза кэширования винды на компе все нормально, в буке нет. Такое бывает, скандиском пофиксить. А или чудеса какие.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Ребят, подскажите. Последний раз обращался за восстановлением инфы с жестких в Компьютерную клинику года 3 назад. Тогда сказали, что нужен донор - точно такой же ЖД. На тот кон их не нашли, и я как-то подзабил, надеясь что технологии шагнут вперед...
В общем, вопрос - технологии шагнули вперед?) Можно как-то восстановить инфу с убитых жестких? Имеется 7-8 жестких, объемом 320-1500гб. Нужно с некоторых вытащить фото и видео.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cerios Cryptic писал(а):
технологии шагнули вперед?
Технологии-то шагнули, а вот доноры нужны по прежнему; если доноров не нашлось три года назад - сейчас их вряд-ли стало больше... ;)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
O Smirnoff, я слышал что есть какие-то агрегаты, которые считывают информацию непосредственно с блинов, без всяких доноров и т.п.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Cerios Cryptic писал(а):
я слышал что есть какие-то агрегаты, которые считывают информацию непосредственно с блинов, без всяких доноров и т.п.

Теоретически есть такие аппараты. Но они сами стоят как самолеты, и заточены только на определенные модели.
Назначение их другое, исследовать и тестировать головы.
Ну и без таких же головок, другими, ни чего не получится вычитать.
У каждой головки и соответственно у записи ей, свой уникальный набор параметров.
Под каждую модель придется искать совместимые головы и писать свою программу поиска и распаковки данных.
Это будет гораздо дольше и дороже, чем найти такой же донор.
Есть модели, очень капризных к замене головок и даже наличие кучи таких же доноров не всегда помогает.

Напишите мне в личку какие у вас диски по моделям. У меня очень большая коллекция дисков доноров выпущенных считай за 30 лет. Возможно есть и ваши.
Дальнейшие детали обсудим в личке.
Но сразу имейте в виду, что замена головок операция недешёвая. начинается от 6000 для самых простых моделей.
В среднем порядка 15000. Так что лучше определитесь сразу, стоят ли ваши данные таких расходов.
Раз три года прожили без этих данных, может и не стоит морочить себе и другим голову. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Tomset, ну, на данный момент я не готов тратить такие суммы, т.к. их просто нет)
А информация важна - там пара сотен гигабайт фото и видео за всю мою жизнь. :-)
Проблема еще в том, что я уже не помню, на каком диске какая информация... :oops:
В общем, я буду иметь вас ввиду, диски все равно где-то по коробках упакованы, их еще найти нужно будет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Cerios Cryptic писал(а):
Проблема еще в том, что я уже не помню, на каком диске какая информация...

А вот это уже проблема.
Пока не подберешь донора и головы, не возможно ни как выяснить, что на диске записано.
Учитывая, что в основном все диски умирают из-за царапин на пластинах. А царапины могут сразу убивать новые головки.
Можно с ходу убить несколько дефицитных доноров, чтобы только узнать, что на диске.
Только цена на некоторые редкие доноры доходит до 300$, которые приходится покупать за границей, так как к нам их практически не завозили.
А учитывая, что они уже практически все умерли за большой срок.
Работа становится весьма трудно выполнимая.
Существуют процедуры заделывания, полировки царапин, но она тоже требуют, считай заводского, очень дорого оборудования.
Не всякая даже крупная фирма потянет расходы на такое оборудование.
Поэтому в мире существует всего пару фирм которые выполняют такую работу, по восстановлению поверхности пластин. Им и передают подобные заказы.
Соотвественно цены при восстановлении поверхностей пластин начинаются уже от 50000.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Tomset писал(а):
Учитывая, что в основном все диски умирают из-за царапин на пластинах.

В моем случае диски были убиты неправильно подключенным кабелем питания, если быть точнее - кабелем от другого БП, с другой распиновкой.
Один из них мне тогда реанимировали за 1000р в той же Комп.клинике.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Cerios Cryptic писал(а):
В моем случае диски были убиты неправильно подключенным кабелем питания, если быть точнее - кабелем от другого БП, с другой распиновкой.

В такой ситуации, кроме платы, частенько вылетает коммутатор-усилитель в гермоблоке.
Что опять же усложняет поиск донора. Одни и те же модели могут быть с разными коммутаторами. А выяснить какой коммутатор стоял иногда не представляется возможным.
Даже одинаковые прошивки могут работать с разными коммутаторами. Приходится пробовать все возможные варианты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cerios Cryptic писал(а):
информация важна
и
Cerios Cryptic писал(а):
я не готов тратить такие суммы
суть вещи несовместимые.
Если не готов потратить 6..15 тыр - значит и информация этих денег не стОит... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
O Smirnoff, а зачем было выдирать слова из контекста?
Cerios Cryptic писал(а):
на данный момент я не готов тратить такие суммы

Ну и читаете явно не внимательно.
O Smirnoff писал(а):
6..15 тыр
Умножить на
Cerios Cryptic писал(а):
7-8 жестких
Т.к.
Cerios Cryptic писал(а):
я уже не помню, на каком диске какая информация...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Cerios Cryptic писал(а):
Умножить на

Совсем не обязательно восстанавливать все 7-8. Ситуация такая довольно частая. Когда люди не помнят, где - что, а умерло сразу много дисков.
Делаются сначала самые простые и наиболее вероятные, где могут быть нужные данные.
Работа обычно оценивается, только по стоимости и подбору доноров. Если данных нет, то и всю работу выполнять не требуется (вычитывать, копировать), а получить только отчет о структуре файлов.
Естественно все обсуждения затрат и цены только после диагностики дисков мастером, а не виртуально через форум.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Tomset, ну вот на тот кон, это примерно 2014-й был, мне оценили работу в 5т.р.+ донора во столько же. Это был WD Black на 1.5Tb. Но найти донора так и не смогли (либо не искали).
Так вот теперь бы найти еще контору годную. Как мне говорили все в той же Комп.клинике техника для восстановления жестких дисков была тогда всего в нескольких городах, и мне типа повезло. Но было это в Хабаровске. В Краснодаре я уже обращался в комп.клинику в 2015, у них такой техники не оказалось.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Cerios Cryptic
За три года все несколько подорожало. Инфляция, курс, кризис и рассчитывать на старые цены уже не стоит.
В Краснодаре есть несколько хороших спецов именно по HDD. Надо только вспомнить координаты.
Это огромная весьма не простая отдельная тема. На другое просто не остается времени.
И если еще и другую технику параллельно приходится чинить. То HDD будешь знать очень поверхностно.
Даже имея под рукой нужного донора, но другой модели, не будешь знать, что его можно использовать для вашего случая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2011
Откуда: London
Решил всё-таки купить внешний жёсткий диск для сохранения Бэкапов. В связи с этом два вопроса:

1. Можно ли использовать внешний жёсткий диск одновременно как загрузочный диск, как хранилище бэкапов и одновременно пользоваться им записывать и стирать свои файлы?

2. Можно ли с внешнего жёсткого диска, который является загрузочным и на котором сохраняются бэкапы, скопировать всю информацию скажем в облако, или на другой жёсткий диск просто нажав копи-пасте? А потом к примеру записать все эти данные на другой носитель. Можно ли это всё копировать или загрузочный диск и бэкапы создаются раз и простым копи-пасте и не скопировать без потери работоспособности?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Всех приветствую! может не совсем по теме обратился... кто нибудь пользуется Terabyte Unlimited Image for Windows для бекапа системы? я пользуюсь Acronis True Image, но однажды не восстановил, выдал какую-то ошибку и после перезагрузки ПК не запустился, как оказалось с SSD пропал загрузочный раздел, пришлось начисто переустанавливать с дистрибутива... нет желания чтобы это повторилось, пробовал Gimagex, но не смог в нем разобраться... теперь хочу попробовать Terabyte Unlimited Image, но инфы о программе и работе с ней не много... на RU-board. правда есть кое что.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Яков
Любая программа резервирования по принципу Acronis.
т.е. копирование по структуре FS, рано или поздно подведет.
Во время работы неизбежно что-то в структуре FS ломается, да так, что и ни одна программа проверки FS эти ошибки не найдет.
Но при копировании скопируется ерунда.
Поэтому самый надежный способ делать простую посекторную копию. Диск в диск.
Метод конечно не экономный, копируется все подряд, И нужно остановить на время копирования систему.
Зато работает очень надежно.
Случилось что с диском, воткнул копию и продолжаешь работать. А последние данные с проблемного диска, если он совсем не умер, можно перенести любой рековери программой.
Это именно для системных дисков метод. А с несистемных дисков, с данными, можно копировать просто проводником.
Автоматические методы, чреваты тем, что или сбой, или вирус, или сам накосячишь и не сразу заметишь, а автомат этот мусор скопирует на резервный диск.
Посекторных копировщиков как грязи. Выбирай какой нравится. Я например чаще всего пользуюсь WinHex.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Tomset Спасибо за пояснения! в общем надо подумать какой из способов лучше..(?)
Цитата:
копирование по структуре FS, рано или поздно подведет
я подозревал что когда-нибудь не захочет восстанавливать из образа Acronis TI...
а у стандартного средства архивации Windows наверное тот-же самый принцип резервирования?
Цитата:
Посекторных копировщиков как грязи. Выбирай какой нравится. Я например чаще всего пользуюсь WinHex.
ясно, правда немного сложнее восстановление таким образом..
Цитата:
а автомат этот мусор скопирует на резервный диск.
я отключаю запланированное по расписанию архивирование, периодически создаю бекапы вручную, причем каждый раз полный образ, а не инкрементный.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2017
Проблема такая. Комп довольно старый, система ХП. Во время просмотра файлов на флешке через Тотал Коммандер комп завис. Флешку я извлек, а пк перезагрузил. Вставив в пк флешку во второй раз оказалось, что около 25% файлов и папок не открываются, не переименовываются, не копируются/перемещ и т.д. Хотя размер всех файлов отображается правильный, не "0".
После этого я вставил флешку в ноут с Вин 10, система выдала сообщ, что флешка повреждена и предложила ее восстановить. И я с дуру согласился, думал неоткрываемые файлы и папки восстановятся. Но не тут то было - они просто удалились!
Пытался восстановить их через Active File Recovery, утилиты RS File Repair и Recovery, пытался открыть через TestDisk - ничего не помогло - эти файлы и папки не находятся. Есть ли возможность их как-то восстановить и в чем была причина сбоя?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
tytyuiui писал(а):
Есть ли возможность их как-то восстановить

По структуре с именами уже нереально.
Включите отображение скрытых папок, возможено чек диск перенес их в папку Found.
Если там нет, то черновой поиск пробуйте, может что-то без имён вытащите.
tytyuiui писал(а):
и в чем была причина сбоя?

сами же ответили:
tytyuiui писал(а):
комп завис.

Не сохранились последние изменения из кэша системы в структуре файлов.

С флэшек всегда быть должна быть копия данных.
Устройство не предназначено для длительного хранение, только как переноска, и непредсказуемо в плане неожиданных отказов.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1721 • Страница 80 из 87<  1 ... 77  78  79  80  81  82  83 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan