Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 799 из 1046<  1 ... 796  797  798  799  800  801  802 ... 1046  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Йож писал(а):
вынуть оттуда и всунуть в нормальный компьютер

Да, начинал, два винта открутил, один глубоко сидит вверх не идёт, прокручивается, да и много этих винтов на крышке, - решил отказаться.
Chkdsk /F - без ошибок, (не стал гонять /R ) . Всё исправно смотрится в diskpart.
Sania. писал(а):
Видимо драйвер не нравится, пробуйте другой прогой, может айдой, может ашди-туне.

Тоже драйвер подозревал. Однако SeaTool грузится в DOS, но только на этом ноутбуке тесты не запускаются. Может что-то с контроллером (уникальный ???).
Этот ноутбук моего хорошего друга, который попросил опеределить выкинуть ли его, или можно что-то сделать. Он не запускался. Индикаторы зажигались, и всё.
Я не уверен что я сделал именно с этим, у меня было 3 ноутбука на столе с которыми нужно было работать, и я прогонял тестовые программы.
Теперь запускается без проблем каждый раз, сделал апгрдейд до Embeded, установил все последние патчи.
Всё работает без проблем. Но из-за SMART подозрения на какую-то неясность остались.
В AIDA64 состояние SMART не определено, стресс-тесты включая диск пройдены.
Ещё раз ради любопытства попробую извлечь диск, и на этом заканчиваю, звоню другу чтобы забирал.
Йож, Sania, - Спасибо!

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
Cocoa Hard Disk Sentinel могет через AMD драйвер смарт взять - сам когда то тож озадачивался...
вот тут раздают по акции бесплатную версию...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Darksome писал(а):
Cocoa Hard Disk Sentinel могет через AMD драйвер смарт взять - сам когда то тож озадачивался...
вот тут раздают по акции бесплатную версию..
Спасибо, пригодится и для других задач. 'Hard Disk Sentinel' смог сканировать поверхность, но проваливает выдачу общих данных (SMART). Диск снимать нет смысла, - нет желания отсоединять клавиатуру для этого. К тому же поверхность диска оказалась в порядке.
Глаянул на сайт Acer, по этому ноутбуку драйвера только для Windows 8, а для WinXp нет ( (уже нет??)), и только эта Win8 фигурирует в оригинальном мануале года начала выпуска этого ноутбука. Похоже что установка WinXp - типа самопальный "левый" даунгрейд (??), и официальных драйверов подходящих для WinXP нет.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cocoa писал(а):
Этот ноутбук моего хорошего друга, который попросил опеределить выкинуть ли его, или можно что-то сделать.
Интересно, как именно ты собрался его "выкинуть", если
Cocoa писал(а):
два винта открутил, один глубоко сидит вверх не идёт, прокручивается, да и много этих винтов на крышке

Надо уже на что-то решаться: или открути, или наплюй и пусть так работает... :-)
Cocoa писал(а):
Похоже что установка WinXp - типа самопальный "левый" даунгрейд (??), и официальных драйверов подходящих для WinXP нет.
Одно время это было популярно - но это было время Vista. Восьмёрку если и даунгрейдили - так на семёрку; а вот чтобы на WinXP... это надо было быть ба-альшим ретроградом. 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
На сервере стоит Samsung 850 Pro на 512 гигов. Acronis начал выдавать ошибку "не удалось прочитать снимок" при создании резервной копии. Нагуглил, что это из-за проблем с диском может возникать. Думаю, у меня же SSD. Проверил его и вот что обнаружил.

Вложения
Вложение:
ssd1.jpg
ssd1.jpg [ 156.64 КБ | Просмотров: 657 ]

Вложение:
ssd2.jpg
ssd2.jpg [ 51.92 КБ | Просмотров: 657 ]


Что с пациентом не так? Вроде же SSD автоматически должен отсекать все секторы, которые не правильно работают. Как решить проблему с копированием?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
BLOOD ELF писал(а):
Что с пациентом не так?

Бэды.
BLOOD ELF писал(а):
Вроде же SSD автоматически должен отсекать все секторы, которые не правильно работают.

Если в них ничего не записано, да, три штуки уже заремапил, для остальных нужно удалить инфу которая записана в сбойные сектора.
BLOOD ELF писал(а):
Как решить проблему с копированием?

Сделать ремап в досе например, лучше всё же сделать Secure Erase.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
BLOOD ELF писал(а):
Что с пациентом не так?
"Не так" вот что:
1.
BLOOD ELF писал(а):
На сервере стоит Samsung 850 Pro
это нифига не серверный SSD (и не суть важно, что ты сам об этом думаешь и/или что и кто тебе про это наврал 8-) ).
BLOOD ELF писал(а):
Acronis начал
На сервере Акронису делать-то нечего - серверы имеют свою собственную систему для бэкапов; вот её и используй...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Последний раз редактировалось O Smirnoff 27.03.2018 9:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2017
что посоветуете?
Вложение:
123.png
123.png [ 71.91 КБ | Просмотров: 570 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: ]
13.png
13.png [ 85.78 КБ | Просмотров: 570 ]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Я бы на новый копил, по опыту, надолго не хватает прописать нулями, может и через неделю всё вернуться, конечно если начнёт писать в те же места или рядом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Что-то быстро он сдал, хваленый Samsung 850 Pro.

O Smirnoff писал(а):
это нифига не серверный SSD


Данный сервер используется как файловое хранилище для удаленных ПК, которые заходят по RDP. Стоит Windows Server 2008 R2.

ЛОЛ. Проверил второй сервер, на котором 1C стоит.

Вложения
Вложение:
ssd21.jpg
ssd21.jpg [ 156.25 КБ | Просмотров: 553 ]

Вложение:
ssd22.jpg
ssd22.jpg [ 55.67 КБ | Просмотров: 553 ]


Что за дела?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
O Smirnoff писал(а):
серверы имеют свою собственную систему для бэкапов
наредкость уродливую систему они имеют. сильно неудобную с настройками и логикой использования.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
BLOOD ELF писал(а):
Что-то быстро он сдал, хваленый Samsung 850 Pro.
Плюнь в глаз тому, кто хвалил его для использования в сервере! :-P
Йож писал(а):
наредкость уродливую систему они имеют. сильно неудобную с настройками и логикой использования.
В отличие от преуродливого Акрониса она - работает. 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
O Smirnoff писал(а):
В отличие от преуродливого Акрониса она - работает.
я не про акронис а про то, чем стал старый добрый винбекап.
в сравнении с бесплатной версией вееам, встроенный бекап это.. ну нет у меня цензурных слов. он забивает все доступное место, а потом перестает бекапить, т.к. место кончилось. это вообще как?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
O Smirnoff писал(а):
Cocoa писал(а):
Этот ноутбук моего хорошего друга, который попросил опеределить выкинуть ли его, или можно что-то сделать.

Интересно, как именно ты собрался его "выкинуть", если
Собирался выкидывать не я, а мой друг (как ранее отмечено, - ноутбук не включался). А друг лишь попросил меня определить можно ли что-то сделать.Я не стал крутить винты, не стал отсоединять клавиатуру. Ноутбук прошёл все тесты, и он теперь у друга, и всё в порядке.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Cocoa, а чистка от пыли, это же ноут, там уже ковёр, я без чистки не отдаю, да и диск проще на компе всё же проверять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Sania. писал(а):
Cocoa, а чистка от пыли, это же ноут, там уже ковёр, я без чистки не отдаю, да и диск проще на компе всё же проверять.
Поверхностно я почисил пылесосом. Те крышечки с вентиляционными отверстиями закрытые сеточками легко снялись, и я видел что ноутбук на удивление чистый. Клавиатура тоже чистая. Не буду гадать, - но может либо ноутбук работал в чистых условиях, либо кто-то недавно разбирал этот ноутбук, чистил до того как он попал ко мне мёртвым.
Я с прошлого века не занимаюсь ремонтом ноутбуков по работе, лишь помогаю друзьям и родственникам. У меня нет никаких ноутбуковых запчастей (хотя есть лишь пара "лишних" 2.5" HDD и один новый Samsung EVO SSD), и нет желания и возможности приобретать их по приемлемым ценам. О чём сразу предупреждаю друзей.
Поэтому иногда следую принципу - "if it ain't broke, don't fix it" = "если не сломано, не ремонтируй". И как записано в руководстве для Computer Technician по подготовке к сертификации, - важное правило: - "Don't be trupped" - "Не попади в капкан".
И ещё в нашем англо- франко-говорящем обществе существует правило, даже закон, - не выполняй работы о которых тебя не просили. А если видишь (нашёл) техническую проблему, - то сначала о ней сообщи владельцу вместе с объяснением рисков и о возможных непредвиденных затратах. Что и было мной сделано.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Йож писал(а):
он забивает все доступное место, а потом перестает бекапить, т.к. место кончилось. это вообще как?
А никак. Даже не могу представить, что и как ты там смог настроить, чтобы оно так работало? У меня вот на конкретном сервере указано использовать не более 32 гигов под теневые копии - ну так система резервного копирования и не использует больше, так что с десяток последовательных бэкапов ОСи туда влазит. Что касается данных - их я бэкаплю уже совсем иными средствами...
Cocoa писал(а):
И ещё в нашем англо- франко-говорящем обществе существует правило, даже закон, - не выполняй работы о которых тебя не просили.
В нашем русско-говорящем тоже клиенты сплошь и рядом отказываются оплачивать работы, о которых не просили... ;) Так что я всегда согласовываю, если по ходу выполнения работы всплывают новые проблемки.

Sania. писал(а):
да и диск проще на компе всё же проверять.
Проверять-то может и проще... но если стоишь перед дилеммой: либо открутить 16 винтов снизу, снять клавиатуру и открутить ещё 6 винтов, потом найти все защёлки и открыть уже корпус, не отломив ни одного разъёма, потом отключить ещё штук 5 шлейфов и извлечь уже накопитель.... либо просто проверить его in-place - ты лично что предпочтёшь? ;)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
O Smirnoff писал(а):
Плюнь в глаз тому, кто хвалил его для использования в сервере!


Тогда лучше купить HDD и не париться? Какой посоветуете для сервера?
SSD так мрут в сервере из-за оси, под файловую помойку можно его дальше использовать там же на сервере?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
O Smirnoff писал(а):
У меня вот на конкретном сервере указано использовать не более 32 гигов под теневые копии
а причем тут теневые копии?
я про "система архивации данных windows server" ною. которую придумали в кривом 2008 сервере. вместо ntbackup и которое было простым и понятным.
оно у меня бекапилось на выделенный диск, подключенный по искази. и успешно забивает доступное место, т.к. надо МНОГО места, а рассказать сколько его ей надо она не может. и удалить сама предыдущие копии всвязи с нехваткой места тоже не может. может много месяцев работать, а потом вдруг кончится место из-за какого-то большого обновления виндов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
BLOOD ELF писал(а):
Тогда лучше купить HDD и не париться?
Это зависит от того, для чего именно предназначен твой сервер и что именно ты планируешь разместить на новом накопителе.
Если имеешь в виду загружать с него ОС и программы - можно и HDD; если там будет база/базы SQL-сервера - разумнее взять серверный SSD; если там будет файлопомойка - HDD в "зеркало"...

Йож писал(а):
а причем тут теневые копии?
я про "система архивации данных windows server" ною. которую придумали в кривом 2008 сервере. вместо ntbackup
Скорее всего, проблема в том, что
Йож писал(а):
оно у меня бекапилось на выделенный диск
Мне всегда было и жалко "отдельного диска", и непонятно - чего оно там делает с этим "отдельным диском". Так что у меня эта подсистема записывает бэкапы "на том". А теневые копии - это для того, чтобы оно хранило не только 1(одну) последнюю копию, но и некоторое количество предыдущих; при этом разница между копиями - она как раз и попадает в "теневые копии", вотЪ 8-)
Йож писал(а):
и удалить сама предыдущие копии всвязи с нехваткой места тоже не может.
Спасибо за важную информацию; это дополнительный для меня аргумент никогда не использовать "выделенный диск" для бэкапов. Поскольку при архивации "на том" ограничено место лишь для теневых копий - бэкап любого размера (лишь бы вообще свободного места хватило ;) ) "на том" поместится по любому, уменьшится только количество более ранних копий (если разница между текущей и предыдущими копиями перестанет влазить в общий ограниченный объём для теневых копий).

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 799 из 1046<  1 ... 796  797  798  799  800  801  802 ... 1046  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan