Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 883 из 1045<  1 ... 880  881  882  883  884  885  886 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Jokushka http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=12616

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Jokushka
Новый занулить начало и опять разметить на разделы.
А на старом у вас проблемы не только со чтением, но и с записью. что говорит о разрушении поверхности - царапины.
Если данные очень нужны, лучше всего к мастеру. Велика вероятность совсем запилить диск "народными" копировщиками.
Если не очень или готовы рискнуть данными, решайте проблему SlowResponding, но обязательно перед ее решением проверьте запись.
Модель харда, как всегда не указана. Но судя по смарту это какой-то WD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2018
Tomset писал(а):
Jokushka
Новый занулить начало и опять разметить на разделы.
А на старом у вас проблемы не только со чтением, но и с записью. что говорит о разрушении поверхности - царапины.
Если данные очень нужны, лучше всего к мастеру. Велика вероятность совсем запилить диск "народными" копировщиками.
Если не очень или готовы рискнуть данными, решайте проблему SlowResponding, но обязательно перед ее решением проверьте запись.
Модель харда, как всегда не указана. Но судя по смарту это какой-то WD.


Спасибо за толковый ответ! Видимо, я как-то неудачно "занулил" его, через диспетчер дисков операция закончилась крашем утилиты. Щас переделал, диск появился. Стремно уже как то, сначала на замену такой же WD взял, дохлый, потом мотался опять в гарантию за новым, взял пёрпл. А исходный больной с данными и дохляк, это синька WD 2тб, да. Данные относительно важны, но возни с мастерами думаю не стоит, поэтому проще рискнуть. А проверить запись каким образом нужно? И через тру имейдж я так понимаю делать клонирование смысла нет из-за этих ошибок, ничего не скопируется? И что получится, если просто выборочно какие -то папки скопировать в винде? Я что-то скопировал на ссд с него, в некоторых архивах показывает ошибку заголовков на 2-3 файла, но в целом файлы на месте и доступны в этих копиях.

_________________
AMD Ryzen 5 1600@3.8 v1.3,MSI B350M PRO-VDH, DDR4 16GB 2666Mhz @2933 Kingston HyperX FURY Red HX426C16FR2K2/16 (2*8GB), MSI GeForce GTX 1060 6GB 6GT


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Jokushka писал(а):
И что получится, если просто выборочно какие -то папки скопировать в винде?

Фигня может получиться. Win пишет на диск, даже когда читаешь. Если с записью проблемы, то метаданные, которые система переписывает при обращении к любому файлу, перестанут читаться. И в результате все потеряется.
Если уж копировать, то не под win. А например в Linux. Либо убрать букву у диска, чтобы система не лезла, а копировать любой рековери программой.
Но он скорее всего будет страшно тупить и отваливаться постоянно на сбоях. Чтобы продолжить, придется на сбоях передергивать питание. Процесс может не один месяц занять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2019
Месяца полтора назад был взят ссд ADATA XPG Gammix S11 с расчетом что встанет в новый комп, был взят также переходник с м2 на pci-e, так как матплата была старая - p8z77-v, то по этой методе(https://www.win-raid.com/t871f50-Guide- ... -BIOS.html) был перепрошит биос, все заработало и было отлично
позавчера собирал новый компьютер(asrock z390 taichi, i7 9700kf), сразу решил перепрошить биос, и после этого отвалился процессор, вчера возил мать в сервис, мать рабочая(восстановили биос), проц - нет, завтра буду сдавать процессор, решил на это время все вставить в старый комп, но теперь со вставленным ссд при запуске на материнке горит Boot_device_led, на экране окно биоса с предложением зайти в настройки, но на ф2 и дел никак не реагирует, если же убрать ссд и оставить только хдд, то в биос заходит
с одним только ссд тоже не работает
сброс cmos не помог
есть 2 предположения
1) что-то случилось со старым компом пока он стоял отключенный (мб я в настройках биоса туплю, тк он сбросился)
2) при манипуляциях с новым компом с процессором отлетел и ссд? (но тут как бы если бы он сгорел то биос бы его просто игнорировал бы по идее)
куда воевать, что можно попробовать?

_________________
//ASRock z390 Taichi//Intel i7 9700K//Ballistix AES//RTX 2070 Super//


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
что означает если с винта не убирается pending sector 1шт при весьма хорошей поверхности?нет даже зеленых секторов, скан поверхности + erase как в mhdd и в victoria его так и не убрали,self scan видимо спит :?:

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Remarc писал(а):
если с винта не убирается pending sector 1шт при весьма хорошей поверхности?

Либо пендинг за пределами рабочей области, либо мусор в логах, либо логи уже не работают.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2011
Откуда: Донецк
Приветствую. Прошу подсказать знающих последовательность действий и что это может быть. Извиняюсь, смарт пока показать не могу, т.к. не дома. Вообщем есть жд WD 3TB, купленный 3 мес. назад. (гарантии год). На нем стоит система. Заполнен где-то на 2/3. До вчерашнего дня проблем с ним не было. Но вчера при выполнении простой операции пере сохранения файла комп повис с горящим индикатором hdd. После принудительной перезагрузки компа полез смотреть смарт и увидел параметр 187 Uncorrectable ECC Errors с красным здоровьем. Параметры 05 reallocated sector count, 197 current pending sectors по 0. Короче, все строчки вроде в норме, кроме 187.

Теперь перехожу к не понятному. Беру любую картинку с любого HDD (даже с другого), открываю в графическом редакторе (пытался в разных), вношу какие-нибудь изменения и пытаюсь пере сохранить эту картинку с тем же именем по тому же пути (т.е. заменить). У меня не получается. Начинает грузиться на 100% диск С и комп или виснет или долго думает, но операцию не выполняет. При этом параметр 187 Uncorrectable ECC Errors начинает расти. Я конечно догадываюсь, что для замены файла используется диск С, как промежуточный. Но почему он никак не может осилить эту простую операцию? Я могу создать файл с новым именем, но заменить файл никак не получается. Что это за сбой такой? Я так понимаю, это вряд ли вирус.

Вообщем пока не знаю, что делать с этим диском. Первым делом викторией в админПЕ проверять? Проверять на чтение, а потом на запись? Если к примеру виктория ничего не найдет, я его переформатирую, переставлю винду, и он будет работать. Только я уже буду бояться хранить на нем информацию. Или сразу отправлять по гарантии? В сервисе, боюсь, продержат, а толку не будет. Переформатируют и отправят назад. Извиняюсь за много букв. Буду рад дельным советам.

Вот СМАРТ.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 211.14 КБ | Просмотров: 2438 ]
1.jpg
1.jpg [ 204.83 КБ | Просмотров: 2438 ]

_________________
i5-2500k@4700MHz, RAM 8GB 1600 MHZ, GTX 560TI 2GB


Последний раз редактировалось SAFenfold 08.10.2019 14:58, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2018
Tomset писал(а):
Фигня может получиться. Win пишет на диск, даже когда читаешь. Если с записью проблемы, то метаданные, которые система переписывает при обращении к любому файлу, перестанут читаться. И в результате все потеряется.
Если уж копировать, то не под win. А например в Linux. Либо убрать букву у диска, чтобы система не лезла, а копировать любой рековери программой.
Но он скорее всего будет страшно тупить и отваливаться постоянно на сбоях. Чтобы продолжить, придется на сбоях передергивать питание. Процесс может не один месяц занять.


В общем, решил что возня с рековери программами этих данных не стоит. Скопировал всё через проводник винды, 98% всего скопировалось как ни в чем ни бывало, несколько файлов не считалось, но это ерунда. Пендинги возросли до 30 единиц. Скажите, сбойный диск достаточно просто форматнуть быстрым методом перед отнесением в сц магазина?

_________________
AMD Ryzen 5 1600@3.8 v1.3,MSI B350M PRO-VDH, DDR4 16GB 2666Mhz @2933 Kingston HyperX FURY Red HX426C16FR2K2/16 (2*8GB), MSI GeForce GTX 1060 6GB 6GT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
SAFenfold писал(а):
Извиняюсь, смарт пока показать не могу, т.к. не дома.

Уже вроде время достаточно прошло, домой пришли наверно, ждём смарт.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2011
Откуда: Донецк
СМАРТ выложил.
Видео моей проблемы и зависания при выполнении операции. Там видно, как растет параметр 187. В событиях Виндоус такая ошибка: Неверный блок на устройстве \Device\Harddisk3\DR3.

_________________
i5-2500k@4700MHz, RAM 8GB 1600 MHZ, GTX 560TI 2GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
У вас видимо какие софтовые сбои, надо диск весь прописать нулями викторией и потом прочитать, возможно проблемы уйдут, а так похоже на внешние вибрации при работе диска, записало туда куда не следовало и теперь сразу же как записывает что, в ту же секунду и исправляется неверные данные в секторе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2011
Откуда: Донецк
Sania. писал(а):
У вас видимо какие софтовые сбои, надо диск весь прописать нулями викторией и потом прочитать, возможно проблемы уйдут, а так похоже на внешние вибрации при работе диска, записало туда куда не следовало и теперь сразу же как записывает что, в ту же секунду и исправляется неверные данные в секторе.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как в виктории затереть нулями? Можно ли просто сделать полный формат? Может попробую, если не отправлю по гарантии. Хотя чувствую в гарантию пока смысла отправлять нету

_________________
i5-2500k@4700MHz, RAM 8GB 1600 MHZ, GTX 560TI 2GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
У вас же диск исправен, зачем по гарантии отправлять, гарантия не распространяется на глюк софта или вашу вину. В разделе тест выбираете запись и скан.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2011
Откуда: Донецк
А вы уверенны, что это именно софтовые проблемы, а не механика? В сервисе это проверить не могут?

_________________
i5-2500k@4700MHz, RAM 8GB 1600 MHZ, GTX 560TI 2GB


Последний раз редактировалось SAFenfold 08.10.2019 17:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нет, вам тоже ничего не подтвердят и не опровергнут по гарантии, смарт в порядке, гуляй, тут и реальные случаи гарантийные отправляют домой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2011
Откуда: Донецк
а вы знайте еще чем осложняется? Не хотел писать, но этот диск refurbished. Был в заводской пленке, как новый, но восстановленный с завода. Повелся на цену и на отзывы о модели. И это реально может быть проблема в нем, но я никак это не докажу. И как мне после этого хранить на нем данные. Естественно я сейчас очень жалею о покупке такого диска

_________________
i5-2500k@4700MHz, RAM 8GB 1600 MHZ, GTX 560TI 2GB


Последний раз редактировалось SAFenfold 08.10.2019 17:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ещё раз, это может быть не проблема диска, такое и не восстановленные глючат, вообще никакому диску нельзя доверять данные, идеально работающий завтра может просто не определится и данные вы не получите без потери гарантии, так что бэкап и на бэкап ещё один бэкап, а лучше ещё два бэкапа на бэкап, на разные носители и разных местах, в интернете тоже пойдёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2008
Добрый день! SSD Adata SU650, решил поставить ADATA SSD ToolBox о чем пожалел. После установки программа предложила обновить прошивку и скачать FWUpdate_1.30.zip, в конце выдало ошибку и ssd теперь определяется как REALTEK_RL6468 5PS135J5. Можно ли как-то реанимировать? Подскажите пожалуйста.
#77#77

_________________
Thermaltake VF6000BWS, q6600(G0)2,4GHz,Asus V-70 ,ZOTAC GF9300-A-E, OCZ 4Gb PC-6400 4-4-4-15, GTX275 869Mb, 2x500,0 Gb Maxtor/WD, ASUS DRW-2014L1T


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Всем привет! ))
Написал свою проблему в теме выдора ссд, потом дошло что лучше здесь написать )

Парни, может кто помочь? Купил ssd hyperx fury 3d 480 гигов
Не ставится операционка в принципе, биос его видит, ставлю бут приорити на него, без толку...
Установка винды с загрузочной флешки идет (но установщик десятой винды в половине случаев пишет, что винду на этот диск установить невозможно, а в половине попыток загрузочные файлы на диск копирует, но загрузка с этого диска не старует)
Hard Disk Sentinel определяет что у диска ноль здоровья )))
Я поеду SAMSUNG 860 EVO возьму пока, но есть шансы его в ситилинк вернуть? )) Или я что-то не так делаю?
В биосе AHCI поставлен

_________________
Core i5 12600KF; RTX4070Super; Deepcool 3 секции; 32gb DDR5-6800mhz; Fiio K5 PRO; Thermaltake Core P6; Enermax 850W; FL-Esports CMK87


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20888 • Страница 883 из 1045<  1 ... 880  881  882  883  884  885  886 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan