Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 745 из 1045<  1 ... 742  743  744  745  746  747  748 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
z80h писал(а):
то заменять? ничего менять не надо

ну если нет боязни за потерю данных то ок)...
z80h писал(а):
Мне интересно мнение людей стоит им дальше пользоваться или нет?

ну исходя из моего первого ответа всё зависит от важности данных).. если нет особой важности и критичности, то можно использовать как файлопомойку ну или под бэкап скажем...
z80h писал(а):
Можно как-либо узнать какие сектора были переназначены?

по сути нет... можно лишь предположить, проделав скан какой-нить прогой, которая будет показывать график скорости на всём участке пути.... как известно переназначенный сектор (5 атрибут) этот тот сектор ,который контроллер харда пометил как bad и при обращении к которому он видит эту пометку и обращается за здоровым сектором в резервную область... естественно головке харда сначала нужно дойти до этого сектора, а потом переместить головку в резервную область...по идее это может отразиться на графике скорости последовательной проверки...будут провалы в производительности кратковременные. Но это лишь предположение...
p.s. вообще советую перед использованием (раз уж решили им и дальше пользоваться) форматнуть хард в проге hdd low level format tool.
А то хоть и вика показывает 1 плохой сектор в конце, смарт же рапортует о целых 1027 претендентов на переназначение. Интересна будет картина после форматирования


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Godlike66
Цитата:
можно лишь предположить, проделав скан какой-нить прогой, которая будет показывать график скорости на всём участке пути.... как известно переназначенный сектор (5 атрибут) этот тот сектор ,который контроллер харда пометил как bad и при обращении к которому он видит эту пометку и обращается за здоровым сектором в резервную область...

Это бессмысленно, хард работает с кэшем, алгоритмом пред чтения и предсказанием чтения.
т.е. в текущий момент отдает сектора, которые уже вычитаны за несколько оборотов до этого.
Да и никакого смысла их узнавать, если сектор переназначен, а не в кандидатах, то информация в нем достоверная.
Не вычитанный сектор хард не будет переназначать. Переназначит его только при новой записи, и информация опять станет достоверной уже для новой записи.
А вот адреса не вычитанных кандидатов можно узнать по сбоям. Только нужно читать не блоками, а по одному сектору.
Иначе он выдаст сбойным только адрес начала блока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2011
Фото: 22
Опа! Запустил вику под вин7/AHCI - она пишет Virtual Drive. Причины?


Вложения:
1tb.jpg
1tb.jpg [ 215.39 КБ | Просмотров: 985 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Снова моё сообщение затерялось, повторюсь Помощь в решении проблем с HDD и SSD. Полезная информация на 1-ой стр. #14738954 есть идеи с чем это связано?

_________________
STRIX X99; i7-6800K; Enermax Liqmax II 240; 16Gb DDR4 2133Mhz; GV-N770WF3-4GD; Antec EA-650 Green


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
B16 писал(а):
Снова моё сообщение затерялось, повторюсь Помощь в решении проблем с HDD и SSD. Полезная информация на 1-ой стр. #14738954 есть идеи с чем это связано?

Настройки операционной системы например. Файл подкачки так необходим, оперативной памяти меньше 4 гб? Антивирус может влиять, сильно просаживая скорость.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
PSYDRUGS писал(а):
Настройки операционной системы например. Файл подкачки так необходим, оперативной памяти меньше 4 гб? Антивирус может влиять, сильно просаживая скорость.

Если уменьшаю размер подкачки, некоторое ПО вылетает. Premiere Pro, OBS при стримах.
Но странно другое, на Crucial не было таких проблем с таким же файлом подкачки.
У меня нет другого SSD на физоне, чтобы сравнить его работу с моим.

_________________
STRIX X99; i7-6800K; Enermax Liqmax II 240; 16Gb DDR4 2133Mhz; GV-N770WF3-4GD; Antec EA-650 Green


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
B16 писал(а):
Но странно другое, на Crucial не было таких проблем с таким же файлом подкачки.

так естественно проблема в SSD, если есть прошивка, обновите, нет, ну кроме как поменять на другой нечего сказать, только если попробовать дрова обновить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
z80h писал(а):
Опа! Запустил вику под вин7/AHCI - она пишет Virtual Drive. Причины?

эт не причина, а следствие)... вика виндовая хоть и умеет работать с хардами под ahci режимом, но далеко не факт, что под этим режимом она корректно опознает все харды.. скорее всего используется некий драйвер эмулятор... по идее, если в ide переключить, то должна корректно опознать.
p.s. А вообще зачем в данный момент виктория нужна?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Godlike66 писал(а):
вика виндовая хоть и умеет работать с хардами под ahci режимом

Умеет и работает, успешно на своей делаю всё нужное, вы перепутали с дос версией, она не умеет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Sania.
Я ничего не путал ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Значит проста не знал, бывает, теперь знаете что работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
z80h писал(а):
Запустил вику под вин7/AHCI - она пишет Virtual Drive. Причины?

А под чем не пишет?)
Виктория проверяет S=63 в логической CHS-геометрии диска. Может, чем-то левым разделы создавали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Sania. писал(а):
Умеет и работает, успешно на своей делаю всё нужное, вы перепутали с дос версией, она не умеет.

перечитайте мой пост ещё раз, тока внимательней)...
nso писал(а):
иктория проверяет S=63 в логической CHS-геометрии диска. Может, чем-то левым разделы создавали.

в этом плане может быть заковырка к слову... скажем винда рабочая лайв сиди xp, а к ней подключается хард в gpt разметке, который хрюша явно не понимает... но так или иначе при переключении на ide всё всегда корректно отображается....
хотя, насколько я помню, шо так, шо эдак, но всё равно на работу теста это не влияет... тестить можно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Godlike66 писал(а):
перечитайте мой пост ещё раз, тока внимательней)...

Ну так бы и написал сразу ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 8



накопитель в мусорку ?

_________________
7800X3D • Asus X670E-F Gaming • 2x16Gb 6200 MHz CL30 • RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2014
kimster08 писал(а):
накопитель в мусорку ?

Да, запил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
второй видос - больше похоже на залипшие головы.

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
BRAWA писал(а):
второй видос - больше похоже на залипшие головы.

Оно самое. Движок прихватили и он тщетно пытается стартануть.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 8
Днем случайно промахнулся по иконке и запустил Crystal Disk Info, ну раз запустил, пробежался по всем накопителям - все ок... а щас думай, пойду налью соку и спать...снимаю наушники а там стрекочет (видео 1), снял крышку корпуса, звук от хдд. Нажал перезагрузку пк - он завис. Выключил принудительно. Включаю пк, 10 сек этот стрекотание (как на 1 видео) и дальше тишина, биус и ос не видят накопитель, так же он не греется и не слышно звук раскрутки блинов. Воткнул его вместо двд-привода а он и вовсе стал пищать - видео #2... уже пересмотрел куча видео, как я понял что-то там заклинило, движок или головки. Можно разобрать и якобы исправить ситуацию. Но есть ли гарантии что накопитель дальше норм будет работать. инфа что там лежит не ценная, мне больше жаль сам накопитель... брал на здешней барахолке 13 мая 2015 года за косарь если память не изменяет, короче очень дешево.

_________________
7800X3D • Asus X670E-F Gaming • 2x16Gb 6200 MHz CL30 • RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Разбирать нельзя. По крайней мере не в домашних условиях.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 745 из 1045<  1 ... 742  743  744  745  746  747  748 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Infinity78, Mercury127 и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan