Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 968 из 1045<  1 ... 965  966  967  968  969  970  971 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Мда, здоровье моего SSD (HFS256G3BTND-N210A) на 256 гиг менее, чем за месяц уехало с 20 процентов до 18ти.. по какому принципу - фиг пойми. Ну покачиваю иногда файлики там гиг-два.. ) Может конечно реально "повезло" с таким SSD при покупке относительно недорогого по своим возможностям бука.. и вроде как имеет смысл взять 256гиг SSD за ~30$ ,т к 128 гиг стоит в лучшем случае баксов 18 на алике .. но с другой стороны - а сколько записи он выдержит? Мне -то SSD реально нужен тока под систему,что ускоряет бук значительно,а файлы мне плевать,на чём хранить.. там и обычный 5400rpm 2.5" сгодится ) У меня SSD в общей сложности работает 520 дней, пусков/остановок 4861, всего записано 8,5 терабайт , прочитано 10,3 терабайта. Для примера - на игровом ПК стоит Plextor с 2012 года на 128 гиг.. файл подкачки вынесен на HDD. По-моему морочился вплоть до того,чтобы временные файлы браузера и прочий кэш оного - и то писалось на HDD )) Как итог - 9 лет работы..идеальное состояние. А в буке говорит,что 45 дней жизни осталось )) Я ж тут накопал, как мне установить второй HDD в слот, где должен был быть cd-rom. Уже и переходник с алика приехал. Так вот,если я планирую файл подкачки и всякие браузерные кэши по возможности воткнуть на HDD, то какой смысл тогда брать вместительный SSD? Да,чем он меньше,тем дороже за 1 гиг выходит,но мне по сути больше 64 гиг и не надо,я бы даже все программы установил на HDD.

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А я вот ничего на хард не переносил, мне правнукам ссд передавать нет желания, они лучшее купят в будущем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Brother TORCZ писал(а):
Мда, здоровье моего SSD ... менее, чем за месяц уехало с 20 процентов до 18ти...
У меня два SSD разных марок будучи на гарантии один за другим накрылись на одном старом ПК. Как я стал подозревать, - из-за барахлящего блока питания. Заменил БП, - и уже давно всё в норме с присланным по гарантии SSD.
Brother TORCZ писал(а):
...то какой смысл тогда брать вместительный SSD? Да,чем он меньше,тем дороже за 1 гиг выходит,но мне по сути больше 64 гиг и не надо,..
Я думаю это сугубо личное. - В современном свободном обществе каждый свободен выбрать тот SSD который предпочитает.
У меня к примеру для разных целей есть SSD на 14GB, на 60GB, на 128GB, пять (?) на 256GB, три на 500GB, два на 1TB. Малого объёма SSD - такие были преустановлены в ноутбуке, или покупал, конечно, - исходя из своих потребностей, экономя деньги.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2019
Brother TORCZ писал(а):
HFS256G3BTND-N210A

ОЕМ-ный накопитель пятилетней давности на планарной TLC памяти. Думаете он вечно будет работать?

Brother TORCZ писал(а):
если я планирую файл подкачки и всякие браузерные кэши по возможности воткнуть на HDD,

Чтобы тормозило больше? Зачем тогда тратиться на SSD? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Brother TORCZ писал(а):
я планирую файл подкачки и всякие браузерные кэши по возможности воткнуть на HDD

:facepalm:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
ck_ua писал(а):
...накопитель пятилетней давности ... Думаете он вечно будет работать?
Диск - расходник. Если тормоза мешают, - то менять диск на исправный.
Так, на одном дежурном компьютере, включаемом в день на ~ 2 часа, - проверить и переслать информацию, - стал неприятно притормаживать 7-летний Kingston 120GB SSD.
При сравнительно небольшом пробеге в SMART появились 2 переназначенных сектора. Проблема сразу улетучилась когда заменил 7-летний SSD на новый SSD :
Samsung 850 PRO 256GB - достойная замена
Вложение:
7-years_Kingston_SSD_replaced_with_Samsung_850 PRO.jpg
7-years_Kingston_SSD_replaced_with_Samsung_850 PRO.jpg [ 354.11 КБ | Просмотров: 1432 ]

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
У меня в данный момент файл подачки в данный момент на буке стандартно в районе 6 гиг, т.к. оперативки 4 гига. То есть можно предположить, что он неплохо так накручивает ежедневно на SSD ) И я не думаю,что система будет особо замедляться, если именно файл подкачки перекинуть на HDD. Со всякими браузерными кэшами да - я перестарался, это уже лишнее. Детям свой SSD завещать -тоже такое себе,но просто хочется поставить и забыть,а потом уже что называется списать вместе со всей техникой ) На стационарном ПК ведь SSD живёт с 2012 года и горя не знает, ибо там на нём только система и всё, даже без файла подкачки! Собственно именно если сама система на на SSD - это реально ускоряет. А подождать лишнюю секунду запуска майкрософт офиса для меня не проблема, если уже программы будут установлены на HDD. Хотя если перечень программ стандартный и редко меняющийся,опять же не проблема установить на SSD. Все мнения выслушал и услышал, спасибо!!! Скорее всего,закажу с алика SSD на 128 гиг за 18 грина, от 64 там отличается в пару баксов, иначе взял бы на 64 :) И буду с ним аккуратней. Просто блин..когда показывает здоровье 18 процентов..и выкинуть что называется жалко, бо может он ещё 3 года проработает, и бэкапить тем не менее начинаешь каждую неделю,что тоже напрягает )
https://aliexpress.ru/item/1005001307288052.html вот например

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Brother TORCZ писал(а):
Просто блин..когда показывает здоровье 18 процентов..и выкинуть что называется жалко, бо может он ещё 3 года проработает, и бэкапить тем не менее начинаешь каждую неделю,что тоже напрягает )

18 процентов он показывает потому что у него зашиты 1000 циклов 800 с лишним из которых он уже исписал. Пока ошибок нет нет причин особо заморачиваться (кроме как время от времени делать бекап системного раздела - это никогда не помешает). Вполне вероятно что он вытянет и 1500 циклов или более. То есть еще столько же сколько уже отработал. Можно посмотреть что за память и поискать инфу по ней в сети.
Так что мониторить надо на предмет возникающих ошибок, а эти зашитый 1000 циклов на которые ориентируется смарт это весьма условно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
KT
Ага!!! raw read error rate у меня по нулям.. ) То есть можно пока и с заказом SSD не торопиться? К нам сейчас посылки с Алика стали приходить за 2-3 недели, раньше ползли по 2 месяца ) А то пока мой SSD накроется,там глядишь за 18 даляров можно будет уже 256 гиг купить вместо 128ми )))

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Brother TORCZ писал(а):
raw read error rate у меня по нулям.. ) То есть можно пока и с заказом SSD не торопиться?

Это вам виднее. Если у меня сдохнет системный диск я в тот же день пойду и куплю новый, грубо говоря. А вы будеет ждать 2-3 недели? Но это больше к вопросу об удобстве или неудобстве удаленной покупки.

Просто на всякий сделайте бэкап, а диск пока рабочий, очевидно можно им пользоваться.
По поводу смарт, там не только Raw read error.
Смотрите лучше на 05 Reallocation sector count (пока он нулевой), и 187 Reported Uncorrectable, хотя, не факт что учет поврежденных блоков идет в этих атрибутах.

У вас там есть атрибут 170 Bad Block Count, сейчас значение (RAW) С7, но это вполне возможно заводские бэды потому что значение Current у атрибута 100. Просто следите чтобы значение RAW не менялось и Current не падало.

Еще один атрибут за которым можно наблюдать 180 Unused Reserved Block Count Total. Он тоже имеет порог 1. В данный момент Current значение 98 а RAW - 3. Видимо 3 ячейки он уже заместил. Когда это было конечно вы не знаете (возможно с самого начала). Так что наблюдайте.

И да, когда счетчик циклов стирания достигнет 1000 циклов в атрибуте 173 а его значение Current опустится до 0 (там порог 1), смарт статус станет BAD. Но на работоспособность это не скажется (если не будет других проблем, естественно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2011
Откуда: Town
Всем привет! "Откопал" 3 старых хдд, думаю продать, но смарты походу кривые(. Что скажете? Стоит "реанимировать"?
П.С. Контакты чистил.

Вложение:
Комментарий к файлу: Seagate ST3160811AS
Seagate ST3160811AS.jpg
Seagate ST3160811AS.jpg [ 294.84 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Samsung HD501LJ
Samsung HD501LJ.jpg
Samsung HD501LJ.jpg [ 305.72 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Hitachi HDS721010DLE630
Hitachi HDS721010DLE630.jpg
Hitachi HDS721010DLE630.jpg [ 289.44 КБ | Просмотров: 1085 ]


Последний раз редактировалось KT 10.06.2021 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Убрал картинки под спойлер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
Всем привет, помогите пожалуйста купил новый SSD wd sn550 на 1 тю , вставил его в систему , но в проводнике его не видно, в "управлениями дисками" он есть , но не инициализирован.
Что выбрать "основная загрузочная запись MBR или GUID ?!
windows 10 pro

_________________
конфиг в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
niki_1 Без разницы, наверное GPT - современнее.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
kolyan1980-08-11 спасибо

_________________
конфиг в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2006
Всем привет.
Купил новый хард Seagate 6tb ST6000DM003.
Хард работает, проходит тесты (Линейное чтение и запись в виктории на весь объем), но при заполнении более 1-1,5тб начинаются проблемы с записью НА накопитель. Падает скорость копирования до 100-500кб/с, диск грузится на 100% по ДЗ.
Если отменить копирование, удалить часть записанного, то бывает скорость восстанавливается и дает еще чуть записать, потом снова скорость падает.
Записанные данные читаются нормально, скорость не падает при копировании с этого на другой диск.
Возил хард по гарантии, они его переформатировали в GPT, весь день копировали, ждали и не дождались появления глюка, нужно записать 1-1,5 тб. Домой пришел докопировал и снова словил глюк.
Меня кабели, питание и сата. Менял порты сата на материнке, другие харды работают с этими кабелями и на этих же портах.
Конфиг в профиле.
Скриншоты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
ALXX писал(а):
новый хард Seagate 6tb ST6000DM003
Мной 2 новых таких куплено, они продавались довольно дёшево. Сразу на 1-м часу работы после 2-х включений SMART показывал некоторые ошибки. Но друзья говорят что это нормально, и типично для Seagate, и те для Seagate не ошибки пока нет ошибок с секторами.
Скорость у них у обоих одинаковая, и совсем не выдающаяся. Замерял в CrystalDisk, и оценил когда разбивал в EXT4 linux.
В итоге установил их в старый не очень ответственный NAS в RAID1. Где диагностика пишет что состояние "Good", и само-оценочный тест "Passed" (да и ладно).

Не ожидаю от ST6000DM003 какой либо выдающейся работы и особой безукоризненности (учитывая странное отражение в SMART, ...и сколько платишь...)).
С сентября прошлого года в общем работают нормально (для своей цены).
CrystalDiskInfo, - Seagate Barracuda ST6000DM003 6TB
Вложение:
Seagate Barracuda 6TB_ST6000DM003_CrystalDiskInfoMark_20190906.jpg
Seagate Barracuda 6TB_ST6000DM003_CrystalDiskInfoMark_20190906.jpg [ 391.32 КБ | Просмотров: 988 ]

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2019
ALXX писал(а):
Домой пришел докопировал и снова словил глюк.

Отнесите еще раз. Похоже что диск SMR.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2006
Cocoa писал(а):
Не ожидаю от ST6000DM003 какой либо выдающейся работы и особой безукоризненности (учитывая странное отражение в SMART, ...и сколько платишь...)).
С сентября прошлого года в общем работают нормально (для своей цены).


У нас они стоят как WD Purple. Поспешил я с покупкой, хотел взять пока из-за чиа все не разобрали по старым ценам. На 8тб уже взлетели цены и дефицит начался, по 6тб еще лежат.
Ну у меня явно проблемы, скорость в сотни килобайт это никуда не годится.
Сейчас хард заполнен на 1,55тб и любые данные пишет с очень низкой скоростью, вообще не растет. Если освободить его на несколько гигов, то эти гигабайты запишет быстро, потом снова упадет скорость.

ck_ua писал(а):
Отнесите еще раз. Похоже что диск SMR.


Видимо придется снова тащиться через весь город.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
ck_ua писал(а):
Похоже что диск SMR.

Не похоже, а точно. Всё новые барракуды больше 1 ТБ SMR. Хочешь чтобы не было тормозов - бери айронвольф. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 09.06.2021 19:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
mol61 Да, на моих трёх 6-ти ТБ IronWolf такого нет.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 968 из 1045<  1 ... 965  966  967  968  969  970  971 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eduard87 и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan