Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1525 • Страница 69 из 77<  1 ... 66  67  68  69  70  71  72 ... 77  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Хочу купить себе харг гигов этак на 160 (может и меньше), но так же хочется его пихнуть во внешний конейнер и подключать его через USB 2.0. Посоветуйте оптимальный вариант конейнера и харда. Порог ~100$ (+-20)8-)

Название откорректировано. В дальнейшем, скорее всего, будет объединено с ззвлечёнными из архива старыми темами.
Пока пусть будет эта тема.
I.N.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Яков писал(а):
я купил BOX для HDD/SSD 2.5/3.5", торренты качать конечно скорости USB не хватает


Я такие платки использую от внешних дисков или к SATA цепляю, через порты выведенные на переднюю панель. Не сказал бы, что скорость так сильно падает при подключении по USB.
Не замерял, сколько твоя коробка добавляет градусов?


Вложения:
11.jpg
11.jpg [ 853.83 КБ | Просмотров: 1642 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Цитата:
я купил BOX для HDD/SSD 2.5/3.5", торренты качать конечно скорости USB не хватает, и с собой брать в карман не положишь, но зато любой винт как внешний можно подключить. пару раз притаскивали HDD с "убиенных" ПК чтобы инфу вытащить, всяко проще чем лезть в системник и подтыкать к SATA материнки.


Да, штука кажется - очень удобной. Но меня немного пугает Питание. Всё-таки, HDD - к нему очень чувствительны, нет? Внутри Системника - хороший БП от Seasonic. И пусть это, разумеется, не панацея - но определённое спокойствие внушает. В это же самое время, у таких вот внешних "коробочек" с Али - внешние же БП сомнительного происхождения. А для HDD - пульсации/провалы по Питанию - та ещё перспективка, как понимаю?! Вот и боязно малость. )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
briancev писал(а):
Не замерял, сколько твоя коробка добавляет градусов?
не-а, пользуюсь редко, только под бекапы файлов, или скидываю с внутреннего HDD фильмы, сетапы игр и т.п. так что не успевает нагреться сильно, и крышку BOX-а не обязательно закрывать. не закрытый думаю вообще о нагреве можно не переживать. но спасибо за подсказку, я что то не догадался посмотреть температуры HDD в BOX, как буду переносить файлы, обязательно гляну. :ok:
Цитата:
или к SATA цепляю, через порты выведенные на переднюю панель.
не, мне лень возиться с выводом SATA на внешку корпуса, да и с BOX-ом можно к любому компу/ноуту подключить.
Цитата:
Не сказал бы, что скорость так сильно падает при подключении по USB.
да мне это и не нужно по сути, если торрент, то мне проще скачать на внутренний, а потом перекинуть если нужно сохранить файлы.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
vensant_jarden писал(а):
таких вот внешних "коробочек" с Али - внешние же БП сомнительного происхождения. А для HDD - пульсации/провалы по Питанию
согласен, вполне возможно по питанию не все так как хотелось бы. но любую периферию подключаю к ИБП SUA1000I, конечно это не отменяет сильных пульсаций и т.п., но хоть по входу работает AVR. да и новый HDD пихать в BOX не стану, старенький Hitachi HDS721010CLA332 начал сыпать переназначенными секторами, его и вытащил из системника в BOX под бекапы.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Яков писал(а):
я что то не догадался посмотреть температуры HDD в BOX, как буду переносить файлы, обязательно гляну.

Да я сам только сейчас догадался замерить, когда в очередной раз начал дербанить винты. У WD все-таки удачные коробки в плане охлаждения. Сам бокс стоит вертикально а вент. решетка идет с трех сторон по периметру, получается за счет конвекции потоки проходят вдоль всего винта и неплохо его охлаждают. Прибавка получается всего 5-6 градусов, по сравнению с винтами просто лежащими на столе. Аналогичные боксы от Seagate добавляют 10-15 градусов.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Яков писал(а):
не, мне лень возиться с выводом SATA на внешку корпуса, да и с BOX-ом можно к любому компу/ноуту подключить.


Я панельку в отсек 5,25 поставил лет десять назад, на этом вся возня закончилась. Там сразу IDE, SATA, eSATA можно подключать. Удобная штука.


Вложения:
111.jpg
111.jpg [ 252.62 КБ | Просмотров: 1619 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
briancev писал(а):
Аналогичные боксы от Seagate добавляют 10-15 градусов.
то то я смотрю внешник HDD Maxtor M3 STSHX-M201TCBM через 20 минут "кипит"(бекапил файлы весом 780GB) 50°C
#77
и CDI Info "бьет тревогу", прилепил сверху вентилятор 120мм
#77
сразу температура упала до 35-37°C.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
briancev писал(а):
панельку в отсек 5,25 поставил лет десять назад, на этом вся возня закончилась.
я как то не догадался такую прикупить, у меня еще лежит адаптер AGESTAR FUBCP (3.5'' IDE, 2.5'' IDE, 3.5'' SATA. 2.5'' SATA), пользовался им пару раз, с HDD IDE инфу надо было вытащить.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Яков писал(а):
то то я смотрю внешник HDD Maxtor M3 STSHX-M201TCBM через 20 минут "кипит"(бекапил файлы весом 780GB) 50°C

50 градусов для 2Тб еще куда не шло а представь как у них греются многоблинные винты на 12-14Тб, там бывает и за 60 градусов переваливает.
Непонятно о чем они думали, когда проектировали практически закрытую коробку. Хотя смотрю в самых последних Backup Plus начали исправляться, насверлили побольше дырок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
briancev писал(а):
Непонятно о чем они думали, когда проектировали практически закрытую коробку.
так то температуры не выше 45°C, до 50ти нагрелось когда копировал на STSHX-M201TCBM файлы общим весом аж 780GB (подборка Damos and firmware (GIFROM), прошивки для контроллеров авто, очень много мелких файлов) , ну и лето, в комнате было +26-27°C
а закрытая коробка не просто так, чтобы пыль не попадала!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2010
Фото: 1
Друзья, что посоветуете взять для хранения файлов - WD Elements Desktop WDBWLG0040HBK-EESN, 4ТБ (3.5") гарантия 2 года или WD My Passport WDBPKJ0040BBK-WESN, 4ТБ (2.5") гарантия 3 года. Первый, как я понимаю, можно при необходимости спокойно извлечь и подключить к ПК, а на втором контроллер на самом диске и так уже не получится, но гарантия на 1 год больше и по цене дороже на 800р. Таскать диск никуда особо не планирую, на постоянку подключать тоже не буду, в основном будет просто лежать на полке, так что на первом месте надёжность, да и на остальных местах тоже)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
Xdimm писал(а):
на первом месте надёжность

Любых два.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2019
Откуда: Ukriane
Посоветуйте пожалуйста что лучше взять, хочу взять HDD для файлопомойки на 4тб.
Остановился на двух вариантах Toshiba X300 и класический WD Blue и там и там смешаные отзывы
Но Toshiba предлагает 7200 вместо 5400, но опять же там идут жалобы на очень сильный скрежет что очень не хотелось бы.
Новые вд тоже много жалоб на быструю поломку, не знаю в общем может у кого есть альтернатива буду благодарен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
Beyondixx писал(а):
Остановился на двух вариантах Toshiba X300 и класический WD Blue и там и там смешаные отзывы

Не та тема - [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2019
Откуда: Ukriane
fixit писал(а):
Не та тема

понял,спасибо)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Коллеги, подскажите какую программу чтобы поставить пароль для входа на флэшку или переносной винт. Имею ввиду, чтоб нельзя было войти на них без пароля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Мыша без доп. софта можно. ПКМ на диске/флешке "Включить BitLocker
#77

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Яков писал(а):
Мыша без доп. софта можно. ПКМ на диске/флешке "Включить BitLocker
Премного благодарю. Буду изучать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2016
Откуда: Tatarstan
Фото: 0
какой примерно ресурс у внешнего жесткого диска? например Seagate Backup Plus Portable 4 ТБ

_________________
i7 13700k, msi mag z790 tomahawk wifi, ddr5 2x16, Palit rtx 4080 GameRock OmniBlack, Samsung g7 32


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Bromka писал(а):
какой примерно ресурс у внешнего жесткого диска? например Seagate Backup Plus Portable 4 ТБ

Ориентируйтесь на гарантийный срок, потом уже ни кто ни чего не гарантирует.
Сколько конкретно ваш прослужит один Аллах знает.

Средние цифры для любых дисков приблизительно. 6 лет эксплуатации. Около 30 тысяч часов непрерывной работы.
Для SMR дисков есть ограничен объема записи. около 50 терабайт в год для ноутбучных и около 150 терабайт для 3.5"

Убивают любые диски в основном различные вибрации, громкие звуки и удары.
Копия важных данных обязательна с любого диска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2016
Откуда: Tatarstan
Фото: 0
Tomset
я думал что тоже какой то ресурс перезаписи есть как у ссд, понятно что он не точный, но хотя бы примерно знать,
но значит у обычных винтов такого ресурса нет?

_________________
i7 13700k, msi mag z790 tomahawk wifi, ddr5 2x16, Palit rtx 4080 GameRock OmniBlack, Samsung g7 32


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
Bromka писал(а):
Tomset
я думал что тоже какой то ресурс перезаписи есть как у ссд, понятно что он не точный, но хотя бы примерно знать,
но значит у обычных винтов такого ресурса нет?

Нету.
Есть ресурс механики, который обычно выражают в тех же самых терабайтах, но уже не только записи, а чтения/записи. Можно увидеть в даташитах... но это малополезные цифры, годные только для того, чтобы дать понять что ставить бытовой диск под 24/7 серверную нагрузку может быть не лучшей идеей.


Последний раз редактировалось Lightwarrior 17.02.2021 14:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Bromka писал(а):
но значит у обычных винтов такого ресурса нет?

Есть, но его обычно не указывают. Так как ресурса обычных дисков хватает на весь срок службы с запасом. У SMR дисков нагрузка на механику до 10 раз больше в зависимости от ситуации.
А все новые емкие диски 2.5 , только SMR выпускают.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1525 • Страница 69 из 77<  1 ... 66  67  68  69  70  71  72 ... 77  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vlo и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan