Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 965 из 1045<  1 ... 962  963  964  965  966  967  968 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2009
Откуда: Омск
Я правильно понимаю, если диск при отключении света глюканул и записал мусора в несколько блоков, то они будут считаться неисправимыми. Но если нулями их заполнить, то диск не переназначит их со временем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
rrrrex
Если этот мусор читается без ошиок, то вообще ничего не будет. Если затереть, то тоже ничего не будет и данных не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Подскажите пожалуйста, если у моего SSD параметр 231 уже 80,то ему скоро кирдык ? Модель жёсткого HFS256G3BTND-N210A, 9 теров прочитано, 8 записано, время наработки 510 дней, а всего пашет с осени 2007 года

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Brother TORCZ писал(а):
Подскажите пожалуйста, если у моего SSD параметр 231 уже 80,то ему скоро кирдык ?

Неизвестно, расшифровки атрибута вы не писали, кидайте скрин смарта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Sania. писал(а):
Неизвестно, расшифровки атрибута вы не писали, кидайте скрин смарта.[/quote]
Как-то вот так


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 70.69 КБ | Просмотров: 1433 ]

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Температура на продолжительность особо не влияет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Sania. Просто я насколько вычитал, что данный параметр у SSD - именно здоровье,а у обычных HDD - температура. Мне тут просто HD Sentinel кричит постоянно,что здоровье SSD - 21% ..я с одной стороны яростно резервные копии через день делаю,с другой стороны меня это напрягает. И винт вроде не убивал жёстко, но он у меня один в буке, а USB всего два, поэтому порой даже на внешний винт что-то скачать напрямую - проблема.. фильм там,или игру + распаковать.. с третьей же стороны, тот же HD Sentinel показывает,что не так много записи и чтения было за 3,5 года пользования буком, но вот сама SSD у меня стоит возможно бюджетная "OEM".. как-то вобщем так )

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2019
Brother TORCZ писал(а):
Мне тут просто HD Sentinel кричит постоянно,что здоровье SSD - 21%

А утилиту от производителя (SK hynix Drive Manager Easy Kit) не пробовали?

Brother TORCZ писал(а):
сама SSD у меня стоит возможно бюджетная "OEM"

Угу, и ему года четыре уже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
ck_ua писал(а):
А утилиту от производителя (SK hynix Drive Manager Easy Kit) не пробовали?
Brother TORCZ писал(а):
Модель жёсткого HFS256G3BTND-N210A, 9 теров прочитано, 8 записано, время наработки 510 дней, а всего пашет с осени 2007 года. . .
...я насколько вычитал, что данный параметр у SSD - именно здоровье... .... просто HD Sentinel кричит постоянно,что здоровье SSD - 21% .

Да, интересно, а что же показывает фирменная "родная" для Вашего диска утилита 'SK hynix Drive Manager Easy Kit'?
К примеру, эта утилита работает также и на моём WD SSD, и показывает его состояние:
Вложение:
SX hynix Drive Manager.jpg
SX hynix Drive Manager.jpg [ 230.59 КБ | Просмотров: 1144 ]

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 03.05.2021 21:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Cocoa писал(а):
Да, интересно, а что же показывает фирменная "родная" для Вашего диска утилита 'SK hynix Drive Manager Easy Kit'?

Ничего другого она показать не может, смарт во всех смарт-мониторах выглядит одинаково. (Разве что у "безымянных" атрибутов появится наименование).
Brother TORCZ писал(а):
Мне тут просто HD Sentinel кричит постоянно,что здоровье SSD - 21% ..я с одной стороны яростно резервные копии через день делаю,с другой стороны меня это напрягает.

В данном случае 231 и 234 атрибуты со значением "21" без порога, т.е. не критичные. А вот 173 (Erase Count) имеет порог 1. И дело видимо в нем. Счетчик атрибута насчитал среднее (скорее всего) число стираний 844 (DEC), что как бы намекает на заявленные производителем как порог +-1000 циклов для данного накопителя.
В любом случае достижение порога никоим образом на работоспособности не скажется ведь как правило флеш более вынослив чем указывает в смарт производитель. Разве что смарт статус станет BAD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
KT писал(а):
Ничего другого она показать не может, смарт...
пока не про SMART...
Цитата:
...смарт во всех смарт-мониторах выглядит одинаково.
Кстати, это не всегда так. Из моего более чем четверть-векового опыта работы с фирменными утилитами, - могут быть свои особенности когда пользуешься фирменной утилитой. Имею прям сейчас примеры с WD, моей перепиской с сервисом WD.
Повторю, - мне бы интересно видеть что фирменная "родная" утилита показывает с выводом насчёт состояния SSD.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Cocoa писал(а):
Кстати, это не всегда так. Из моего более чем четверть-векового опыта работы с фирменными утилитами, - могут быть свои особенности когда пользуешься фирменной утилитой.

Например?

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Cocoa писал(а):
пока не про SMART

Другого источника данных о состоянии hdd/ssd у программ просто нет. Как максимум могут иметь пару своих тестов.
Cocoa писал(а):
с выводом насчёт состояния SSD.

Вывод насчет состояния всё равно будет на основе смарт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
KT писал(а):
Вывод насчет состояния всё равно будет на основе смарт... Другого источника данных о состоянии hdd/ssd у программ просто нет.
Это понятно, и об этом НЕ спорю, (потом может обсудим SMART, и может ещё что-нибудь).
Но сначала я хотел бы видеть на обосуждаемом проблемном SSD
такую картинку как для моего диска:
Вложение:
SX hynix Drive Manager.jpg
SX hynix Drive Manager.jpg [ 230.59 КБ | Просмотров: 1154 ]

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 03.05.2021 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Всем спасибо за участие и информацию! О программе данной раньше даже не знал! Вот,что получилось..
Сори,что картинки вразнобой,по-порядку выложить так и не получилось

Скриншоты
Вложение:
ssd1.png
ssd1.png [ 60.94 КБ | Просмотров: 1252 ]
Вложение:
ssd2.png
ssd2.png [ 90.92 КБ | Просмотров: 1252 ]
Вложение:
ssd3.png
ssd3.png [ 51.51 КБ | Просмотров: 1252 ]
Вложение:
ssd4.png
ssd4.png [ 55.06 КБ | Просмотров: 1252 ]
Вложение:
ssd5.png
ssd5.png [ 64.13 КБ | Просмотров: 1252 ]

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


Последний раз редактировалось KT 03.05.2021 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Убрал картинки под спойлер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2019
Brother TORCZ
Я бы заменил, если есть такая возможность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
ck_ua Буду через день делать резервное копирование, заказал с алика причандал за 5 грина,чтобы можно было в заглушке под отсутствующий сидюк установить 2.5" винт ,а SSD-шку потом поставлю какую-нить на 64 гига чисто под систему,они такие сейчас копейки стоят ) Может кстати тоже с алика закажу ) Спасибо!! Только ведь вчера допетрил,что в мой бук можно ещё винт поставить,а до этого как-то и не напрягался...

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Brother TORCZ писал(а):
...установить 2.5" винт ,а SSD-шку потом поставлю какую-нить на 64 гига чисто под систему... в мой бук можно ещё винт поставить...
Теперь наглдядно очевидно что уже не новый SSD просится на замену. )
Позвольте мои 2 коп., - замечу что в наше время не имеет особого смысла в ноутбук устанавливать HDD. Тем более, как отмечено, - "SSD-шку ...сейчас копейки стоят )".
Кроме быстродействия у новых серий SSD ещё меньшее энергопотребление, что преимущество для ноутбуков.
Имею хорошую возможность сравнивать и убеждаться в премуществах SSD, т.к. под моим присмотром и обслуживанием находятся несколько разных лет ноутбуков. И после апгрейдов осталось более 5 HDDs, которые не соображу куда приспособить.))
Из соотношения нынешних цен, - невыгодно покупать SSD очень малых объёмов. Есть смысл брать 256GB и выше.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Cocoa писал(а):
вот ту картинку как было показано выше для моего диска.

К слову вашей картинки не видно. Для того чтобы запостить картинку на этом форуме не обязательно прибегать к услугам сторонних сервисов. Жмите "предпросмотр" чтобы открыть полную форму ответа. Внизу будет раздел для добавления файлов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
KT писал(а):
... картинки не видно. Для того чтобы запостить картинку на этом форуме не обязательно прибегать к услугам сторонних сервисов. Жмите "предпросмотр" чтобы открыть полную форму ответа.
Спасибо за все ценные замечания.
Извините, дед (это я) - совсем плохой стал, надо мне быть внимательным и учиться. Выходит что старые правила по рекомендованным сторонним сервисам - устарели.
Действительно, встроенная на странице функция удобна! Пробую исправляться.
Так, картинка - Новый WD Black SN850 без радиатора, - приобрёл на распродаже со скидкой (раньше чем запланированное обновление всей системы).

WD Black SN850, пока испытываю, сравниваю с другими SSDs на старом железе.
Вложение:
P1120465.JPG
P1120465.JPG [ 4.53 МБ | Просмотров: 1140 ]
Вложение:
WD_Black_SN850_CrystDisk_NVMe_(PCIex16-slot-2)_20210426(2).jpg
WD_Black_SN850_CrystDisk_NVMe_(PCIex16-slot-2)_20210426(2).jpg [ 650.67 КБ | Просмотров: 1133 ]

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 04.05.2021 0:20, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2014
Есть проблемный SSD SA400S37-240 на гарантии, перестал определяться. Так как системный диск, там остались личные данные и прочее. Надежды что он когда-нибудь ещё заведётся или что-то получится спасти уже нет, но как хотя бы кирпич обнулить перед сдачей в чужие руки?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 965 из 1045<  1 ... 962  963  964  965  966  967  968 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan