Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3503 • Страница 5 из 176<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 176  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ по винчестерам Hitachi Deskstar.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Луганск
FSerj писал(а):
Скажи если знаешь, как можно обнулить значения smat?

Сорри, по хитачам такой инфы не имею.
Да и нечего там сбрасывать, все в норме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2004
Всем спосиба, убедили


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2004
Откуда: Beyond infinity
А64 3200+
Gigabyte GA-K8N-SLI
Maxtor 80gb IDE
и собственно сабж вторым винтом. Проблема вот в чем - винда не видит сабж. Т.е. когда пост проходит - винт отображается, винда загружается и выдает ошибку про флоппер (у меня флопера нет) и не видит САТА винт, верней она его видит (через диспетчер устройств) но не дает ничего с ним сделать. Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации?
Добавлено спустя 1 час, 45 минут, 43 секунды
Совсем ни у кого нет мыслей?

_________________
d(-_-)b


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Н. Новгород
Y2k Мой компьютер->Управление->Управление дисками. Дальше разберёшься :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2004
Откуда: Beyond infinity
Нашел, пытаюсь войти в Управление Дискаи, пишет ошибку.

_________________
d(-_-)b


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Н. Новгород
Y2k Что за ошибка ? Можешь попробовать разбить его сторонними программами. Acronis, Partition Magic и тд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2004
Откуда: Beyond infinity
ОК. Попробую, о результатах отпишусь.
Добавлено спустя 3 часа, 15 минут, 44 секунды
Partition Magic ругается, говорит
Код:
Error #504 File not found

Качаю Акронис.
P.S.: Ошибка, которая вылетает при попытке использовать Управление Дисками звучит так.
Код:
Ошибка при выполнении приложения-сервера

_________________
d(-_-)b


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Н. Новгород
Y2k Звиняюсь, что меня так долго не было. Тут периодически перестают приходить уведомления.
Попробуй покопать здесь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Жуковский
_Shadow_ писал(а):
Дискета самая обычная, дрова занимают примерно 100-150 кб, MHDD для работы практически не требует места, только под лог-файл (порядка 50 кб в худшем случае при большом количестве бэдов).
Рад что вопрос решился, но честно говоря проблема может быть и в этом:
Цитата:
SpeedFan вполне может быть причиной такого поведения. Он запрашивает данные смарта у винта. Модули смарта находятся в служебной области. Если там не все в порядке (например наличие тех же софтбэдов) то при обращении к этим модулям, винт может впадать в ступор. Без использования SpeedFan винт намного реже обращается к смарту.

Так что за винтом необходимо понаблюдать.


Автор темы проверял диск утилитой от производителя которая обращается к железу на низком уровне. Могу сказать, что смарт отключенный в БИОС матери, также и в утилите отключен, это единственный параметр включаемый двумя способами. На проверку диска это не влияет совсем при использовании Hitachi Drive Fitness Test. С диском всё впорядке.
Проблема была в проге, так как она использует для своей работы SMBus Driver
- драйвер для контроллера материнской платы, а тем более если в мать встроен свой датчик для контроля параметров и управления кулёрами через БИОС и вышеупомянутый SMBus.
Для справочного ознакомления: http://hddguru.com/?lang=ru
и ещё вот тут: http://hdd-911.com/
Добавлено спустя 8 минут, 30 секунд
Y2k писал(а):
А64 3200+
Gigabyte GA-K8N-SLI
Maxtor 80gb IDE
и собственно сабж вторым винтом. Проблема вот в чем - винда не видит сабж. Т.е. когда пост проходит - винт отображается, винда загружается и выдает ошибку про флоппер (у меня флопера нет) и не видит САТА винт, верней она его видит (через диспетчер устройств) но не дает ничего с ним сделать. Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации?
Добавлено спустя 1 час, 45 минут, 43 секунды
Совсем ни у кого нет мыслей?


Проверь в БИОС параметр загрузки, с какого устройства должна грузиться система в первую очередь. Есть вероятность, что у тебя первым стоит отсутствующий флоп.
Проверь настройки в БИОС контроллера хардов, если стоит режим сата как раид переведи на обычный режим, тоесть АТА. По причине включенного раида, соответственно требует дискету - тоесть флоп, которого у тебя нет, для установки драйвера раидконтроллера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2004
Откуда: Beyond infinity
Да все разрешилось само собой. Просто Партишн Маджик не корректно видимо создавал раздел на диске САТА, скачал акронис - все с первого раза получилось. Винтом очень доволен, лучше чем Макстор ИДЕ который у меня в качестве системного.

_________________
d(-_-)b


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Москва
У меня тоже проблемка с этим винтом. Если он в системе, WinXP_SP2 не ставится. Первый винт Сигейт САТА 7200.8_80Гб. На нем стояла Винда. Купил сабж, вернул проц в номинал. Сначала поставил Хитачи вторым, потестил и т.д. Потом, поскольку Сигейт плохеть стал, решил поставить на Хитачи вторую винду (дистрибутив тот же). Нормально прошел первый этап инсталляции (форматирование, копирование файлов и т.д. до первой перезагрузки). И тут привет: нет файла hal.dll. Ну, думаю, сменю дистрибутив, отключу на время Сигейт. Сделал, результат - "невозможно загрузить опер. систему". Вобщем, покомбинировал и так и эдак - винда ставиться только когда в компе один Сигейт. Вот такая история. Поеду в СЦ.

Диагносическая утилита HDD_Scan выдала UltraDMA CRC Error Count и порекомендовала сменить шлейф. SATA-кабель что ли? Странно..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2006
Откуда: Минск-Москва
Купил позавчера 160 Gb 7200rpm 8Mb cache Hitachi HDT722516DLA380 SATA2. Сегодня подключил, создал 2 раздела, сижу за компом пару часов, и температура этого нового харда достигла 46 градусов при простое (неспешно читаю форумы в инете)! Это при том, что у других двух хардов (Сигейт и Самсунг оба по 120) температура в районе 40 градусов. При всем при этом он еще и низкочастотно гудит волнообразно... Кто знает, нормально ли это?..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
LordPain
Винт чем то охлаждается? Если нет, то это нормальная температура. У меня точ такой же винт, 35 градусов, при большой нагрузке максимум 38 гр. корпус закрыт, винт обдумается 80мм вентилятором на 1400об/мин. Насчёт гула ничего сказать не могу, у меня его нету так как между стенками корзины и боками винта подложил куски тонкого поролона (обычно в коробке с материнкой есть). Попробуй, уверен что поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Томск
LordPain
Температура в норме, гул это вибрация корпуса (что-то немного резанирует).

_________________
С уважением, Александр Розпаднюк.
инженер СЦ, г. Томск


 

alier писал(а):
гул это вибрация корпуса
Точно, у меня такой же Хитачи. Проверял... гул усиливается при закрытой боковой крышки корпуса - резонирует на низкочастотные вибрации винта. Закрутил крепления винта в корзине посильнее, гул стал поменьше. А вообще собираюсь придумать подвес на резинках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2006
Откуда: Минск-Москва
Цитата:
Винт чем то охлаждается? Если нет, то это нормальная температура.

Без охлаждения винт достигает 45 градусов при простое. Но дело в том, что два других харда (Сигейт и Самсунг) достигают лишь 40 градусов. Охлаждение я решил замутить, просто положив сверху на винт ненужный корпусной вентилятор на 5 вольтах - его не слышно, но охлаждает сразу до 35 градусов.

Цитата:
гул это вибрация корпуса (что-то немного резанирует)

Он у меня не в корпусе, а сбоку, на столе (положен на 2 карандаша, чтоб снизу воздух протекать мог). Через несколько дней после работы гул стал меньше - может подшипник приработался... Просто сначала я уже подумал было что блины плохо отцентрованы, раз вибрирует и греется. Может, так оно и есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2005
Откуда: Питер
Винты нада нармальные покупать,и че вдруг в голову взбрело покупать Хитачи когда его негде не кто не хвалит и спросом не пользуеться.
Мой первый винт был макстор так я ждал не дождался пока он сдохнет,такой гул был со свистом что в жизни макстор не куплю больше.Просто подсказать тогда было некому,а сейчас Самсом доволен. :P


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
LordPain
Цитата:
положив сверху на винт ненужный корпусной вентилятор

Не сверху ложи, а под него, охлаждать нужно в первую очередь электронику.
Авов
Цитата:
Винты нада нармальные покупать,и че вдруг в голову взбрело покупать Хитачи когда его негде не кто не хвалит и спросом не пользуеться.

Уважаемый, нормальней винтов не бывает, все их хвалят и спросом они пользуются огромным, винты серии T7K250 считаются одними из лучших на сегодняшний день. Читайте обзоры.
http://www.ixbt.com/storage/hitachi-t7k250.shtml


 

Сейчас данная модель - обыденность. Теперь они добились успехов. Последние модели не издают звуков термокалибровки, которые раньше напоминали шуршание, т.е. не шуршат.

Поделитесь впечатлением







Успехов


 

Купил винт в Санрайзе, работает отлично (пока), но что меня смущает, постоянно шкребется, клацает там чето, никак не угомонится, даже когда я ничего не делаю.
Рядом стоит 80-ка Сигейт - тишина.

В чем дело кто может сказать.

Спасибо.

p.s. Стоит XP SP2, винт под FAT32


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3503 • Страница 5 из 176<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 176  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan