Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   PSYDRUGS   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9618 • Страница 447 из 481<  1 ... 444  445  446  447  448  449  450 ... 481  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится
здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 терабайта и выше находится здесь.


Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Nova_il 20.08.2007 10:36, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
PSYDRUGS писал(а):
Дефакто шум от 2.5" должен быть меньше, поэтому существовали энтузисты, собиравшие массивы данных на 2.5 7200, в компактных корпусах.

Глупых людей хватает, что тут поделаешь. Лучше один низкооборотник, чем несколько мелких высокооборотистых.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
Выбирал из WD10PURX и ST1000VX005 под файлопомойку. Взял первый, гул как от сигейта 7200, если руку приложить вибрация заметно сильнее. Мне не повезло с образцом или негудящие более не делают?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
DesertMt писал(а):
Мне не повезло с образцом или негудящие более не делают?
Щаз придёт PSYDRUGS и расскажет, что только HDD от Seagate никогда не греются, не гудят и не вибрируют, Ага... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
Пока не пришел еще вопрос в догонку, у ST1000VX005 есть парковка головок?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Щаз придёт PSYDRUGS и расскажет, что только HDD от Seagate никогда не греются, не гудят и не вибрируют, Ага... 8-)

Греются как и аналоги 7200, разница на уровне погрешности ~ 1-2 градуса, но Seagate в спеках заявляет о допустимой температуре, большей чем у WD.
Никто конечно в здравом уме не будет проверять на практике, рискуя деградацией поверхности, может производитель и врёт указывая такие цифры.
Вибрация у Seagate встречается меньше, чем у аналогичных WD на 7200 (мне по крайней мере везёт), странно что от 5400 модели такой негатив.
Правда мне встречались жалобы на сильную вибрацию Red серии 3 или 4тб, но там была очевидная некондиция, вся поверхность в тормозных секторах.

DesertMt писал(а):
Выбирал из WD10PURX и ST1000VX005 под файлопомойку. Взял первый, гул как от сигейта 7200, если руку приложить вибрация заметно сильнее.

Попробуйте подключить его вне корпуса и проверить поверхность, при массовом сосредоточении тормозных секторов, меняйте по гарантии. Его кто-то "приложил" при транспортировке.
А самая сильная вибрация у Toshiba серии DT и P300, на 7200 которые, эксплуатируя такой диск, невольно вспоминаешь какие диски были 5-6 лет назад, тогда такой фон был нормой.
DesertMt писал(а):
Пока не пришел еще вопрос в догонку, у ST1000VX005 есть парковка головок?

Есть, но отключается без проблем в программе hdparm, диск очень тихий, при отключенной парковке, его не слышно абсолютно, аналоги на 7200, слышны только при позиционировании.
В моделях Seagate CS и NAS парковка отключена настройками по умолчанию, NAS примечателен тем, что использует 4 настройки режима энергосбережения, у WD настроек поменьше.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
PSYDRUGS
У WD10PURX вибрация рукой вообще должна ощущаться? Я на старом WD10EALS ее ощущаю намного меньше. Правда он по скоростным х-кам хуже этого 5400. Раньше никогда 5400 не пробовал, первый опыт, ожидал полного беззвучия, ради чего он и брался.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
DesertMt писал(а):
У WD10PURX вибрация рукой вообще должна ощущаться? Я на старом WD10EALS ее ощущаю намного меньше.

Не должна, у меня на стареньком ST1000VM002 рука не чувствует вибрации, звук во время работы отсутствует, только щелчки при включении/отключении, диск на 5940 оборотов.
На 7200 при прикосновении пальца к боковой грани корпуса чувствуется, как на однопластинных, так и на многопластинных (где используются пакеты из 2-3-4 магнитных пластин).
Не встречал 7200 дисков где тактильно не чувствуеться вибрация, какое-то небольшое значение её распределения по поверхности корпуса будет всегда, где-то меньше, где-то больше.
Проверяйте поверхность диска, с повышенной вибрацией могут заартачиться в гарантийке, мол это в пределах допуска, а при скоплении тормозных секторов, отвертеться уже не получится.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
PSYDRUGS
Проверил, всё нормально. У нового WD10EALS похуже даже было. Видимо это его естественное состояние.
PSYDRUGS писал(а):
у меня на стареньком ST1000VM002 рука не чувствует вибрации

тоесть вообще? никаких шевелений при прикосновении? я пальцем к торцу прикасаюсь и чувствую в винте жизнь идет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
DesertMt писал(а):
Проверил, всё нормально. У нового WD10EALS похуже даже было. Видимо это его естественное состояние.

Тут 2 пути: Смириться и забить или продать где нибудь на Авито. На будующее обходите стороной WD, либо покупайте в магазине где можно проверить диск (например в гарантийном отделе).
с Seagate как-то комфортнее в акустическом плане (проблемы встречаються в основном с DM серией, оно и понятно самая дешовая модель, низкоскоростные в плане рессурса, понадежнее).
Мне с WD10EFRX не понравилась его задумчивость и фризы, в акустическом плане проблем не замечал, диск был очень тихий, но по сравнению с низкоскоростным Seagate, полный тормоз.

Ко всему прочему (на меня сейчас ополчаться пользователи WD), распространенная проблема для них, окисление контактов, отсюда ошибки чтения, подозрения на бэд блоки.
Проблема микропрограмной интепритации Slow Responding, когда из-за наличия корректируемых ошибок в карте поверхности, происходят паузы, до момента пока не будут исправлены.

На Seagate, проблема окисления контактов гермоблока и платы электроники, встречается значительно реже, но там свои технические нюансы, в чем-то лучше, в чем-то хуже.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
PSYDRUGS
Из сигейтов доступны ST1000VX005 и ST1000VN002. Из этих двух какой тише\шустрее? Про ST1000VX005 нашел отзыв "самый вибрирующий винт" в одном магазине :roll:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
DesertMt писал(а):
Из сигейтов доступны ST1000VX005 и ST1000VN002. Из этих двух какой тише\шустрее? Про ST1000VX005 нашел отзыв "самый вибрирующий винт" в одном магазине :roll:

В Спеках Seagate у модели VN002 и VN004 предельный уровень шума 22 Бел. У Seagate VX005 и VX008 тоже самое. Обстрагируемся от области их применения и коррекции ошибок, я бы выбрал NAS ST1000VN002.

В документах указаны гарантированные циклы парковки: 600000 и количества циклов включения: 50000.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
PSYDRUGS писал(а):
На будующее обходите стороной WD
Мне вот клиенты притащили комп - там Seagate вибрирует и греется; отсюда логичный вывод: на будуЮщее надо обходить Seagate стороной...
BTW:
DesertMt писал(а):
нашел отзыв "самый вибрирующий винт" в одном магазине
"Один магазин" авторитетно подтверждает такое мнение, кстати. :-P

Если серьёзно: получить механический удар/толчок при транспортировке может вообще любой HDD. То, что тебе попадаются HDD от WD "с вибрацией" перекрывается тем, что мне попадаются Seagate "с вибрацией" - только и всего. 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Если серьёзно: получить механический удар/толчок при транспортировке может вообще любой HDD. То, что тебе попадаются HDD от WD "с вибрацией" перекрывается тем, что мне попадаются Seagate "с вибрацией" - только и всего. 8-)

Пока производители не озаботяться изготовлением хотя бы частично защищающей упаковки, будут жалобы на вибрацию. И даже в проверянных магазинах, нет уверенности в работе персонала, при доставке со склада, до покупателя.
Интересно чем отличается заводская упаковка OEM продукции WD и Seagate, что вибрирующих WD встречается больше? Что там толщина картона или амортизирующего материала меньше? Или их отгружают гастрабайтеры "вилами" ?

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
PSYDRUGS писал(а):
Интересно чем отличается заводская упаковка OEM продукции WD и Seagate, что вибрирующих WD встречается больше?
Тут ключевой момент, что тебе их больше встречается; мне вот лично "из магазина" вибрирующие WD вообще не встречались (клиенты порой приносят - да; но это бывает и нечасто, и при "допросе с пристрастием" выясняется, что клиенты их сами роняли/пинали...).

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
Вернул я винт в магазин. Вопрос что брать из тихого, не вибрирующего остаётся открытым. Возможно к нам в аул винты на ишаках везут, ибо последние лет 7 мне не попадались не вибрирующие сигейты и вд. 5400 брал в надежде избежать этой напасти. Уже с горя в сторону ссд для файлопомойки начал смотреть, но цены кусаются. Может среди моделей последних 2-3 лет было что то гарантированно тихое, не вибрирющее? В магазинах еще можно найти остатки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
DesertMt писал(а):
5400 брал в надежде избежать этой напасти. Уже с горя в сторону ссд для файлопомойки начал смотреть, но цены кусаются. Может среди моделей последних 2-3 лет было что то гарантированно тихое, не вибрирющее? В магазинах еще можно найти остатки.

Использую 2 WD EFRX внутри NAS (стоит в спальне), проблем с шумом не испытываю. Большую часть времени сетевое хранилище спит, но в активном режиме встроенный вентилятор издаёт больше шума чем диски внутри.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
DesertMt Я вот недавно брал ST1000VN000, тишайший хард, и никаких вибраций.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
kolyan1980-08-11 писал(а):
Я вот недавно брал ST1000VN000, тишайший хард, и никаких вибраций.

О чем и говорю, хотите лотереи с WD, всегда пожалуйста - это ваше право, мне в своё время злоключений с WD хватило + они стоят дороже чем аналоги от Seagate.
Даже если учесть безалаберную логистику, то она какая-то избирательная получается, WD роняют, Seagate нет, я думаю всё проще, сбывают нам второсортный хлам.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
PSYDRUGS писал(а):
О чем и говорю, хотите лотереи с WD, всегда пожалуйста

А кому-то лотерея с сегейтом милее.
PSYDRUGS писал(а):
это ваше право, мне в своё время злоключений с WD хватило + они стоят дороже чем аналоги от Seagate.

Ой, и не говорите, мне тоже с сегейтом злоключений хватило, решил копья доплатить и нормальный диск купить.
PSYDRUGS писал(а):
Даже если учесть безалаберную логистику, то она какая-то избирательная получается, WD роняют, Seagate нет, я думаю всё проще, сбывают нам второсортный хлам.

Получается сегейты даже не роняют и такие хреновые везут, а когда станут то вообще не одного нормального не приедит, да уж, сколько платим, то и получаем, вот уж хлам так хлам.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
А кому-то лотерея с сегейтом милее.

Косоруких работников никто не отменял, в рамках самых дешовых моделей, думаю все харды примерно одинаковые, название бренда роли не играет.
Sania. писал(а):
Ой, и не говорите, мне тоже с сегейтом злоключений хватило, решил копья доплатить и нормальный диск купить.

Вы это пишите специально, что зажечь нимб в адрес WD, смею предположить что диск покупали из бюджетной серии, с такими у меня были проблемы.
Sania. писал(а):
Получается сегейты даже не роняют и такие хреновые везут, а когда станут то вообще не одного нормального не приедит, да уж, сколько платим, то и получаем, вот уж хлам так хлам.

Проводилось исследование, возможно вы даже об этом помните, толщина крышки бюджетных WD, в частности Blue, тоньше чем в Black или RE4, отсюда биения и вибрация при работе, больше заметна пользователю.

_________________
Solitary Experiments ©


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9618 • Страница 447 из 481<  1 ... 444  445  446  447  448  449  450 ... 481  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CHRONOS2160, Йож и гости: 157


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan