Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 816 из 1045<  1 ... 813  814  815  816  817  818  819 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
mol61
А не пойти ли тебе подальше?
Я задал конкретный вопрос, на который получил ответ что маловероятно проблема в плате, хотя симптомы явно указывают на иное., если нечего по делу сказать зачем писать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
А если не в плате то вообще ничего не сделать.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Phobos52 писал(а):
получил ответ что маловероятно проблема в плате

Где, не вижу? Тебе лишь сказали что просто заменой платы диск не оживить. Сам же говоришь что плата сильно нагревается, а это подозрительно.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Phobos52 писал(а):
хотя симптомы явно указывают на иное

Правда, у вас явно больше опыта в ремонте диска, вон как оказывается, если греется плата, она и виновата, а то что она и на рабочем диске греется, ну это маловажность. А так же можно опустить клин вала, тогда тоже греется, но ведь эксперт Phobos52 больше знает, нагрев залог поломки даже того что работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Sania. Греется плата не типично, именно в одном месте, градусов до 70. Не знал что при клине вала винт не издает никаких звуков и не определяется системой как устройство.

mol61 Прозрей же
Sania. писал(а):
Маловероятно проблема в плате, но если решили менять, то только на точно такую же и перепайкой пзу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Phobos52 писал(а):
Умер на днях samsung st2000lm003 стоявший внутри внешнего бокса seagate

Насколько помнится, эти диски в продаже с 2011 г. Нет смысла тратить время-деньги на возню с реанимацией (бесполезной).
Вероятно такие работающие ST2000LM003, есть на вторичке (как например в моих краях), по примлемой цене?
Но что лично делал бы я, - узнал бы у производителя (Seagate) какова взаимозаменяемость с другими новыми дисками с более лучшей историей надёжности чем ST2000LM003 2TB, и заменил бы на новый.
Редактировано: Глянул на цены на новые внешние накопители с 2.5" дисками 2TB, и вижу что в моих местных магазинах и в Интернете, цена ниже $100. Что одинаково с ценами на внутренние диски. Поэтому смысл с заменой диска в корпусе, - только в случае если хочется диск конкретной модели с какими-то личными предпочтениями. А так, если по здравому смыслу, и дешевле, - то купить новый внешний накопитель.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 05.07.2018 7:11, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Cocoa так проблема не в этом, чел оказывается хочет инфу слить, скрывает много, уверен что мы тут телепаты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
У меня пара таких есть с убитыми банками. Как раз тоже в боксах. Но в моих услугах тут не нуждаются. :-) да и какая разница, с чужим контролером всё равно не заведётся.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Cocoa
Заменить диск не проблема, вопрос не в этом.
Данных на таких носителях важных я не держу, хотел узнать можно ли как то воскресить диск (больше для саморазвития, т.к. интересна тема железок), в ответ проскочил один полезный совет, но больше ничего полезного не увидел.
На другом форуме уже подсказали что делать, там у людей не зашкаливает чсз и отвечают на конкретно поставленные вопросы конкретными советами, за что им спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
ребят, 187-ой атрибут Reported Uncorrected Sector Count (UNC Error) имеет реальное значение =810 , текущее=худшее=1, порог=0 .
стоит быть тревогу ?

p.s. 5-ый, 197 и 198 -ой атрибуты -по нулям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Phobos52
Интересно узнать что посоветовали на других форумах.
kisulja
Да, это не очень хорошо, это может означать как проблему серьёзную либо пустяковую, в зависимости от остальных атрибутов, для понимания какие проблемы, нужно больше вводных данных, например смарт и историю диска.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Фото: 3
Автор Виктории возродил проект
http://hdd.by/victoria.html
Что нового в версии 4.54b от 7 июля 2018г:
- Сделано получение SMART через USB. Пока поддерживаются 70% моделей USB-SATA мостов.
- добавлена поддержка SSD: TRIM, SMART-атрибуты, наличие SSD.
- Сделано управление кешем и AAM через USB.
- Смарт-тесты через USB
- Работает также и AAM на USB-винтах, но времени на тестирование не было, возможны незамеченные ошибки.
- Устранена ошибка с определением объёма накопителей более 2 Тб.
- Интерфейс программы адаптирован к широким рамкам Windows 7...10.
- Добавлен HEX-просмотрщик буферов, его кнопка появилась наверху формы.
- Изменена размерность отображения объема накопителей: 1000 вместо 1024.
- Для HDD: скорость вращения шпинделя теперь отображается паспорте.
- Время стирания накопителя: вместо минут отображается в часах и минутах.
- Добавлены десятки новых SMART-атрибутов, в т.ч. поддержка "гелиевых" винчестеров.
- Сообщения об ошибках драйвера теперь выводятся в лог.
- В графике вместо "Adjusting scale..." теперь выводится процент от ожидаемого времени анализа, и это время сокращено в 3 раза.
- Исправлено много мелких недостатков версии 4.46.


Пока не доделано:
- Установка пароля на USB-винт.
- Верификация современными SCSI-командами
- пока нет HPA через USB
- Также пока не работает AAM на SATA-винтах в Windows 7 и новее.
- разбор RAW-значений смарта на отдельные поля пока реализован не полностью.
- Вероятно, будет убран пункт "BAD'er" из функции Seek и AAM, чтобы не пугать людей.
Он работает только на накопителях прошлого века, а на современных не способен принести ни вред, ни пользу.
- Есть подозрения, что uSB-режим может неправильно работать с внешними HDD Samsung
из-за особенностей встроенного USB-SATA моста JM20329. Будет доделано в дальнейшем.
- Shutdown, как оказалось, не работает в Win 8.
- CD-ROM определяется как USB-накопитель. Устранение планируется в следующей версии. Для корректного тестирования CD/DVD нужно ставить галку "Only SCSI command" на вкладке Setup.
- Справочная система в html лишь немного изменена по сравнению с 10-летней, и требует серьезной доработки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Урааа!!! Наконецто вышла новая версия, был уверен больше не появится, это невероятное событие :super:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
clancy Неожиданно.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
del

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


Последний раз редактировалось sanmal 09.07.2018 16:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
После покупки SSD обнаружилась проблема.
В Win7 всё замечательно: работает быстро, приложения подгружаются мгновенно, после запуска видны из автозапуска моментально всё открывается. Но включается и выключается медленно. Причём в выключении всё очевидно: мои три дополнительные HDD начинают жужжать и винда зачем-то их опрашивает, хотя там нет никакого файла подкачки или установленных программ. С включением примерно та же беда и я тоже виню три HDD.
Есть какие-то хитрые решения для этой проблемы? Отключать HDD не хочется, да и могу позволить себе отключить только один старенький на 160Гб.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Может у вас остались загрузочные файлы на диске. Может у какого диска есть проблемы. Может нужно сделать проверку файловой системы, исправить ошибки если есть. Может дрова кривые, обновить или откатить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Зю писал(а):
Есть какие-то хитрые решения для этой проблемы?

Нет. Винда в любом случае винты будет опрашивать при включении и выключении. Я решил вопрос радикально. Винты, не нужные каждый день, тупо включаются тумблером. Только в биосе надо включить на эти винты Hotswap.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Зю писал(а):
Но включается и выключается медленно.

Это не хорошо. Такое может быть если у винтов есть проблемы в работе. Протестируй.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Sania. писал(а):
Может у вас остались загрузочные файлы на диске

Как это проверить?
mol61 писал(а):
Это не хорошо. Такое может быть если у винтов есть проблемы в работе. Протестируй.

Я имею в виду медленно для SSD. Ноут с то же семёркой и в более загаженном драйверами виде стартует куда быстрее. А тут в самом начале загрузке винды на несколько секунд включается и горит (даже не мигает) индикатор активности HDD. Для SSD отдельный индикатор.

_______________
Отключил один жёсткий. Вроде даже не повлияло. После включения компа заметил, что со старта анимации "Загрузка Windows" до начала активной загрузки SSD (по индикатору активности) проходит секунд 8. Все восемь секунд я бесполезно смотрю на анимацию "Загрузка Windows". Чем в этот момент занята Windows?
Слишком сложно всё переустанавливать.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Зю писал(а):
Как это проверить?

Отключить все винты и оставить один SSD. Ни у кого наличие подключенных винтов на скорость загрузки SSD никак не влияет.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Зю писал(а):
Чем в этот момент занята Windows?

Ну тут тебе лучше знать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
mol61 писал(а):
Ну тут тебе лучше знать.

Она пытается убедиться, что я прочитал "Загрузка Windows"? Я и с людьми не очень люблю здороваться, а винда настаивает.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 816 из 1045<  1 ... 813  814  815  816  817  818  819 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan