Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   crazycat   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1527 • Страница 7 из 77<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 77  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Слава богу, после 2-х месяцев безрезультатных камланий (с перерывами), прошил-таки свой NEC4570A в 4571А. Но все по порядку. Дисковод согласно инфы на верхней панели - выпуска марта 2006 года (что вроде плохо). Полный дамп прошивки при поиске слова NEC через hview показывал сигнатуру 0.0305120700 (что вселило оптимизм). Итак, примерно 2 месяца назад, зайдя на эту ветку, следуя инструкциям, я начал процедуру пере- и кросс-прошивки. Короче, в итоге эксперимента привод превратился в этакий “черный ящик” - теперь нельзя было ни залить прошивку (любую 4570А или 4571А), ни сделать дамп - necwinflash 1.31 рапортовал что-то типа error reading/writing/dumping firmware или firmware for a different drive и т.д. Периодические попытки сменить/восстановить буткод с помощью conv4570(1).bat или set4570(1).bat, тоже ни к чему ни приводили, первая прога писала типа no compatible drives found, вторая просто проскакивала, выводя кучу бодрых сообщений. В общем, привод застрял на какой-то экспериментальной (официальной) прошивке MAD DOG 1F0, которую я успел залить еще до эксперимента. К тому же этот привод “запиливал” примерно 1-2 из 10-15 пиратских CD/DVD, болванки он почему-то не трогал. “Запиливание” выглядело так, как если бы мелкой наждачкой аккуратно по окружности прошлись бы по некоторым областям поверхности диска. Конечно, это делал лазер, но в чем причина - в оптомеханике или в прошивке (!), пока не выяснил. Диски после этого можно было смело выбрасывать. Вариант гарантийного ремонта тоже не проходил из-за этой странной прошивки MAD DOG. Короче, нужно было определяться с выбором и покупкой нового привода, желательно не от NEC. В общем, в это субботнее утро, случайно забредя на эту ветку и ознакомившись с последними рапортами об особенностях мартовских приводов 4570А, я отключился от Сети, достал один из своих дисков, вставил его в лоток и забыв задвинуть, решил еще раз сменить буткод привода хотя бы на родной (т.е. 4570А). Для этого несколько раз тупо долбанул по команде set4570A, после чего так же тупо запустив NECWINFLASH 1.31, попробовал сделать дамп прошивки. Прошло! Тогда, взбодрившись чашкой кофе, решил залить одну из оригинальных прошивок.Опять прошло! Теперь решил сменить буткод на 4571А, запустил conv4571.bat, ответил на несколько вопросов, выбрал привод, дальше YES, и пошло! Привод замигал... До кучи запустил еще set4571A, затем перезагрузился ресетом, так как система повисла, может быть из-за диска внутри привода. На этапе загрузки вновь зависание при попытке загрузки с CD/DVD. Пришлось в БИОСе отключить определение CD/DVD привода. Короче, без проблем залил последнюю прошивку для 4571А, перезагрузился, скормил NERO 6.6.1.14 правильный серийник, начинающийся с 1А25, приступил к рисованию на рабочей стороне (списка альбомов по внешней окружности), для этом диск должен содержать больше гигабайта свободного места. Рисование длилось около 10 минут и закончилось сообщением “Ошибка прожига”. Однако текст все же можно различить, и скорее всего тут дело в конкретной болванке (Verbatim). Теперь надо попробовать технологию label flash (такие диски у нас стоят около 50 руб. Наверно, все. Выводы: -научный метод “тыка” работает, -гигабайта все равно жалко. Осталось еще раз проверить Disk t@2 и осталось ли запиливание дисков. Отдельное спасибо Crazycat.



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
Vyacheslav Sartin писал(а):
Что дальше?


а ты случаем не заливал первый раз "мартовские" буткоды с архива newboot-x57x.zip ? Если так - то приплыли :-)

Vyacheslav Sartin писал(а):
Возможен ли вариант, если слить полность содержимое флеш памяти
с помощью necflash130fx с рабочего NEC 3550 - 4551 и залить в мой привод?

Сегодня разобрал привод, на плате в нескольких местах написанно K450.


с x55x модифицированный флешер не читает весь флеш. только с x57x. Собственно программно в твоего мутанта уже ничего не получится залить :) Он у тебя стал "мартовским" 3550@4571 :) Как зомби - живой, но мертвый :) Nosferatu :)
Добавлено спустя 19 минут, 26 секунд
alkon писал(а):
Слава богу, после 2-х месяцев безрезультатных камланий (с перерывами), прошил-таки свой NEC4570A в 4571А. Но все по порядку. Дисковод согласно инфы на верхней панели - выпуска марта 2006 года (что вроде плохо). Полный дамп прошивки при поиске слова NEC через hview показывал сигнатуру 0.0305120700 (что вселило оптимизм).

это старый буткод - тоесть привод перешиваемый. Тут уже писали о мартовском 3570, который перешился. Что подтверждает, что защищенный буткод начали использовать не с самого начала марта. Первые партии мартовских были нормальными (ранне-мартовскими:-)

alkon писал(а):
Итак, примерно 2 месяца назад, зайдя на эту ветку, следуя инструкциям, я начал процедуру пере- и кросс-прошивки. Короче, в итоге эксперимента привод превратился в этакий “черный ящик” - теперь нельзя было ни залить прошивку (любую 4570А или 4571А), ни сделать дамп - necwinflash 1.31 рапортовал что-то типа error reading/writing/dumping firmware или firmware for a different drive и т.д. Периодические попытки сменить/восстановить буткод с помощью conv4570(1).bat или set4570(1).bat, тоже ни к чему ни приводили, первая прога писала типа no compatible drives found, вторая просто проскакивала, выводя кучу бодрых сообщений. В общем, привод застрял на какой-то экспериментальной (официальной) прошивке MAD DOG 1F0, которую я успел залить еще до эксперимента.

видимо просто сменил ID на 4571 с помощью моих NecID-скриптов или Liggy Nec DriveConv. А буткод и прошивка остались 4570. В итоге не работал ни BTFLASH, ни BinFlash.

alkon писал(а):
К тому же этот привод “запиливал” примерно 1-2 из 10-15 пиратских CD/DVD, болванки он почему-то не трогал. “Запиливание” выглядело так, как если бы мелкой наждачкой аккуратно по окружности прошлись бы по некоторым областям поверхности диска. Конечно, это делал лазер, но в чем причина - в оптомеханике или в прошивке (!), пока не выяснил. Диски после этого можно было смело выбрасывать. Вариант гарантийного ремонта тоже не проходил из-за этой странной прошивки MAD DOG. Короче, нужно было определяться с выбором и покупкой нового привода, желательно не от NEC.

90% - аппаратные проблемы. Лазер и прочая туфта.

alkon писал(а):
В общем, в это субботнее утро, случайно забредя на эту ветку и ознакомившись с последними рапортами об особенностях мартовских приводов 4570А, я отключился от Сети, достал один из своих дисков, вставил его в лоток и забыв задвинуть, решил еще раз сменить буткод привода хотя бы на родной (т.е. 4570А). Для этого несколько раз тупо долбанул по команде set4570A, после чего так же тупо запустив NECWINFLASH 1.31, попробовал сделать дамп прошивки. Прошло! Тогда, взбодрившись чашкой кофе, решил залить одну из оригинальных прошивок.Опять прошло! Теперь решил сменить буткод на 4571А, запустил conv4571.bat, ответил на несколько вопросов, выбрал привод, дальше YES, и пошло! Привод замигал... До кучи запустил еще set4571A, затем перезагрузился ресетом, так как система повисла, может быть из-за диска внутри привода. На этапе загрузки вновь зависание при попытке загрузки с CD/DVD. Пришлось в БИОСе отключить определение CD/DVD привода. Короче, без проблем залил последнюю прошивку для 4571А. перезагрузился


set4571.bat нужно запустить уже после прошивания прошивкой 4571, а не сразу после замены буткода. Вообщем - можеш сейчас это сделать.

alkon писал(а):
скормил NERO 6.6.1.14 правильный серийник, начинающийся с 1А25, приступил к рисованию на рабочей стороне (списка альбомов по внешней окружности), для этом диск должен содержать больше гигабайта свободного места. Рисование длилось около 10 минут и закончилось сообщением “Ошибка прожига”. Однако текст все же можно различить, и скорее всего тут дело в конкретной болванке (Verbatim). Теперь надо попробовать технологию label flash (такие диски у нас стоят около 50 руб. Наверно, все. Выводы: -научный метод “тыка” работает, -гигабайта все равно жалко. Осталось еще раз проверить Disk t@2 и осталось ли запиливание дисков.

думаю, что глюки остались. неси в обмен по гарантии, если еще не поздно.
предварительно переделай его в оригинальное состояние (4570).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
Ctepx3000 писал(а):
а вот такой вопрос - сегодня забрал NEC 4571? скачал необходимую dll
а закладки в неро все равно нет !! вопросы:
1. Тату пишется только на двд или на сд тоже ??
2. У мнея Неро 7,2,0,3 - он может писать диск тату ?? и что надо для этого сделать ????

Заранее спасибо !!!


та же трабла. теперь вместе просим помощи!:beer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2006
Цитата:
1. Тату пишется только на двд или на сд тоже ??


Почему-то только на dvd

Цитата:
2. У мнея Неро 7,2,0,3 - он может писать диск тату ?? и что надо для этого сделать ????


Может. Для этого надо:
1) Вместе с нейро поставить Nero CoverDesigner
2) Ввести номерок Premium


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
Gideon Vi писал(а):
Цитата:
1. Тату пишется только на двд или на сд тоже ??


Почему-то только на dvd

Цитата:
2. У мнея Неро 7,2,0,3 - он может писать диск тату ?? и что надо для этого сделать ????


Может. Для этого надо:
1) Вместе с нейро поставить Nero CoverDesigner
2) Ввести номерок Premium


делал. все равно не работает.


 

Рябяты почитал топик, но так и не понял - если я свой 3570а 1.11 перешью в 4571 он DVD-RAM диски будет ПИСАТЬ? а то рисование по диску меня пока мало волнует...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2004
Откуда: MSK
Январский 4570, действия по инструкции во втором посте, worked like a magic.
Tnx, crazycat!

_________________
где деньги?!


 

Имею привод 4570A январский, хотел сделать из него 4571.
Не получилось.

BootFlasher (btflashp.exe): bt4571.bin - сменил запись на 4571.
после перезагрузки он определяется 4571 и мограет.

necflash.учу -scan ругается- нет совместимых устройств
версия NEC-Flasher - DOS32 v1.32
NECWinFlash то же пишет - нет поддерживаемых приводов.
блин...один шаг остался.....ПОМОГИТЕ!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Нижний Новгород
Добрые люди подскажите пожайлуста как прошить привод NEC ND-3570A в ND-3571. И откуда можно скачать прошивку? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2006
Откуда: Кемерово
Gideon Vi писал(а):
Цитата: 1. Тату пишется только на двд или на сд тоже ??

Почему-то только на dvd

Так и есть


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
buri писал(а):
Имею привод 4570A январский, хотел сделать из него 4571.
Не получилось.

BootFlasher (btflashp.exe): bt4571.bin - сменил запись на 4571.
после перезагрузки он определяется 4571 и мограет.

necflash.учу -scan ругается- нет совместимых устройств
версия NEC-Flasher - DOS32 v1.32
NECWinFlash то же пишет - нет поддерживаемых приводов.
блин...один шаг остался.....ПОМОГИТЕ!!!!


версия 1.32 глючная. Liggy исправил и вчера выложил 1.33.
http://club.cdfreaks.com/showthread.php ... ost1561824
http://binflash.cdfreaks.com/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2006
Откуда: Воронеж
а какая стандартная прошивка у 4570 до марта 1.01 или 1.02?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
1.02

1.01 для 4570 не было вообще. то для 4571 была изначальная 1-01


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2006
Откуда: Воронеж
crazycat ясно спасибо. Вообще реально что когда нибудь можно будет перепрошить новые(после марта) 4570 в 4571? работа идет над этим или нет?


 

У меня вот такой вопрос. Я прошил свой январский 4570 в 4571 спомощью btflashp-x57x (conv4571), а затем запустил ND4571A_v1-02.exe. потом корректируть все ID с помощью NecID-x57x. Запуская setup.dat, но почему-то setup.dat не запускается просто появляется окно на секунду и исчезает и токже set4571.dat. При записи DiskT@2 пишет ОШИБКА ПРОЖИГА. Что можно сделать.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
maxxxmen писал(а):
crazycat ясно спасибо. Вообще реально что когда нибудь можно будет перепрошить новые(после марта) 4570 в 4571? работа идет над этим или нет?

может где-то и идет, но мне о этом ничего не известно.
Добавлено спустя 6 минут, 34 секунды
Armageddon27 писал(а):
У меня вот такой вопрос. Я прошил свой январский 4570 в 4571 спомощью btflashp-x57x (conv4571), а затем запустил ND4571A_v1-02.exe.


и что фирменный флешер с официальной прошивкой (ND4571A_v1-02.exe) смог прошить твой привод после конвертации ? он кажется работает только на обновление с заводской прошивки (1-01). И если привод в boot-режиме (версия 0.03) или с хакнутой прошивкой (типа 1-21 или 1-Z1), то отказывается прошивать. Так что надо прошивать с помощью Nec BinFlash. Хотя мож я и ошибаюсь - надо будет попробовать.
Добавлено спустя 3 минуты, 52 секунды
Armageddon27 писал(а):
потом корректируть все ID с помощью NecID-x57x. Запуская setup.dat, но почему-то setup.dat не запускается просто появляется окно на секунду и исчезает и токже set4571.dat. При записи DiskT@2 пишет ОШИБКА ПРОЖИГА. Что можно сделать.


Setup.bat не надо отдельно запускать. его надо отредактировать - указать ID вашего привода в системе (там примеры есть). и потом запускать set4571.bat. Все это желательно делать с чего нить типа Far (чтоб увидеть сообщения на консоли)


 

crazycat писал(а):
maxxxmen писал(а):
crazycat ясно спасибо. Вообще реально что когда нибудь можно будет перепрошить новые(после марта) 4570 в 4571? работа идет над этим или нет?

может где-то и идет, но мне о этом ничего не известно.
Добавлено спустя 6 минут, 34 секунды
Armageddon27 писал(а):
У меня вот такой вопрос. Я прошил свой январский 4570 в 4571 спомощью btflashp-x57x (conv4571), а затем запустил ND4571A_v1-02.exe.


и что фирменный флешер с официальной прошивкой (ND4571A_v1-02.exe) смог прошить твой привод после конвертации ? он кажется работает только на обновление с заводской прошивки (1-01). И если привод в boot-режиме (версия 0.03) или с хакнутой прошивкой (типа 1-21 или 1-Z1), то отказывается прошивать. Так что надо прошивать с помощью Nec BinFlash. Хотя мож я и ошибаюсь - надо будет попробовать.
Добавлено спустя 3 минуты, 52 секунды
Armageddon27 писал(а):
потом корректируть все ID с помощью NecID-x57x. Запуская setup.dat, но почему-то setup.dat не запускается просто появляется окно на секунду и исчезает и токже set4571.dat. При записи DiskT@2 пишет ОШИБКА ПРОЖИГА. Что можно сделать.


Setup.bat не надо отдельно запускать. его надо отредактировать - указать ID вашего привода в системе (там примеры есть). и потом запускать set4571.bat. Все это желательно делать с чего нить типа Far (чтоб увидеть сообщения на консоли)


Подскажите как отредактиравать Setup.bat, а то я ещё в этом деле новичёк. Можно по подробнее с примерами, то я не могу разобраться с (там примеры есть)


 

Приобрел вчера привод ND-4550, успешно прошил его до 4551...... Потом решил попробовать сделать из него 4571... теперь у него прошивка от 4571го - перестал видеть любые диски. Не могу вернуться обратно к 4551. Как это можно сделать?
P.S. Пробовал менять идентификатор с помощью plscsi, путем переделки set4570 под 4550, necbfl не захотел менять на 4550. перепробовал все, не знаю уж как его вернуть... Дамп сливал не хочет обратно заливаться....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2006
Откуда: Воронеж
Mr.SlaVa здесь же писали что х55х от х57х отличается нетолько програмно, но и аппаратно


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
Mr.SlaVa писал(а):
Приобрел вчера привод ND-4550, успешно прошил его до 4551...... Потом решил попробовать сделать из него 4571... теперь у него прошивка от 4571го - перестал видеть любые диски. Не могу вернуться обратно к 4551. Как это можно сделать?
P.S. Пробовал менять идентификатор с помощью plscsi, путем переделки set4570 под 4550, necbfl не захотел менять на 4550. перепробовал все, не знаю уж как его вернуть... Дамп сливал не хочет обратно заливаться....


неделю назад уже был тут аналогичный случай
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 03#3010903

P.S. при этом впридачу был вшит "мартовский" буткод. привести в чуства его было не реально и владелец этого замученого девайса согласился испытать на нем патченый btflash с отключением проверки контрольной суммы (для решения проблемы мартовских неков). Результат эксперимента оказался плачевный - буткод был затерт намертво - исход летальный (даже не определяется в системе).
Добавлено спустя 2 минуты, 49 секунд
Mr.SlaVa - в твоем случае надеюсь был применен нормальный буткод для 4571 (из архива с моим btflashp-x57x). используй btflash-x55x для приведения в чуства.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1527 • Страница 7 из 77<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 77  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan