Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 1 из 10451  2  3  4  5 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2004
Откуда: Москва, Марьино
Действия при невозможности доступа к информации.

Что такое S.M.A.R.T.

Документация к программе Victoria.

Документация к программе MHDD

Помните, S.M.A.R.T. ни в коем случае не является панацеей от потери данных. Для ценных данных необходимо регулярно делать бэкап. S.M.A.R.T. не может предсказать сгорание блока питания, уносящего в мир вечного безмолвия винчестер, падение системного блока с 5-го этажа или пинание корпуса ногой в нетрезвом виде.

Обратите внимание. что производители винчестеров указывают объём диска в десятичной системе счисления (1 КБ=10^3 Б=1000 Б), а ОС и программы используют двоичную (1 КБ=2^10 Б=1024 Б), поэтому измеренный программно объём вашего винчестера всегда будет меньше, чем заявлено производителем. Например, накопитель объёмом 500 ГБ будет определятся Windows как 465.661 ГБ. Проще говоря, чтобы узнать объём винчестера в двоичных гигабайтах (гибибайтах) - нужно умножить его заявленный объём на 0.931. Также смотрите здесь (вопрос №1).

Если резко упала производительность винчестера с одновременным увеличением затрат процессорного времени до 100 % на дисковые операции, то, вероятно, диск свалился в режим PIO (видно в диспетчере устройств). Для восстановления режима работы Ultra DMA удалите контроллер из списка устройств и перезагрузитесь.

Если при установке SATA-винчестера в системном трее появился значок для безопасного отключения устройства (как для флэшки), то есть два варианта решения: 1) удалить драйвер дискового контроллера от nVIDIA, перезагрузиться, установить стандартный драйвер. Или не ставить этот драйвер (при установке ОС, например) вовсе; 2) создать в системном реестре в ветке "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\nvata\" параметр "DisableRemovable" типа DWORD и присвоить ему значение "1".

Для полной поддержки накопителей объёмом больше 137 ГБ необходимо соблюдение следующих условий: 1) наличие BIOS материнской платы, совместимой с режимом LBA48; 2) операционная система Windows XP с пакетом обновлений SP1 (поддержка не всегда автоматически включается, необходимо в ветви реестра "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters\" присвоить параметру "EnableBigLba" значение "1") и выше или Windows 2000 с пакетом обновлений SP4 (тоже желательно проследить, чтобы EnableBigLba=1).

Если в S.M.A.R.T. замечен рост ошибок CRC, попробуйте поменять шлейф.

Если после покупки и установки нового винчестера какие-либо программы (HDD Life, Hard Drive Inspector и иже с ними) показывают, что: диску осталось жить 2 часа; производительность - 27%; здоровье - 19.155% (выберите по вкусу), то паниковать не стоит. Поймите следующее.
Во-первых, нужно смотреть на показатели S.M.A.R.T., а не на непонятно откуда взявшиеся числа здоровья и производительности (впрочем, принцип их подсчёта понятен - берётся самый худший показатель).
Во-вторых, любая программа при оценке параметров СМАРТ смотрит на отклонение значений разных пунктов от номинальных. При первых запусках нового винта параметры СМАРТ непостоянны, необходимо некоторое время на их устаканивание. Программа, оценивающая СМАРТ, видит, что атрибуты колеблются, производит рассчёты, у неё получается, что если эти параметры будут продолжать меняться такими темпами, то винту скоро каюк, и она начинает вопить "спасайте данные!" Пройдёт некоторое время (до пары месяцев), СМАРТ стабилизируется (если с винтом всё в порядке), утилита наберёт данных для статистики, и сроки кончины диска по мере стабилизации СМАРТ будут переносится всё дальше и дальше.
Чтобы вы не волновались - обоим моим профильным винтам Hard Drive Inspector сразу после установки предрекал кончину в течение часа, но срок жизни постепенно удлинялся, и вот сейчас он рапортует, что моя 80-ка сдохнет примерно в 2167 году, а 250-ка - вообще незнамо когда - данных для оценки маловато - СМАРТ стабилен.

Для винчестеров Seagate в полях S.M.A.R.T. “Raw Read Error Rate”, “Seek Error Rate”, “Hardware ECC Recovered” характерны совершенно дикие значения, в то время как у накопителей иных производителей там нули. Это нормально. Огромные числа в этих полях обусловлены тем, что жёсткие диски Seagate по-другому считают значения этих параметров. При работе современного винчестера всегда возникают ошибки такого рода и он восстанавливает их самостоятельно, это в порядке вещей, просто другие производители не считают нужным указывать количество этих ошибок.

На некоторых моделях материнских плат (известно об Asus серии P5K) изменение ААМ невозможно (спасибо Nolik за информацию).

Если винчестер SATA-2 не определяется, будучи включённым в порт SATA-1, попробуйте принудительно перевести его в режим SATA-1.


Ing-Syst
Отредактировано куратором: Ing-Syst. Дата: 08.10.2007 14:41


Последний раз редактировалось KT 31.03.2011 4:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Добрый день.
В системе (nForce2ultra Gigabyte 7n400pro2 sil3512 WinXPSP2) стоит основным винт SATA Seagate 7200.6 120GB, во всех программах-мониторах (SpeedFan, ActiveSmartMonitor, HDD Tune) показывает SMART и температуру. Поставил недавно вторым в систему винт SATA Seagate 7200.9 250GB - его SMART и температура не показывается нигде, более того в этих прогах видно наличие двух винтов разного размера, но с одинаковым номером модели :( Оба винта нормально функционируют. В чем может быть дело?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Kiev
Всем привет. Недавно купил винт WD2500JB, но заметил что у него очень маленькая скорость записи, именно тогда когда я что нибудь переписывают с винта на винт - где то 19000, хотя все тесты показывают скорость
35000. Объясните в чем проблема. Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2004
Откуда: Питер
DemonRTF файлы малого размера, сильная фрагментация, тормознутость второго винта... много еще вариантов, перегрев может. Вобщем недостаточно данных для постановки диагноза. Возьми хотябы HD Tune и потести, или сандрой, да мало - ли тестов.

_________________
Здесь так мало тех, с кем легко говорить,
Еще меньше тех, с кем не страшно молчать (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2005
DemonRTF
Может банально отключен UDMA?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2003
Откуда: трасса Е95
оба винта на одном шлейфе?

_________________
каждому свое


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Mihailov
Чем мерил скорость запись/чтение?

_________________
Иногда мне кажется, что мы одни во Вселенной, иногда-что нет. От обеих мыслей у меня захватывает дух. Артур Кларк


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Kiev
Рассказываю все по порядку:
Файлы не малого размера(фильм), фрагментация не сильная, т.к. я его тока отформатировал, второй винт нормальный - я был у соседа и там скорость записи была 48000, перегрев тоже отпадает т.к. на нем стоит вентилятор. Режим на винте UDMA 5, винты на разных шлейфах. Скорость проверял HD Speed и уже проверил HD Tune, вот результат:

HD Tune: WDC WD2500JB-00REA0 Benchmark

Transfer Rate Minimum : 29.4 MB/sec
Transfer Rate Maximum : 43.7 MB/sec
Transfer Rate Average : 41.8 MB/sec
Access Time : 13.6 ms
Burst Rate : 43.9 MB/sec
CPU Usage : 14.1%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2003
Откуда: трасса Е95
шлейф на тормозящем винте 80?
Отредактировано куратором: Ing-Syst. Дата: 27.09.2007 10:26

_________________
каждому свое


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Kiev
AleksA писал(а):
шлейф на тормозящем винте 80?

на обеих


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Україна
DemonRTF
Провир винт на всякий случай MHDD или Victoria

_________________
Doom3-Super
Кто не работает тот ест, учись студент Audigy2 ZS -рулить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Томск
Biki писал(а):
DemonRTF
Провир винт на всякий случай MHDD или Victoria

+ заменить шлейф на всякий случай, может он коррекцией от нечего делать страдает

_________________
С уважением, Александр Розпаднюк.
инженер СЦ, г. Томск


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2006
Откуда: Самара
В общем комп виснет и не подает признаков жизни. При этом индикатор на системнике горит постоянно (всегда при зависании). Подключена Barracuda 120Гб PATA по 80 жильнику на 8211 ITE контроллер. Время наработки (SMART) чуть более 6 мес. Самому винту года 1.5. Мать -ASUS 5ld2. Температура - не более 40 град. (обычно 30-35).
Иногда виснет прямо при загрузке винды, один раз прямо при включении во время распознавания его биосом контроллера. После перезагрузки Resetом виснет еще через более короткий пром. времени. Иногда же вообще все ОК-работаю и по 3 часа, и по 5. Один раз повис - и лампа на системнике моргала как секундная точка на цифровых часах - а винт синхронно тикал в такт мигания.
Это так приходит конец???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2003
Откуда: Киев
Не факт что это из за винта, имхо. Температура проца и видеочипа мерялась?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Москва
да, приходит. Скоро винда не будет загружаться вообще. Покупай новый, переписывай всю инфу. А этот hdd еще сможет работать, если на него винду не ставить.
]Morgan[ именно из-за винта
fdman писал(а):
лампа на системнике моргала как секундная точка на цифровых часах - а винт синхронно тикал в такт мигания
вот у меня такое было с жестким диском, тоже барракудой на 120 гиг из профиля

_________________
Do you folks like coffee?
Real coffee? From the hills of Colombia?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2003
Откуда: Киев
хм, однажды было нечно подобное и у меня, решилось заменой ide шлейфа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Луганск
H(CHCl11B11) писал(а):
именно из-за винта

Не надо так категорично
fdman
SMART в студию, также проверить температуры и желательно проц и память s&m протестить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2005
Откуда: Урмары
fdman Проверьте хард MHDDой.

_________________
=nVidia OverGuru=
Век живи и век учись, а дураком помрешь... *nokia n91+Sennheiser PX200*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Томск
fdman
Могу сказать с полной увереностью что пора почистить контакты ластиком под платой, затем сделать бакап и пройтись записью по всей поляне, либо фирменной утилитой, либо MHDD32.
Удачи ;)

_________________
С уважением, Александр Розпаднюк.
инженер СЦ, г. Томск


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 1 из 10451  2  3  4  5 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan