Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 980 из 1046<  1 ... 977  978  979  980  981  982  983 ... 1046  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Я вообще к чему веду. Куплю следующий SSD ..он за пару-тройку лет в показаниях здоровья прикинется трупом..и что мне их потом, горочкой складировать? :) Как блин определить его реальное состояние. В HDD я делаю тест поверхности ...и далее мне всё понятно. А тут что делать. Это блин как в тех теликах ...OLED круче, но у IPS экран не выгорает со временем. Только там всё наглядно и постепенно, а тут блин фиг пойми.. конечно и обычный HDD может крякнуть , всегда нужно периодически делать резервные копии, но вот как в моём случае ...

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Brother TORCZ писал(а):
Но как-то морально напрягает ..
не пользоваться этой программулиной и жить спокойно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Йож писал(а):
не пользоваться этой программулиной и жить спокойно

Вариант :) Но вообще SSD ни так ни эдак невозможно просканировать на состояние ? Ну может там блин скорость чтения/записи замедляется с постепенной утратой здоровья, или ещё какие -то приколы.

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Brother TORCZ писал(а):
невозможно просканировать на состояние ?
для этого есть показатели смарт. и загадочные производители, которые вкладывают в эти показатели только им известные значения. т.е. никому не верить, кроме бекапа.

на моем ссд вообще совсем полностью нет показателя 233 (E9h). у него всего девять строк в смарте и мне хорошо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Йож Понял..делать бэкапы..не заморачиваться! тем более...раз у меня будут два хардовых девайса..здохнет SSD - сразу поставлю систему на hdd :) Мерси!

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
xoba писал(а):
Что это? Как отключить и нужно ли отключать?

В журнале винды поковыряйтесь, если не успеваете посмотреть в диспетчере задач или системном мониторе какой процесс грузил диск, там может быть информация, что некая служба перешла в состояние остановлена (дефрагментация или индексация), тогда поймете что это было. Ну и на вирусы просканировать не помешает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Подскажите, если знаете (мало ли - вдруг кто-то относительно недавно пользовался):
Victoria 5.37 (вроде бы - последняя актуальная версия на текущий момент) - у вас в режиме проверки на бэдблоки (Чтение/Игнорировать) - нормально/адекватно работает? Да и SMART - показывает без ошибок?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Все без проблем.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
vensant_jarden писал(а):
Подскажите, если знаете (мало ли - вдруг кто-то относительно недавно пользовался):
Victoria 5.37 (вроде бы - последняя актуальная версия на текущий момент) - у вас в режиме проверки на бэдблоки (Чтение/Игнорировать) - нормально/адекватно работает? Да и SMART - показывает без ошибок?

5.22 пользуюсь, проблем нет. Что конкретно не так с 5.37?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Sania. понял.
KT
Цитата:
5.22 пользуюсь, проблем нет.

Учту.
Цитата:
Что конкретно не так с 5.37?

Да скачал её, чтобы новый HDD по традиции прогнать на Чтении/Игнор - дабы морально себя успокоить отсутствием оранжевых (или вообще битых) секторов. Но решил заглянуть в SMART, присмотрелся и ... меня показатели - в недоумение вогнали.
Crystal Disk Info по ряду атрибутов - выдаёт одно значение (которое полностью совпадает с тем что показывает версия Victoria 5.32 - специально её скачал, чтобы проверить ситуацию). А вот 5.37-я - совсем другое (и не такое радужное, фигурально выражаясь). И это касается не только нового диска, но и остальных, подключенных к системе в настоящий момент. Странная картина.

Ладно, прогоню диск, пожалуй, 5.32-й.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Покажите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Sania.
пока - не могу, если удастся поймать эту картину снова - то продемонстрирую.
Ситуация - следующая. Несколько раз перезапускал ПК - всё было неизменно: .37-я - показывает другие результаты. Затем - решил запустить её на втором ПК. И ... Проблемы нет - показатели SMART совпадают с таковыми в .32-й и CrystalDiskInfo.
Снова перешёл к ПК на котором наблюдалась проблема. Начал рассматривать внимательно окно программы. И что-то меня дёрнуло поставить галочку в "Отображать RAW в HEX". Система исчисления ожидаемо изменилась (как и показатели всех Атрибутов по понятной причине). Снял галочку - вернулась к изначальной. И, о Чудо - теперь .37-я показывает SMART правильно.
Это какой-то дурдом в концентрированном виде.
На ПК на котором проблема наблюдалась - стоит одна из старых сборок 10-ки. На ПК на котором проблемы не было - последняя актуальная (21H2), на днях обновился. Может это как-то повлияло?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Коллеги, прошу вашего совета.

На днях перестал быть доступен архивный HDD Seagate ST2000LM015 2TB.

Корневые папки видны, но при обращении получаю ошибку - указанное устройство отключено.

На слух - посторонних звуков нет. Ровно гудит, изредка шуршит головами.

Пробовал менять шлейф, порт, комп.
Подключал через докстанцию.
Результат один.

На сколько всё плохо?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Sonic-Chainik писал(а):
На сколько всё плохо?

Странный вопрос от ветерана. Смарт хотя бы посмотри, или тебе на звёздах погадать?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
mol61 писал(а):
Странный вопрос от ветерана. Смарт хотя бы посмотри, или тебе на звёздах погадать?

Не показывает ничего.

Если бы всё было так просто...малейшее обращение и зависон.

Попробую ещё через биос или lifeCD.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
подскажите что за параметр смарта. нет ли в нём чего плохого ?
SSD



 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
krasnov77 писал(а):
подскажите что за параметр смарта. нет ли в нём чего плохого ?
SSD

Резервные блоки на подмену бедблоков. Сделай скрин в CrystalDiskInfo, Current и Worst (Значение и Наихудшее) должны быть вообще максимальными - 100. Но ненулевое значение Raw (Данные) - это норма. Пока подмен бедов не было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
KT писал(а):
Сделай скрин в CrystalDiskInfo, Current и Worst (Значение и Наихудшее) должны быть вообще максимальными - 100.






 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
krasnov77 Ну значит у MX500 процентное "здоровье" для данного атрибута не отображается. Ну ок. Тогда смотрим только на RAW - 52, пока все подменные блоки целы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
KT писал(а):
пока все подменные блоки целы.


понял.
спасибо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 980 из 1046<  1 ... 977  978  979  980  981  982  983 ... 1046  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan