Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3503 • Страница 163 из 176<  1 ... 160  161  162  163  164  165  166 ... 176  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

FAQ по винчестерам Hitachi Deskstar.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Суть вопроса заключается в том, можно ли покупать такой хард, с расчетом на пару лет без проблемной работы системы на нём. Если уж конкретно. Я не спец по хардам, поэтому и обратился в эту тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Leone писал(а):
Суть вопроса заключается в том, можно ли покупать такой хард, с расчетом на пару лет без проблемной работы системы на нём.

Покупать стоит, пендинг вы пролечили, а они могли возникнуть абсолютно на любом диске, раз больше не появляются - считаю диск исправным.
Но при наличии возможности, перед покупкой диск лучше погонять стресс тестами и озаботиться покупкой качественного блока питания.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
PSYDRUGS писал(а):
Покупать стоит, пендинг вы пролечили, а они могли возникнуть абсолютно на любом диске, раз больше не появляются - считаю диск исправным.

Только появиться могут позже, во время использования, очень скоро.
PSYDRUGS писал(а):
Но при наличии возможности, перед покупкой диск лучше погонять стресс тестами и озаботиться покупкой качественного блока питания.

Лучше уж сразу новый диск, дешевле выйдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
nso писал(а):
Меня несколько "удивляет" малая наработка, причём получается, что диск включался в среднем на 9 минут.

На iXBT есть тема по обнулению смарт: Обнуление в SMART счетчика переназначенных LBA для IBM/Hitachi: методика и ПО в подробности не вдавался.
Sania. писал(а):
Только появиться могут позже, во время использования, очень скоро.

Может конечно, так диск точно посыпался, карту поверхности при сканировании не выложили, точно не могу сказать.
Sania. писал(а):
Лучше уж сразу новый диск, дешевле выйдет.

Когда финансы позволяют.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Мне бы кто подсказал как обнулить смарт на сеагейтовом самсунге, как на самсунге.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
PSYDRUGS писал(а):
Может конечно, так диск точно посыпался, карту поверхности при сканировании нет, точно не могу сказать.

Диск с проблемами, уже видно, а частые его включения и отключения намекают на проблемы, испытанные пользователем, это же элементарно.
PSYDRUGS писал(а):
Когда финансы позволяют

Видимо несколько штук б/у дешевле брать, и проблемы испытывать, да ещё и новый БП покупать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Мне бы кто подсказал как обнулить смарт на сеагейтовом самсунге, как на самсунге.

На самсунге, как 2 пальца обос... Нужно инженерная версия утилиты HUTIL, в ней по команде реинициализации смарт, хоть каждый день обнуляй.
На хитачи, обновлением прошивки, как для 2.5, так и для 3.5 моделей, но сбрасываются не все атрибуты, а только критически важные, счетчик часов наработки в них входит. Проблема достать прошивку.
На сегейт сброс смарта только через команды терминала, заливка прошивки атрибуты не сбрасывает, только обновляет вывод версии прошивки, в паспорте диска.
Про WD вообще темный лес, по идее программой wdmarvel можно эксперементировать, прошивок от WD не видел ни разу, про процесс обновления, понятия не имею.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
PSYDRUGS писал(а):
На самсунге, как 2 пальца обос... Нужно инженерная версия HUTIL, в ней команде по реинициализации смарт, хоть каждый день обнуляй.

Понятно, не то что бы я это не делал, но вот на сегейтовом самсунге как?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Понятно, не то что бы я это не делал, но вот на сегейтовом самсунге как?

ESTOOL_FDD(3.00g).zip - Для дисков samsung.
Для seagate, работа в терминале, на свой страх и риск.

Wdmarvel древней версии 2.3.0.0. - работоспособность неизвестна.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
PSYDRUGS, да вы прикалываетесь, мне диск напополам порезать и часть как самсунг обнулить, вторую как сегейт? Неужели не понимаете, что я о одном девайсе пишу?
О WD вообще не спрашивал, его я и без подсказок знаю как.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
да вы прикалываетесь, мне диск напополам порезать и часть как самсунг обнулить, вторую как сегейт? Неужели не понимаете, что я о одном девайсе пишу?

Ночное время сказывается, прошу простить. Самсунг может быть на элементной базе (разработки самсунг), но с наклейкой сегейт или это родной сегейт их собственной разработки. Если второе, то только работа в терминале.
Из современных остались 2.5" M8 и M9 непосредственно разработки самсунга, 3.5 все поголовно будут сегейт. Сегейт мог добавить собственный идентификатор для M8/M9, не зря они клеют свою наклейку и переименовали название,
хотя электроника осталась неизменной, утилита может отказаться с ними работать, увы.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Это самсунг, но немного переименованный в сегейт, отображается как ST1000DM005 HD103SJ в системе и не признаётся как самсунг естественно. Плата как в HD103SJ, там точно по терминалу не подключить. Сделать, переименовали, но софт для решения проблемы не подправили, хорошая техподдержка :facepalm: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Это самсунг, но немного переименованный в сегейт, отображается как ST1000DM005 HD103SJ в системе и не признаётся как самсунг естественно.

Попробуйте на флэшку развернуть утилиту и посмотреть, родные самсунги HD640JJ и HD103SJ, у меня точно ею обнаруживались.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
С родными работает и виндовс версия и дос версия естественно, с чего не работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
PSYDRUGS писал(а):
На iXBT есть тема

Угу, а тему о трёх тысячах включений за полтыщи часов работы не видели?))

PSYDRUGS писал(а):
пендинг вы пролечили

Угу, сразу 2 в первую же 15-минутку скана))

PSYDRUGS писал(а):
Покупать стоит

Модель-то хорошая. Да вот у Leone не хватает умения дистанционно пощупать. Да и желания. Хочет, чтоб вы угадали. И вы гадаете) Не напрягаясь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
nso писал(а):
Модель-то хорошая. Да вот у Leone не хватает умения дистанционно пощупать. Да и желания. Хочет, чтоб вы угадали. И вы гадаете) Не напрягаясь.

Я от тебя критику просил что ли?? Обратился в эту тему "к спецам" по хардам, ибо один гугл ничего не даст, тем более не заменит бесценный опыт. Спасибо тем, кто помогал советом. А ты, если считаешь что вопрос не достоин твоего внимания, шел бы мимо.
P.S. Хитачи в итоге не стал покупать, родственникам скажу, чтоб на новый деньги лучше потратили. Всем спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
nso писал(а):
Единицы случаются
Я про первый скрин — там существенные значения. У меня все хитачи такие выдавали только перед кончиной.
Щас смотрю, что как раз это исходное сообщение невнимательно прочитал, и неправильно на заданный вопрос ответил.
Впрочем, уже не важно, т.к. соучаснег от диска отказался. Что было правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
Артём писал(а):
Я про первый скрин — там существенные значения

31 ошибка в предыдущем "таймслоте".
Артём писал(а):
У меня все хитачи такие выдавали только перед кончиной

Ясно дело, "перед кончиной" "правильный" диск обязан поошибаться, только сабж перестал... А ещё можно заявить, что от хороших винтов не избавляются)
Сабж так и остался непроверенным.
"Зелен виноград")))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Я просто описал свои наблюдения за несколькими живыми и умирающими хитачами. Живые стабильно держали нули, умирающие выдавали ненулевые всплески, возвращаясь к тем же нулям. Вот один такой, с которого было сложно считывать часть данных, но на момент скрина смарта в 1-м атрибуте всё было прилично.
Картинка
Вложение:
deadone.png
deadone.png [ 630.32 КБ | Просмотров: 3395 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
Артём
И какие выводы вы делаете по своей картинке? Универсальные выводы? Мы ведь не о вашем диске говорим, верно?

А если, внезапно, вы просто воспользовались случаем поговорить об одном из своих дисков, предъявив немногое,
свяжите это немногое в непротиворечивую картину, претендующую на универсальность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Мы ни о чём не говорим, т.к. соучаснег решение уже принял.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3503 • Страница 163 из 176<  1 ... 160  161  162  163  164  165  166 ... 176  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan