Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 1002 из 1046<  1 ... 999  1000  1001  1002  1003  1004  1005 ... 1046  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Cocoa писал(а):
Возможно (?) положительно повлияло что вместо "родного" ПК, повторно подключал через USB - к другому ПК
возможно, что высунуть и всунуть было главным моментом в этом деле (это намек на плохой контакт где-то там). а другой комп, прокладка в виде юсб, фаза луны и расположение звезд неважны. но уже никак не проверить.
я немного надеялся, что будет некая на самом деле волшебная программулина, но таких много, например рекува тамуже бесплатная


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Йож писал(а):
возможно, что высунуть и всунуть было главным моментом в этом деле (это намек на плохой контакт где-то там).
Отпадает. Моя привычка при проблемах диска сразу . .
- (более 3-х раз тут точно уже поведал когда другим советовал, и мне в ответ до хрипоты спорили . . )), -
- первым делом меняю кабели, причём сигнальный на новый из пакета, - у меня их в запчастях предостаточно. Причём одной замеой не ограничиваюсь, повторяю опять и опять по-разному.
Однажды был уникальный случай, - обнаружил что получил доступ к HDD установив его на ребро! Бывало пробовал ещё по-разному (смолчу, чтобы не засмеяли)}.
А в упомянутый случай с WD5000AAKX в 2013 г., - я неоднократно в течении рабочей недели, сначала на "родном" ПК, потом на другом ПК пытался получить доступ к тому "дохлому" WD через SATA. - Безрезультатно.
Я приносил тот WD в специализированную мастерскую по восстановлению. Там механик внимательно осмотрел HDD, сказав что HDD внешне ОК, и он может взяться за восстановление. Однако условие, - платить сразу безвозвратно $500, но результат не гарантирован. Я знал про расценки у нас, но тогда хотелось узнать, - может механик давно знающий меня как живущего по соседству, сделает скидку? Увы.
Тогда нам нужны были лишь несколько файлов, - работник не записал на файл-сервер, уронил ПК. Вот я и решил сам поискать программу и повозиться.
Подсоединение к ноутбуку через USB подало надежду на определение HDD только лишь когда запустил упомянутую прогу. Сам удивляюсь до сих пор, как это в итоге сработало. Может что-то помогло пока возил-таскал диск туда-сюда? Однако должен заметить, - данные то я вытащил, однако диск так и остался нерабочим.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
kolyan1980-08-11 писал(а):
бэды исчезли

64778

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
kolyan1980-08-11 писал(а):
бэды исчезли

Логично. Когда атрибуты 197 и 198 имеют одинаковое значение то это наверняка софт бэды и они вылечиваются. Не раз с таким сталкивался.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
mol61 Так это же хорошо. Всмысле, я очень рад, что это софтовые бэды.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2011
Откуда: Минск, Беларусь
Всем привет.

Помогите понять, HDD кандидат на смерть или еще поживет чутка. Подозрительный он, ибо еще недавно нестабильных и неисправимых секторов (с5 и с6) было 40, потом стало 70, потом все упало до 0.
На диске стояла винда, которая пару раз выдавала синьку и стала сильно хуже грузиться.

"скрины crystal disk info + скан Victoria. Диск ST9750420AS 750,1 GB"
Вложение:
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png [ 58.81 КБ | Просмотров: 499 ]

Вложение:
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png [ 79.34 КБ | Просмотров: 499 ]


И есть еще пара вопросов.
1. Насколько он надежный сейчас? Можно ли на нем хранить ценную инфу вроде фоток, если диск будет на полке лежать, а подключаться только когда надо скинуть на него что-то? На замену ему уже купил ssd для винды.
2. Можно ли на ssd хранить ценную инфу? Слышал, что если контроллеру поплохеет, то данные не восстановить.
3. Если покупать на замену hdd для хранения ценных файлов, то какой лучше? Есть еще ПК, куда можно 3,5" поставить и там HDD нуженее.
4. Либо для фоток и прочего лучше купить внешний, либо даже 2,5", как этот пациент, и бокс к нему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Bloodfist42 Всё с ним нормально. Это были софтовые бэды.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Bloodfist42 каки и любой другой диск новый или старый безнадёжный, купите два и бэкапте ценную информацию, больше лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
Две каки или одна, всё равно бэкапить надо :D


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Каки они такие, тормарнут и пробел пропустят, на то это корманные каки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Bloodfist42 писал(а):
Насколько он надежный сейчас? Можно ли на нем хранить ценную инфу вроде фоток, если диск будет на полке лежать
Согласен с мнением:
Цитата:
Sania.
как и и любой другой диск новый или старый безнадёжный, купите два и бэкапте ценную информацию, больше лучше.
Добавлю что не помешает периодически контролировать, проверять качество хранимых фото (файлов).
Из мого опыта, - случались софтовые бэды на диске, которые потом лечились. И я считал что всё прекрасно. А потом я случайно обнаружил что некоторые старые фото покорёжены. И в бэкапе на NAS, и на двух внешних USB-дисках они тоже покорёжены.
Хорошо что были копии ещё на старом диске который я давно заменил, но не выкинул. И ещё те же старые фото были на старом ноутбуке жены.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Cocoa писал(а):
Из мого опыта, - случались софтовые бэды на диске, которые потом лечились. И я считал что всё прекрасно.

не важно софтовые бэды или реальные - данные в них уже не читаются, т.е. потеряны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2015
Откуда: г. Иркутск
miro1674n
Важно какие. С реального точно не вычитаешь ничего, а с программного большинство контроллеров вычитывает всё. Только в обычном режиме будет ошибка и чтение закончится, а с прогами типа вики всё реально с большими задержками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2011
Откуда: Минск, Беларусь
Всем спасибо. Про софтовые бэды не знал. Почитал, кое-чему новому научился :D

Тогда имеет смысл купить еще какой-то диск, чтобы там то же лежали фотки. А этот буду как резерв использовать. Почищу и на полку положу. Раз в пол года - год буду туда фото и всякое грузить. Все равно их не так много делаю.

Остается только вопрос - есть ли смысл доверять ssd хранение важной инфы? Хз что купить для файлопомойки в основной комп. Но, наверное, надо hdd брать, т.к. восстановить проще + цена за гиг сильно меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Bloodfist42 SSD для хранения точно не стОит брать.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Bloodfist42 восстановление с дохлого диска дороже двух новых дисков в два раза, проше несколько купить и бэкапить, дешевле выйдет.
MiG73 Не знаю что это за большинство контроллеров, видимо это вы владелец этих контроллеров, ине вот никогда не получалось вычитать файл на софт-бэде, если повредился файл то уже неважно какой он этот бэд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
miro1674n писал(а):
не важно софтовые бэды или реальные - данные в них уже не читаются, т.е. потеряны.
Это то понятно что любые бэды - плохо, и если фото не читаются, - то они потеряны.

Поэтому у нас на работе политика, - если на диске проявились, обозначились проблемы, - то считается что чудес не бывает, и с ответственной работы такой диск убирается и заменяется на новый.

А вот дома, прикол был в том, что не читаемые фотки НЕ сразу обнаружились, а случайно лишь через месяцы после того как "залечились" софтовые бэды.
В своём сообщении я лишь поведал что это опрометчиво пребывать в восторге и в безалаберном самоуспокоении от "чудес" софта и прочей алхимии "залечивающей" софтовые бэды.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2010
Откуда: Томск
Фото: 12
Упал системный 2Tb Samsung 980Pro в режим только для чтения после пары ночных отключений света, плюс стоял автозапуск пк, а свет отрубался всего на несколько секунд. Он какбы на гарантии еще, но инфа на нем по сути доступна и я думаю он не даст себя отформатировать, так как файлы я на нем даже удалить не могу. Прошивку обновить не могу, через Samsung Magician и OverProvisioning (я так понял добавить ему резервного места за счет общего объема) тоже не могу. Что мне с ним делать, если на нем присутствует важная инфа и форматирование не возможно я даже хз (на счет последнего пока не точно, пока файлы с него доступны буду выцеплять оттуда нужное).


Вложения:
Снимок экрана (246).png
Снимок экрана (246).png [ 72.34 КБ | Просмотров: 265 ]

_________________
14900K 61/46/51 ASUS Z790APEX 32GB8200C34 GIGABYTE 4090 BEQUIET1500 JONSBOD41 MORA420
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Dimko писал(а):
Что мне с ним делать, если на нем присутствует важная инфа и форматирование не возможно
Secure Erase тоже не проходит?

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2010
Откуда: Томск
Фото: 12
O Smirnoff писал(а):
Secure Erase тоже не проходит?

Попробую в последнем случае, только сегодня откис ссд, пока инфу переношу, если в итоге и он не сработает, то как его сдавать по гарантии когда там куча личных данных я без понятия, образ он мне тоже не дает снять, поэтому только по файлам могу тянуть.

_________________
14900K 61/46/51 ASUS Z790APEX 32GB8200C34 GIGABYTE 4090 BEQUIET1500 JONSBOD41 MORA420


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 1002 из 1046<  1 ... 999  1000  1001  1002  1003  1004  1005 ... 1046  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan