Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 802 из 1045<  1 ... 799  800  801  802  803  804  805 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2018
Фото: 10
Доброго времени суток. Возможно вопрос уже звучал. Я заказал себе новый пк с SSD объемом 500гб. Так же имеется hdd 1тб от старого пк. Вопрос, я, как человек, который никогда не пользовался SSD, не знаю как грамотно распределить разделы между дисками при установке винды. Нужно ли делить SSD на разделы? Например 200гб системный (программы, виндовс), остальное мультимедиа(игры например). Я так понимаю на HDD даже не стоит что либо устанавливать, разумнее будет его оставить под хранение любых файлов (изображения, музыка например). Подскажите рациональное решение.

_________________
i7-8700k / Asus z370f / CMK16GX4M2B3000C15 / beQuiet dark rock pro 3 / Asus Strix RTX2070 OC / Samsung 850 Evo 500gb / beQuiet straight power 11 750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
LoudScream писал(а):
Нужно ли делить SSD на разделы?

Если вам это нужно, разделы создаются больше для удобства, что бы не сваливать в одну кучу.
LoudScream писал(а):
Я так понимаю на HDD даже не стоит что либо устанавливать, разумнее будет его оставить под хранение любых файлов (изображения, музыка например).

Так обычно и делают, ну ещё и игры ставят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
LoudScream писал(а):
Нужно ли делить SSD на разделы?
Если не разделить, тогда при переустановке оси придется весь диск форматировать вместе с играми и всем остальным, и еще будут неудобства с правами доступа ntfs. Так же, если разделить, будет удобнее восстанавливаться с помощью таких прог как Macrium Reflect


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2018
Фото: 10
Тогда вытекающий вопрос. Сколько сейчас места необходимо предоставлять под системный раздел? 200гб мне показалось я переборщил.

_________________
i7-8700k / Asus z370f / CMK16GX4M2B3000C15 / beQuiet dark rock pro 3 / Asus Strix RTX2070 OC / Samsung 850 Evo 500gb / beQuiet straight power 11 750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
в зависимости что туда устанавливать будешь, по мне так 50 гиг с лихвой хватает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2011
Откуда: Саратов
Фото: 0
начал хрустеть какой то один из винтов,решил сделать смарты на всякий случай чтобы знать что с ними,подскажите в каком они состоянии на данный момент ?


Вложения:
винт 2.png
винт 2.png [ 80.49 КБ | Просмотров: 657 ]
винт 1.png
винт 1.png [ 78.66 КБ | Просмотров: 657 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нет ничего особого, от старости может или дефрагментацию пора сделать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2011
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Art123
на полочку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
Число включений 8к раз, время работы 8к часов, это что компуктер на 1 час включали, а потом сразу выключали и так каждый раз что ли? о_О


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
чуствую помирает, HDD на 5900об/мин, повышенной надёжности :lol: для NAS
#77

предполагаю, что от того, что колонка стояла слишком близко к системнику и басами убила HDD
Теперь я уже отставил колонку от системника, но видимо там уже пыль посыпалась, и продолжает нарезать новую стружку или хз
Сколько ещё проживёт ?

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Eofin писал(а):
повышенной надёжности для NAS

Не смешите, таких не бывает, не стоит колонки рядом ставить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2006
Доброго дня всем!

Купил недавно samsung 860 EVO на 250 ГБ, так вот есть такая проблема как рост атрибута CRC Errror Count. Знаю что это проблема со шлейфом, но я уже три поменял, втыкал в другой порт на материнке и все равно он продолжает медленно расти, к примеру за сегодня на 1 пункт вырос, а вчера на примерно 10. В чем проблема не пойму, подскажите?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Подскажите если через три года использования пропали данные чтения\запись (обычно смотрел через кристал инфо) на ssd adata sx900 с контроллером сандфорс пора ему на покой или это чудит контроллер ? память показывает 95% жизни


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Eofin писал(а):
предполагаю, что от того, что колонка стояла слишком близко к системнику и басами убила HDD
Теперь я уже отставил колонку от системника, но видимо там уже пыль посыпалась, и продолжает нарезать новую стружку или хз
Сколько ещё проживёт ?
Может быть по-разному. Бывает что новые приходят по доставке уже мёртвыми. Бывает что купленные новыми начинают умирать через несколько часов, дней, недель, месяцев, лет.
А другие служат пока морально не устареют. У меня в NAS который с металлическим корпусом с вентиляцией, был далеко от аудио-видео аппаратуры, два диска по окончании гарантии стали обрастать бэдами.
Один Maxtor с сент. 2003 года был на круглосуточной работе, а потом где только не стоял и не валялся, как и несколько других с 2000-х годов, - до сих пор в нормальном рабочем состоянии.
Мой совет, - прогнать тесты и провести "лечение" утилитой SeaTool от производителя.
Если бэкапы делать и их проверять, - то можно продолжать использовать проблемный диск на НЕ ответственной работе, и наблюдать сколько он ещё проживёт.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Самое интересное, что я снова прогнал MHDD, и он никаких особенных проблем на диске не нашёл:
#77

И теперь опять смарт показывает девственную свежесть :
#77


Однако в работе, диск периодически(пока 1-2 раза в день, раньше 1 раз в неделю) начинает залипать, при чтении файлов, и раздаётся характерый звук головок(повторяющиеся одинаковы трынь трынь трынь от головки), при этом HDD может прочитать файл с 10 раза всё таки, либо просто вырубается(после чего, вырастают параметры C5 C6 в смарте), и появляется уже после перезагрузки(обычным выключением через завершение работы)
сам виндовс при этом находится на SSD

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Eofin писал(а):
И теперь опять смарт показывает девственную свежесть

Никак нет, вон же показывает как было несколько раз, девственностью не пахнет :swoon:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Eofin писал(а):
сам виндовс при этом находится на SSD

Виндовс хитрая, спряталась от такое гулящей девственницы :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Sania. аа блин хрен заметишь
Параметр BB получается "Reported uncorrectable errors"
хмм если он зелёный, то не стоит и переживать ? :D

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Так там порог ноль, куда она денется.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Переживать по этой причине нужно:
Eofin писал(а):
при этом HDD может прочитать файл с 10 раза всё таки, либо просто вырубается(после чего, вырастают параметры C5 C6 в смарте
Проблемы есть, они может от плохой записи или проблемы с диском, по этому всё же нужно снять всю инфу и прописать нулями, после прочитать, и если диск перестанет делать такое, возможно проблем с диском нет, а может ваш БП гадит, нужно проверять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Москва
Eofin писал(а):
раздаётся характерый звук головок(повторяющиеся одинаковы трынь трынь трынь от головки)

Процесс деградации одной или нескольких голов уже пошёл, увы. Стиранием ситуацию не исправить, софт бэды обычно уходят при ошибках (C5, C6), у вас еще и (BB) вылезли.
Использовать можно, ограничив запись/чтение в определенное пространство LBA, но до поры, до времени, нет уверенности что проблемные участки не вылезут в других местах.
Оптимальнее, сдать диск по гарантии. Оформляйте RMA и пересылайте по почте в Москву, при условии что гарантия производителя действует, FAQ по винчестерам Seagate.

_________________
Solitary Experiments ©


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 802 из 1045<  1 ... 799  800  801  802  803  804  805 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan