Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 825 из 1045<  1 ... 822  823  824  825  826  827  828 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Sania. писал(а):
Возможно особенность диска, он бэкапный, такое бывает на некоторых устройствах, внешних.


Первый такой диск на практике. Решил переименовать (не нравится мне длинное название SeaGate Backup Plus Drive) ... И, будете смеяться - появилась полоска с указанием занятого/свободного пространства. Я думал, может, с контроллером беда или ещё чего. А оказалось, если я не ошибаюсь, что банально Винда ругалась из-за длинного имени диска. )))
Кстати, SMART у него - тоже бушует "из коробки" (как у того который мы тут раньше обсуждали). Стало быть, внутри - тоже диск не от Самсунг а SeaGate, для них - это норма ... Видимо).

Sania. писал(а):
Викторией.


А она умеет с внешними через USB работать? 2 Тб без проблем сканирует? И, последняя версия программы, вроде бы, 4.46b, так???

Sania. писал(а):
И с любой другой, она вообще не важна, даже если вы с завода принесли сами идеально транспортировали, диски мрут без причины и предупреждения, по этой причине, грамотные люди берут в бэкап несколько дисков, как можно больше, особенно где потеря инфы очень дорого обходится.


Это понятно и без лишних слов. Но, тем не менее, одно дело - когда новенький HDD имеет чистый SMART и блестит, нервы чуточку но спокойнее. И другое дело, когда он из коробки - имеет следы от, предположительно, удара/падения.
К тому же, не все могут взять и сразу потратить 10к+ на покупку двух HDD (чтобы одним другой продублировать).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
vensant_jarden писал(а):
И, последняя версия программы, вроде бы, 4.46b, так???

4.68b
http://hdd.by/victoria.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Tomset писал(а):
4.68b


Благодарю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
vensant_jarden писал(а):
Кстати, SMART у него - тоже бушует "из коробки" (как у того который мы тут раньше обсуждали). Стало быть, внутри - тоже диск не от Самсунг а SeaGate, для них - это норма ... Видимо).

Не бушует, а нормальный подсчёт событий. Стало быть там не самс, а сегейт, самс смарт иначе ведёт.
vensant_jarden писал(а):
А она умеет с внешними через USB работать? 2 Тб без проблем сканирует? И, последняя версия программы, вроде бы, 4.46b, так???

Уже умеет. Сколько угодно пока объём. Последняя версия 4.68b.
vensant_jarden писал(а):
имеет следы от, предположительно, удара/падения.

Предположительно, а может дефект литья. Вы не знаете как остальные приезжают, большая часть и не имеет ни царапины, хоть и использовали вместо мяча.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Sania. писал(а):
Предположительно, а может дефект литья. Вы не знаете как остальные приезжают, большая часть и не имеет ни царапины, хоть и использовали вместо мяча.


Вы фотографию смотрели? Готов поспорить что это след удара. Очевидно, об угол чего-либо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
На фото больше похоже на дефект литья, нужно лучшее качество фото.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Мне вот интересно, чисто теоретически: а "Виктория" обычным тестированием на бэд-блоки (в режиме "игнорирования") - может как-то навредить накопителю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
vensant_jarden писал(а):
может как-то навредить накопителю?

не может. Это-же просто чтение.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
вообще любое использование винчестера вредит винчестеру, но в разной степени. жуть какая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Йож писал(а):
любое использование винчестера вредит винчестеру

И не использование тоже. Может заржаветь лёжа на полочке. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
mol61 писал(а):
И не использование тоже.
про неиспользование вопроса не было :) а так да. всё начинает умирать с момента создания :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
mol61 писал(а):
не может. Это-же просто чтение.


Ну, мало ли ... ) Всё-таки, как я понимаю (своим совершенно непрофессиональным ( а любительским в отношении компьютерного железа в целом и жестких дисков в частности) мозгом (или чем-то там что на его месте должно быть))), у жесткого диска есть прошивка/какой-то софт и т.п. Программа, которая управляет головками и прочей механикой. "Виктория", во время проверки, заставляет жесткий диск делать определенные "телодвижения"/"лезет" в его "нутро". А программка-то, по сути, сделана любителем. Нет, не поймите меня неправильно. Её автор, если я ничего не путаю (особо не гуглил, признаюсь), из Минска. Является специалистом по восстановлению данных с HDD, мастер своего дела, всё это прекрасно. Но в компании, которая непосредственно производит HDD - он не работает. Сдается мне, к инженерным (или каким-то там) спецификациям производителя - доступа таки не имеет? Стало быть, мало ли что там его программа может "начудить" (хотя, уж скорее, это пользователи напортачат). Вот мне и любопытно. ))) Мало ли, вдруг проверка что-то там нарушит из-за бага в его софте, и поверхность "блинов" начнёт деградировать из-за этого (а без проверки - жила бы и бед не знала). Сие, конечно, нарушало бы законы физики известной нам Вселенной, но чем черт не шутит ... ))) Вот и спрашиваю. Так, "на всякий пожарный", как говорится. Лучше задать глупый вопрос, и получить на него ответ/стать за счет этого чуточку но умнее. Чем промолчать ... )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
vensant_jarden писал(а):
Мало ли

Не пользуйся никакими программами, а лучше комп не включай. Мало ли...

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
mol61 писал(а):
Не пользуйся никакими программами, а лучше комп не включай. Мало ли...


Ну, в крайности-то впадать не нужно ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Алтайский край
Фото: 0
vensant_jarden писал(а):
Стало быть, внутри - тоже диск не от Самсунг а SeaGate

Вы путаете что-то. Дисков HDD самсунг давно нету, продано как раз сегейту.
FAQ по винчестерам Seagate
здесь по моей просьбе это и добавлено
Цитата:
Сотрудничество Seagate и Samsung

Правда раньше по этой ссылке открывалась другая информация :lol: Типо мы купили производство HDD самсунга.
ST - сегейт. SM - самсунг, но это в теории. 8-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
ageich писал(а):
Вы путаете что-то. Дисков HDD самсунг давно нету, продано как раз сегейту.


Да я это понял уже. Хотя, видимо не всё так просто.
У меня в наличии - два HDD. Оба диска - от SeaGate (Backup Plus Slim) по 2 Tb. Одна и та де модель, один и тот же корпус, один и тот же объём. Куплены с разницей в один год. И ... Внутри одной "коробки" - диск с наклейкой Samsung (и у него SAMRT ведёт себя "прилично"). А внутри второй - диск с наклейкой SeaGate (и у него некоторые из показателей - "прыгают"). Сейчас вот взял ещё один такой же диск. Смарт у него тоже прыгает, следовательно, предполагаю - внутри тоже диск с наклейкой SeaGate. И для дисков с наклейкой SeaGate - такое поведение отдельных показателей СМАРТ, видимо, является нормальным явлением. В то время как для дисков с маркировкой Samsung - нет. Такие дела. )

По факту, производство HDD Samsung теперь принадлежит SeaGate. Но какие-то различия сохраняются. Но это не точно, ведь накопитель (у которого внутри маркировка Samsung) был куплен раньше следующих двух. Может, сейчас уже - во всех "коробках" идут диски с наклейкой SeaGate.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Алтайский край
Фото: 0
vensant_jarden писал(а):
Да я это понял уже. Хотя, видимо не всё так просто.

vensant_jarden писал(а):
и у него SAMRT ведёт себя "прилично"

Скрины приложите, иначе к экстрасенсам. :lol:


Последний раз редактировалось ageich 19.09.2018 14:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
ageich писал(а):
Скрины приложите, иначе к экстрасенсам.


Скрины чего? SMART дисков? )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
vensant_jarden писал(а):
"Виктория", во время проверки, заставляет жесткий диск делать определенные "телодвижения"/"лезет" в его "нутро"
никуда она не лезет. и ничего "такого" не делает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Алтайский край
Фото: 0
vensant_jarden писал(а):
Скрины чего? SMART дисков? )

Аида64 - ATA и SMART вкладки.
Отчеты - Мастер отчетов - По выбору - Хранение данных - ATA и SMART


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 825 из 1045<  1 ... 822  823  824  825  826  827  828 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vovan76 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan