Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20887 • Страница 5 из 1045<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2005
Откуда: UUWV
А можно просто инфу скачать и полностью ,по новой форматнуть винт?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Луганск
g-force
Можно, но разве так проще ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2005
Откуда: UUWV
удалил разделы, форматнул, поставил винду на устнановку,перезагрузился для установки... синий экран надпись UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME


 

Скорость Hitachi SATA винча ужасно низкая чтение и запись всегда около 20м/с, в БИОСе все пролазил, UDMA5 вместо UDMA6 определяется в винде, материнка Gigabyte GA-8I915ME-GL, винчестер проверял, скорость примерно такая-же как у меня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2006
Откуда: СПб
alier
наконец то решил проблемку через всё тот же prt. magic, но всё равно спасибо за прояснение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Луганск
g-force
Сделайте erase, можно только начальные секторы. Потом сделайте разделы и ставьте ОС.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
GamE_OveR
В оборудовании в свойствах конроллера смотри какой режим. И SMART харда. Если много ошибок по интерфейсу Виндос сам сбрасывает скорость.


 

ВСЕ в норме
SMART:
01 Raw Read Error Rate 16 100 100 0 OK
02 Throughput Performance 50 100 100 0 OK
03 Spin Up Time 24 101 101 13172931 OK
04 Start/Stop Count 0 100 100 699 OK
05 Reallocated Sector Count 5 100 100 1 OK
07 Seek Error Rate 67 100 100 0 OK
08 Seek Time Performance 20 100 100 0 OK
09 Power-On Time Count 0 100 100 1762 OK
0A Spin Retry Count 60 100 100 0 OK
0C Power Cycle Count 0 100 100 625 OK
C0 Power-Off Retract Count 50 100 100 730 OK
C1 Load/Unload Cycle Count 50 100 100 730 OK
C2 Temperature 0 148 148 5, 37 OK
C4 Reallocation Event Count 0 100 100 1 OK
C5 Current Pending Sector Count 0 100 100 0 OK
C6 Off-Line Uncorrectable Sector Count 0 100 100 0 OK
C7 Ultra ATA CRC Error Rate 0 200 253 0 OK
А SATA контроллерав вообще не видно, а в Ultra ATA контроллере нет никаких режимов.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
GamE_OveR писал(а):
03 Spin Up Time 24 101 101 13172931 OK

Ни чего себе в норме, :insane:
Что-то с питанием или шпиндель клинит
Чем смарт смотрел, где здесь Что?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Україна
GamE_OveR
GamE_OveR писал(а):
чтение и запись всегда около 20м/с

Это что-то не то, должно быть минимум 50-60 М\ с
GamE_OveR писал(а):
все пролазил, UDMA5 вместо UDMA6 определяется в винде

Так и должно быть
GamE_OveR писал(а):
А SATA контроллерав вообще не видно

А ты драйвер ставил под контролер знаменитая кнопка F6

_________________
Doom3-Super
Кто не работает тот ест, учись студент Audigy2 ZS -рулить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Луганск
Да какой уж тут драйвер, у него в смарте ужосс. Помимо дикого спин ап тайм еще и реаллокейт есть.


 

И че теперь делать, гарантия еще есть, мне идти менять или это не входит в гарантийные случаи. Вин этот у меня уже 6 месяцев стоит в компе для резервирования, я им и не пользовался, пока предидущий не полетел. На счет драйверов: уогда я ставил Винду у меня не было САТА винча поэтому и не поставил драйвера, а на Sata винч у меня было просто скопировано 1 в 1 с IDE винча.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Луганск
GamE_OveR
В первую очередь разберитесь с БП.
Ну в гарантийку можно отнести, реаллокейт один есть - повод для обмена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Н.Челны
Ребята у меня вопрос. Есть у меня старый винт Fujitsu на 40 Гб. Он как-то поработает и сдохнет, оживает ч/з день, два, а то и неделю. Комп просто виснет когда тот дохнет. Винт иногда просто постукивает или издаст один стук, и работает до следующего. И в принципе сам вопрос, можно ли его хоть как-то вылечить, или придётся смирится. на винте 2 диска, оба FAT32.

_________________
Раша - страна наша. Татарстан - мой край родной
.::Tatarstan OverTeam::.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Marsel
поиск по Fujitsu MPG или "цирроз" - это семейная болезнь этих винчей (mpg/mpf)

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Н.Челны
Root писал(а):
mpg/mpf

Прости, а можно понятнее.

_________________
Раша - страна наша. Татарстан - мой край родной
.::Tatarstan OverTeam::.


 

Ребята подскажите пожалуйста. Купил полгода назад 2 винта Samsung HD160JJ Sata II 8mb. Объединил в raid 0. Вчера внезапно один винт начал стучать(гдето раз в секунду), винда зависла. Поставил винду за завалявшийся винт 40ку. Стукающий винт везде определяется,но работать не хочет Что случилось с винтом ? И сохраниться ли информация на raid диске, при починке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Україна
Toren
Быстрее всего делай бекап данных, а то обожжешься как я, у меня также был 0 raid, и также стучал винт но я не успел своевременно среагировать и едва вытянул инфу из винтив. Потом все переставил, конечно заменив подозрительный винт. На счет возобновления, это уже зависит от обстоятельств, это все-таки raid-0

_________________
Doom3-Super
Кто не работает тот ест, учись студент Audigy2 ZS -рулить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: г. Омск
Toren писал(а):
Что случилось с винтом ?

умирает он, был у меня хард давно, такие же симптомы появились и издох он...
Toren писал(а):
И сохраниться ли информация на raid диске, при починке.

в нулевом рейде не сохранится, бэкапить инфу тебе надо.


 

Biki писал(а):
Быстрее всего делай бекап данных

SilentEvil писал(а):
бэкапить инфу тебе надо

Я немогу зайти в raid диск, он его не видит, во время загрузки пишет "raid error" ну или что по типа того. А по отдельности винт видит как неразмеченный.
P.S. мне его по гарантии в Московском санрайзе поменяют ? Гарантия на него 3 года(поэтому и взял). Да чуть не забыл. У меня оба винта хрещат(хрустят) когда к ним обращаешся. У меня второй не помрет ? :rip: Может стоит оба поменят по гарантии ? Жалко не в Казани брал, придется в Москву ехать :insane:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20887 • Страница 5 из 1045<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vlo и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan