Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 1016 из 1045<  1 ... 1013  1014  1015  1016  1017  1018  1019 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А БП там разные питают эти матери?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2006
Sania. писал(а):
А БП там разные питают эти матери?

тоже сперва подумал на бп. Но подкидывал питание на диск с другого бп. результат один и тестером мерял, просадок нет.

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:
Я конечно в а..уе. Но дело действительно в БП. До этого пробовал запитывать от другого БП только жесткий и не помогало. Запитал всю мать. и все норм. Странный бп. Все норм работает, напряжения по всем линиям дает. Сама мать работает, видюха запитана работает, никаких синих экранов, и дает вот такой эффект на жесткие диски.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
У БП не только один параметр напряжение, БП импульсный, вот пульсации нужно и мерить, не напряжения только.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
777storm писал(а):
Запитал всю мать. и все норм. Странный бп.
Спасибо за то что поделились информацией. Полезно знать, - вот как может быть.
Как я понял, плохие симптомы на диске проявлялись сразу, при старте, до загрузки Windows(?)

Поделюсь тем что я для проверок держу старые 100%-проверенно исправные PCI и PCIe SATA-контроллер-карты. Один из контроллеров устанавливаю на проблемную материнскую плату, подсоединяю диск(и), и проверяю. Тем самым исключаю подозрение на встроенные на материнке SATA-контроллеры.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2014
Купил менее года назад на Али 2 SSD m.2 Netac NVMe на 256Gb и 1Tb. Месяца 3 назад перестал определяться в BIOS на 2-х разных мат. платах диск на 256. Сегодня такая же история с 1Tb. Написал продавцу Netac Official Store на Али по поводу гарантии, но ожиданий у меня почти нет. Нашёл сайт https://netac.com.ru/ , но он вообще не информативный. На телефон местный 8 (495) 463-13-25 позвонил - сбрасывается сразу. Может есть варианты выйти на представителей или офф. сервис Netac в РФ ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
motoneon писал(а):
Месяца 3 назад перестал определяться в BIOS на 2-х разных мат. платах диск на 256.
Не в курсе как помочь найти представителей поддержки.(( Аналогичные проблемы определения в BIOS я получал с моими SSD от ADATA и Samsung в 2017 г. и 2019 г., которые менял по гарантии.
В центре поддержки ADATA, в письме со ссылкой на "Инструкции Пользователю", - мне сначала предлагали по "оживлению" SSD выполнить несколько шагов (в онлайн-переводе):
Цитата:
Проверьте и убедитесь, что в настройках BIOS для интерфейса SATA SSD установлено значение AHCI.
. . . . . .
е. Подключите SSD, используя другие порты SATA и/или кабели, если они есть, чтобы проверить наличие дефектных портов и/или кабелей.
f. Отсоедините кабель SATA SSD, оставив кабель питания подключенным, и включите систему. Это помогает сбросить контроллер SSD.
Инструкции по проблемному SSD
Вложение:
Letter from ADATA USA Service.jpg
Letter from ADATA USA Service.jpg [ 211.97 КБ | Просмотров: 583 ]
От сервиса Samsung я получал аналогичную рекомендацию с отсоединением-подсоединением для попытки "оживления" SSD.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
У меня ADATA SX8200PNP 1 TB начались зависания, я решил протестировать его и victoria находит 40 штук зелёных и бэдблоки есть, но до конца не доходит зависает. Тестировал утилитой от ADATA тоже зависает. Так то диск на гарантии от производителя до 2026 года, но это только если в тайвань отправлять. Может кто подскажет что то можно сделать? Хотя бы временно. Заказал другой диск, придёт через 2-3 дня, но сейчас нужно работать, виснет раз в полчаса комп. Если проверять поверхность диска то довольно быстро зависает.

Проверку диска проводил из под windows 10 live pe так и из под обычной винды которая на этом диске стоит. Находит 16 бэдблоков и зависает около 10%. Завистает он именно от диска, именно когда начинает читать какой то сектор и потом зависает.


Вложения:
Clipboard02.png
Clipboard02.png [ 200.68 КБ | Просмотров: 509 ]
Clipboard02.png
Clipboard02.png [ 186.88 КБ | Просмотров: 513 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
когда ничего не работает vо-первых secureerase. это удалит всё с диска и надо будет восстанавливаться из бекапа, заранее сделанного.
не поможет - выбросить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Здравствуйте.
Моя история похожа на чёрную магию, веселье началось после покупки 12Tb Toshiba MG07 [MG07ACA12TE]:
Железо
Проц: Intel i9 10940Х
Охлад - Кастом на ЕК и Аквакуле
Мать: Asus PRIME X299-A II
Видео: Gigabyte GeForce RTX 3080 EAGLE OC 10G(GV-N3080EAGLE OC-10GD)
Оператива: PVR416G400C9K (4х8Gb)
HDD: Western Digital WD Purple 2 TB (WD20PURZ)
HDD2: WD 2Tb WD2000FYYZ Enterprise-class
HHD3: 12Tb Toshiba MG07 [MG07ACA12TE]
SSD: Samsung 970Pro M.2 NVMe 512Gb
SSD 1: Samsung 980Pro M.2 NVMe 1024Gb
Блок П.: Super Flower Leadex Platinum 1200W ATX SF-1200F14MP
Корпус: Thermaltake S300

История
Купил жёсткий, поставил, начал качать фильмы по 1.4 - 5Gb, накачал примерно 4000 фильмов, осталось свободного места примерно 2000Gb. Начал их перебирать(открываешь фильм, пролистываешь пару раз и смотришь содержимое - и оставляешь/удаляешь. Дело шло хорошо, но потом начались проблемы - открываешь фильм и когда прыгаешь по времени(мотаешь), жёсткий подвисает на 40 секунд+- и такое сначала было примерно 1 раз на 20 фильмов, потом участилось и дошло до того, что жёсткий просто выпал из системы(это всё не за один день) - я ах.... . Поменял SATA кабель - и о чудо проблема ушла. Но не на долго. Когда первые лаги только начались - я перепробовал всё - новая винда, перепрошивка BIOS, его стоковые настройки и т.д.. Дело именно в HDD. Сейчас проблемы снова проявлялись. Но выявил проблему - у меня карзина на два HDD, третий стоит на ней на пластиковой штуке на которой диск вставляется в корзину и никак не закреплён был. Я вынул его из карзины и поменял местами с тем, который был сверху корзины и проблемы начались у него(у того, который встал в корзину за место тошибы. Я слышал как он постоянно работает и как буд то пытается раскрутиться и остановиться(тот что вставл в корзину за место тошибы) и потом так же как и тошиба - взял и выпал из системы(пропал из М. компьютер и в целом как устройство) и тут я заметил, что он имеет микро люфт в корзине и вспомнил, что мы так мучались с серверами примерно с такой же проблемой. Выдвинул его слегка из корзины и проблема сразу ушла. И сейчас снова начались проблемы с тошибой. Я их разделил - два по 2тб ушли наверх в корзину, а этот я сперва ставил на мягкие узкие прокладки, потом вкрутил ему большие винты в дырки снизу - проблема осталась(при старте ПК он может грузить винду пол часа, причем винда на M.2 диске). Но если вытащить Тошибу из корпуса и просто положить на стол - проблем нет. Я грешу сейчас на две вещи - снизу у меня куча кабелей идущих и в мать и в видюху и возмоно, жёсткий ловит электромагнитные помехи или вариант второй - (та проблема что была с серверами) жёсткие диски не любят быть в свободном состояние - они любят когда их жёстко к чему то кремпят без люфтов и раскачиваний.

Я щас на.... с этим всем и уже сонный, возможно текст с ошибка или что то ещё.
Фото
#77

Тошибу поставил вкорзину, фиолетового вниз. И когда тошиба вставал колом - никаких звуков от неё нет, как буд то замирает намертво.
А когда с ней всё хорошо - от неё слышны хрусты.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А почему смарт не выложили, стесняйтесь? Похоже на проблему с кабелем питания, смарта нет всё же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Sania.
Кабель питания ставил разные как и кабели SATA. Проблема в том, что он был не закреплён или наводки с кабелей.
Фото смарта:
#77


Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:
Вот ещё тревога появилась у старичка, проверил викторией, вроде всё хорошо:
#77


Добавлено спустя 4 часа 58 минут 32 секунды:
Сейчас залил почти в него 1.2Тб музыки(коллекция музыки с другого HDD) = никаких затупов, летит как через унитаз. Наверное мне приснился плохой сон, что зажимать HDD сильно в корзине или что то подобное - это плохо, наверное так и нужно. Тут беда в том, что я слушаю громко музыку иногда(у меня концертное оборудование на 7 киловатт(реальных 7 киловатт)) и у меня сгорели разом 3 штуки домашних по 2Тб жёстких и я их начал ставить на паралон толстый(это было до тошибы).

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Были или есть проблемы с интерфейсным кабелем, но проблема скорее от концерта, готовьтесь менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Здравствуйте.
Купил себе 3 месяца назад Toshiba MG07 [MG07ACA12TE] (12тб), и мучаюсь(не разу так не мучался с HDD).
1. Проблема была с ним, что накачав кучу фильмов и при их просмотре(открыл, полистал и решил - удалять или оставлять), диск в момент прыжков по фильму - зависал на 40+- секунд и его отпускало. При открытие диспетчера задач - пока не отвиснет, диск не появлялся. Проблему вроде как решил тем, что установил его плотно в карзину.
2. Но когда начинаешь качать с торрента игру, которая не целыми файлами, а уже "установленная" где куча файлов, вижу вот такое:
#77

И это не проблема игры, торрент файла или чего то ещё(я пробовал другой HDD + SSD = там такой проблемы вроде как нет(до конца не качал). Так же пробовал скачивать другие игры через торрент которые уже "установлены" - такая же проблема. Я сперва думал, что в раздаче вирус и так реагирует антивирус винды, но нет. Это точно беда в диске.
--------------
Может я чего то не знаю про диски такого объёма ? Может не правильно выбрал размер кластера ?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Если сразу добавить 700+ торрентов на скачку фильмов = проблем нет. Перемещал на него файлы с HDD, там их под миллион и все мелкие и побольше, весом 1.2 Тб = Проблем нет.
Беда только с торрентов и то не с любым.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Cyborg39rus писал(а):
Может не правильно выбрал размер кластера ?

И какой размер вы выбрали? Я вот никогда не выбирал размер и было на всех нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Sania. писал(а):
И какой размер вы выбрали? Я вот никогда не выбирал размер и было на всех нормально.

#77

Если я не совсем дурак и правильно понял - его нужно отформатировать на 4К секторы, типо физически у него 4К, а форматирован он в 0.5К

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
И зачем вы параметры диски кидаете? Сектора и кластеры не понимаете что такое?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Sania. писал(а):
Сектора и кластеры не понимаете что такое?

А что нужно ?
Пока не точно, но проблему вроде как решил обнулением настроек торрент качалки

Добавлено спустя 2 часа 56 минут 19 секунд:
Sania. Спасибо за попытку помочь

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нужно не обращать на сектора в диске, выбор только по необходимости из расчёта как будете пользоваться диском, по умолчанию самый оптимальный выбор предлагаемое виндой, никогда не видел вообще какого преимущества в каком выборе кластера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
Подскажите в чём может быть проблема. Купил как файломопойку для библиотеки стима Patriot P210 на 2 ТБ, знаю, что QLС и чудес не ждал, но и такого треша тоже. После того как на диске остается свободно менее ~470 ГБ падает скорость записи и чтения, запись колеблется от пары сотен КБ/c, до 20 МБ/с независимо от размера файла. Оптимизация диска через штатные средства винды на пару дней решает проблему и скорость восстанавлиевается до 400 МБ/c на чтение и запись, но потом всё повторяется.


Вложения:
SSDBench1.jpg
SSDBench1.jpg [ 77.6 КБ | Просмотров: 186 ]
SSDBench.jpg
SSDBench.jpg [ 82.59 КБ | Просмотров: 186 ]
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Ну так сдвиньте расписание чтобы винда трим посылала чаще. Вообще, сделайте ему один раз полноценную дефрагментацию, может там и ФС уже не очень хорошо.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 1016 из 1045<  1 ... 1013  1014  1015  1016  1017  1018  1019 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 197


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan