Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 793 из 1045<  1 ... 790  791  792  793  794  795  796 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Ребята, спасите-помогите. Купил 2 месяца назад SSD Samsung 850 Evo 512Gb. На нем стоял Steam и соответственно Dota. При очередном обновлении, Dota выдает ошибку, что обновиться не удалось. И тут же Intel Rapid Storage выдает, что диск удален из системы. Иду в BIOS - тоже не виден. Переткнул в другой слот Sata - ноль эмоций. В общем я уже мысленно с ним попрощался и тут бац и он снова появляется в системе! Зашел на него - все файлы на месте. Но Dota не запустилась, говорит надо проверить целостность файлов. Начинается проверка файлов и диск снова отваливается. Благо я успел до этого снять SMART с этого диска и обнаружил следующую ситуацию:

#77

т.е. появилось по 10 каких-то нехороших блоков везде.

А вот самое печальное, что на таком же 850 Evo только 1 Тб. в SMART появилось тоже самое:

#77

512Gb. сейчас понесу в самсунговский сервисный центр, но меня более беспокоит 1 Тб., потому что на нем важная информация. В общем какие прогнозы? :-)

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
BrainstorM писал(а):
появилось по 10 каких-то нехороших блоков везде
эти цифирки там были всегда, но ты их не видел.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Россия,Поволжье
BrainstorM писал(а):
т.е. появилось по 10 каких-то нехороших блоков везде

Ни на одном скриншоте нет никаких 10 нехороших блоков.

_________________
С каждым днём всё радостнее жить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Йож kv0 мне вот тоже кажется, что CrystalDisk глючит, так как в том же Samsung Magician те же показатели стоят по нулям. Хотя надо сказать, что и в CrystalDisk это значения раньше были по нулям, а вот после глюка 850 Evo 500Gb. они появились. Но мне тоже показалось странным, что он показывает обоим дискам одинаковые ошибки, в одинаковых количествах. В любом случае я отнес 500 гиговый на диагностику в самсунговскую сервис плазу. За 2 дня обещали продиагностировать. В любом случае это пришлось бы сделать, так как он то появлялся, то отваливался из системы и в BIOS. У меня есть подозрение, что это Steam при обновлении убивает SSD, так как это уже не первый такой случай. До этого был диск от SmartBuy Ignition 2 на котором тоже стоял Steam и при его очередном обновлении тот диск тоже отвалился. Но поскольку на тот не было гарантии, то я его просто выкинул... Вот сейчас думаю может было надо его спецам каким отдать, может быть было достаточно на нем прошивку восстановить...

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
BrainstorM, так не понятно, где ошибки, одинаково по нулям, это что ли ошибка, вы может скриншёт разный видим?
А может SmartBuy Ignition 2 абсолютно рабочий был и отваливался по другой причине, мне бы таких знакомых, я бы бесплатно железом разжился.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Россия,Поволжье
BrainstorM писал(а):
мне вот тоже кажется, что CrystalDisk глючит
Да где ж там глючит? Вы на столбец "Порог" что ли смотрите?! Это не атрибуты смарта, а заданный производителем порог для атрибута, по достижении которого Смарт перейдёт в состояние "Плохой". На скриншотах ни один атрибут к порогу даже не приблизился.
А отваливаться SSD может по разным причинам: пропадает контакт SATA-шлейфа, глючат или окислились порты на материнке, сама материнка тогойт, может SSD перегревается, а возможно проблемы с блоком питания.

_________________
С каждым днём всё радостнее жить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
kv0 да, да, это я в глаза долблюсь) ну а почему 500gb стал отваливаться это уже пусть сервисный центр разбирается.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Днота скорее и сваливает диск, бывает такие странные случаи, у меня вообще при очередной переустановки винды, начал перезаписываться по смарту диск, хоть ничего не писалось, после SE перестало, правда подозреваю софт виноват, тогда юзал его как раз впервые и долго.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
помогите, пожалуйста.
купил ssd smartbuy ignition plus 120gb.
материнка ga-h67m-d2. еле-еле включил ahci через регистр. когда работало на ide, hard drive inspector писал, что ssd работает через sata2. после включения ahci hard drive inspector пишет, что ssd работает в неизвестном режиме. что еще нужно сделать, чтобы наконец-то все заработало так, как было задумано?
так же после всего этого не получается подключить второй hdd. раньше блок состоял только из двух hdd. сейчас подключены ssd и один hdd. третий hdd тупо нигде не видно.
так же хочется отметить, что в скачанном по из оф сайта smartbuy я не могу производить никаких действий.
Прикрепленные изображения
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 44.07 КБ | Просмотров: 1926 ]

Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 45.98 КБ | Просмотров: 1926 ]


Последний раз редактировалось Halva 18.01.2018 11:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Halva писал(а):
hard drive inspector пишет

Туфту он пишет. выброси эту прогу.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
mol61 писал(а):
Туфту он пишет. выброси эту прогу.

допустим. но результаты crystaldiskmark заметно ниже заявленных. это норма?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Halva писал(а):
третий hdd тупо нигде не видно

Где именно, в биосе есть?Если нет в биосе,то он неисправен или барахлят кабели.

Добавлено спустя 37 секунд:
Halva писал(а):
результаты crystaldiskmark заметно ниже заявленных

Отличные результаты. :ok:

Добавлено спустя 1 минуту:
Halva писал(а):
ниже заявленных

Бумага всё терпит.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 18.01.2018 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Halva писал(а):
но результаты crystaldiskmark заметно ниже заявленных. это норма?

В каком месте?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
mol61 писал(а):
Где именно, в биосе есть?

в биосе тоже нет. хард точно рабочий. возможно, проблема в разъемах.
пойду потыкаю в разные разъемы. может получится чего.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Sania. писал(а):
В каком месте?

хорошо, убедили. пусть скорость нормальная.
продолжу попытки подключить hdd.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Halva писал(а):
хорошо, убедили. пусть скорость нормальная.

Ну причем тут убедили, может по записи есть проблемы, не знаю у этой модели, возможно трим не работает, нужно исправить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Sania. писал(а):
возможно трим не работает

Поставить Phison Tool Box. Родная утиль для SSD на Phison контролере. Она всё правильно покажет. У меня тоже smartbuy ignition и мать почти такая же. Трим работает по умолчанию.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
по hdd:
на материнке 4 sata2 и 2 sata3. не хочется верить в то, что у меня валяются 4 нерабочих sata2, но, видимо, придется.

по trim:
сначала все сделал через утилиту trimcheck. сначала утилита сказала, что trim не работает. но когда я сделал все тоже самое с перезагрузкой, утилита сказала, что trim все-таки работает.

по phison toolbox:
скачал версию 1.15 complete. по-моему, она тоже работает как-то не так у меня. она прошивку не дает мне обновить, ссылаясь на то, что не поддерживает данный контроллер ("tool not support ps3111 mlc solution"). зеленая окружность - это не про свободное пространство, да?
скрин toolbox'а
Вложение:
Комментарий к файлу: скрин toolbox'а
3.JPG
3.JPG [ 79.75 КБ | Просмотров: 1883 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Halva писал(а):
зеленая окружность - это не про свободное пространство, да?

Это полностью исправен.

Добавлено спустя 53 секунды:
Halva писал(а):
не хочется верить в то, что у меня валяются 4 нерабочих sata2

Винтам всё равно в какой порт он воткнут. попробуй в разные порты втыкнуть.
У меня целый ящик не рабочих винтов, и чё? :-)
Сумлеваешься, подключи к другому компу.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Только не прошивайте ignition - мой умер после этого

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
mol61 писал(а):
мой умер после этого

А мой нет. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 793 из 1045<  1 ... 790  791  792  793  794  795  796 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan