Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 781 из 1045<  1 ... 778  779  780  781  782  783  784 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Обнаружил недавно не совсем приятную картину для глаз на системном SSD диске:

#77 #77

При сканировании Error Scan, программой HD Tune 5.70 соответственно 1.5% повреждённых блоков, в позициях с 10954 по 10956, 11048, с 11147 по 11148, с 11340 по 11341 MB.
Гарантия магазина 5 лет закончилась 2 месяца назад, на момент её окончания, проверял, с диском всё было в порядке. Естественный износ или перебои с э-вом её усугубили?

Недели 2 назад была проблема с электричеством (в воскресенье отсутствовала во всём подъезде порядка 4 часов), пришлось звонить в диспетчерскую Мосэнергосбыт,
погорели автоматы в центральной части дома, где идёт разветвление на другие подъезды дома, до этого были просадки напряжения в меньшую сторону от нормативного.

Харды без проблем пережили эту ситуацию, SSD в принципе работает, а программа CrystalDiskInfo 4.2.0 и вовсе тех. состояние SSD пишет: Хорошее 100%. Кому верить?

Скоростные характеристики такие:

#77

Результаты теста в CrystalDiskMark 3.0.2 x64
-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0.2 x64 (C) 2007-2012 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read : 482.992 MB/s
Sequential Write : 326.303 MB/s
Random Read 512KB : 352.727 MB/s
Random Write 512KB : 315.962 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 24.551 MB/s [ 5994.0 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 60.470 MB/s [ 14763.1 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 370.235 MB/s [ 90389.5 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 236.700 MB/s [ 57788.0 IOPS]

Test : 1000 MB [C: 57.8% (64.6/111.7 GB)] (x2)
Date : 2017/12/10 1:45:55
OS : Windows 7 Ultimate Edition SP1 [6.1 Build 7601] (x64)


Наработка SSD: Чтение хоста: 5.98 TB, Записи хоста: 6.81 TB, Число включений: 399 раз, Общее время работы: 20878 час.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
PSYDRUGS
Security Erase ему утилитой для SSD от корсара сделаете, должна убрать сбои.
Данные убьет! не забудьте скопировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
у меня кстати, системник стоит, рядом с колонкой, и если я очень громко музыку включаю - потом нахожу переназначенные сектора...
#77

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Eofin писал(а):
системник стоит, рядом с колонкой

Не колонка а недоразумение, делай как я, у меня системник стоит на свбвуфере. :D
Но это временно и музон сейчас не гоняю. Да и винчестер на амортизаторах.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Tomset писал(а):
Security Erase ему утилитой для SSD от корсара сделаете, должна убрать сбои.

С загрузочного диска WinPe полагаю нужно запускать, т.к. утилита написана под винду. А консольных утилит никаких нет, чтобы заставить контроллер выполнить Security Erase?
Пробовал Remap с разных программ для хдд, результат везде нулевой, т.е. не работает, при попытке ремапа ошибки UNCR, Error, значения смарт не изменяются.
По какой причине могли появиться сбойные блоки, грешу только на отключение электричества или уже время естественного износа приближается?

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А попробуйте всё же с линукса запустить, для этого нужна флэшка и скачать с интернета немного, например портишен магик и руфус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2003
Откуда: Москва
Фото: 15
Cocoa писал(а):
Не удивляйтесь если диск неожиданно будет иногда проявлять притормаживание. Чем дальше тем чаще.
В дополнение к SMART я дополнительно прогнал бы утилиту SeaTool с сайта производителя, - Short Test, и Long Test.
И в дальнейшем продолжал бы периодически прогонять эти тесты.


Я думаю что причиной Reallocated Sector Count явились вибрации во время копирования файлов на диск.
Потому что нашел причину G-sense Error Rate, просто повесил диск за мат. плату, там жесткости достаточно, там где он до этого висел металл несколько прогибается и ходит туда-сюда, WD на это не обращает внимания. Собственно, после переноса за два часа файловых операций акселометр не выявил ни одной ошибки, раньше, в течении 7 месяцев каждый час по ошибке выдавал, даже без какой-либо активности.
Пока так оставил: https://i.imgur.com/FnESkFC.jpg Горизонтально его ставить нет возможности, на передней части корпуса находится отверстие для воздуха, если хоть палец к диску приложить в любом месте спереди, он начинает гудеть в простое.
Reallocated Sector Count можно как-нибудь обнулить у Сигейта?

_________________
Threadripper 3970x/ 64Gb DDR4 3466MHz CL16/ ROG ZENITH II EXTREME/ MSI RTX 2080 Ti TRIO/ CXN v2/ LG SK8100/ PS4 Pro / XBox One X


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Conel_Hitman писал(а):
Reallocated Sector Count можно как-нибудь обнулить у Сигейта?

на ST8000NM0055 вряд ли в обозримом будущем.
У них заблокирован доступ к технологическим командам.
Нужно ждать когда взломают эту защиту. Если вообще сломают.
Производители стали активно использовать т.н. подписную защиту, требуется лицензионный ключ от производителя, чтобы получить доступ к технологическим функциям.
А они не своим его не дают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
у меня от громкой музыки, увеличиваются эти самые Reallocated Sector Count
но потом я прогоняю MHDD (в IDE режиме) с опцией remap
и они обнуляются :-)

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Eofin
Когда коту делать нечего, он "ремапы" лижет. :)
Релокейты не возможно обнулить MHDD. Это уже переназначенные сектора и они не сбоят.
Кандидатов только можно.
Хард просто быстро сдохнет от громкой музыки. Придется покупать новый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Tomset я уже 2 раза обнулил, переназначило их или нет, не знаю

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Eofin писал(а):
не знаю

"Скоро узнаешь"(с). :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Eofin писал(а):
переназначило их или нет, не знаю

Так SMART посмотри, и нам покажи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Tomset
#77

хмм, я немного перепутал pending и uncorrectable увеличивался
Как посмотреть более старые смарты, они где-то сохраняются?
а после MHDD с ремапом(правда он не нашёл ни одного плохого сектора, был 1 сектор оранжевый 500мс и всё), всё вылечилось:
#77

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Eofin
Пока нормально.
Заводское семейство Bacall - Бэколл (в честь американской знаменитой кино актрисы)
две пластины, 4 головы.
Пока не попадались в руки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2003
Откуда: Москва
Фото: 15
Прошивка ST8000NM0055 с SN02 до SN04 решила проблемы со свистом\гудением диска в простое. Прошивался из под ОС, пока все нормально, короткий селф-тест проходит.

_________________
Threadripper 3970x/ 64Gb DDR4 3466MHz CL16/ ROG ZENITH II EXTREME/ MSI RTX 2080 Ti TRIO/ CXN v2/ LG SK8100/ PS4 Pro / XBox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
А попробуйте всё же с линукса запустить, для этого нужна флэшка и скачать с интернета немного, например портишен магик и руфус.

Лень систему переустанавливать, всё работает, вменяемых программ для создания слепка системы, тоже не оказалось, виндовая архивация отказывается работать.
Флэшку с WinPE W10 и набором софта сделал, заметил что после выключения и включения ПК, число сбойных секторов самопризвольно уменьшилось с 1.5% до 0.6%.
Обнулились атрибуты: (01), (C9), (CC), счётчик релокейтов (05) и (С4) увеличились на единичку. Странно что никто из програмистов не написал инженерной программы
для работы SSD, которая работала бы из dos/консоли и задействовала Secure Erase. Хорошая идентификационная утилита для SSD дисков: SSD-Z.

_________________
Solitary Experiments ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
PSYDRUGS писал(а):
Лень систему переустанавливать, всё работает, вменяемых программ для создания слепка системы, тоже не оказалось, виндовая архивация отказывается работать.

Плохо, пользовался акронисом, думал вполне вменяемая, кто бы мог подумать.
PSYDRUGS писал(а):
Странно что никто из програмистов не написал инженерной программы для работы SSD, которая работала бы из dos/консоли и т.д.

Ничего странного, инженеров на самом деле мало, пишут только для себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Плохо, пользовался акронисом, думал вполне вменяемая, кто бы мог подумать.

Не пользовался, но слышал такое название, домашние версии вроде ограничены по функционалу, под линукс для резервного копирования и восстановления рекомендуют: TeraByte Image & TeraByte BootIt.
Хочется простой и понятной утилиты, минимального объема, доступной для восприятия, без рекламного мусора и желательно бесплатную. Нашёл компактный портабельный: HDClone 5, не требующий установки.
Sania. писал(а):
Ничего странного, инженеров на самом деле мало, пишут только для себя.

Ещё есть мысль что SSD на разных чипах уникальны и нет чёткого понимания, что алгоритм работает на любом из них, а производители эту информацию не расскрывают, т.к. это их коммерческая тайна.
SSD производят все кому не лень, как конструктор, вот и Польская компания GoodRam "подсуетилась" на производство памяти и SSD: жесткий диск SSD 240ГБ, GoodRam CL100, SSDPR-CL100-240

_________________
Solitary Experiments ©


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Conel_Hitman писал(а):
Прошивка ST8000NM0055 с SN02 до SN04 решила проблемы со свистом\гудением диска в простое.

так может он себя тестировал. А новая прошивка сбросила тест.
часов через 400 опять тест запустит и может снова засвистит.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 781 из 1045<  1 ... 778  779  780  781  782  783  784 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 180


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan