Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1527 • Страница 72 из 77<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75 ... 77  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Хочу купить себе харг гигов этак на 160 (может и меньше), но так же хочется его пихнуть во внешний конейнер и подключать его через USB 2.0. Посоветуйте оптимальный вариант конейнера и харда. Порог ~100$ (+-20)8-)

Название откорректировано. В дальнейшем, скорее всего, будет объединено с ззвлечёнными из архива старыми темами.
Пока пусть будет эта тема.
I.N.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
eugene159 писал(а):
Тыркает-ли он у Вас головками каждые 5 секунд в простое ?

Я заказал два внешних, WD Easystore и WD Elements, оба 14TB.
Получил первый, из коробки пока не вытаскивал, т.к. не уверен что оставлю его себе, внутри WD140EDGZ, шумный, горячий (если оставить копировать на него файлы, то температура поднимается до 57 градусов)


Да, тыркает, как я понял у них у всех автопарковка каждые 5с.
14Tb пошумнее чем 8Tb, но ненамного. 8Tb по шуму себя вообще выдает только этим чириканьем каждые 5с, а так работает можно сказать бесшумно, тише воздушных которые у меня были. От 14Тб небольшой гул все-таки исходит и при записи чуть погромче работает. Мне модель диска попалась WD140EDFZ. Температура под нагрузкой и в простое практически не меняется, может в пределах 1-2гр.

14Tb в боксе на запись 2ч.
Вложение:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 369.54 КБ | Просмотров: 2023 ]


8Tb в боксе на запись 1ч.
Вложение:
Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg [ 316.29 КБ | Просмотров: 2023 ]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
briancev писал(а):
Мне модель диска попалась WD140EDFZ

Вроде такие уже не продаются. После того как WD разоблачили что этот диск на самом деле 7200 а не 5400, они заменили номер модели на WD140EDGZ.
briancev писал(а):
как я понял у них у всех автопарковка каждые 5с

это не автопарковка а что-то другое, парковку можно включить через HDDScan, по-умолчанию она выключена

_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC
ASRock X99 Taichi | Intel® Confidential QLPM (E5-2699Av4 QS) | Samsung 128GB ECC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
eugene159 писал(а):
Вроде такие уже не продаются. После того как WD разоблачили что этот диск на самом деле 7200 а не 5400, они заменили номер модели на WD140EDGZ.
Не знаю чего они там разоблачили, это вообще диски для внутреннего использования и какая у них скорость, пользователя мало должно волновать. Разоблачали только Реды, которые пользователи ставили в NAS и в этом случае обман уже чреват https://3dnews.ru/1025252/zdraviy-smisl ... ashcheniya
eugene159 писал(а):
это не автопарковка а что-то другое, парковку можно включить через HDDScan, по-умолчанию она выключена

Это именно автопарковка и выключить её никак нельзя. Посчитай количество щелчков в минуту и посмотри на сколько изменится значение парковок в Смарте.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
Получил сегодня WD Elements, в нём тоже WD140EDGZ, но другой! И он стучит не так противно.
Слева тот который стучит тихо и глухо, а справа который стучит звонко.
Вобщем я оставлю себе WD Elements, а WD Easystore сдам.

Вложение:
WD140EDGZ.jpg
WD140EDGZ.jpg [ 391.31 КБ | Просмотров: 1962 ]


Upd:
Погуглил, действительно говорят что WD140EDGZ-11B2DA2 более шумный, а WD140EDGZ-11B1PA0 более тихий.
Ещё говорят они выглядят по-разному, т.е. диски конструктивно разные, поэтому не удивительно что они разные звуки издают.
Я свои не разбирал.


_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC
ASRock X99 Taichi | Intel® Confidential QLPM (E5-2699Av4 QS) | Samsung 128GB ECC


Последний раз редактировалось eugene159 01.02.2022 0:46, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Я думал быушные диски никто назад не берёт, я бы спросил бы с чего это мне юзанный дают, они же не себе оставляют после вас.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
Sania. писал(а):
Я думал быушные диски никто назад не берёт, я бы спросил бы с чего это мне юзанный дают, они же не себе оставляют после вас.

я не в рашке, у нас можно всё что угодно вернуть и вопросов вообще никто не задаёт
если еду (продукты) вернуть, то её (их) утилизируют, т.е. повторно не продают, а что они с дисками делают - х.з.
Ну как вариант - могу более шумный выкинуть в мусорный контейнер, мне вобщем-то пофиг :-) А то вдруг не утилизируют, а впарят кому-то под видом нового этот трескучий шлак :D

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:
eugene159 писал(а):
Это именно автопарковка и выключить её никак нельзя. Посчитай количество щелчков в минуту и посмотри на сколько изменится значение парковок в Смарте.

смотри сам, смарт приаттачил выше на оба диска

_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC
ASRock X99 Taichi | Intel® Confidential QLPM (E5-2699Av4 QS) | Samsung 128GB ECC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2012
Здравствуйте.

Обдумываю внешний диск или аналогичную конструкцию под второй бэкап.

Уже есть AgeStar S2B3A c терабайтным HDD Hitachi Deskstar 7K1000.C (вроде такой же, как и системный), используется под бэкапы и редко нужные файлов. Последнее время стало напрягать, что иногда приходится восстанавливать систему из бэкапа, а он только на одном диске, еще и в корпусе сомнительной надежности. Особенно смущает разъем питания с очень жестким кабелем. Поэтому задумался о покупке какого-то еще жесткого диска под вторую копию бэкапа, заодно и под распределение прочей "файлопомойки" (сейчас терабайтник забит почти под завязку, ок.150Гб места остается).

AgeStar в своё время покупался в расчете поставить туда два диска, но потом пришло понимание, что класть оба яйца в одну корзину не стоит. Также, в корпусе стационарного ПК (CoolerMaster HAF XM) есть встроенные салазки, через которые было бы удобно подключать диск напрямую, но бэкапы снимаются также и с ноутбука/нетбука, то есть и подключение по USB тоже нужно, а также если диск не захочет запускаться в салазках (были проблемы с диском друга, но тогда не было времени разбираться). Да и хранить бэкапный винт в самом ПК не кажется разумным.

По объему, думаю, что еще 1Тб пока хватит, больших расходов пока не хотелось бы. Хотя, может быть, и 2Тб стОит, если это не повлияет на другие качества (например, 3.5" Barracuda вроде как CMR только 1Тб). Как для редко включаемого диска для бэкапов и прочего хранения, помимо отсутствия сюрпризов с надежностью, главный фактор — скорость копирования больших объемов, в первую очередь записи. Еще, насколько понимаю, стоит ориентироваться на модели с частой парковкой. Шум в адекватных рамках значения не имеет, если его вибрации не вредят самому диску.

Пока два основных направления:
1. Обычный 3.5" HDD + корпус/док/адаптер. Плюсы: насколько понимаю, бОльшая скорость (особенно если 7200об./мин.); можно подключать для бэкапа прямо в салазки в ПК; у отдельных дисков больше определенность насчет CMR/SMR, у большего форм-фактора CMR распространен шире; в перспективе можно поставить внутрь, или поменять местами, отправить вторым диском в AgeStar и т.п. Отдельная USB-цеплялка может пригодиться в разных целях, можно попользовать старый SSD как флешку, например. Минусы... ну, голый HDD, наверно, не самая надежная вещь для того, чтобы его вставлять, вынимать, класть на полку. И если ограничиться адаптером, хорошо бы еще и чехол какой-то. Хотя можно, наверно, сделать просто ящик с поролоном.
2. Готовый внешний HDD (такие вижу только 2.5") с USB. Плюсы: может быть защищенным(насколько это возможно для HDD), в перспективе использоваться как портативный, если емкости для бэкапов/файлов всё же станет недостаточно. Минусы: предполагаю, меньшая скорость; неизвестно какая SMR'ность у неизвестно какого стоящего внутри диска; если USB прямо на плату диска идёт, при проблемах устройство на выброс целиком.

Первый вариант получается как-то заметно дороже (1Тб готовый внешний диск сравним с 1Тб "голым" внутренним, плюс нужна USB-подключалка), но, по идее, быстрее. При этом поначалу наверно, могу обойтись только самим 3.5" HDD, а USB-SATA адаптер кажется потенциально полезным и для других перестановок, возможно, его в любом случае соберусь брать.

Какие еще есть аргументы в пользу того или другого?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Всем Привет!
Подскажите, пожалуйста, есть где-нибудь на просторах Overlockers (или в сети в принципе) какая-нибудь таблица/перечень внешних HDD формата 2,5'' с чётким указанием: в каких стоит плата со старым добрым SATA-разъёмом (и переходником с него на USB-шнурок) а в каких - USB изначально распаян на диск?
Ну и вечный вопрос: сейчас уже вор всех внешних HDD такого формата - используют "Черепицу"? Или какие-то модели всё ещё живут на CMR?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
vensant_jarden вы уже задавали похожий вопрос, только без уточнения по CRM / SRM, купите BOX для HDD/SSD 2.5", и сам диск может быть любой. у меня BOX для HDD/SSD 2.5/3.5", удобно. только он громоздкий.. вариант для 2.5" заметно компактнее, хотя всё равно, в карман не положишь.. не "потаскушечный"..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Яков вопрос задавался год назад. Я подумал: может быть что-то изменилось/появилась какая-то новая информация (мало ли). )))

Цитата:
хотя всё равно, в карман не положишь.. не "потаскушечный"..

Да "потаскушечность" мне особо не нужна, для "мобильности" - я "разорился" но прикупил себе внешний SSD (достаточного объёма) и теперь "кайфую" с ним. Просто красота. Скорость - супер, да и особой нежности к себе не требует. )))
А вот что нужно - так это возможность быстрого подключения по USB-шнурку. Диск будет использоваться под ежедневно обновляемый бэкап, поэтому и смотрю на внешние диски (классический внутренний 3,5'' задолбаюсь ежедневно из/в системник дёргать).
Я просто подумал: может быть в сегменте внешних дисков - производители ещё не успели всё на Черепицу перевести. Ладно.
Цитата:
купите BOX для HDD/SSD 2.5", и сам диск может быть любой. у меня BOX для HDD/SSD 2.5/3.5", удобно.

Подумаю. Но не проще ли тогда сразу взять готовый "бокс + диск"? Его же (бокс от условных приведённых ниже вариантов) - можно выпотрошить и спокойно использовать с неродными дисками, правильно?
Ну и есть какие-то существенные причины, обосновывающие разницу в 2 000 Рублей между
WD Elements Desktop[WDBWLG0040HBK-EESN]
и
Seagate Expansion[STEB4000200]
?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
vensant_jarden писал(а):
можно выпотрошить и спокойно использовать с неродными дисками
зачем эта "мышиная возьня"?какой с этого смысл? взять BOX чтобы сделать из него BOX? еще не факт что "готовый" будет работать с другими дисками.. по поводку CMR и SMR внешних HDD у меня нет информации.. я предложил самый простой (на мой взгляд) вариант. внешний HDD/SSD BOX. если нет необходимости переносить "из адреса - в адрес", то есть смысл взять универсальный2.5"/3.5" HDD/SSD . немного габаритнее.. одно неудобство - с внешним БП, нужно подключать.
Цитата:
сегменте внешних дисков - производители ещё не успели всё на Черепицу перевести.
согласитесь обычный HDD с CMR проще найти чем внешний. вернее не найти. а выяснить с каким "типом записи". и у внешнего BOX есть преимущество - можно любой винт подсунуть. ничего не потроша.. открыл, вставил HDD, (лучше не закрывать на время работы, чтоб не перегревался..
Вложение:
DSCN3935.JPG
DSCN3935.JPG [ 2.59 МБ | Просмотров: 1510 ]
Вложение:
DSCN3934.JPG
DSCN3934.JPG [ 2.57 МБ | Просмотров: 1510 ]
попользовался - закрыл, убрал на полку. P.S внешний HDD 2.5" кипит. тот же Maxtor M3 STSHX-M201TCBM при копировании может ощутимо нагреваться. до 50°C легко. не смог найти скрин с CDI..
Вложение:
bandicam 2020-07-25 12-21-23-965.jpg
bandicam 2020-07-25 12-21-23-965.jpg [ 152.13 КБ | Просмотров: 1510 ]
Вложение:
bandicam 2020-07-25 12-16-36-172.jpg
bandicam 2020-07-25 12-16-36-172.jpg [ 160.97 КБ | Просмотров: 1510 ]
только с принудительным охладом, особенно летом когда в комнате +25°C.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2014
Здравствуйте всем специалистам по жестким дискам. Хочу прикупить внешний жесткий диск на 1 тб для дополнения к уже имеющимся, а лучше на 2 тб, но денег может на него не хватить. В затруднение какой выбрать. И может лучше купить по частям, отдельно диск и к нему бокс. Потому что какой диск установлен производителем в боксе не понятно. К фирмам отношусь более менее нейтрально. Хотелось бы конечно если брать готовое решение то у всех дисков кроме seagate будет припаянный контроллер. За всё время у меня было 4 внешних жестких диска. 2 seagate c диском данного производителя вышли из строя. WD my passport ultra работает хорошо, но распаен разьем контроллера на диске.Основной мой диск которым я пользуюсь больше всего это Transcend StoreJet 25M3S TS1TSJ25M3, в нем seagate работает отлично. В компьютере установленны жесткие диски wd, работают уже много лет без нареканий. Ещё все пишут про smr какую то, что она плохая и не нужно брать с ней диски. Хотя все диски который я посмотрел в интернете как я понял с ней. Покупать буду на ozon. Помогите с выбором пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
serkor1983 Чисто из личного опыта: уже несколько лет везде таскаю с собой вот такую ВДху. Не вникал особенно во всякие smr и прочие тонкости. Он шустрый и работает без проблем. Мне хватает ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2022
MedForce писал(а):
Чисто из личного опыта: уже несколько лет везде таскаю с собой вот такую ВДху. Не вникал особенно во всякие smr и прочие тонкости. Он шустрый и работает без проблем. Мне хватает ))


у меня тоже валяется wd жесткий, my passport - в последнее время правда редко используется, но уже не мало лет ему)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Приветствую всех, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, хороших "старичков" на USB 2.0 (которые с V- кабелем работают) - нужен для старенького любимого ноутбука.
Хочу взять б.у. на 500 Гб. Нужен именно такой... Помню были марки-модели "дубовые" (в смысле - долговечные), а были серии, которые "дохли тока так"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
ilya_01 писал(а):
Помню были марки-модели "дубовые" (в смысле - долговечные), а были серии, которые "дохли тока так"...

Если помните, такие и берите, я помню что таких не бывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2021
Какой самый лучший внешний SSD ценой примерно до 7 тысяч рублей? (на AliExpress ) (объёмом не менее 500 Гб)

Samsung T7 ?

И ещё вопрос, AgeStar 31UBNV1C , такой корпус нормальный?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2018
Какой самый дешевый и при этом настоящий usb 3 hdd case на алиэкспресс?
Может ли он 170 рублей стоить:?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
glorsh66 ссылку можно увидеть? а то искать есть или нет такой сами понимаете.. и какой может быть hdd case за 170 руб.? когда обычный адаптер USB-SATA стоит дороже.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2018
Яков писал(а):
glorsh66 ссылку можно увидеть? а то искать есть или нет такой сами понимаете.. и какой может быть hdd case за 170 руб.? когда обычный адаптер USB-SATA стоит дороже.

https://aliexpress.ru/item/100500367610 ... 5065dzugOy


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1527 • Страница 72 из 77<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75 ... 77  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan