Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20887 • Страница 872 из 1045<  1 ... 869  870  871  872  873  874  875 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
vensant_jarden писал(а):
И снова "здрасьте"

По моему уже все юзеры усвоили что MBR применим только до 2.2тб, всё что больше GPT. Но похоже ещё не все.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
ageich понял. Но, в таком случае, что получается? Условный диск на 4 Тб - можно либо сформировать в один раздел на 4 Тб в GPT либо разбить на два раздела по 2 Тб в MBR? И если так, то какой вариант лучше? Условный диск в 2 Тб - можно "оформить" либо в MBR либо в GPT, опять-таки - как лучше? Я про MBR и GPT почитал (мистер Гугл), но так и не понял: в конечном итоге, с практической точки зрения и с условием использования диска только для хранения данных - что лучше? Или, в плане "надежности", в конечном итоге - данным "пофиг"?
mol61, за всех - говорить не могу. Но сам я - "уже близок к осознанию" ... )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
vensant_jarden писал(а):
разбить на два раздела по 2 Тб в MBR?

Не получится. А если и сумеешь обмануть винду то она отомстит поломкой ФС и потерей данных.
Не забивай себе голову. А если хочешь треша то формати сразу в FAT16 одним куском. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
vensant_jarden
Кроме места хранения таблицы разделов, GPT и MBR ни чем не отличаются.
В MBR нет места чтобы описывать разделы диска более 2,2 TB.
Вот эта проблема и решается созданием специальной таблицы разделов GPT (GUID Partition Table).
В ней разделы описываются через глобальные универсальные идентификаторы (GUID)
MBR на дисках GPT также присутствует, но не используется.
Для дисков менее 2.2 ТB в современных OC без разницы какую таблицу использовать.
А вот старые ОС, WinXP и ранее, GPT не понимают.
Также для загрузки с GPT разметки, требуется ее поддержка от биос,
Называется UEFI boot - Расширенный интерфейс загрузки фирмвари


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
pakos2835 писал(а):
в качестве файлопомойки видиков его еще можно подъюзать
Только для тех файлов, что не нужны, но рука не поднимается их удалить. Вот туда их сбросить и выкинуть вместе с накопителем - самое то! 8-)
mixei писал(а):
Форматнул диск
Глупо.
mixei писал(а):
мне нужно будет найти 1.8 свободного места на других дисках?
Теперь - только так.
mixei писал(а):
а в других написано что можно указать куда восстанавливать файлы..
Только выбрать там тот носитель, с которого ты восстанавливаешь файлы, не получится...

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
mixei писал(а):
получается восстанавливаю 500гб на другой диск,с него кидаю эти 500гб на форматированный и потом опять
Первая часть получится, а вот "потом опять" - уже не получится; ибо, записав на диск, с которого ты что-то пытаешься восстанавливать, 500 гигов информации, ты практически гарантированно лишишься возможности ещё хоть что-то с него восстановить...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
Подключил вчера другу Seagate Barracuda Pro 14TB ST14000DM001, а он после включения через минут 5 издаёт два коротких писка. Я сначала подумал, что это Speaker, отключил Speaker писк остался. Писк похож на один длинный при какой-то неисправности, потом компьютер был включен 2 часа, и больше писков не было. Если компьютер перезагрузить, то снова два писка где-то через 5 минут после перезагрузки. Разметил диск в GPT, весь объём сделал одним локальным диском, Windows 7 SP1 x64, блок питания Corsair RM750x, Gigabyte GA-Z77X-UD3H (rev. 1.0), пробовал менять кабель для подключения к материнской плате, писк остался. Температура диска 30-33 градуса. Должен ли этот диск пищать?

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
сейчас почитал, помимо ремапа, оказывается есть способ удаления бедов с диска, называется эта штука p-list, в нем уже содержатся выключенные заводские беды изначальные, и можно занести туда свои, потом отформатировать типа спец прожкой *пересчитать транслятор*

для вд есть WD Marvel Repair Tool, но она платная (какой-то безбашенный прайс 50 баксов что-то на полгода, можно 2 таких диска купить как у меня) и только для дисков с контроллером марвел, как я понял

судя по поисковику в моем марвел, гуглим теперь софтину..

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:
Денис писал(а):
Должен ли этот диск пищать?


первый раз слышу, а что смарт кажет?

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
O Smirnoff писал(а):
Только для тех файлов, что не нужны, но рука не поднимается их удалить. Вот туда их сбросить и выкинуть вместе с накопителем - самое то! 8-)

незнаю что вы там храните,
у меня 90% объема такое что с торента перекачать несложно если что,
только для винды критично диск кволити, а ее уже на другом поселил

надо вопрос с зависонами только решить, хотя сейчас делаю полный erase в виктории, уже 30% и все идеально, странно

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
Tomset писал(а):
Кроме места хранения таблицы разделов, GPT и MBR ни чем не отличаются


не совсем так, гпт более современная, продвинутая и надежная, вот подробно можно ознакомиться https://habr.com/ru/post/327572/
поэтому в мбр делать винт только если какаято легаси сборка планируется со старой виндой, прог итд

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Cocoa писал(а):
Имея дело с компьютерами, нужно хоть как-то обезопаситься от потери данных.

кому как,
как по мне проблема в другом, скорее нужно обезопаситься от потери инфраструктуры, потому что когда в ящике начинает чтото разваливаться, диагностики и ремонты "изнутри" уже становятся недоступны

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
pakos2835
С S.M.A.R.T. всё впорядке.

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
pakos2835 писал(а):
незнаю что вы там храните
А я на таких накопителях вообще ничего не храню, я их просто выкидываю. 8-)
pakos2835 писал(а):
сейчас почитал, помимо ремапа, оказывается есть способ удаления бедов с диска, называется эта штука p-list
Ценная информация, Ага. Только HDD от этого лучше не станет и дольше не проработает.
pakos2835 писал(а):
не совсем так, гпт более современная, продвинутая и надежная, вот подробно можно ознакомиться https://habr.com/ru/post/327572/
Ох, дитё... :-( Ты вот только что узнал, что есть такая софтина, как WD Marvell, а поучаешь человека, который уж сколько лет как профессионально занимается восстановлением данных с HDD.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
pakos2835 писал(а):
не совсем так, гпт более современная, продвинутая и надежная, вот подробно можно ознакомиться https://habr.com/ru/post/327572/

И в магазин за пивом ходит. ) Рекламный треп и не более.
Копию GPT не все системы и утилиты создают.
Вообще не принципиально, какая таблица накроется в MBR или GPT.
Диски любят разбивать начало. Не прочитав MBR, и там и там, доступа к диску не получишь.
Разделы легко найдутся по Boot секторам разделов. Любой программой поиска разделов.
Сами разделы ни как не меняются при любой разметке диска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
O Smirnoff писал(а):
Ценная информация, Ага. Только HDD от этого лучше не станет и дольше не проработает.


почему? засунуть сектора в лист исключения и всё, они уйдут из адресации вообще, и не будет перекатывания головок постоянных как при ремапе

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
O Smirnoff писал(а):
Ох, дитё... :-( Ты вот только что узнал, что есть такая софтина, как WD Marvell, а поучаешь человека, который уж сколько лет как профессионально занимается восстановлением данных с HDD.


а зачем мне было это знать ранее до поломки диска?

конечно гпт лучше, минусов от мбр нет, но есть профиты по надежности

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 56 секунд:
итак в фул скане победного ридинга опять задетектила всего 2 области 1,2, 1,3-1,4,
но в скане write+DDD затем чистота новорожденного по ним, втф?

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Цитата:
Открываете Victoria for Windows на вкладке Tests, ставите птички Write и DDD Enabled. И нажимаете Start...

Уверен, что после такой верификации у Вас надежд реанимировать хард поубавится…


:crazy:
не удержался)

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
pakos2835 писал(а):
Cocoa писал(а):
Имея дело с компьютерами, нужно хоть как-то обезопаситься от потери данных.

кому как, как по мне проблема в другом, скорее нужно обезопаситься от потери инфраструктуры, потому что когда в ящике начинает чтото разваливаться, диагностики и ремонты "изнутри" уже становятся недоступны
Не понял про "инфраструктуру" и про "ящик". Бэкап данных в любом случае необходим, и запасной диск на всякий случай важно иметь (не лениться сбегать купить когда требуется).
O Smirnoff писал(а):
А я на таких накопителях вообще ничего не храню, я их просто выкидываю. 8-)
С этим согласен на 100%. Сейчас на HDD цены доступны, HDD это сейчас расходник. Слыхал что уже и в России бывает проводят распродажи по сниженным ценам.
Вот и в своих краях я вчера заглянул в магазин, там увидел 4TB диск на распродаже по цене в переводе по курсу ~$74US. Выходит очень хорошая цена за 1TB.
#77
Ну как не купить?! Вот и купил про запас, ведь пространства для хранения данных никогда не бывает много. Мало ли что случится, может когда по вызову и диск понадобится, в часы когда магазины будут закрыты.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
Cocoa писал(а):
HDD это сейчас расходник.

они всегда по сути расходник и есть
Cocoa писал(а):
Сейчас на HDD цены доступны

ну положим цены до двух известных событий, так и не достигнуты, повезло тем кто успел за 2к двутерабайтниками закупиться

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Cocoa писал(а):
там увидел 4TB диск на распродаже по цене в переводе по курсу ~$74US.


как для четверки действительно неплохо

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
pakos2835 писал(а):
почему?
Потому, что там поверхность блинов уже поцарапана. И эти царапины не исчезнут от того, что ты их "перенесёшь" в P-list. Мало того, покрытие поверхности блинов продолжит деградировать, так что жить такому HDD недолго...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
O Smirnoff писал(а):
Потому, что там поверхность блинов уже поцарапана. И эти царапины не исчезнут от того, что ты их "перенесёшь" в P-list. Мало того, покрытие поверхности блинов продолжит деградировать, так что жить такому HDD недолго...


ну если с моим то щас пока непонятно че как там, виктория глючит,

а то что продолжит то понятно, но это лучше чем ремап, к тому же еще несколько лет под файлопомойку, не сказать что это недолго, у меня например начались процессы еще 3 года назад, сентинел там кричал уже, что 5 дней осталось жить :haha:

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
pakos2835 писал(а):
но это лучше чем ремап

это тоже самое.
pakos2835 писал(а):
сентинел там кричал уже

не надо пользоваться говном


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
pakos2835 писал(а):
но это лучше чем ремап
Вообще ничем не лучше.
Разве если только возьмёшься его кому-то впаривать, аргументируя "чистым SMART без ремапов"...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
Фото: 3
друзья, кто может помочь советом:
сдулся после установки обновлений WIN10 ssd intenso 256gb, биос видит, винда - нет (не определяет размер, не может инициализировать диск)
через рекавери usb пытался восстановить загрузчик -выдает ошибку 117 ( нет доступа к диску) VICTORIA смарт не читает и на ошибки прогнать не может - та же ошибка (нет доступа к диску)
пришел к выводу, что дело может быть в контроллере - SM2246EN - и его прошивке (usbdev в помощь соотв) НО местные прошивальщики с сайта напрочь не видят девайс,
1. возник вопрос: как замкнуть контакты на плате для прошивки ROM (говорят нужно замкнуть и ссд переведется в режим прошивки)
скрины прикрепил (https://drive.google.com/open?id=1-00Ab ... CkBJz1QLr7, https://drive.google.com/open?id=1JKmOE ... KN1gOvDsp7
2. если не получится с определением ссд в прошивальщике, то более глобальный вопрос - у кого, мб из знакомых, есть PC-3000/5000 для обращения лично (мск)?

_________________
QHQG ES+ASRock Z170 Extreme 4+MSI GeForce RTX 2060 Super+G.Skill Ripjaws 2x8GB DDR4 2133


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
dummc Сходи на cyberforum.ru. Там есть темы по ремонту HDD и SSD. Мне помогло, 2 SDD на SandForce поднял.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
Фото: 3
mol61 писал(а):
dummc Сходи на cyberforum.ru. Там есть темы по ремонту HDD и SSD. Мне помогло, 2 SDD на SandForce поднял.

спасибо. попробую там

_________________
QHQG ES+ASRock Z170 Extreme 4+MSI GeForce RTX 2060 Super+G.Skill Ripjaws 2x8GB DDR4 2133


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20887 • Страница 872 из 1045<  1 ... 869  870  871  872  873  874  875 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan