Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 1000 из 1046<  1 ... 997  998  999  1000  1001  1002  1003 ... 1046  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2014
Откуда: Россия/Брянск
Да я уже понял (в гугле глянул). Там еще поролон (или что то на него похожее) виднеется. Плохо что там винты под звездочку, у меня такой биты нет. Придется шарится по магазинам (в Фикспрайсе кажется видел наборы где есть бита звездочка).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Spike Rus писал(а):
Закинул в контейнер, подал питание
Spike Rus писал(а):
Контейнер 100% рабочий
Spike Rus писал(а):
Контейнер со своим питанием . . . В комп пока нет возможности поставить проверить что скажет Смарт.
Не смогли бы пояснить что это за контейнер? Который не позволяет проверить SMART.
Я вначале подумал что это контейнер с подсоединением через USB . . . Но из-за последнего предложения стало непонятно.
У меня все USB внешние накопители - позволяют видеть SMART всех вставленных внутрь дисков когда подсоединены через USB к моим ПК.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2014
Откуда: Россия/Брянск
Cocoa А этот Смарт видимо не дает посмотреть.
Нашел модель. Tsunami Artek Speed 3500
https://www.nix.ru/autocatalog/hdd_box_ ... 73124.html

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Мне лучше пусть кто подскажет какой номер звездочки нужен что бы открутить винты на HDD что бы снять плату. С набора из Фикспрайса за 199 руб звездочки не подошли. Толстоваты оказались.

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
У меня тут еще возникла идея попробовать, если вдруг дело в плате, взять плату от своего диска. У меня для мусора стоит аналогичный (наверное) ААJS тоже на 160 Гб, только он моложе на 2 года.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Spike Rus писал(а):
А этот Смарт видимо не дает посмотреть. . . модель. Tsunami Artek Speed 3500
Если в диске НЕ обнаруживается никаких движений, - то и читать с него никак.
Spike Rus писал(а):
кто подскажет какой номер звездочки нужен что бы открутить винты на HDD что бы снять плату.
JKT8 - прекрасно подходит к WD10EZEX
Вложение:
JKT8_bit_for_HDD.jpg
JKT8_bit_for_HDD.jpg [ 268.15 КБ | Просмотров: 775 ]
Вложение:
JACKLY_JK_6066-A_tool.JPG
JACKLY_JK_6066-A_tool.JPG [ 832.63 КБ | Просмотров: 775 ]
Spike Rus писал(а):
идея попробовать, если вдруг дело в плате, взять плату от своего диска.
Платы даже от одинаковых моделей HDD бывали не взаимозаменяемыми.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Cocoa писал(а):
JKT8 - прекрасно подходит к WD10EZEX

Это маркировка этого производителя, у остальных это T8 от слова Torx. Т8 хоть и подходит, но есть люфт от которого может сорваться. лучше Т9 использовать.
Cocoa писал(а):
Платы даже от одинаковых моделей HDD бывали не взаимозаменяемыми.

Может ещё сгореть плата и головы, будут два трупа, один рабочий, другой добитый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2014
Откуда: Россия/Брянск
Sania. Т8 не подходит, прокручивается. Сегодня спецом ходил в Фикспрайс и взял набор бит за 199 руб. На Т9 биты там нет, там как то четными только, а Т10 уже не лезет. В общем заказал набор бит на Я.Маркете. В четверг будут.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Разное качество бит, но я и написал о Т9, он точно подойдёт, нормальной битой и Т8 можно открутить даже, но не стоит.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Контакты на двигатель там с позолотой, так что не стоит ожидать положительный исход, скорее надо нести в мастерскую по восстановлению инфы, там подберут плату без проблем, там их завались.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
А как такое может быть. Купил комп в сборе месяц назад. Там было 2 харда. Гиговый горел желтым. Полугиговый - зеленым. Сейчас добрались руки до это компа. Оба диски зеленые... Прога CrystalDiskInfo


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Надо ещё большее внимание обращать на атрибуты, тогда будет понятно как такое может быть. Там могли быть софт бэды например, исправления их меняет реакцию проги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2014
Откуда: Россия/Брянск
Sania.
За восстановление заломили явно неприлично высокую сумму раз батя сразу заднюю включил. Посему не вариант.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Там весь сыр-бор из-за фото и видео. Другой важной инфы там нет. Поэтому главное что бы диск хотя бы минут 20 отработал дав с себя скопировать нужное а потом вон, как моя Тошиба, пойдет как хорошая подпорка для двери в гараже.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Так надо было договорится на замену плату только, а с заменой голов конечно дорого, и если это потребуется то простится с данными.

Добавлено спустя 31 минуту 40 секунд:
Spike Rus писал(а):
Там весь сыр-бор из-за фото и видео. Другой важной инфы там нет. Поэтому главное что бы диск хотя бы минут 20 отработал дав с себя скопировать нужное а потом вон, как моя Тошиба, пойдет как хорошая подпорка для двери в гараже.

У всех такие проблемы, если вы не цените эти фото и видео, забудьте, ведь просто перекидывание платы (даже если плата один в один) просто не запустится, то есть головами будит стучать и прикидываться трупом, нужно ещё пзу перекинуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Spike Rus писал(а):
. . главное что бы диск хотя бы минут 20 отработал дав с себя скопировать . .
Может быть по-разному, и тут можно столкнуться с разочарованием насчёт 20-ти минут.
Как я уже упоминал, мне как-то давно удалось получить доступ к "дохлому" HDD с помощью специальной программы через USB, и вызволить нужные файлы. Диск был небольшого объёма, и он был заполнен менее чем на треть. И мне нужны были лишь несколько файлов. Но пока программа крутилась, до завершения всего процесса распознания и получения доступа ко всему диску, - невозможно было выковырять нужный одиночный файл. А весь процесс подготовки диска занял несколько часов, с переходом через ночь с одного дня на следующий.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
Spike Rus, если платы идентичными окажутся и при переброске шпиндель на дохлом харде запустится, то пересадите EPROM с дохлой платы на рабочую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2014
Откуда: Россия/Брянск
Sania. Я эти фото и видео не ценю, они не мои. А отцу они нужны. И раз уж он обратился ко мне после звонка в СЦ, то видимо ему там не просто конский ценник выставили, а очень конский. За 1-2к рубля думаю он даже и звонить бы мне не стал, а просто заплатил за то что бы в СЦ с винта ему вытащили требуемое. А раз обратился ко мне значит ценник там заломили аховый.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Orakul
Я наперед не загадываю. Для начала просто дождусь свои биты. А там уже видно будет, может там под платой просто срач и грязи много, потому диск и не алле. Протру там все что нужно и может даже он нормально поедет без танцев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Советский Союз
Фото: 1
Spike Rus вообще-то восстановление данных, это одна из самых дорогостоящих операций и про "1-2к рубля", можно только мечтать. Умножьте минимум на 10.
P.S. Да, бэкапы делать - намного дешевле.

_________________
Конфиг в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2014
Откуда: Россия/Брянск
В общем получил биты, снял плату и почистил. Не написать что там не было грязи значит ничего не написать. У гребенки контактов которые по ходу дела идут на головки контакты просто черные были и будто обгоревшие что ли. Чернота спиртом еле-еле оттиралась. Теперь диск раскручивается, крутится, начинает светится индикатор активности, он появляется в системе и ... пропадает. Диск останавливается. Но на то короткое время в проводнике можно увидеть что он со своим именем, OS WD 160 вроде батя его обозвал. Виктория ничего не прочитала со смарта. Пишет: не поддерживается. Придется видимо его все же совать в комп, т.к еще и кнопка у контейнера кажется дурит мозг.

Опричник Про бэкапы мне писать не надо. Пиши это людям которые не знают. И диск по сути рабочий, просто питания может не хватает, или контакты плохо почистил. Там чернота просто, и которая весьма плохо чистится.


Вложения:
smart wd 160.jpg
smart wd 160.jpg [ 220.91 КБ | Просмотров: 492 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Spike Rus писал(а):
И диск по сути рабочий

вот он как раз по сути нерабочий. отдавать в сц, пусть смотрят
и как говорили, сумма не в 1-2к будет


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ластиком хорошо чистится, все знают кроме вас видимо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
кстати вспомнил случай пару лет назад, как-то сканил хард клиента после ремапа на восстановление данных программным способом r-studio (битые сектора были прямо в самом начале диска, где была mbr таблица расположена по ходу, ибо после ремапа разделы все улетели). после определенного момента поплыли ошибки в р студио о массовых ошибках crc. ну закрыл я р студио и с удивлением обнаруживаю, что каким-то чудом полностью обнулился смарт, т.е G-list, на который по идее как нельзя повлиять подобным образом, ибо никакого аппаратного вмешательства не было. лишь читалки-записывалки через сата интерфейс, никаких пс3000 и прочего. Ну и соотв карта диска была полностью похерена. Ну блин попал нафиг. Своим ребятам отнёс, они тоже прифигели, говорят, ну блин ты отдавал ещё кому-то, а вот нифига говорю ,сам в шоке)... ну по итогу знакомые мои мне за 50 баксов инфу восстановили. Донор там не был нужен. И это получается как своему (возможно небольшая скидка как своему, но это было года 2 назад и блин это вообще не в РФ, а в Ташкенте (Узбекистан), а у нас цены на услуги в пару раз ниже, чем в РФ.
Ну вот отсюда и считаем, во сколько может обойтись восстановление данных при аппаратных неполадках харда в РФ в современные дни, плюс с учётом того, что скорее всего ещё донора искать придётся


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2014
Откуда: Россия/Брянск
Godlike66 писал(а):
вот он как раз по сути нерабочий. отдавать в сц, пусть смотрят
и как говорили, сумма не в 1-2к будет

Я платить не 1-2К, ни тем более, точно не буду, диск не мой. Я на винтах важного никогда не хранил, за исключением бэкапов, но там диск 29 дней в месяц просто в столе в чехле лежит и лишь 1 день работает собирая бэкапы с подручных мне компьютеров. У меня винт вылетел или застучал, сразу вон, или в коробку с дохлым РС хламом, или подпорка под двери. Ворота в гараже как раз второй диск для себя просят.
А уж батя и тем более даже за более чем 1-2К рот откроет будь здоров, будто у него миллион вымогают. Он тот еще жук и еврей.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Sania. писал(а):
Ластиком хорошо чистится, все знают кроме вас видимо.

Я в курсе, но ластика, даже самой чумазой стирашки, в пределах дома не нашел :?: Попробую еще и им, если найду или дойду до Фикспрайса.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 1000 из 1046<  1 ... 997  998  999  1000  1001  1002  1003 ... 1046  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: REtaiL_OZ и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan