Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 989 из 1045<  1 ... 986  987  988  989  990  991  992 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
KT писал(а):
SMR
Загуглил. Удивился :insane: Чего только не выдумают. Ладно уплотнение. Но хдд уже сами на себе кешировать начали, на внешних дорожках. Это как, от микро ssd на борту, то есть от гибридов, отказались?
Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Ого, SMR - скорость записи около сотки. Ну вот и приплыли, ССД вытеснили ХДД в сектор хранения данных, ясно, не знал.


Последний раз редактировалось KrAzY 20.01.2022 21:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
KrAzY писал(а):
Это как, от микро ssd на борту, то есть от гибридов, отказались?

SSHD, да...пока вроде не слышно ничего нового, насколько я знаю.
Вышеупомянутые потенциальные purple 2TB на диск, которые судя по даташитам WD - CMR поддерживают команду TRIM, которая конечно дискам CMR не нужна. Так вот среди версий...если это все таки CMR и с TRIM может быть размещенный на плате NAND-кэш.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А ещё диск может генерировать для себя энергию некоторое время крутя блинами секунд десять примерно, никак не пойму для чего, ладно головы запаковать, но это было и лет примерно двадцать и при этом за этот счёт движок резко останавливался, неужели он может кэш из оперативки записать в таком режиме, и как это ему удаётся так долго блины крутить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2018
KT писал(а):
А что удивительного в том что другой диск выдает другие скорости? Во первых первый диск блэк 2.5" 500GB, естественно он ограничен 2-мя моментами в отношении линейных скоростей, во первых это размер блина 2.5", во вторых это плотность 500GB на пластину.

Какая модель второго диска?

Ну я просто не знал, что при прочих равных (обороты и тд) ноутбучный диск будет медленнее. При том что это black серия а не green же.
Второй диск 1 ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010]
Точно такой же стоял и у меня но с недавних пор на нем начали вылетать игры без ошибок, просто закрываются и все, как будто там битый сектор появился. CrystalDiskInfo пишет что состояние "хорошее", но оно видно какое оно хорошее.
Поэтому пришлось задействовать этот, раньше он почти не использовался.

Еще сравнил 2 ссд, они одинаковые, 240гб, на тех же 2 компах, на них только винда стоит, так на z97 g45 диск работает чуть быстрее, где то на 10%, видимо более новое поколение решает по сравнению с моей z77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Sania. писал(а):
и как это ему удаётся так долго блины крутить?
этож считать надо, сколько в нем кинетической енергии накапливается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Hacknir писал(а):
2 ссд, они одинаковые, 240гб
Рынок, дикий)) Многие производители сначала выпустят хороший продукт. Обзорщики его оттестируют, похвалят. А через полгодика-год начинают в ту же модель ставить железо поновее, т.е. подешевле - и вот тебе сразу характеристики похуже, где на 10%, а где и поболе... Только серьёзные производители, недешевые Интел, Самсунг, +ещё не помню кто, чётко регламентируют соответствие модели и железа, прочие могут менять внутренности как захотят.
Как вообще заметил-то что ссд на разных м.п. на 10% быстрее, на глаз это вряд-ли заметить
Вот, например, новостька https://overclockers.ru/blog/molexandr/ ... nfiguracii
Ещё был материал от I.N., если не ошибаюсь, тоже высказывался на счёт замены комплектахи в SSD и какой-то анализ тестирование разных моделей разных лет делал.
например это, но не совсем то: https://overclockers.ru/lab/show/91787/ ... na-reshaet


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Йож ну диск не может поддерживать кинетикой или инерцией так долго одни обороты и только после резко начинает снижать обороты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2018
KrAzY писал(а):
Рынок, дикий)) Многие производители сначала выпустят хороший продукт. Обзорщики его оттестируют, похвалят. А через полгодика-год начинают в ту же модель ставить железо поновее, т.е. подешевле - и вот тебе сразу характеристики похуже, где на 10%, а где и поболе... Только серьёзные производители, недешевые Интел, Самсунг, +ещё не помню кто, чётко регламентируют соответствие модели и железа, прочие могут менять внутренности как захотят.
Как вообще заметил-то что ссд на разных м.п. на 10% быстрее, на глаз это вряд-ли заметить
Вот, например, новостька https://overclockers.ru/blog/molexandr/ ... nfiguracii
Ещё был материал от I.N., если не ошибаюсь, тоже высказывался на счёт замены комплектахи в SSD и какой-то анализ тестирование разных моделей разных лет делал.
например это, но не совсем то: https://overclockers.ru/lab/show/91787/ ... na-reshaet[/off]

Да они одной модели, от kingston. Скорее всего дело в МП, они разные, на них даже кол во сата6 портов разное, у меня 2 и 2 сата 3, а там все 4 сата6.
Я просто сперва думал мб у меня десятка как то не так работает, мало ли, вон была же новость, что на 11 диски медленее работают некоторые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Sania. писал(а):
и только после резко начинает снижать обороты.
почему не может? например я не в курсе как там вообще реализовано торможение блинов. оно принудительное наверное? мне нечем ломать винчестер чтобы рассматривать. и лень


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Торможение блинов нулевое. Никто тормоза не делает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Йож писал(а):
как там вообще реализовано торможение блинов. оно принудительное наверное?
Если двигатель шпинделя начинает не потреблять энергию, а вырабатывать (уже не в режиме двигателя, а в режиме генератора) - тут и получается "принудительное торможение", ибо электричество вырабатывается как раз за счёт кинетической энергии вращения пакета блинов.
Школьная физика, однако... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
наверное от трения на самом деле блины останавливаются медленно и электромагнитные вот эти вот тормоза используют? никто ничего не знает. и я заканчиваю оффтоп


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Hacknir писал(а):
Да они одной модели, от kingston. Скорее всего дело в МП, они разные, на них даже кол во сата6 портов разное, у меня 2 и 2 сата 3, а там все 4 сата6.
Я просто сперва думал мб у меня десятка как то не так работает, мало ли, вон была же новость, что на 11 диски медленее работают некоторые.


Использовать DiskMark для вычисления скоростей жестких дисков - это некая степень извращения. Вы не получите правдивой информации. Вам уже объяснили, что скорости могут отличаться более чем в 2 раза на одном и том же диске в силу особенностей конструктива самого hdd.
Есть же утилита HDTunePro именно для жесткого диска, увидите полный график скоростей по всему диску и другую важную инфу. Мат плата и ОС тут не причем.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2018
Ну я понял что мой диск уг и надо менять на другой. У меня 1 и та же игра фризит а на том пк нет. Тест просто подтвердил подозрения.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Hacknir писал(а):
Ну я просто не знал, что при прочих равных (обороты и тд) ноутбучный диск будет медленнее. При том что это black серия а не green же.
Второй диск 1 ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010]
Точно такой же стоял и у меня но с недавних пор на нем начали вылетать игры без ошибок, просто закрываются и все, как будто там битый сектор появился. CrystalDiskInfo пишет что состояние "хорошее", но оно видно какое оно хорошее.
Поэтому пришлось задействовать этот, раньше он почти не использовался.

У блэка другая фишка была, к линейным скоростям отношения не имеющая. Для них как и для enterprise-дисков заявлялся двухступенчатый актуатор и что самое главное головы у них были быстрее, то есть на рандоме чуток пошустрее они. Но это диск ноутбучный и особой прыти от него ждать в любом случае не стоит.

А сигейт этот как раз на блинах 1TB. Так что ничего удивительного что при тех же 7200RPM он (кроме того что 3.5") последовательно читает-пишет быстрее. Если подозреваете проблемы на нем, то просканировать его посекторным чтением не помешает в Victoria. Ну и смарт полностью посмотреть не помешает.

Hacknir писал(а):
Еще сравнил 2 ссд, они одинаковые, 240гб, на тех же 2 компах, на них только винда стоит, так на z97 g45 диск работает чуть быстрее, где то на 10%, видимо более новое поколение решает по сравнению с моей z77

Опять же это смотря какие скорости вы сравниваете. Мелкоблочный рандом в один поток, например, сильно зависит от скорости ЦПУ. Более того даже от плана электропитания ЦПУ. А вот линейный скорости на одном и том же ссд, мне кажется у Z77 sata600 и Z97 sata 600 отличаться особо не должны :?:.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Hacknir писал(а):
на другой
На SSD.
Для системы - SSD.
Для игр - SSD.
2Тб SSD на авито можно за 10т.р. найти. Да, кто-то чиху помайнил (или как там её), да, может быть уже полудохлый девайс, может бюджетные кингстоны, микроны или ещё чего, но для "игравога" компа сойдёт. Даже если запись около 100мб/с будет, но чтение-то 500))) и доступ 0.1мс, а не 15мс.
Я сам месяц назад Еву 970-ю 2тб за 13тыр взял. Еву! Не какой-нить кингстон-дешевку или тормознутый QLC от того же самсунга. +400 пересыл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2018
ССД на 1 тб стоит от 10т, HDD такого же объема стоит 3тыс. Для винды уже есть 240 гб ссд, туда 1-2 игры порой влезает еще, для всего остального мне файлопомойки хватает.
Брать бу никогда не буду, это бред, тут новые то диски часто ломаются, а что будет с майнерским диском не понятно. Вон у меня лежит терабайтник, судя по прогам с ним все отлично, но игры вылетают только на нем.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Цитата:
Более того даже от плана электропитания ЦПУ. А вот линейный скорости на одном и том же ссд, мне кажется у Z77 sata600 и Z97 sata 600 отличаться особо не должны :?:.

да вот проблема как раз в том, что у моего скорость 100 а у того 200. Как раз линейного чтения и записи. Просто когдая тот ноутбучный брал я не знал, что есть такие особенности. ССД вон ноутбучные таких проблем не имеют. План электропитания везде один и тот же - максимальный, компы стационарные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Hacknir писал(а):
Вон у меня лежит терабайтник
Так ему уже лет 10 поди.
Hacknir писал(а):
ССД на 1 тб стоит от 10т, HDD такого же объема стоит 3тыс.
Вот именно. Всего в 4 раза разница, а в скоростях намного больше...
Но конечно, надо же подешевле, а потом несколько лет страдать... От тормозов, от свиста. На водку-то с пивом не хватит, если ёмкий ssd купить... Я понимаю, у самого таких знакомых хватает. Дело хозяйское. :old_redface:
Лет 8+- назад, покупал свой первый SSD, Интел на 80Гб, за 8 тыщ, новый... Вот меня тогда жаба давила. Но ни разу не пожалел что купил. А сейчас-то, когда SSD ДЕ-ШЁ-ВЫ-Е!, смысл в нищебродов-мазохистов играть?


Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Hacknir писал(а):
ССД вон ноутбучные таких проблем не имеют.
Ноутбучные SSD обычно дешевые (точнее, особые модели, в рознице даже не продающиеся) и скоростями не блещут... По сравнению с хорошими SSD, конечно.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Hacknir писал(а):
судя по прогам с ним все отлично
Судя по написаному, проги даже не использовались. Викторию запусти на тест чтения хотя бы. Бывает что логические проблемы уходят (пендинги, например) и диск "оживает".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2012
Фото: 1
KrAzY писал(а):
ССД на 1 тб

8к ровно новый mx500.

_________________
#1 5800x3d -30pbo + Strix b550-e + XFX 6800XT OC+ 64 e-Die 3666-16
#2 12400 oc 5.320 1.21v +Riptide b660 + 3080 Vulcan + 16 b-Die 3466-14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2018
10т это не дешево. На звук от хдд никогда не жаловался. Почему если речь о деньгах то сразу какие то водки, пиво? Я трачу зп только на коммуналку и еду. Обычную. Я в принципе не спрашивал на что мне его заменять, мне просто было не понятно почему одинаковые по характеристикам диски работают с двукратным разрывом в скорости. Теперь понятно, что ноутбучный брать не стоило в принципе, я это учту.
ССД я тоже свой первый покупал 10+ лет назад, на 120гб как раз ради винды+игры. 1 игры. За 10 лет ничего не изменилось, на ссд стоит только ВоВ, все остальные игры валяются на хдд, где им самое место.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Цитата:
Так ему уже лет 10 поди.

ну второй такой же работает. Хотя эксплуатируются абсолютно одинаково. Как буду дома проверю тот диск и покажу что он выдает в отчете.

#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 989 из 1045<  1 ... 986  987  988  989  990  991  992 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan