Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 509 • Страница 26 из 26<  1 ... 22  23  24  25  26
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2012
Рассматривая способы подключения бэкапного 3.5" HDD через USB (и хорошо, если пригодится и для других перестановок), вижу такие варианты в относительной досягаемости (СПб):

а) Корпус был бы удобен тем, что в нём можно и хранить. Единственная модель с активной вентиляцией за умеренные деньги, которая попалась — DEXP A3U-U3, в днсе. В отзывах говорят, что эта же коробка выпускалась как FIDECO и как RCT с тем же названием модели.

б) Горизонтальный док-полукорпус при той же возможности хранения, по идее, обходится без вентиляции, и проще переставлять "начинку". Вертикальные доки кажутся рискованными, а такой горизонтальный увидел только ORICO 6518US3, я.маркет вроде как официального поставщика. Однако он еще дороже DEXP'а.

в) Адаптер SATA-USB может быть с двойным USB-разъемом, на случай подключения чего-то поменьше в ноутбучные usb 2.0 . Вопрос с хранением останется открытым, но вариант выглядит универсальнее а) и б) .
Такой вот есть, с двойным USB и блоком питания, в T-образном корпусе, на я.маркете у незнакомого мне (пере)продавца. Относительно корпуса DEXP хотя бы дешевле. У меня нет какой-то любви к ноунейму, но если это по сути тот же товар с али, готов заплатить несколько больше, чтобы не разбираться на зарубежной площадке с возможными проблемами. Правда, на самом али я точно такого же что-то сейчас не вижу. Большинство там в квадратном корпусе или в прямоугольном с подключением сбоку, и с одиночным USB, а попавшееся в Т-образном с двойным USB (с USB 3.0), заявлено не подходящим для 3.5"., хотя у модели с маркета и гнездо под 12в показано, и блок питания в комплекте.

г) Такой же адаптер без блока питания в комплекте (я.маркет того же) + взять отдельно блок питания, например в днсе: или 3А (с запасом). Первый вариант будет на ~10% дешевле готового варианта в), второй — на ~10% дороже, но 3А.

А вот какой где контроллер — пока ищу и что-то не нахожу... Если так и не выяснится, то док, думаю, отложу в сторону из-за цены больше корпуса, и остается как-то выбирать между корпусом с одной USB-вилкой и более дешевым адаптером с двойной. Правильно же понимаю, что одиночный USB ограничит то, какие диски получится подключить к ноутбуку с USB 2.0? Какие еще есть аргументы за или против того и другого?



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2012
Позарившись, что прямо в корпусе можно будет и хранить, взял DEXP A3U-U3.
Или это всё лучше написать в какой-то другой теме?

Контроллер на оборотной стороне платы, разбирать на гарантии пока не хочется, но на видимой стороне есть надпись, несколько размытая, читается вроде как "JMS566 REV_B 2021.07.15", т.е. заявлен контроллер JMS566:
фотограф из меня неважный... вживую читается немного лучше
Вложение:
IMG_20220314_032427_cut_sm.JPG
IMG_20220314_032427_cut_sm.JPG [ 2.49 КБ | Просмотров: 3309 ]

Судя по всему, корпус предназначен именно для 3.5" жестких дисков, без особого учета других вариантов. Во-первых, крепления внутри есть только под 3.5". Во-вторых, такое ощущение, что вся схема работает от блока питания: без 12В не запускает даже поставленный внутрь SSD. Надо бы проверить — возможно, на питание по USB ему вообще пофиг?

Примерно через 3 минуты 10 секунд неактивности отключает шпиндель диска. Неприятно, мне бы хватило просто парковки. И ведь более того — если тыкнуть "безопасное отключение", уже остановленный диск корпус заново раскрутит перед тем, как сказать, что теперь его можно отключить.

Линейную скорость пропускает более 400МБ/с (проверял на MX500, который через SATA3 может и больше 500):
Вложение:
CrystalDiskMark_20220308053921.png
CrystalDiskMark_20220308053921.png [ 23.71 КБ | Просмотров: 3309 ]
Для HDD этого все равно предостаточно, даже если бы там помещалось два в RAID 0. Кстати, именно через этот корпус и USB 3.0, в отличие от прямого подключения к SATA2, мне удалось получить у WD10EZEX полную скорость низкоуровневой записи в Victoria.
Вложение:
Victoria_QuickScan_ReadWrite_2022-03-08_00-13.PNG
Victoria_QuickScan_ReadWrite_2022-03-08_00-13.PNG [ 82.48 КБ | Просмотров: 3309 ]
Хотя, возможно, это что-то с сатой у меня... С другой стороны, файловый тест через CDM вытягивал полную скорость в обоих случаях.

SMART — по разному. HD Tune не видит, Victoria 5.28 видит, хотя в некоторых случаях пишет общий статус "UNKN", а иногда — "GOOD".
Вложение:
Victoria_SMART_2022-03-08_01-03.PNG
Victoria_SMART_2022-03-08_01-03.PNG [ 68 КБ | Просмотров: 3309 ]
Фирменный Crucial Storage Executive тоже увидел смарт своего SSD, подключенного через этот корпус.

Вентилятор шумит заметно, для дня не слишком громко, но к ночи хочется выключить. С включенным вентилятором WD10EZEX в работе греется до 31-32 градусов, с выключенным — 35 и выше. Неожиданный для меня "механический" плюс — в вертикальном положении, на повернутых поперек "ножках" корпус с диском весьма устойчив, не качается, наклонить не так просто. Хорошим махом руки, конечно, можно не только уронить, но и в полет отправить, так что рисковать таким положением все равно не хочу.

А вот в плане хранения диска в корпусе как-то проглядел на фотографиях, что никаких внутренних подкладок или смягчающих упоров для диска нет, его частично держат с некоторым люфтом пластиковые защелки, и частично держит разъем SATA.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Сланцы (ЛО)
А кто-нибудь использовал внешний HDD бокс ORICO 35 Series Enterprise?
Что можете сказать. Теряет ли диски?
Хочу просто такой подключить к мини компу и пусть работает как файл сервер.

_________________
Ну, погнали...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Андрамедон есть вот такой
https://orico-russia.ru/orico-ns400u3-bk
Нормально все тянет, ничего не теряется, стоят два винта по 16, но пришлось поменять карлсона внутри на более мощного.
Но если поставить диски на 5400 оборотов, то будет и на круглосуточно хорошо по температурам.
Все любые коробки на 2 или там 5 дисков в потрохах одинаковые в смысле ненавороченности.
Не будет там космических скоростей изза ЮСБ и разделения портов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Сланцы (ЛО)
SVG4K писал(а):
Андрамедон есть вот такой
https://orico-russia.ru/orico-ns400u3-bk
Нормально все тянет, ничего не теряется, стоят два винта по 16, но пришлось поменять карлсона внутри на более мощного.
Но если поставить диски на 5400 оборотов, то будет и на круглосуточно хорошо по температурам.
Все любые коробки на 2 или там 5 дисков в потрохах одинаковые в смысле ненавороченности.
Не будет там космических скоростей изза ЮСБ и разделения портов.


Спасибо большое за отзыв. А не подскажешь как этот бокс ведет себя при внезапном отключении питания, например вырубился свет в доме? После возобновления питания бокс остается в выключенном состоянии или сам включается? У меня есть внешний бокс от orico для HDD формата 3.5, так он при пропадании и последующем возобновлении питания остается в выключенном состоянии, приходится нажимать кнопку включения. Это единственный напряг, который исключает использование его в качестве хранилища для файлсервера, в доме хоть и редко (раз 5 в год) вырубают свет.

_________________
Ну, погнали...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Андрамедон ради нормальной ситуевины запитывай такой коробокс через маленький UPS, т.к. я вот в основном держу свой в выключенном состоянии, т.к. объем данных стоимостью под 90 т.р. не шутки. И да конечно он будет вырубаться, а так только связь потеряется. Более того, чтобы победить постоянное засыпание остановкой дисков, пришлось поставить в свободный слот мелкий SATA ССД и через "Prevent Disk Sleep" его опрашивать каждые 10 секунд, так бокс не шлет команды останавливать.
Все винты в 4х дисковом боксе будить с нуля это секунд 10, а так махом. Самое лучшее решение чтобы время засыпания настраивалось, но на Орику никаких прошивок пока не видал, так как там какие-то кастомные совсем, хотя в некоторых совместимых прошивалках есть галочка менять время засыпания.
В роли файл сервера к мини компу, если в нем есть свободные sata разъемы, лучше так, а если мини комп совсем мини только с USB, то проще конечно тогда всю связку через UPS ставить, это явно проще будет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2008
Всем доброго вечера!
Подбираю внешний бокс для m2 ssd.
Хочу от него: sata/nvme, B&M key, type-c, 10 Гбит/с, охлаждение.
Может кто посоветовать модели, к которым присмотреться?
Ну и модели, к которым присматриваться не надо :))

пытался читать обзоры, большая часть без тестирования 10Гбит, т.к. пк не поддерживает :))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Внешний бокс ASUS ROG Strix Arion M2
Сделан из чугуния, выглядит прилично
Себе такой взял, на скорость правда не тестил, валяется для резерва.
Цитата:
Контейнер для NVMe-накопителей ROG Strix Arion (ESD-S1C): интерфейс USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/с), два кабеля (USB-C -> C и USB-C -> A), установка накопителя без инструментов, термопрокладки в комплекте, совместим с PCIe-устройствами форм-факторов 2280/2260/2242/2230 (ключ M или B+M)
Интерфейс USB-C 3.2 Gen2 со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с
Поддержка твердотельных накопителей M.2 (PCIe) форм-факторов 2230/2242/2260/2280
Установка без использования отвертки
Корпус из алюминиевого сплава с термопрокладками для эффективного охлаждения
Эксклюзивный защитный чехол в комплекте
Два кабеля в комплекте: USB-C -> C и USB-C -> A
Футуристический дизайн и синхронизируемая подсветка Aura


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
AgRiG писал(а):
Примерно через 3 минуты 10 секунд неактивности отключает шпиндель диска

ну хз, взял на днях A3U-U3 в ДНС. Сна нет искаропки, что плюс. Не надо бороться с постоянными старт-стопами шпинделя. Протокол передачи UASP, тоже плюс.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 509 • Страница 26 из 26<  1 ... 22  23  24  25  26
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Star_Wiking и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan