Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 908 из 1046<  1 ... 905  906  907  908  909  910  911 ... 1046  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
7Gluk7 писал(а):
у меня сейчас SSD в optibay стоит
По любому разумнее его поставить на штатное место 2.5" HDD, а вот HDD - как раз лучше в оптибэй.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2018
Откуда: Санкт-Петербург
O Smirnoff, если скорость такая же и температура в норме, то зачем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
7Gluk7 писал(а):
то зачем?
Например, чтобы была возможность воспользоваться оптическим приводом.
Кроме того, если уж в ноутбуке вообще разведён порт SATA 3.0 - он бывает только к внутреннему отсеку HDD, не к отсеку оптического накопителя. Да и некоторые модели ноутбуков отказываются грузиться с SSD в оптибэе...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2020
Подскажите пожалуйста, поддерживает ли gigabyte ga-ph67-ds3-b3 UEFI ? Ну и вообще удасться ли подключение 3тб винчестера. Вин7 ультимейт 64битная 6.1 билд 7601


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
yra111 писал(а):
поддерживает ли gigabyte ga-ph67-ds3-b3 UEFI ?

Вроде нет. Грузись с SSD. UEFI нужно только для загрузки с большого винта. GPT из под винды всё равно работает.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
yra111 писал(а):
Подскажите пожалуйста, поддерживает ли gigabyte ga-ph67-ds3-b3 UEFI ?
Вот здесь https://www.gigabyte.ru/products/page/m ... 3rev_10#kf (и кто бы мог подумать, что именно на сайте gigabyte может быть подобная информация? 8-) ) ясно написано:
Цитата:
Полноценная поддержка 3TB HDD благодаря технологиям Hybrid EFI и DualBIOS

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
yra111 Была Asus P67, поддерживала, почему Gigabyte не должна.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2013
короче может глупый вопрос, но купил 3тб винт, подключил, всё нормально, но показывает что свободно всего 2,72 тб, это норма? я вроде знаю что показывает всегда меньше, но чет походу слишком много в этот раз.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Просто чем больше объём тем заметнее разница между 1000 и 1024.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
kolyan1980-08-11 писал(а):
почему Gigabyte не должна.

Потому что гиги не на все матери серии санди новые биосы написали. Биосы UEFI у них имеют расширение типа U1G, U1L и тому подобное. если расширение F3, F6 и тд. то не UEFI. Можно скачать последний с сайта и самому посмотреть.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
mol61 Скажем прямо они просто забивают на это.

kolyan1980-08-11
Для плат вашей серии нового не будет, примите это с миром и сделайте как положено.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2016
Фото: 1
7Gluk7
Линейное чтение SSD в optibay проведите, оно вам и покажет, есть там SATA 3.0 или нет. Правда, диск должен быть способен на чтение более 350 МБайт/сек. Если диск медленнее, то и говорить не о чем.
Линейная запись только на короткой дистанции выше, чем может обеспечить SATA 2.0, на длинной - скорость записи падает заведомо ниже SATA 2.0, а часто ниже SATA 1 :-)

_________________
Тихо кулером шурша, плата тлеет неспеша...


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
ребят, взял диск на 500гектар hdd обычный. стер его в проге easeus pertition master. тут же заново переразметил на два раздела.
сначала первый- основной на 50 гектар под систему. а потом второй-логический под мультимедиа...
дак вот. систему пока на первый раздел не ставлю ...а на второй раздел накидал фильмов требухи разной...
у меня вопрос : потом вот буду устанавливать систему на первый раздел -она у меня ляжет именно на те сектора пластин, которые самые быстрые по скорости, т.е. внешние ?
т.е. как я понимаю, первый раздел всегда по умолчанию создается на наиболее быстрых внешних дорожках диска ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2014
Откуда: Россия
Фото: 63
Всем привет. Ситуация. Есть несколько IDE и SATA винчестеров, с них надо снять информацию. Давно хочу прикупить sata-usb провод - проблем нет. А вот IDE-SATA - тут уже проблема. На популярном Ali есть такие переходники в пределах 400р. с адаптером питания, но по отзывам - крайне ненадёжны. Вплоть до того, что сгорают на пятое включение. Есть какое-нибудь недорогое решение, может, с того же али? Может кто-то уже покупал, есть отзыв. (Нужно именно самому данные снимать, отдавать в контору - не вариант).

_________________
Asrock G41M-S3|Intel Xeon E5440|DDR3-1333 4Gb|GeForce GT430 512Mb|Barracuda ST1000DM003 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
selewo писал(а):
Есть какое-нибудь недорогое решение

Таких нет. В любом случае это будет адаптер который стоит денег, и зачастую не малых.
У тебя в подписи как раз комп с IDE портом. Открой комп и подключай свои винты и SATA и IDE напрямую к материнке. Это совершенно бесплатный способ. Всё что для этого понадобится это IDE шлейф стоимостью ~20 руб. Со старыми материнками шёл в комплекте. У меня таких целый ящик накопился за много лет.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
mol61 писал(а):
адаптер который стоит денег, и зачастую не малых.
с чего бы? вот у меня примерно такой куплен был правда очень давно. да - без БП, который раза в 2 дороже самого переходника будет, но все равно никак не "не малых денег"...
selewo писал(а):
Есть несколько IDE и SATA винчестеров, с них надо снять информацию.
если это разовая операция, то тут он прав - "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое" ;)

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
selewo писал(а):
Давно хочу прикупить sata-usb провод - проблем нет. А вот IDE-SATA - тут уже проблема.

Возьми IDE/SATA to USB
https://technopoint.ru/product/35c61f9af92db01c/perehodnik--usb---ide-sale/
https://technopoint.ru/product/77cdc27f75edb01c/perehodnik-aopen-sata--ide---usb-20-sale/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
,Купите товар которого нет на складе, а лучше два, что бы не было больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
Sania. писал(а):
Купите товар которого нет на складе, а лучше два, что бы не было больше.

Ты ведь про IDE винты?
Переходников на Али полно:
https://aliexpress.ru/item/33005876436.html?spm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Господа, что это вы срачь развели на пустом месте?
Во первых: любой адаптер для подключения внешних 3,5" винтов требует отдельного питания, а это доп. цена.
Во вторых: как мы поняли, операция разовая и покупать ради этого девайс как то глупо.
И в третьих: у него в компе всё уже есть по умолчанию для этой операции. Надо просто мозг включить.
И последнее: клиент больше не отзывается. Зато слышно дикий скрежет ржавого металла. Видимо мозг включить пытается. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 29.02.2020 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 908 из 1046<  1 ... 905  906  907  908  909  910  911 ... 1046  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan