Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 804 из 1045<  1 ... 801  802  803  804  805  806  807 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Екатеринбург
Похоже контроллер решил, что флешу хана и перевёл его в Read-only режим.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
ЛехаСектоид писал(а):
а днях вычитал в конфе что есть какой-то 2248 контролер убогий умирающий при переполнении.

Silicon Motion SM2246XT. Больше ~80-90% занять - может начать произвольно перемещать-перезаписывать данные внутри массива туда-сюда. В итоге WA может доходить до нескольких тысяч. Ну а затем накопитель умирает. Наглядный пример, что использование MLC в накопителе - это ещё не повод выбирать именно его.
В SSD Plextor этот контроллер не используется (SM2246EN был, но он от такой проблемы не страдает).
ЛехаСектоид писал(а):
А если я отключил SMART в биосе, видят программы его после этого или нет?

Программам на это пофиг, это только для самого BIOS.
Перед выкладыванием скриншотов Crystal Disk Info в меню "Сервис" >> "Дополнительно" >> "Raw-значения" выберите вариант "10 [DEC]". Это упростит восприятие информации. В меню "Сервис" ставьте галочку "Скрыть серийный номер".

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2018
Фото: 1
Вчера оставил комп на пару часов. Подхожу к компьютеру - на экране ничего и диод мигает как будто монитор в спящем режиме. И у мышки диод подсветки верхней не работает.
Перезагрузился - пишет что надо нажать дел или контрал+P чтобы зайти в MEBX. При попытке зайти комп или виснет или спрашивает.
HDD8: Samsung HD20
Enter user password
Пароля я не ставил. В принципе никто дома компьютер не трогал.
Проверил на старом другом древнем компьютере. Виктория показывает что оба диска действительно запоролены. АТА паролем. И вынуть с них ничего невозможно.
И к сожалению мастер пароль для самсунга (32 раза буква t) на моих Samsung Spinpoint F4EG HD204UI просто не работает.
Кто-нибудь знает как эти пароли снять без потери моих файлов? И "что это было" - какой-то новый вирус паролит диски ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
Привет. Подскажите в чём проблема,на днях на раздвоенный SATA Power с БП подключил старенький HD160JJ (без дырок на корпусе и скорее всего со свинцовым припоем,контакты никогда не чистил,да и шлейф там ; ему 13 лет,пользовал не часто,последние полгода-год лежал без дела,до этого несколько лет),не может раскрутить блины и периодически перевключается. Несколько минут тормозит загрузку с SSD,потом входит в винду и определяется как получится (в первый раз определился,потом исчез,теперь не определяется в винде и биосе). Подключил другой HDD,более новый,тоже самое,сменил сата шлейф,новый пошёл без проблем,а старый также пытается раскрутиться. Тоже самое при подключении работающими проводами от SSD ко всем SATA-портам на матплате. Второй HDD так не проверял,однако на него и с него файлы копируются без проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Удалось записать звук, в момент когда происходит сбой в HDD:
https://youtu.be/7VYUzyENj9U
оказывается, после "тыгыдымс-тыгыдымс" ещё следует басовитый такой "ВРРР"
вот он слышен на 7-8 секунде примерно
чёт похоже скоро каюк, в этот раз, прямо во время просмотра фильма прихватило :cry:

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
Подскажите, что можно предпринять?


Вложения:
WD20EARS.jpg
WD20EARS.jpg [ 193.42 КБ | Просмотров: 564 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Cooper
проверить в mhdd в режиме erasedelays. 50/50 что либо оба атрибута обнулятся, либо так и останутся


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Godlike66 писал(а):
либо оба атрибута обнулятся, либо так и останутся

На днях с похожей байдой ВД-шник чинил. викторией из ДОСа. С первого захода С6 обнулился. Прицепил на другой комп и С5 по нулям стал. 05 как было ноль так и осталось. :?:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
mol61
В параметрах сканирования, какой вариант надо выбрать? Там по умолчанию стоит "Ignore Bad Blocks".


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Classic remap. Что интересно, сделал ремап успешно, опять находит ошибку. Тогда выделил подозрительный диапазон адресов и запустил в цикле. Оказалось при каждом проходе ремапится 1 сектор и при каждом следующим проходе ещё один сектор. В результате заремапилось 7 штук с номерами подряд. В конце концов вроде полегчало. Подключил к рабочему компу, будем наблюдать. Пол года назад этот винт вообще себя неприлично вёл, сначала вообще движок не запускал, потом с прогревом тупо выключался. Вылежался и теперь прикидывается исправным. :crazy: Его когда-то уронили. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
mol61
3-4 года назад вроде на этом же диске так же были пара подозрительных секторов. Прогнал тогда Victoria и до сегодняшнего дня всё было чисто. Но тогда я вроде ничего не менял и тест гнал с игнорированием ошибок. При Classic Remap сразу будет выполнено переназначение сектора или сперва будет попытка его восстановления?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Cooper писал(а):
При Classic Remap сразу будет выполнено переназначение сектора или сперва будет попытка его восстановления?

Сначала попытка исправить. Если сектор конкретно битый будет занесён в таблицу дефектов. Кстати, если было переназначение битых секторов, при следующей загрузке винды будет автоматом запущен скандиск, чтобы привести в соответствие с изменениями в FAT.
Опять таки я пишу как сам понимаю своим умишком со средним советским образованием. :D
Проги типа MHDD или Viktoria простые, бесплатные и доступны к пониманию начинающему юзверю, хоть и старенькие. Есть намного более хитромудрые с бОльшими возможностями. Но они и денег стоят и их ещё изучить надо. Это уже для профи.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
mol61
Чувствую сканироваться диск будет очень долго, за первые 30 минут просканировано всего 17.5 Гб, а объём 2Тб.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Cooper писал(а):
Чувствую сканироваться диск будет очень долго

А чего хотел, 1Тб примерно 2 часа идёт. Какую скорость показывает в нижнем правом углу? Для старых винтов бывает 100 MB/S и меньше. На шипко новых моделях 200+ бывает.
После одного прохода можно будет определиться какой участок требует внимания и задать диапазон адресов от и до с какими работать. Ещё один момент, если на винте есть нестабильные сектора, то скорость сканирования резко падает. А винт с кучей нестабильных секторов кандидат в мусор. Есть вариант, если нестабильный участок локализован в одном месте, можно при разметке диска этот кусок не использовать. Глядишь и ещё поживёт.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
mol61
Это за 1 час. Такими темпами за 2 часа будет 66 Гб. А весь диск будет сканировать 60 часов. Очень странно, в прошлый раз часов за 5-6 проверил.
Придётся остановить. :cry:

#77


Последний раз редактировалось Cooper 24.04.2018 20:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Фигня какая то. Скорость никакая, задержки неприлично большие, 536,2% уже прошло... :roll: :shock: Что то не так. :?: То-ли прога с винтом не дружит, то-ли с материнкой...

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
mol61
С материнкой диск не может не дружить. В винде с ним проблем со скоростью нет.
Я для теста переключился в биосе с ACHI на IDE. Может не стоило?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
ХЗ, у меня с зелёным терабайтником нет проблем. Может попробовать MHDD?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
mol61
Сбросил настройки биоса и скорость сканирования вроде пришла в норму. Не представляю, что так тормозило скорость. :?:

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Cooper
это глюки. как вариант тестить хард виндовой викторией через лайв сиди


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 804 из 1045<  1 ... 801  802  803  804  805  806  807 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan