Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 100 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Порекомендуйте материал для звукоизоляции HDD. Есть старый винт, не греется, но шумит страшно. ААМ (кажется так называется) не поддерживает. Планирую сделать из металла контейнер в 5-дюймовый отсек, положить туда винт и залить силиконовым герметиком под завязку. Кто-нибудь делал подобное? Поделитесь плиз опытом, а то в случае неудачи будет жалко не винт, а герметик.



Партнер
 

Я думаю это не поможет, ... герметик, он же силикон.. - только от вибрации поможет...
Звук надо утихомиривать каким-либо другим материалов... например, плотный войлок, что-то вроде этого....
Кроме этого, температура винта поднимется....тоже фонтан...


 

Да этот винт старый, 2 гига всего-то, почти совсем не греется. Хочу с ним сделать бесшумную машину для закачки из и-нета по ночам, а то супруга жалуется.


 

о! именно то о чём я думал: утопить в силиконе, правда вопрос температуры немного беспокоит
есть старый fujitsu на 5.4гига - шумит зараза, ещё и вибрирует немного - чувствуется на корпусе компа

сейчас мысли следующие: хард кладу на спину в коробку (не на самое дно ессно), на микросхемы (они и греются) ставлю радиаторы, заливаю силиконом так, чтобы верх радиаторов торчал над слоем силикона

в принципе, проблем с теплоотводом не должно быть, корпус харда греется слабо, я бы сказал, не греется вообще

если эксперимент по шумоподавлению удастся, в корпусе компа останется только один источник шума - вентилятор в б/п


 

где-то, по-моему здесь же, видел статейку по поводу звукоизоляции и теплоотвода винта, там автор сделал так: поместил винт в металлический корпус, проложил какой-то фигней для звукоизоляции машин, а тепло через термотрубки выводил наружу, где закрепил радиатор. Идея по-моему отличная, но я хочу сделать как можно дешевле. Мне кажется, у силикона должна быть приличная теплопроводность, а если винт старый и не сильно греется, то герметик должен справляться. А залитые наполовину герметиком радиаторы, мне кажется, будут передавать вибрацию и шум наружу.
Добавлено спустя 14 минут, 43 секунды
Нашел статейку:
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/01_07/stat_38.htm
Называется "Эластичные изолирующие термопроводные материалы"
Основа некоторых описываемых материалов - "силиконовый каучук"
Может строительный силиконовый герметик может сгодиться?
Добавлено спустя 12 минут, 20 секунд
а вот здесь:
http://www.lib.csu.ru/dl/bases/prg/kompress/articles/2002_04_cold/index.htm
нашел:
"чистый силикон имеет невысокую теплопроводность, его смешивают с оксидом цинка"
Добавлено спустя 5 минут, 17 секунд
а вот, видимо, то что нужно:
http://www.elox-prom.ru/item_4_7.php
и в нужном объеме!!! :-)


 

вибрацию и шум передавать не будут - сверху коробку оставлю открытой

силотерм - действительно, то что надо, но, по моему, 15кг - это многовато!
надо в чип-и-дипе глянуть, может там есть подобная химия - я там много всяких полезностей видел


 

Вот тут мысль пришла:
Смешать силиконовый герметик с оксидом цинка, по-моему, он же - "цинковые белила", ну или на худой конец с алюминиевой пудрой, по-моему должно получиться, если хорошо перемешать и без пузырьков воздуха, а вот тут они будут наверняка, больно густой этот герметик. Займусь этим после Н.Г., самому интересно. Если получится, получим офигенный материал, дешево и в больших колличествах.
Вот только одно НО:
Как измерить в домашних условиях ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ?
Кто знает, или у кого есть идеи, давайте делится. После НГ проведу серию опытов и отпишусь о результатах!
2 dmig:
Насчет звукоизоляции блока питания есть идеи? У меня есть несколько реализованных идей. Все работает. Могу поделиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2004
Откуда: Израиль,Хайфа
будет интересно увидеть результаты экспериментов. идеи интересные.
оставлю тред в следилке :oops:

удачи,юные химики :up:

_________________
d'n'b,dubstep,neurofunk,breakbeat,breakstep,smokin',chillout =)


 

cj_lex писал(а):
Вот тут мысль пришла:
Смешать силиконовый герметик с оксидом цинка, по-моему, он же - "цинковые белила", ну или на худой конец с алюминиевой пудрой, по-моему должно получиться, если хорошо перемешать и без пузырьков воздуха, а вот тут они будут наверняка, больно густой этот герметик.

хм... а как насчёт электропроводности этой смеси?

Цитата:
Вот только одно НО:
Как измерить в домашних условиях ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ?

Да, непростой вопрос...
Самый простой путь который я вижу - рассчитывать.

Цитата:
2 dmig:
Насчет звукоизоляции блока питания есть идеи? У меня есть несколько реализованных идей. Все работает. Могу поделиться.

Моя идея: замерить температуры внутри б/п с вентилятором и без него и на основании этого решить, можно ли вентилятор убрать или надо будет его оставить.
Скорее всего, разберу б/п, вместо корпуса его поставлю решётку, а вентилятор либо выкину, либо повешу на 7в. Возможно поменяю его на 120мм (сейчас там 92мм).
Подробнее: б/п AT 200W, из компа выкинуто всё, что только возможно, осталась только сетевуха, один хард (позже будет второй), а так же встроенная видяха s3 trio v2/gx и затычка вместо клавиатуры (плата с контроллером). Воздух из б/п выдувается холодный.

Рад буду услышать другие идеи. Основная цель - сделать максимально дёшево.


 

dmig писал(а):
Цитата:
Вот тут мысль пришла:Смешать силиконовый герметик с оксидом цинка, по-моему, он же - "цинковые белила", ну или на худой конец с алюминиевой пудрой, по-моему должно получиться, если хорошо перемешать и без пузырьков воздуха, а вот тут они будут наверняка, больно густой этот герметик.


хм... а как насчёт электропроводности этой смеси?


Вот что нашел в гугле:

Состав КПТ-8 согласно ГОСТ 19783-74 (+)
- аэросил по ГОСТ 14922-77 марки А-380;
- цинковые белила по ГОСТ 202-84 марок БЦ0 и БЦ1.

а КПТ-8 вроде электричество не проводит, так что это будет идеальный вариант. А вот насчет алюминиевой (бронцовой) пудры - тут уже наверно будет зависеть от концентрации. Как дойдут руки - займусь этим вопросом плотно, вот только надо придумать как перемешать ЭТО и как измерять теплопроводность, хотя бы относительно.
Добавлено спустя 29 минут, 38 секунд
dmig писал(а):
Рад буду услышать другие идеи. Основная цель - сделать максимально дёшево.


Я преследую ту же идею, однако мои переделки БП не очень дешевыми получаются. Сейчас дописываю статейку про мой мод БП, как залью, дам ссылочку. Надюсь, мои идеи будут тебе интересны. Основная идея - терморегулятор (даже два), который (которые) крутят кулерами ровно на таких оборотах, что бы поддерживать температуру внутри корпуса БП примерно человеческого тела. Мой комп стартует почти в полной тишине, как прогревается, начинает понемногу шуметь кулерами.
Я вот тут подумал, если эта смесь получится приличной по теплопроводности и дешевой, то ей можно вообще залить блок питания, присобачив сзади радиатор для пассивного охлаждения. Я выделил в БП 3 греющихся элемента: 2 радиатора и ферритовые кольца с обмотками (может быть одно или два, рядом с радиатором), кажется, дросселями зовут.
О схеме терморегулятора я писал в своей статейке:
http://people.overclockers.ru/cjlex/record1


 

cj_lex писал(а):
Вот что нашел в гугле:

Состав КПТ-8 согласно ГОСТ 19783-74 (+)
- аэросил по ГОСТ 14922-77 марки А-380;
- цинковые белила по ГОСТ 202-84 марок БЦ0 и БЦ1.

а КПТ-8 вроде электричество не проводит, так что это будет идеальный вариант. А вот насчет алюминиевой (бронцовой) пудры - тут уже наверно будет зависеть от концентрации. Как дойдут руки - займусь этим вопросом плотно, вот только надо придумать как перемешать ЭТО и как измерять теплопроводность, хотя бы относительно.

Гыгы, а я вот что нашёл: http://www.chipdip.ru/product0/106845301.aspx
Перемешать: обычный венчик (можно и специально из проволоки сделать) в патрон дрели.
Как именно измерить, первое что на ум пришло: построить график температуры от времени на поверхности слоя пасты. Тут одна сложность: поверхность под пастой должна моментально нагреться. В принципе подойдёт лист металла (например меди) и газовая горелка под ним. Сначала строим график для голой пластины, потом наносим слой пасты (толщина известна, скажем 4-5мм) и строим график на поверхности пасты.

Цитата:
Я преследую ту же идею, однако мои переделки БП не очень дешевыми получаются. Сейчас дописываю статейку про мой мод БП, как залью, дам ссылочку. Надюсь, мои идеи будут тебе интересны. Основная идея - терморегулятор (даже два), который (которые) крутят кулерами ровно на таких оборотах, что бы поддерживать температуру внутри корпуса БП примерно человеческого тела. Мой комп стартует почти в полной тишине, как прогревается, начинает понемногу шуметь кулерами.

Да, думал я о таком варианте - со временем сделаю.

Цитата:
Я вот тут подумал, если эта смесь получится приличной по теплопроводности и дешевой, то ей можно вообще залить блок питания, присобачив сзади радиатор для пассивного охлаждения.

см. ссылку выше :))

Цитата:
Я выделил в БП 3 греющихся элемента: 2 радиатора и ферритовые кольца с обмотками (может быть одно или два, рядом с радиатором), кажется, дросселями зовут.

Ага, похоже.

Цитата:
О схеме терморегулятора я писал в своей статейке:
http://people.overclockers.ru/cjlex/record1

гляну

Я со своим б/п разобрался так: старый вентилятор поменял на тихий 19db glacialtech, кроме того поставил его на вдув. Так как б/п в самом низу корпуса, это заодно обеспечит хорошую циркуляцию воздуха в корпусе.
Таким образом, шума от компа стало заметно меньше (даже не подозревал, что старый вентилятор шумит настолько), слышно только свист харда. Возможно позже пересажу вентилятор на 7в.


 

dmig писал(а):
построить график температуры от времени на поверхности слоя пасты.

Мне тоже пришел на ум этот метод. Что именно ГРАФИК даст реальное представление о качестве получившейся смеси. Я нашел у себя засохший клей алсил-3 (кажется, название стерлось), из 2мл шприца я выковырял столбик этой засохшей смеси. Мысль такая: Отлить экспериментальные "столбики" из смеси с разными пропорциями силикона/оксида цинка и силикона/ал.пудры. Одним концом столбика прислонять к предмету с постоянной температурой от 60 до 100 градусов (напр. батарея), измерять изменение температуры во времени на другом конце столбика датчиком и сравнить с алсилом. Вот. Должны получиться качественные данные о теплопрорводности. Пойду попробую смешать силикон с ал. пудрой, посмотрим как будет смешиваться, как найду время - буду искать оксид цинка.
Добавлено спустя 1 час, 37 минут, 52 секунды
Ну вот и результаты.
Фотка:
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=19968&filename=__________._____.jpg
Смешать можно, только смешивать надо шпателем, на ровной поверхности.
Штука получается довольно густая, смешать другим способом - врядли.
Особо много ал. пудры туда не загонишь, получается комками.
(что-то не получается загнать картинкой :insane:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2004
Откуда: Израиль,Хайфа
А ты пробовал полученую смесь измерить на предмет электропроводимости ?

_________________
d'n'b,dubstep,neurofunk,breakbeat,breakstep,smokin',chillout =)


 

cj_lex делать надо не столбики, а пластины: площади поверхностей получающей и отдающей (на термометр) тепло и должны быть много больше площади боковой поверхности, чтобы можно было проигнорировать потерю тепла на этой самой боковой поверхности.

есть идея как просто и красиво построить этот график, если нет специальной аппаратуры:
понадобится выносной термодатчик и разъём на материнке, куда его можно включить

- лепим термодатчик на поверхность, запускаем на компе утилиту типа speedfan или asus probe (желательна возможность записи лога графика, как во второй), вырубаем все предупреждения и ограничения
- нагреваем поверхность в течении времени t
- полученный график экспортируем куда-то, например в csv
- когда поверхность остыла до исходной температуры, наносим ровным слоем блин изготовленной пасты, в центр его лепим датчик
- нагреваем поверхность в течении времени t
- полученный график экспортируем
- открываем экспортированные данные в excel/calc и строим графики

по этим графикам можно визуально оценить теплопроводность смеси: чем меньше разница в графиках - тем она выше
если немного подумать, можно по этим же графикам её вычислить

и ещё: лучше строить графики не только за время нагревания, а до полного остывания поверхности
Добавлено спустя 6 минут, 33 секунды
нагревать лучше газовой горелкой или мощным паяльником, т.е. мощность нагревателя должна быть большой, для уменьшения погрешностей связанных с рассеиванием тепла самой поверхностью
Добавлено спустя 54 секунды
дрелью смешать можно, если густая - на небольших оборотах


 

ArheoN писал(а):
А ты пробовал полученую смесь измерить на предмет электропроводимости ?

Электропроводимости нет, мерил тестером и двумя иголками на близком расстоянии (меньше миллиметра) в разных местах - полный диэлектрик. НО! В этом опытном образце мало ал. пудры, процентов 10-20. Если делать эксперименты с другими пропорциями - то возможно электропроводимость уже появится.

Кстати, вытащил из шприца этот "столбик", поторопился, рано. герметик стал высыхать на воздухе и весь покоробился. Жена, встретив меня с работы, сказала: у тебя рядом с монитором какашка лежит. :-) В герметике видны воздушные пузырьки :-( Первый блин комом, да я и не старался, хотел посмотреть как будет смешиваться герметик с ал.пудрой. Для опытов буду делать качественно.

dmig писал(а):
понадобится выносной термодатчик и разъём на материнке

Был разъем на старой материнке, на новой нет. Хотел сделать так: диктовать показания тестера с термопарой на диктофон, загнать в комп и в саунд форже привязать ко времени. Так тестер сдох. Вчера все было против меня.

dmig писал(а):
мощность нагревателя должна быть большой

на тубе написано: "устойчив к температуре от -50 до +120"

dmig писал(а):
чтобы можно было проигнорировать потерю тепла на этой самой боковой поверхности

В домашних условиях точных данных не получить, так что думаю потери тепла будут ничем в сравнении с погрешностями. Насчет времени остывания - хорошая идея. Подумаю над твоим вариантом. Попутно обмозговываю еще один. Простой, но жестокий. Раскатать в тонкий лист и засунуть между процем и кулером безо всяких термопаст и посмотреть что будет :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 15
Сделать герметичный контейнер, размером например 2*5.25" в высоту
и подвесить в него винт, залив все то подсолнечным маслом
Плагиат конечно.. но идея хорошая :В

Если винт не жалко принести на алтарь науки :). Масло - диэлектрик с высокой теплопроводностью.


 

RandomRufio обсуждение читать пробовали?
именно об этом речь и идёт, только не маслом залить, а силиконом
Добавлено спустя 10 минут, 37 секунд
cj_lex писал(а):
ArheoN писал(а):
А ты пробовал полученую смесь измерить на предмет электропроводимости ?

Электропроводимости нет, мерил тестером и двумя иголками на близком расстоянии (меньше миллиметра) в разных местах - полный диэлектрик. НО! В этом опытном образце мало ал. пудры, процентов 10-20. Если делать эксперименты с другими пропорциями - то возможно электропроводимость уже появится.

Нууу, это не дело! Так ни один омметр ничего не покажет!
Как сопротивление изоляции меряют, в курсе?
Подключают к изоляции проводов нагрузку (ту же лампочку) через микроамперметр. Так и здесь надо.
Думаю, с 10-20% электропроводности действительно нет.

Цитата:
dmig писал(а):
понадобится выносной термодатчик и разъём на материнке

Был разъем на старой материнке, на новой нет. Хотел сделать так: диктовать показания тестера с термопарой на диктофон, загнать в комп и в саунд форже привязать ко времени. Так тестер сдох. Вчера все было против меня.

мдя...

Цитата:
dmig писал(а):
мощность нагревателя должна быть большой

на тубе написано: "устойчив к температуре от -50 до +120"

по голой поверхности можно найти время, за которое она нагреется не более чем до 100 градусов

Цитата:
dmig писал(а):
чтобы можно было проигнорировать потерю тепла на этой самой боковой поверхности

В домашних условиях точных данных не получить, так что думаю потери тепла будут ничем в сравнении с погрешностями. Насчет времени остывания - хорошая идея. Подумаю над твоим вариантом. Попутно обмозговываю еще один. Простой, но жестокий. Раскатать в тонкий лист и засунуть между процем и кулером безо всяких термопаст и посмотреть что будет :-)

между прочим, тоже вариант - если на матери есть защита от перегрева проца,
можно сделать так
тогда уж сравнивать с той же кпт-8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 15
dmig писал(а):
обсуждение читать пробовали

в обсуждении нигде не упоминается что силикон жидкий.


 

RandomRufio писал(а):
в обсуждении нигде не упоминается что силикон жидкий.

Нет, силикон планирую не жидкий, а самый обыкновенный строительный герметик. Мне кажется, что пластичный материал (застывший герметик) должен очень хорошо поглощать звук и вибрации. Насчет масла - не очень хочется что бы оно со временем протекло, я читал здесь статью "БП в масле" - идея хорошая, но немного опасная для ковролина у меня в комнате, так что отпадает.

dmig писал(а):
Думаю, с 10-20% электропроводности действительно нет.

Думаю, если омметр ничего не показывает, то можно этим принебречь, на худой конец покрыть плату тонки слоем обычного герметика, а все остальное - силикон с наполителем.
Боюсь, до нового года вернуться к экспериментам не удастся, так что практические результаты будут не скоро. Однако я планирую довести все-таки эту идею до практического применения. Сегодня заказал через знакомых массивный металлический контейнер в 5-ти дюймовый отсек.


 

хм.. а я вот ищу, где бы найти подходящие материалы для изготовления контейнера
благо выходные впереди, можно будет найти всё что надо


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 100 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan