Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 904 из 1045<  1 ... 901  902  903  904  905  906  907 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
Доброй ночи :)
Вопрос такой. Есть HDD WD3200AAKS. Работал безукоризненно много лет(6 лет на вин7х32 и 4 года на вин7х64).
И вот с 4 дня назад я в CD-ROM вставил диск для записи...
Сижу я вплотную с системником,и услышал,что скорость шпинделя(не знал какого) замедлилась.И комп завис.
Отключил CD-ROM полностью.Сутки комп тестировался викторией-норм.Была одна зелёная область,бедов=0.Смарт-зелёный. Свозил на работу CD-ROM-работает нормально.Подключил обратно и.. hdd даже не определился.
Воткнул тестер для проверки падения напряжений-ниже 11.95 и ниже 4.98 падений не было ни при каких обстоятельствах (тесты на бабочку + осст на видео) с подключенным CD.
Вкладываю диск в сд-ром и.. Комп зависает.И слышу понижение скорости вращения... Так как сидюк даже не начинал раскручивать пластинку,то понял-HDD скорость понизил..
Перегружаю комп в сетап-Сидюк виден,а вот харда-не видно.
Отключаю сидюк.. Перегружаюсь в безопасном.Винда грузится и .. и всё. Минут 20 ждал.Перегружаю-винда загрузилась норм.Дефрагментацию даже провел-работает! И вот когда я полез в инет искать новый диск-услышал понижение скорости шпинделя,стрёкот головок и опять завис.Но минуты через две-отвис и всё работало нормально почти час.А я за этот час поменял размер свопа,дефрагментировал второй диск,проверил на вирусы.. А потом опять-снижение скорости шпинделя и псц. Диск теперь не определяется с первого раза,но винда может загрузиться и работать даже можно..
Хард разве снижает скорость вращения при работе?
Блок питания 650вт,даже не нагревается(комп на Core Duo 3.16).Диск прохладный(смарт 41 градусов макс.В номинале 38).Температура проца в нагрузке(остт) 66-макс.В номинале 45-55 в работе.В простое 31-33.
Ну и собссно вопрос.. Это хард навернулся или материнка(p5q-ЕМ)?

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
alexsash писал(а):
Хард разве снижает скорость вращения при работе?

Если обнаружит проблемы, диск может снизить обороты до нуля, но обычно ещё и отваливается. Может проблема с проводом питающим, тоже снизится обороты и даже может головы не запаковать убивая поверхность диска.
alexsash писал(а):
Блок питания 650вт,даже не нагревается

Да хоть на киловатт, мультиметром вы пульсации никак не намеряете.
alexsash писал(а):
Это хард навернулся или материнка(p5q-ЕМ)?

Или ещё что, смарт для оценки нужен, Про зелёный цвет гаишнику расскажите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
Sania. писал(а):
Если обнаружит проблемы, диск может снизить обороты до нуля, но обычно ещё и отваливается.

Вот об этом и спрашивал.Сколько работаю-ни разу не слышал,что бы HD скорость шпинделя снижал при UDMA.Спасибо за подсказку
Sania. писал(а):
мультиметром вы пульсации никак не намеряете.

А чем мерять? )) Пульсометром? Осциллографом тоже пульсации не заметить.
Sania. писал(а):
Про зелёный цвет гаишнику расскажите.

Расскажу. Только гаишников надо найти сначала,а потом и объяснить,что такое смарт и чем черно-белое покрытие жезла отличается от красно-желто-зелёного светофора.Ну и рассказать о том,почему на зелёный-можно,а на красный-нет.

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
alexsash писал(а):
Осциллографом тоже пульсации не заметить.

Если он у вас не чувствительный совсем, только заменой на более дорогой ослик поможет.
alexsash писал(а):
Ну и рассказать о том,почему на зелёный-можно,а на красный-нет.

Вот, и расскажите ему, положите на сидение пассажира и будите разъезжать с ним, но мне нужны не цвет для оценки состояния диска, мне сами атрибуты нужно видеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
Sania. писал(а):
на более дорогой ослик поможет.

Не поможет )) Пульсацию можно увидеть и на тестере,если есть "память"(у меня с памятью). А вот на "ослике"..., Ну и если учесть,что кратковременное падение напряжения "работоспособно" вплоть до 10v(для 12).. А по 5-ти вольтам почти до 4v(а в некоторых удачных и до 3v)...
Не,ну можно купить цифровик,и там "запоминать".. Но дорого же ))
Sania. писал(а):
нужны не цвет для оценки состояния диска, мне сами атрибуты нужно видеть.

Вот поверьте на слово-ну зелёный смарт,не во всех полях по 5 точек конечно )) Нормальный смарт,скрин не могу предоставить,так как диск снят и приготовлен для вывоза на работу.Там ещё раз его погоняю.

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
alexsash писал(а):
Пульсацию можно увидеть и на тестере,если есть "память"(у меня с памятью).

Скорее колебание напряжения от его изменения, изменятся может от смены нагрузки и напряжения в сети.
alexsash писал(а):
А вот на "ослике"...

Ну, и у ослика она есть, у нормального, правда там и память не нужна что бы оценить в реальном времени не только пульсации, но и импульсы.
alexsash писал(а):
Ну и если учесть,что кратковременное падение напряжения "работоспособно" вплоть до 10v(для 12).. А по 5-ти вольтам почти до 4v(а в некоторых удачных и до 3v)...

Тогда при таких проблемах лучше ремонтировать БП или на крайняк выкинуть и заменить новым и исправным.
alexsash писал(а):
Вот поверьте на слово-ну зелёный смарт,не во всех полях по 5 точек конечно

Вот поверьте, мне это тоже самое говорит о напряжении на вашем мультиметре, если вы бы написали цвет, на 12 жёлтый, на 5 фиолетовый, сморт показавает параметры, не цвет, замените на нормальный софт если не верите, хотя бы вику, например.
alexsash писал(а):
Нормальный смарт,скрин не могу предоставить,так как диск снят и приготовлен для вывоза на работу.Там ещё раз его погоняю.

Тогда ждём скрин, когда сможете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
Sania. писал(а):
Ну, и у ослика она есть, у нормального

Ну у меня обыкновенный ослик,телевизоры им смотрю )
Sania. писал(а):
Тогда при таких проблемах лучше ремонтировать БП

Не правильно меня поняли ) Я не про БП писал,а про амплитуду заявленных напряжений при которых сохраняется работоспособность периферии.
Sania. писал(а):
оже самое говорит о напряжении на вашем мультиметре, если вы бы написали цвет, на 12 жёлтый, на 5 фиолетовый,

Я проверял прогой от WD диск,который изготовил WD.Да и виктория-известная прога,смарт читает тоже в цвете.
Sania. писал(а):
Тогда ждём скрин, когда сможете.

Во второй половине дня(по мск) если он заведётся на рабочем компе.А если нет... жаль старичка..

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
alexsash писал(а):
Да и виктория-известная прога,смарт читает тоже в цвете.

Цвет это для блондинок, он будет зелёный и при какой проблеме если она не критическая типа посыпался, он и не изменит на красный, а у вас он будет и дальше барахлить, вы будите искать проблему где её нет, не просто так в смарте ещё много цифр и букв отображающие примерную картину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
Sania. писал(а):
в смарте ещё много цифр и букв отображающие примерную картину.

Я понял.Но я и по цифрам разбираюсь. По этому и пишу-смарт нормальный.Видал и гораздо хужее,но работоспособней.
Я вопрос-то как раз по этому и задал :) Мать наворачивается или диск..

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
alexsash писал(а):
Мать наворачивается или диск..

То есть угадать просите, так диагностика не делается, если вы понимаете в ремонте, без подробных данных я меньше вашего могу знать, это у вас полная картина.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
Sania. писал(а):
так диагностика не делается

Диагностировал Викой,HDDScan и утилитой от WD. Но меня смутило замедление шпинделя харда(вот тогда я и проверил напряжения). Но,как Вы ответили,это обычная ситуация.Проверю сегодня на другом компе и сниму скрин смарта.
И сразу отпишусь-платку снимал,контакты чистил.

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
alexsash писал(а):
Но,как Вы ответили,это обычная ситуация.

Если только сбой считать обычной ситуацией, а на исправном диске необычная. Кстати, совсем забыл, контакты на диске со временем сильно окисляются, очень большая вероятность именно в этом и проблема, нужно снять плату с диска и почистить до блеска ластиком, я ещё их лужу свенцовосодержащим припоем и снимаю излишки припоя оплёткой, что бы не повторялось проблема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
Sania. писал(а):
снять плату с диска и почистить

Выше написал.Правда, лудить не стал.Места соприкосновений пружинных контактов в пределах нормы и так были.Почернение серебра только по краям контактных площадок.

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
alexsash писал(а):
замедление шпинделя харда
нет такого понятия замедление. либо крутится либо не крутится. у него одна скорость вращения. если винч останавливается сам по себе внезапно он неисправен. есть вариант что его винда останавливает. что это не тот винчестер где винда стоит и когда он не нужен винда его отключает. явно из многобуквенного рассказа это не следует


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
может кто подсказать
win 10
asrock z370m pro4
перекидываю файлы
с
hitachi hua723020ala641
на
hitachi hus724040ale640

скорость 20 мб/c
вчера через док станции была 36 мб/с
в чем проблема?

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
В фрагментации диска.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
Sania. писал(а):
В фрагментации диска.

в смысле
как через юзб быстрее чем сата?
посмотрел - нормально всё по фрагментации.
второй диск чистый после формата.
первый диск после формата записал полтора терабайта

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Tyconcat писал(а):
вчера через док станции была
файлы теже самые что и были вчера или таки другие? еще могут злобные антивирусы чегонибудь сканировать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
Йож писал(а):
файлы теже самые что и были вчера или таки другие? еще могут злобные антивирусы чегонибудь сканировать.

да. тоже самое. единственное я вчера через ноут их кидал(мне надоело). потом дал человеку через комп, у него тормозит.
нет антивирусов. я подумал мб проблема где галочка не стоит в биосе.

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Tyconcat стопитцот мелких файлов будут копироваться дольше чем один большой такогоже размера.
переноситься еще дольше чем копироваться.
всякие программы клонирования дисков могут быть полезны. но там тоже есть нюансы.
в среднем 20 мегабайт это нормальная скорость для винчестера.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 904 из 1045<  1 ... 901  902  903  904  905  906  907 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan