Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 859 из 1046<  1 ... 856  857  858  859  860  861  862 ... 1046  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Гарантийный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
ребятки, одиночный отчетливый стук у Toshiba P300 3Tb при засыпании это норма?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
antiOVER писал(а):
при засыпании это норма

Наверное головка паркуется.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
mol61
примерно так и предполагал... но блин чего-то очень громко как-то паркуется. :roll: иногда напрягает прям. мои старички от WD так себя никогда не вели. смарт вроде бы тоже ничего криминального не находит:
тыц
#77

странный этот тошиба какой-то.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Зря вы думаете что тошибу делают на заводах вд, даже отдалённо они не особо похожи. Ничего странного для тошибы, бывает и громче.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Sania.
я так не думал... даже не разу не упоминал об этом.

а ещё, по непонятным для меня причинам, периодически тошиба просыпается, хотя при этом никаких попыток доступа к нему не предпринималось. поработает отведенное время и снова засыпает со стуком все с тем же характерным стуком. :-( дастал уже... можно ли как-то вырубить эту "парковку"?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну тогда странно ожидать такго же поведения как у вд или даже любого другого производителя.
Опять же, это не диск с которым вы привыкли работать, он не кэширует нужные данные для винды, такое часто бывает у разных производителях.
В винде плане электропитания отключите таймер сна и больше он не будет засыпать по команде винды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Sania.
то что засыпает, впрочем как и все остальные винты - это хорошо, в целом мои уши отдыхают в тишине... а вот при этом как бы на прощанье перед своим сном громко щелкает - не есть гут. :-) раздражает и пугает одновременно. в общем, как я понимаю, отключить эту заводскую фитчу не получится, если не затрагивать настройки виндосовской энергосберегайки, так?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Любой диск без парковки голов протянет ровно столько, пока его не отключить первый раз, так что фича не более важна как вам сон, еда и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Sania.
я ничего против самой эффективности и полезности технологии парковки не имею... да, теоретически это все круто! но зачем было таким громким процессом изобретать-то :suicide_fool: ??? явный недочет со стороны производителя.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А зачем нужно было пердёж громким изобретать? Наверно просто так получилось и никто и не думал кому то это будет напрягать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Sania.
:-) забавный ты... причем тут "пердеж" вообще? если сравнивать ее с парковкой, то от первого недуга можно в считанные секунды избавиться, причем абсолютно безболезненно для себя и окружающих... чего не скажешь о втором - регулярно дает о себе знать... ЧПОК! - добрый вечер. :D вот он я, грахатун-пердун от тошибы.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ясно, с логикой туго. Купите другой диск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Sania.
:-) да намана все с логикой... пример твой слегка удивил. диск уже куплен и обязан трудиться. :beer: осталось довести его рабочее состояние до идеального или желаемого, если это конечно возможно. поэтому собственно и интересуюсь отключением парковки и т.п. твиками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2008
Откуда: СпБ
Фото: 1
Приветствую. Народ дайте пожалуйста оценку диску. за качество скрина не пинайте, тяжело объяснить пенсионеру что надо сделать))
может из-за диска винда крашиться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
nis писал(а):
может из-за диска винда крашиться?

Нет, диск в порядке.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
antiOVER
Я же по русски написал, диск сдохнет сразу же, если его научить не парковаться при остановки шпинделя.
Хотите его убить, есть способ проще, долбаните об пол.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Приветствую и прошу помощи что бы разобраться с проблемой харда Seagate 2Tb ST2000DL003.
В общем по порядку. В один вечер находясь за компом услышал странные звуки которым не предал особого значения... но позже обратившись к папке на харде указанном выше не смог получить к ней доступ... и услышал те самые звуки что слышал некоторое время назад. Разобравшись понял что звуки издает хард. Раскручивается... издает звуки и отключается...
(звук можно прослушать здесь https://cloud.mail.ru/public/4X1z/4f85YMgMV )
Перекинул на другие шлейфы... ни чего не изменилось. Подключил к другому компу... тоже самое. Диск в БИОС и в виндовс определяется но под странным названием ST_M13FQBL (с объемом около 4х гигабайт)... но в проводнике его нет и доступа к файлам тоже соответсвенно (прилагаю фото с виктории, вкладка СМАРТ не доступна) Физического воздействия на диск не было... тупо начал издавать звуки. Снял плату электроники... почистил все контакты... визуально все в порядке, ставлю... результат такой же. После серфинга по проблеме начал думать на отвал БГМ. Дополнительно решил подключить эл. плату без гермоблока... определилась так же (ST_M13FQBL) Хотя сняв плату с другого заведомо иправного харда (ST2000DM001) и подключив ее без гермоблока к компу.... она определилась корректно со всеми показателями... теперь уже и не знаю что думать... мозги.... БГМ.... или и то и другое. Хард не интересен от слова совсем... нужна инфа с него (елси бы не инфа... выкинул и забыл)
Вложение:
ST2000DL003.jpg
ST2000DL003.jpg [ 200.97 КБ | Просмотров: 1126 ]
Вложение:
ST2000DL003 (2).JPG
ST2000DL003 (2).JPG [ 1.95 МБ | Просмотров: 1126 ]

Буду благодарен за любую помощь в вопросе....

_________________
ASRock Z390 Phantom Gaming-ITX / i5-9600k 5GHz / AMD RX 7800XT / HyperX Predator 32gb / SSD 990pro 4TB / WD SN750 2TB / Corsair SFX SF750 / LG 34WK650


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
timlaki
99% головы померли.
В DR фирму за данными. Не дешeво.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Tomset писал(а):
timlaki
99% головы померли.
В DR фирму за данными. Не дешeво.

Большое спасибо за поддержку.... в сервис это конечно был бы лучший вариант... вот только я живу в Европе.... где если и можно найти такие сервисы то это будет еще дороже чем в России. И та инфа не тянет на эти деньги.... но и просто так терять ее не хочется... поэтому и готов к экспериментам ... (одна треть самой важной инфы с этого диска была дублирована... надо вытащить другую одну треть.... тк третья одна треть не важна)))
С электроникой немного знаком и если это точно БГМ то могу поискать донора и пересадить головы... главное максимально точно определить виновника но беспокоят некоторые моменты.
При подключении мозгов без гермоблока он так же не корректно отображается. (в качестве эксперемента подключал мозги от заведомо рабочего диска о чем и писал выше... и они отображались так же четко как и с гермоблоком. Из чего осмеливаюсь сделать вывод что с мозгами тоже не все в порядке (или только с ними) или я чего то не правильно понял... я извиняюсь... но готов к диалогу. Могу заказать идентичные мозги с алика... перепаять биос и попробовать запустить. Заранее благодарю за разъяснения...
Случайно на другом форуме нарвался на месаж восьмилетней давности с похожей проблемой...
Копирую под спойлер.
vovus
Я тоже так подумал, когда от своего винта Barracuda 7200.11 - ST31500341AS (F/W: CC1H) услышал теже симптомы - при включении секунд 5 щелкает бошками и замирает, в терминале пусто, а в биосе шаблон "ST_M13FQBL" с размером около 4 GB. Хард в работе почти год и только для данных. До этого было пару случаев, когда винт самопроизвольно выпадал и системы, но потом, также неожиданно появлялся. Благо, есть опыт работы с электроникой, эта тема, и другие форумы, где неоднократно видел логин tomset. Снял плату - визуально все в норме. Просмотрел контактные площадки в сторону гермоблока, определился с контрольными точками питания и прозвонил этиже контакты на банке - как P-N переходы, подозрений не вызвало и появилась надежда. Вернул плату на банку, включил и обнаружил отсутствие питания -5V. При поиске на плате нашел пробитый кондер и мертвый полевик 4833. После замены хард ожил, все файлы на месте. Спасибо всем, кто создавал и поддерживает эту тему.
Прошу не воспринимать сей пост, как поучение, просто, сам впервые влез в хардовые дебри и удачно. Мелочь, а приятно.

_________________
ASRock Z390 Phantom Gaming-ITX / i5-9600k 5GHz / AMD RX 7800XT / HyperX Predator 32gb / SSD 990pro 4TB / WD SN750 2TB / Corsair SFX SF750 / LG 34WK650


Последний раз редактировалось timlaki 05.04.2019 19:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 859 из 1046<  1 ... 856  857  858  859  860  861  862 ... 1046  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan