Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 906 из 1045<  1 ... 903  904  905  906  907  908  909 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
kostik1966beta писал(а):
Чем лучше и как восстановить? Заранее благодарю за ответы.

Ни чем, нет в природе программ, которые умеют разбирать структуру этой экзотики.
Стандартно R-studio, DMDE и т.д. просканировать потерянный раздел, отключив Интел smart respons, и довольствоваться тем что найдет, скопировать найденное на другой диск.
В целом, когда за скоростью гонитесь с помощью всяких программных кэшей и рейдов. Резервные копии с этой муры, нужно делать в разы чаще.
Что напрочь убивает все преимущества от такого решения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
Тоже хотел р-студио делать, а сам думаю, дай как я вначале сhkdsk сделаю. И сам обалдел, он за 10 секунд все восстановил и диск открылся. Все на месте, кроме одной игрушки, которая видимо была в кэше. Я поэкспериментировал ещё несколько раз и каждый раз винда сама восстанавливала диск, но без последней программы, с которой работала, видимо она и остаётся в кэше. Так что не так уж и страшно работать с isr


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
kostik1966beta писал(а):
Так что не так уж и страшно работать с isr

Просто повезло, что в кэше мало нужного было.
А будь большое изменение структуры файлов, от осла уши вы бы нашли, а не файлы. так как вся структура находилась бы еще в кэше.
Еще не известно, все ли файлы которые видите, реально открываются. Придется все проверять, открывая каждый.
Но в целом, хорошо что получилось.
Решение не годится для домашнего использование. Желательно наличие UPS и один раз настроенная система, на которую ни чего нового не инсталлируется. Тогда оно будет менее более стабильно. А так до первого пропадания питания или зависания компа.
И восстанавливаете все по новой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
саалют всем, вообщем прожил мой полторах еще полгода после летней починки с обрезкой и сейчас опять начались проблемы,
чтото с ним нехорошо, на ?половине? файлов что запускаю падает скорость чтения до байтов,

пытался проверить цшкдск, старый диск на 20 гб лечил так, каждую неделю рефрешил фс и виндовс даже стояла года полтора еще, притом что без такого он вообще нерабочий был

так вот с этим такая методика не удалась, проверяет но через минуты, стопается утилита с ?неизвестной? ошибкой,
как бы еще чем полечить можно?

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Вечер Бодрый!

Короче говоря, имеется довольно старенький (куплен в 2012 +-), пусть и не имеющий особой наработки, внешний HDD: 2,5'' SeaGate. SMART - на скриншоте (в последние пару дней - подрос показатель OB). Забит на 90% +-.
Сегодня - обнаружилось: почему-то, и запись на диск и копирование с него на другие носители - идут со скоростью 30 МБ/с +-. При этом, когда только начинаешь копировать папку с условным видео - несколько секунд показывается скорость 100 МБ/с +-, но затем падение - и стабильные 30 МБ/с. Раньше он - так себя не вёл. В чём может быть причина/что это значит?

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Может причина в том куда копируешь, в накопителе на компе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Нет. Проверил на 2-х разных ПК, копировал как на HDD так и на SSD. Подключался через USB 3.0. Осталось только попробовать выколупать его из бокса и напрямую подцепить ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Попробуйте выколупать, большая вероятность проблема не в нём.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
vensant_jarden писал(а):
несколько секунд показывается скорость 100 МБ/с +-, но затем падение
Это кеширование винды, к реальной скорости отношения не имеет.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
vensant_jarden писал(а):
Забит на 90% +-
Слегка освободить (до 80%, как минимум, лучше - до 60..70%) и дефрагментировать?..

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Sania. писал(а):
Попробуйте выколупать, большая вероятность проблема не в нём.

Прямо сейчас и выколупываю. Крепко собран, зараза, не поддаётся. )
O Smirnoff писал(а):
Это кеширование винды, к реальной скорости отношения не имеет.

Ясненько.
O Smirnoff писал(а):
Слегка освободить (до 80%, как минимум, лучше - до 60..70%) и дефрагментировать?

Попробуем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Итак:
1. Дефрагментация - результатов не принесла.
2. подключение напрямую - проблему не решает.
Что дальше? По SMART у диска - +- нормально дела? Или подрастающий (пусть и медленно) 0B - на что-то намекает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
vensant_jarden писал(а):
По SMART у диска - +- нормально
Так ты бы показал уже SMART, если не жалко?
Мы не украдём, не бойся... ;)
vensant_jarden писал(а):
Дефрагментация - результатов не принесла.
Чем дефрагментировал? Чтение тоже не ускорилось?..

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
O Smirnoff писал(а):
Так ты бы показал уже SMART, если не жалко?

Ну так уже - выше на странице! .)

Со вчерашнего дня - 0B стал 13.

O Smirnoff писал(а):
Чем дефрагментировал? Чтение тоже не ускорилось?


O&O, практически нет/в рамках погрешности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
30 мегабайт по юсб2 разве мало? не помню уже, давно не копировал
в порядке бреда - может там отвалилось чего в разъеме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
vensant_jarden писал(а):
Ну так уже - выше на странице!
Ага, с первого раза не разглядел...
Йож писал(а):
30 мегабайт по юсб2 разве мало?
Так ведь
vensant_jarden писал(а):
подключение напрямую - проблему не решает

Странно как-то...
Я бы попробовал всё с него забэкапить, отформатировать и проверить на пустом накопителе.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Йож Так по USB 2.0 это и есть максимум.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Йож писал(а):
по юсб2

Подключение через USB 3.0 же ... +
vensant_jarden писал(а):
подключение напрямую - проблему не решает.


O Smirnoff писал(а):
Ага, с первого раза не разглядел...

Ну так и что в итоге? 0B пугать не должен, растущий?
O Smirnoff писал(а):
Я бы попробовал всё с него забэкапить, отформатировать и проверить на пустом накопителе.

Не могу сказать, что я в восторге от этой идеи. Но буду пробовать. Форматировать - Быстрым или Полным?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
vensant_jarden писал(а):
0B пугать не должен, растущий?
Нет, не должен.
И, в любом случае, так тормозить не должно...
vensant_jarden писал(а):
Не могу сказать, что я в восторге от этой идеи.
Ну... я тоже отнюдь не в восторге. Но что-то же делать надо? А то не HDD, а тормоз какой-то получается...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
vensant_jarden писал(а):
Форматировать - Быстрым или Полным?
Быстрого должно быть достаточно.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
O Smirnoff писал(а):
Нет, не должен.

А почему не должен? Если верить "расшифровке", то он, вроде бы, может косвенно намекать на проблемы?

Между тем, последние новости: скопировал с диска всю информацию; отформатировал. Скорость стала +- 40 МБ/с (т.е. фактически - улучшение, вроде бы и есть, но едва заметное, и далёкое от нормального режима работы в 100 МБ/с +-). Что дальше делать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Всем доброго дня.
Хотел спросить что можно сделать в моем случаи. Похоже у меня винчестер помирает (Samsung HD103SJ 1TB). Пытаюсь с него скопировать файлы, но с этим возникают кое-какие проблемы об этом и хотел спросить. Начну по порядку. Сама проблема появилась сразу после того как я обновил компьютер (Мать, процессор, ОЗУ, видеокарта и БП). HDD диски у меня остались со старой сборки вместе с корпусом. Всего у меня их 5 штук, 2 шт HDD из которых Samsung HD103SJ с одим из которых у меня и проблема. Проблема проявлялась с ним следующим образом. При включении ПК винт начинал немного щелкать где-то раз 10-12 щелчков как будто головка то туда-сюда ходит 10-12 раз а потом успокаивается. При этом компьютер прогружается около минуты до надписи запуск windows и еще минуту загрузка самой windows 7. Если винчестер отключить windows загружается за секунд 20 с момента включения ПК. Т.к. у меня корпус с карнизами для HDD с горячим подключением я пробовал подключать проблемный HDD после загрузки windows. При таком подключении винчестер сразу запускается без щелчков и определяется компьютером, но не молниеносно т.е заметно что имеются какие-то проблемы с чтением. А сама проблема у меня в следующем. Когда у меня HDD определился я пытаюсь скопировать информацию на другой диск и она копируется, но на каком-то моменте компьютер жестко подвисает и ни на что не реагирует. Помогает только перезагрузка ПК. Вопрос можно ли как-то избавиться от этого зависания? В целом, я таким образом уже частями скопировал самую важную для себя информацию, но хотелось бы и остальное. Но т.к. ПК подвисает при копировании это затруднительно. Есть ли какой-то способ избежать зависание, например может быть если загрузить ДОС и там попробовать копировать или еще что? И можно ли по моему описанию сказать что с моим HDD?
Сейчас пишу с работы СМАРТ диска смогу выложить как вернусь домой, если нужно

Добавлено спустя 27 минут 40 секунд:
P.S. Наткнулся на такой пост https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11705440#p11705440
Похоже на мой случай, возможно с винтом все в порядке и нужен патч. Нужно попробовать его на старом железе с сата2 возможно там будет нормально работать
Но почему тогда второй такой же винт работает нормально на новом железе.
Буду копать дальше.

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 906 из 1045<  1 ... 903  904  905  906  907  908  909 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan