Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 824 из 1045<  1 ... 821  822  823  824  825  826  827 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Sania. писал(а):
Хотите успеть, не ловите и не ждите, сразу два покупайте,


А насколько нужно быть невезучим, чтобы, в один прекрасный момент взяв оба диска с полки, обнаружить что они оба "того"? ) Мало ли, вдруг одна бракованная партия попадется? Стало быть, нужно брать не только два диска (один под информацию, второй под бэкап этой информации), но и чтобы они были разных производителей (может и в разных магазинах, дабы ещё "разбавить" вероятность ... )? )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Речь шла о другом, но если о этом, чем больше у вас копий, тем меньше шанс потерять всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2010
Сделал пока первый диск из-под доса, вот такие результаты.
Вложение:
test 16.09.2018.png
test 16.09.2018.png [ 2.11 МБ | Просмотров: 426 ]

Вложение:
smart 16.09.2018.png
smart 16.09.2018.png [ 1.78 МБ | Просмотров: 426 ]

теперь как-то подозрительно 50мс секторов много стало
прикреплю на всякий случай что было из-под виндоус
Вложение:
гтгргргш.png
гтгргргш.png [ 56.43 КБ | Просмотров: 426 ]

здесь меня смутило что 200мс больше чем 50мс.

Я понимаю что я профан в этом деле и тут сидят спецы, только давайте без подкалываний и простым языком - либо диск в порядке и ничего не нужно делать либо сделай то, то, то. Спасибо за понимание.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Окей, диск в порядке, это было видно и в скане от винды.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
NumbaZ
Все нормально.
Даже по Win Виктории это видно.
Зеленые задержки не кучно, это нормально.
Стоит беспокоиться о красных, да и то когда их много в одном месте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2010
Sania. писал(а):
Окей, диск в порядке, это было видно и в скане от винды.

вот спасибо, сделаю еще 2 диск также, надеюсь мне ответят также просто и понятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не надейтесь, у вас есть вся инфа, что бы самому ответить на свой вопрос, например почитав то что написал Tomset выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2010
и второй ж.д. (не мой) с ноутбука.
вижу здесь все похуже
Вложение:
test 500 gb.jpg
test 500 gb.jpg [ 629.03 КБ | Просмотров: 404 ]

Вложение:
smart 500.png
smart 500.png [ 1.91 МБ | Просмотров: 404 ]

ну и из- под винды когда тестил
Вложение:
500.png
500.png [ 70.75 КБ | Просмотров: 404 ]

не хотелось бы чтоб он у меня загнулся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
NumbaZ писал(а):
не хотелось бы чтоб он у меня загнулся.

Никто не хочет, но это неизбежно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2010
Sania.
может конкретней? я могу через викторию помочь этому ж.д.?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Конечно можно, жизнь идёт, люди стареют, умирают, тоже и диск, помрёт рано или поздно, и никакая виктория не поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2010
Sania. ну я же просил без подколов, а конкретно что можно или нужно сделать или уже все равно?
О том что мы все умрем я это знаю итак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну я же не обещал. Ну нет лекарства от старения. Пользуйтесь как есть и всегда делайте бэкап важных данных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2010
Sania. Это я тоже знал, а remap и restore ничем не помогут?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А что, бэды где нашли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2010
красные в 1,5 сек, еще нет но скоро? а может лучше сразу чем ждать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ждать чего-то или не ждать, это ваш выбор, можете сразу новый поставить. Полторы секунды, это задержка, они не скоро, они сейчас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2010
вообщем ясно, смысла нет чего-либо делать, если я все правильно понял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Час назад - купил новый внешний диск (SeaGate Backup Plus Slim) на 2 Тб. Брал в ДНС, за неимением возможности особого выбора. По внешним признакам - коробка не вскрывалась, помята не была.

Пришел домой. Сразу же решил проверить. Открыл коробку - диск упакован нормально, вроде бы, не вскрывался. Но: во-первых - SMART показывает что диск включался 5 раз. До этого, все диски (которые покупал, а было их не так уж и мало) - были "нулевыми". Ну да ладно, спишем на то что запускали их на заводе в качестве проверки.

Действительно волнуют меня две вещи.

Во-первых, диск некорректно отображается системой. Скриншоты прилагаю. У всех дисков - имеется обозначение занятого/свободного пространства. А у этого нового - нет!!! Спрашивается, почему? Пробовал и на ПК и на ноутбуке - результат один и тот же.
Во-вторых, на задней стороне - имеется повреждение, похоже, полученное в результате удара/падения???
Собственно говоря, почему объем не отображается системой? Возможно ли, что это вызвано в результате получения повреждений от условного падения?

Ну и главное - что делать-то? Идти в магазин смысл есть? Поменяют? Или будут обвинять в том, что, мол: "Сам уронил" и т.п. ???





Добавлено спустя 6 часов 5 минут 36 секунд:
В плане возможности обмена - вопрос снимаю. После того как малость "остыл", пришел к выводу что, в большей степени, виноват сам. Нужно было проверять диск на наличие механических повреждений не отходя от кассы.

Но в остальном - вопросы остаются. 1. Почему не отображается полоска с занятым/свободным местом? 2. Чем проверить диск на битые сектора, диск 2 Тб (с учетом наличия отпечатка от удара - это очень актуальный вопрос)?! 3. Сдаётся мне, использовать его можно с такой "предысторией" - только для хранения чего-то совсем "не важного" ... ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
vensant_jarden писал(а):
1. Почему не отображается полоска с занятым/свободным местом?

Возможно особенность диска, он бэкапный, такое бывает на некоторых устройствах, внешних.
vensant_jarden писал(а):
2. Чем проверить диск на битые сектора, диск 2 Тб (с учетом наличия отпечатка от удара - это очень актуальный вопрос)?

Викторией.
vensant_jarden писал(а):
3. Сдаётся мне, использовать его можно с такой "предысторией" - только для хранения чего-то совсем "не важного" ... ?

И с любой другой, она вообще не важна, даже если вы с завода принесли сами идеально транспортировали, диски мрут без причины и предупреждения, по этой причине, грамотные люди берут в бэкап несколько дисков, как можно больше, особенно где потеря инфы очень дорого обходится.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 824 из 1045<  1 ... 821  822  823  824  825  826  827 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan