Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 909 из 1046<  1 ... 906  907  908  909  910  911  912 ... 1046  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
mol61 писал(а):
Надо просто мозг включить.

Не, это фантастика. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2014
Откуда: Россия
Фото: 63
mol61 Неа, просто я на сайте редко, и конфигурация уже давно не актуальна, уже не помню сколько, но стоит ASUS B85M-G+Intel Pentium-G3220. На 775 был, но щас нету, он у родственника(
Просто покупать за 400 рублей на пару включений - вроде как глупо, поэтому и спросил, может есть проверенные варианты. Помню, у преподавателя в уч.заведении, где я учился, была "док-станция", куда жёсткий вставляешь и он по USB показывает. Кажется, IDE+SATA. Конструкция по виду очень крепкая, думаю, надёжная. Но там и финансирование...
Вообще, в ДНС типа "тройник" продаётся, отличный по виду от Алика, но сумма уже великовата.
Кабель-адаптер USB 2.0 AM - SATA/IDE (2.5"/3.5") VCOM VUS7056
Такой продают, мб хоть гарантия будет

_________________
Asrock G41M-S3|Intel Xeon E5440|DDR3-1333 4Gb|GeForce GT430 512Mb|Barracuda ST1000DM003 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Sania. писал(а):
Ну что и требовалось доказать.
Они оба у вас уже в неприличном состоянии.
Атрибуты 1 и 200 должны быть по нулям.
у второго еще и кабель дурит.
200 (ошибки записи.)может запросто не давать им переназначить уже плохие сектора.
Кандидаты есть, но даже не пытаются их обработать.
С этим у самсунгов туго. Так как области переназначения в конце зон. Одна не читается или не пишется и он нигде не может переназначить сектора.
Резервные области не входят в рабочую область и сбои по ним не отображаются.

Добрый день.
Вобщем получилось у меня скопировать всю информацию с диска как вы советовали программой R-Studio через загрузочную флэшку. После этого решил я дальше экспериментировать но как-то не получается.)) Если я вас правильно понял вы говорили что на винте много битых секторов которые он не может переназначить. Поэтому я реши попробовать просканировать винчестер программой Victoria через windows но при сканировании комп тупо подвисает и ни как не реагирует. Поэтому я решил попробовать загрузить досовскую Victoria 3.5 и ей просканировать. Однако с ней у меня тоже ни чего не вышло т.к. жесткий диск в ней не определяется хотя в биосе он видится. Вернее даже он определяется но вот с такой ошибкой drive error см. фото
фото
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 170.75 КБ | Просмотров: 489 ]

При повторной заагрузке дисков, этой надписи может не быть т.е. диск вообще не будет определен.
Вопрос, можно ли как-то просканировать этот диск или из-за того что он уже дохлый ни чего не получится?
Я повторюсь что у меня нет задачи восстановить диск для дальнейшего его использования. Данные я с него восстановил и большего мне не надо. Я просто хочу попробовать поэкспериментировать, заодно попользуюсь программами которыми ни когда не пользовался, какой никакой но опыт.

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Пробуйте через винду сканить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Sania. Вы мне отвечаете? Я же написал что через винду у меня комп зависает. Когда начинаются проблемные сектора комп виснет.

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Вам. Это очень плохо, возможно нужно попробовать с лайфсиди пробовать, а если с дос то переводить контроллер дисков с AHCI в IDE.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
Добрый день,

После замены блока питания начал отваливаться 3.5" HDD. Т.е. после перезагрузок/включения то появляется, то пропадает. В биосе и винде.
У меня, естественно, появились подозрение на питание. Хард висит на одной косе SATA от БП вместе с контроллером подсветки передних корпусных вентилей и SSD 2.5".
Эти 2 штуковины, думаю, не проблема, они много не потребляют. Повесил хард на отдельный молекс черех переходник SATA. То же самое. То появляется, то пропадает после перезагрузок.
Может светиться несколько раз после нескольких перезагрузок и работать как ни в чем не бывало. Все нормально копируется с него и на него, быстро работает как обычно..
Получается, не в питании дело. Но проблема появилась после замены БП - сразу. До этого на старом БП проблем не было. И с новым вроде проблем не наблюдается.

Что это может быть? Может винт подыхает?

_________________
i7 8700k/16Gb 3200/1080GTX/500Gb SSD


Последний раз редактировалось retriever 01.03.2020 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну так смарт покажите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Sania. писал(а):
а если с дос то переводить контроллер дисков с AHCI в IDE.

Переводил. Если бы не переводил он бы ошибку выводит и вообще не видел бы порты

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
Sania. писал(а):
Ну так смарт покажите.


Вот он, появился после нескольких перезагрузок. Достаточно инфо?
Может в биосе чекнуть настройку какую-то?

#77

_________________
i7 8700k/16Gb 3200/1080GTX/500Gb SSD


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
CHESNOK-sama писал(а):
Если бы не переводил он бы ошибку выводит и вообще не видел бы порты

Так же порты вика видит только четыре, но на матери их шесть, возможно диск не в том порте который вика проверяет.
retriever писал(а):
Достаточно инфо?

Достаточно, диск в порядке, скорее его подключение питания не в порядке, а если гирлянда подключена на этот же провод, то в ней может проблема, отключите на время гирлянду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Sania. писал(а):
Так же порты вика видит только четыре, но на матери их шесть, возможно диск не в том порте который вика проверяет.

Нет. Все в том. Я пробовал в разные порты и плюс к этому пробовал рабочий SSD подключать в тот же порт и его виктория сразу видит.

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
Sania. писал(а):
если гирлянда подключена на этот же провод, то в ней может проблема, отключите на время гирлянду


Я уже писал

retriever писал(а):
Повесил хард на отдельный молекс черех переходник SATA. То же самое. То появляется, то пропадает после перезагрузок.


Проблема не в питании.

_________________
i7 8700k/16Gb 3200/1080GTX/500Gb SSD


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
CHESNOK-sama тогда не судьба, многие современные платы несовместимы с викой под дос.

retriever не используйте переходники, молекс крайне не качественный в современности и являются причиной порчи работы дисков и их неисправности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Sania. писал(а):
CHESNOK-sama тогда не судьба, многие современные платы несовместимы с викой под дос.

Думаю дело тут не в плате а HDD т.к. если подключить другие рабочие винты она их видит.

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
CHESNOK-sama
Блок питания старый подключите на время. Судя по смарту время раскрутки увеличилось с 2,5 до 9,4 сек.
Провода магнитом проверьте, может не медные, а стальные омеднённые поставили. От китайцев что угодно можно ждать. (
Если есть в смарте HDD delay поставьте 11 сек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
Sania. писал(а):
если гирлянда подключена на этот же провод, то в ней может проблема, отключите на время гирлянду

Отключил гирлянду, проблема осталась. Не в ней дело. Диска нет. Дата кабель может?

_________________
i7 8700k/16Gb 3200/1080GTX/500Gb SSD


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
CHESNOK-sama писал(а):
Думаю дело тут не в плате а HDD т.к. если подключить другие рабочие винты она их видит.

Тоже очень может быть, там даже на скрине написано ошибка диска, возможно при опросе отваливается даже.
Tomset писал(а):
Блок питания старый подключите на время. Судя по смарту время раскрутки увеличилось с 2,5 до 9,4 сек.

А может в плате, там часто окиси на контактах достаточно, смещение платы и на окись попадает как раз и весь диск глючит от плохого контакта?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
retriever писал(а):
Дата кабель может?

Поменяйте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2018
Фото: 2
Господа, стал периодически отваливаться м2 диск, куда копать не знаю , то ли сам диск, то ли питание . иногда после перезагрузки не видит его но после выкл и вкл появляется. Может было у кого ?

Если на нём стоит винда то бывает синька и даже дамп не посмотреть так как после перезагрузки он отваливается , тоесть дампу записаться некуда.
Если винда стоит на другом диске то всё пучком

Скрины
#77
#77
#77

_________________
🖥️MSI Z490-A PRO🔥i3 10100F🧮HyperX 2x8Gb 3600MHz📽️GTX1060 3Gb📀Weijinto M2 NVME🔊Sound Blaster Z🌀AeroCool Verkho 4 Lite🔌be quiet! SP 9 400💮Accord JP-X


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
dimok536 писал(а):
стал периодически отваливаться м2 диск, куда копать не знаю , то ли сам диск, то ли питание .

Копайте в диагностику, скажите это БП или диск.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 909 из 1046<  1 ... 906  907  908  909  910  911  912 ... 1046  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan