Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   crazycat   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1527 • Страница 3 из 77<  1  2  3  4  5  6 ... 77  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2003
Откуда: Москва
Привет, подскажите прошил я ND4550A в ND4551A, теперь хочу прошить его... И какой прошивкой мне прошивать для 4551A или 4550A ?



Партнер
 

В смысле? Ну если ты обьяснил своему девайсу шо он - 4551 то прошивай прошивкой 4551 (возьми лучше у Лиззи, там по лучше), а если обратно прошить, то производим все в обратоной последовательности :-)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: UA, Mariupol
berest, и вообще - тебе сюда: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=660


Последний раз редактировалось Ostrich_ 23.07.2006 17:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
crazycat писал(а):
Насчет качества работы привода пока никаких нареканий. Хотя за месяц эксплуатации, как мне кажеться, он начал сильнее шуметь на высоких скоростях (правда все мои CD и DVD-ROM'ы всегда тоже подобным страдали:-). Также кажеться дольше начал определять диски после раскрутки. С перешивкой я это пока не связываю. Но возможно, что кросс-перешивка может сбивать заводской тюнинг привода. Я не сохранил со своего 4570 начальный дамп настроек (до экспериментов с кросс-перешивкой), поэтому сравнить изменения в настройках не могу :) И на этот счет всем рекомендую считать перед кросс-перешивкой не только оригинальную прошивку, но и буткод с настройками (полный флеш короче:-). И после кросс-перешивки вычитать настройки и сравнить с начальными (если все нормально - то должны измениться только идентификационные данные). О результатах можете сообщить мне (желательно с дампами настроек до перешивки, и после).

Для считывания только настроек из флеша (0x4000-0x5FFF) я сделал еще один патченый NecFlash - http://crazycat69.narod.ru/nec-dvdrw/necflash130dt.zip
Этот момент также актуален и для перешивки x55x. Если конечно получиться с них считать дамп настроек (бут код они никак не хотят отдавать:-).


отвечаю сам на свой вопрос :-) произведена опытная перешивка другого 4570->4571 и произведено сравнение настроек до и после перешивки. Никаких отличий (кроме ID). Это значит, что калибровки привода не сбиваются при кросс-перешивке.

А свои умозаключения о шумности привода на высоких скоростях я могу лишь объяснить тем, что за месяц слегка разболталась механика привода. Это я прогнозировал в самом начале, когда купил этот девайс (то что он укороченый по сравнению с x55x и то как болталась передняя панелька:-)). Хотя, по сравенению с моим боевым DVD-ROM Teac DV-516E, он работает довольно тихо (ну и читает намного лучше, особенно двуслойные DVD-ROM). Насчет качества записи никаких претензий.


 

Ostrich_ за ссылочку конечно респект, но там я уже был, пока решил вроде заменить привод, а там подумаю, стоит ли, может crazycat таки найдет способ перепрошить мартовские неки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: UA, Mariupol
Alex Filth, пардон, эта ссылка была адресована berest :-) Запарился, час был поздний :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Донецк
crazycat писал(а):
на дату изготовления смотрим на этикетке - и если март 2006 или позже - то нифига не получится.
...
По сравнению со старым буткодом изменения минимальные и сводятся к тому что в обработке команды подтверждения контрольной суммы всегда возвращается ошибка. Это впринципе означает что програмно невозможно перешить буткод. Остается только снимать микросхему и в программатор. Так что я присоединяюсь к заключению Liggy на этот счет. Эта же проблема актуальна и для "мартовских" x55x.

Тоесть, это значит что проверка контрольной суммы делается мозгами привода и он всегда отказывается принимать любой новый BootCode?
А процедуру этой проверки перешить никак нельзя? На ту, что корректно работала, естественно.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
blAck_DiVer писал(а):
Тоесть, это значит что проверка контрольной суммы делается мозгами привода и он всегда отказывается принимать любой новый BootCode?
А процедуру этой проверки перешить никак нельзя? На ту, что корректно работала, естественно.


перешьется она тогда, когда перешьется весь буткод :)

подробнее тут - http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 23#2807223


 

Все больше не могу вроде привод январский но прошиваться ни как не желает что только не пробывал!Нужен совет!
После перевода на 4571 ничего ваще ни ламочка не мигает ни лоток не открывается а работает точно также как и було !
В шоке при перепрошивке пишет Error entering in safe mode!
Так что жду помощи!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
а чем он был до перешивки ? 4570 ? 3570 ?


 

Раньше был 4570!И сейчас тоже. Он не перешивает буткод с батника и ни каких изменений не вносит!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
обновление
http://crazycat69.narod.ru/nec-dvdrw/btflashp-x57x.zip
В комплекте буткоды в файлах для 3570, 4570, 4571. (3570 добавлен, опробовал на своем 4570)
3571 пока в природе не обнаружен
Все это работает только на приводах выпущенных до марта 2006. В новых приводах (выпущенных с марта 2006) немного модифицирован буткод и это привело к невозможности перешить его (буткод) програмным способом.

P.S. Для "экспериментаторов" есть буткоды в файлах с "мартовских" 3570, 4570, 4571. http://crazycat69.narod.ru/nec-dvdrw/newboot-x57x.zip
Добавлено спустя 1 минуту, 7 секунд
Для считывания буткодов я сделал набор bat-скриптов (на PLSCSI).
http://crazycat69.narod.ru/nec-dvdrw/NecHack.zip
Поддерживаются 3550, 3551, 4550, 4551, 3570, 3571, 4570, 4571, 3650, 3651, 4650, 4651, 6750, 6751, 7550, 7551.
Также там есть считывание блока настроек (getDATA.bat).
В setup.bat надо указать PLSCSI ID привода в системе (возможные ID в вашей системе можно получить от plscsi -w).

P.S. Если будут буткоды от новых линеек приводов (SATA x65x и slim 6750-6751, 7550-7551) - то и для них можно будет сделать cross-flash (если конечно у них не будет защиты, как в новых x55x и x57x).


 

Да вот как раз файл btflashp-x57x.zip у мну и не пашет!Пробую батник выскакивает с надписью ужо в конце Exiting request...
Ни чего не меняет ваще.По идее должен сменить хотяб ID и название привода,но даж этого не выполняет.
Привод 4570А выпуск January 2006.
Прошивка стоит родная 102_original.Привод определяет так _Nec 4570A(0.0.0)
В чем проблема.???


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
:) в конце ему надо напечатать YES и нажать ENTER :)


 

Проблема! Программа btflashp.exe не хочет работать - просто промелькивает черное окно на доли секунды и все. Система Win XP SP 2. подскажите в чем тут дело. пробовал разные версии от crazycat, но все одно и тоже. У меня 4570 A, брал в начале июля. Не уж то не получится рисовать на болванках..

И есче, обьясните смысл фразы на сайте Liggy's and Dee's :
"Do not try to simply flash a NEC 4571 firmware on a NEC 4570 drive or vice versa. This will NOT work. Unlike previous drives, the ND4570 and ND4571 are able to start 8x burns at 6x now."

Заранее благодарен....


 

Да нет в конце YES нажали окно проскочило и все а в командной строке пишет Exiting request...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
Exiting request... пишет когда ты неправильно ответил (тоесть не YES:-).

И вообще - используйте Far или что-то подобное для запуска консольных программ. Тогда сможете увидеть все сообщения программы и задавать свои вопросы более конкретно. и получать более конкретные ответы :) А так - щелкнул, промелькнуло и поди тут что пойми :)
Добавлено спустя 17 минут, 7 секунд
Die_sel писал(а):
Проблема! Программа btflashp.exe не хочет работать - просто промелькивает черное окно на доли секунды и все. Система Win XP SP 2. подскажите в чем тут дело. пробовал разные версии от crazycat, но все одно и тоже. У меня 4570 A, брал в начале июля. Не уж то не получится рисовать на болванках..


для начала - посмотри на наклейке дату изготовления. если март 2006 и позже - ничего не получится.
версия для x57x всего одна - http://crazycat69.narod.ru/nec-dvdrw/btflashp-x57x.zip
распаковываеш в отдельную папку. и там запускаеш не просто btflashp.exe, а conv4571.bat (который просто вызывает btflashp.exe -f bt4571.bin)

Die_sel писал(а):
И есче, обьясните смысл фразы на сайте Liggy's and Dee's :
"Do not try to simply flash a NEC 4571 firmware on a NEC 4570 drive or vice versa. This will NOT work. Unlike previous drives, the ND4570 and ND4571 are able to start 8x burns at 6x now."


"не пытайтесь прошивать в 4570 прошивку от 4571 - типа не пашет :) В отличие от старых моделей (x55x) эти приводы начинают писать восьмискоростные болванки на шестой скорости."

насчет первого пункта - все правильно :) насчет второго - тоже наверное правда :)


 

Долго я пытался прошить так ничего и не вышло!Привод был январский. И не считай всех идиотами пробовали по разному как не напиши YES один фиг вылетает Exiting... Я просто пошел и поменял привод на 4571А и нет проблем!
Да и ксати сосед таки прошил твоим способом привод - не спорю.
Так что ты молоток но у мя ничего так и не вышло.
Я поменял на 4571А и все. Разница между ними 25 рублей я думаю не так критично заплатить такую сумму. Так что всем мой совет у кого не получается - зайдите в магазин и просто поменяйте привод с доплатой и все.


 

Март 2006, . 4570А -> 4571A Без видимой причины неохота в магаз тащиться менять.
Выходы из этой ситуации:
1) Придется ждать когда сдохнет 2х годовалый Combo Sony CRX 320 E, и тогда покупать нужную модель. Предпосылки к этому уже есть......
2) Кто-нибудь все же найдет способ одолеть Мартовские Нэки.......


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
VinsenT писал(а):
Долго я пытался прошить так ничего и не вышло!Привод был январский. И не считай всех идиотами пробовали по разному как не напиши YES один фиг вылетает Exiting...

загадочный случай :)

VinsenT писал(а):
Я просто пошел и поменял привод на 4571А и нет проблем!
Да и ксати сосед таки прошил твоим способом привод - не спорю.
Так что ты молоток но у мя ничего так и не вышло.
Я поменял на 4571А и все. Разница между ними 25 рублей я думаю не так критично заплатить такую сумму. Так что всем мой совет у кого не получается - зайдите в магазин и просто поменяйте привод с доплатой и все.


это правильное решение :) то с x55x было несколько иначе - 4551 шли зачастую в Retail-комплектации и стоили этак на 5$ дороже чем 4550. А сейчас все x57x в OEM и разница в цене 1-2$.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1527 • Страница 3 из 77<  1  2  3  4  5  6 ... 77  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan