Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 978 из 1046<  1 ... 975  976  977  978  979  980  981 ... 1046  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
OoZE писал(а):
Этот раздел спокойно можно создать, удалить, форматировать, но добавить к диску С никак.

в управлении дисками пробовал?
https://blog.comfy.ua/kak-v-windows-10-obedinit-hdd/

Если не получается есть сторонние утилиты которые это могут типа partition magic или тех что указаны в гайде по ссылке выше. Вообще таких гайдов в сети полно.

Перед подобными процедурами надо только проверить диск на наличие ошибок чекдиском, на всякий, ну и скопировать важную инфу, опять же на всякий случай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2008
Откуда: Курган
Этим способом меню Расширить том недоступно. Там сразу и делал.

_________________
Audi A8L 4.2 Quattro


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
OoZE писал(а):
Там сразу и делал.

Попробуй сторонний софт, он гарантированно все сделает. Только скачай версии поновее тот же Aomei Partition Assistant Standard или Partition Magic и там и там операция - слияние разделов (Merge partition). Ну и про проверку чекдиском и бекап самого важного все равно не забывай, подстраховаться не помешает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2008
Откуда: Курган
Ничего не удалит ? :?: Или это стандартное уведомление ?
Вложение:
PIC3.jpg
PIC3.jpg [ 78.5 КБ | Просмотров: 588 ]

_________________
Audi A8L 4.2 Quattro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
OoZE писал(а):
Ничего не удалит ?
бекап делать надо. никто ничего не может обещать.
эта процедура будет долгой.
оно будет двигать весь раздел, т.к. добавить место можно только в конец.
тебе так нужно добавить 413 мегабайт в раздел 476 гигабайт?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2021
Люди привет.
Прошу совета чо делать с хардом
Отпахал лет 10..12..потом сдох - медленное чтение, невозможно прочесть..ну и все такое. Биосом иногда не определялся - POST бывало подвисал на 10 и более секунд...Включил викторию из под винды - статус БЭД. Тесты - по 3..4..8 часов - это уже норма. провалы в чтении по скорости - огромны - может с 80мб/с упасть до ноля - это норма для старика же)
Бэдов вроде 30. Чо с ним делать можно? Может его порезать да склеить? вырезав БЭДнутые гигабайты?
Пусть хоть для сериалов останется....еще на годик хоть...
картинки прилагаю.
викторией делал стирание и ремаппинг - ноль эмоций ваще. Стирание он делал кстати 25 часов....пипец О_о
Нолями пока не затирал.


Вложения:
hdd 1tb issue2.jpg
hdd 1tb issue2.jpg [ 259.84 КБ | Просмотров: 542 ]
hdd 1tb issue.jpg
hdd 1tb issue.jpg [ 383.77 КБ | Просмотров: 548 ]


Последний раз редактировалось SeekerNSK 13.10.2021 19:09, всего редактировалось 1 раз.
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
SeekerNSK писал(а):
Отпахал лет 10..12..потом сдох - медленное чтение, невозможно прочесть..ну и все такое. Биосом иногда не определялся - POST бывало подвисал на 10 и более секунд...Включил викторию из под винды - статус БЭД. Тесты - по 3..4..8 часов - это уже норма. провалы в чтении по скорости - огромны - может с 80мб/с упасть до ноля - это норма для старика же)
Бэдов вроде 30. Чо с ним делать можно?

Менять желательно :) Смарт выложите еще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
SeekerNSK Закажи оркестр и похорони его в почётом.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
SeekerNSK
Бэдов там 1071, то есть уже переназначенных. Еще 233 кандидата. +еще проблема - ошибки записи. Ошибки чтения, RAW значения которых, если они в рамках WD вообще скрывает - всегда по нулям (хотя они конечно же есть). Здесь raw value не нулевое. То есть проблемы диска это далеко не всегда проблемы только лишь поверхности, которые вы хотите решить отрезанием части пользовательского пространства. Часто проблемы непосредственно с головами.

Меняйте, ему уже не помочь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2021
KT писал(а):
Меняйте, ему уже не помочь.


ПОнятно. пойдет на магнитики...хотя и жаль очень..
спасибо всем за информацию.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2021
Фото: 5
Уважаемые форумчане, требуется помощь знающих людей! Загнал сам себя в неприятную ситуацию, когда попытался объединить два локальных диска на HHD в один с помощью Acronis Disk Director 12. В итоге имею более 700 гигабайт, помеченных вместо NTFS как RAW. Скрины прилагаю ниже.

Предыстория такая: изначально на этом жестком диске стояла Windows 7, а сам он был поделен на три локальных диска: С (63 Гб), D (631 Гб)и Е (195 Гб). Когда купил SSD и поставил на него Windows 10, при загрузке две ОС стали конфликтовать. Диск С на SSD при загрузке воспринимался компьютером как D, т.е. в приоритете стояла семерка, а не десятка. Обе системы пытались перетянуть управление на себя, что-то перезаписывали, стирали друг у друга, пришлось даже переустановить десятку. Вычитал где-то в сети способ, как запретить инициализацию диска D и это решило конфликт (диск D при загрузке с десятки - это семерочный диск С). Таким образом, у меня оставались два загрузочных диска - с семеркой и десяткой, но загружаться с семерки можно было только при физически отключенном SSD. Впоследствии я отформатировал загрузочный локальный диск с семеркой. В итоге у меня на HDD остались три локальных диска: Е, F и М (переназванный бывший системный диск с семеркой размером в 63 Гб). Физически они располагались на диске так: сначала М (бывший D), затем Е, а последний F. Вот тут мне и пришла в голову плохая затея с объединением дисков M и Е в один диск Е без форматирования.

Сначала я в Acronis Disk Director сделал диск M из основного обычным локальным томом. После этого выполнил операцию слияния дисков. Она не завершилась на 100%, но диски в итоге объединились. Только вот диск М не пропал совсем, как я хотел, а остался с размером 94 Мб. А папка Acronis Disk Director, установленная на диске Е, перестала открываться (нет доступа). Мне бы на этом м и успокоиться, но я решил, что раз я изменил тип диска М с загрузочного на обычный, то надо слить эти оставшиеся 94 Мб к общему объему диска Е. Я удалил раздел с 94 Мб, он превратился в "свободное пространство", после чего я программно попытался объединить его с локальным диском Е. После перезагрузки компьютер не загрузился, а выдал синий экран. Я отсоединил HDD и загрузился с SSD - загрузка прошла нормально. Затем я подсоединил HDD обратно и зарузился с загрузочной флэшки Acronis True Image. В программе поврежденный раздел был обозначен как диск С, а SDD - как диск D. Это объясняет невозможность загрузки системы при обоих подключенных дисках. Я решил перевоткнуть SATA-кабель жесткого диска в другой слот и в итоге смог загрузиться с SSD.

Сейчас ситуация следующая: в управлении дисками файловая система диска Е указана как RAW - т.е. NTFS слетела. Интересно, что соседний локальный диск F на том же физическом диске сохранил файловую систему NTFS и полностью работоспособен, все файлы в нем открываются. В "Моем компьютере" диск Е отображается, но доступа к нему нет, система предлагает его отформатировать. Соответственно, что-то записать на него невозможно.
Команда chkdsk Е: /f результата не дает, проверка даже не стартует, т.к. вместо файловой системы - RAW. Нагуглил, что такие проблемы решают с помощью программы DMDE. Скачал, открыл, но у меня отобразился большой список, я не понимаю, что здесь выбирать. К тому же пункт контекстного меню "Открыть том" для многих позиций из списка не активен. Да и сама программа на первый взгляд очень уж специфичная, мне непонятно, что и в какой последовательности нажимать. Например, для папки root, принадлежащей разделу в 98 Мб, есть вариант "восстановить файл" и вариант "реконструировать файловую систему" - что из этого выбирать и надо ли выбирать здесь вообще?

Также прочитал, что причиной могла стать слетевшая загрузочная область на диске. Я-то думал, что избавился от нее, когда сделал диск М из основного обычным. Может, нужно вообще грузиться с установочной флешки Windows 7, выбирать восстановление и восстанавливать загрузочную область mbr? Но ведь она была на диске D (ставшим впоследствии диском М), которого больше нет, теперь он слит с диском Е.

Понимаю, что напортачил, но делать-то теперь что? Хотелось бы услышать грамотные подсказки опытных людей. Форматировать диск не вариант, на нем много нужной мне информации. Спасибо, что прочитали эту длинную простыню. Помогите, пожалуйста, кто знает, как.

Скриншоты
#77
#77
#77
#77


Последний раз редактировалось KT 14.10.2021 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Убрал картинки под спойлер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
wlb2020
Читать всё слишком букав много. Временно отключайте новый SSD, грузите нормальную WinPE и восстанавливайте потерянную структуру разделов на HDD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2021
Фото: 5
MiG73 писал(а):
WinPE


Спасибо за ответ. Прошлых разделов уже нет после манипуляций с Acronis. Остался только диск Е и неразмеченная область в 94 Мб. WinPE разве восстановит структуру отсутствующих разделов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
wlb2020
При нахождении прошлой таблицы разделов и её восстановлении вся структура разделов, включая файловую систему восстановится. Впредь не трогайте больше монстра под именем Акронис, вообще никакого.

p.s. Утеря таблицы разделов и перевод накопителя в RAW не уничтожает информацию которая была на нём записана. Просто полное сканирование и восстановление занимает уйму времени.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2021
Фото: 5
MiG73 писал(а):
Утеря таблицы разделов и перевод накопителя в RAW не уничтожает информацию которая была на нём записана. Просто полное сканирование и восстановление занимает уйму времени.


Понятно. Никогда не приходилось делать восстановление из-под Windows PE, там, насколько я понимаю, есть меню операций по выбору, среди которых "Восстановление". Все в автоматическом режиме делается? Без командной строки?

MiG73 писал(а):
Впредь не трогайте больше монстра под именем Акронис, вообще никакого.


Это я уже понял (


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
MiG73 писал(а):
При нахождении прошлой таблицы разделов и её восстановлении
осталось добавить, что само волшебным образом это никогда не сделается. а ручками чтобы сделать надо.. многие знания


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
Йож
Вы правы, но если что не так то надо было не в игры играть, а учиться начиная хотя бы с 90-х, что бы сейчас на новых ОС не сосать валенок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2019
Откуда: Москва
Прошу не ругаться за дубль сообщения в теме дисков Seagate. В отчаянии.

Привет, ребят. Что думаете, если имели аналогичный опыт? Был живой, стал пациентом. Windows 10 не видит диск в том числе в безопасном режиме, инициализировать не дает (так хоть можно было бы попытаться восстановить данные после), в диспетчере определяется. Хочу вытащить данные.

Вложение:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 247.85 КБ | Просмотров: 322 ]

_________________
- Core i9 10850K
- Aorus Master Z490
- 32 Gb RAM
- Samsung 970 Evo
- Dark Rock Pro 4
- RTX 3070 OC JestStream
- FD Ion+ 760W
- Silent Base 802


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
t3chmob
c такими симптомами сразу к мастерам по восстановлению данных


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2019
Откуда: Москва
Godlike66, я за этим и пришел сюда, только не хотят специалисты отвечать :D Предложил бы кто хоть в личку свои прокачанные услуги со скромной скидкой от прайса лабы, учитывая профильный форум и поток :this:

_________________
- Core i9 10850K
- Aorus Master Z490
- 32 Gb RAM
- Samsung 970 Evo
- Dark Rock Pro 4
- RTX 3070 OC JestStream
- FD Ion+ 760W
- Silent Base 802


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 978 из 1046<  1 ... 975  976  977  978  979  980  981 ... 1046  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan