Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 801 из 1045<  1 ... 798  799  800  801  802  803  804 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Супер Шмель писал(а):
я почитал бы
Дык я и говорю: нет единой методики, всяк по своему считает. Но Phison Tool Box для того накопителя показывает (показывал? ;) )...
Супер Шмель писал(а):
SmartBuy Firestone 240 Гб SB240GB-FRST-25SAT3 очень нравился ибо за 5к топ был, жалко откинулся
Да,жалко... но дохнут вообще все/любые накопители; тут уж ничего не поделаешь.

Супер Шмель писал(а):
думал и говорил пфсион
Оригинал: Phison.
Сочетание аглицких буковок "ph" произносится почти как "ф" (ну да у них и вообще полно забавных правил по этому поводу ;) ).
Далее - а соткудова "си", когда там явно слышится "ис"?
Ну и почему уж тогда не "пхисон"? Это было бы куда ближе к тому, что они сами произносят... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
O Smirnoff писал(а):
что они сами произносят...

Русский и язык и мозг сломает. Так что уж извиняйте, как умею. Тем более не грамошный я. :oops:

Главное что сандфорсы имеют привычку неожиданно дохнуть, без надежды починить. У меня лежит парочка, похоже на убитую прошивку. А псионы работают и работают. :-)
вот мой смарт:
Phison Tool Box
Цитата:
ID, Attribute Name, Raw Values
0x01, Number of accumulation of uncorrectable error, 4
0x09, Power on hours count, 17423
0x0C, Drive power cycle count, 1630
0xA8, SATA PHY error count, 2
0xAA, Early bad block NO, 220
0xAA, Later bad block NO, 4
0xAD, Max Erase Count, 747
0xAD, Avg Erase Count, 630
0xC0, Number of accidental power loss count, 131
0xC2, Temperature, 100
0xC2, Max Temperature, 100
0xDA, Number of CRC Error, 71
0xF1, Lifetime write from host (each GB), 13811

Я так понимаю записано 13811 GB? выходит я за полтора года 7540 GB записал. :oops:
220 заводских бэдов и 4 в процессе эксплуатации?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 30.03.2018 11:48, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2010
O Smirnoff писал(а):
Phison Tool Box для того накопителя показывает (показывал? ;) )...

когда купил последняя версия не показывала записанное, а потом уже забыл про фирменную утилиту
O Smirnoff писал(а):
а соткудова "си"

умудрился описаться. имелось ввиду пфисон
ЗЫ обозвались бы сэандфорсом и гора с плеч

_________________
Ситилинк разыгрывает три BMW ! МЕГАдешевый Threadripper в Регарде. GTX 1080 дорожают. RX VEGA вообще все раскуплены кроме водянок!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
а xeon как нынче официально, по мнению интела, читается вродебы всё еще ксеон? хотя у них там принято зион вроде. и вот в вике придумали что зион.
чужой язык сложная штука, однако.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Йож писал(а):
чужой язык сложная штука, однако.

Исчё и сродным у многих проблемы имеют место быть.
Уговорили, пусть будет фисон. :-)


Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Супер Шмель писал(а):
хотелось бы понять как считать Gb по хост записям

видимо это и есть число в гигабайтах.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Йож писал(а):
а xeon как нынче официально, по мнению интела, читается вродебы всё еще ксеон?
Да всё время читался как "зион"; а что?..
BTW: Всенародно исковерканный "ксерокс" знаешь, как они произносят? Если стоишь - присядь; "зирокс" надо говорить, во! :dance:
mol61 писал(а):
Главное что сандфорсы имеют привычку неожиданно дохнуть, без надежды починить.
Да вот буквально все так умеют... 8-)

mol61 писал(а):
записано 13811 GB?
Мне лично куда интереснее Max Erase Count и Avg Erase Count - у тебя даже ещё до 1000 не "дотикало"...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
O Smirnoff добавлю хендэ и зайсел (Zyxel) :)

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
Подскажите пожалуйста что делать т.к. плохо разбираюсь в вопросе. Стандартная проверка средствами windows с восстановлением поврежденных секторов не принесла успеха, как и erase викторией. Пора менять или есть шансы вылечить, подскажите что делать?


Вложения:
wd.png
wd.png [ 95.42 КБ | Просмотров: 864 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
O Smirnoff писал(а):
(ну да у них и вообще полно забавных правил по этому поводу ;) ).
Как говорили учителя в школе, в английском языке больше исключений чем правил. Поэтому в школах Канады, США практически не учат грамматику. Школьники говорят, читают, много пишут эссе, запоминают как правильно говорить, писать. Однако правила есть, и они строгие. Потом как говорил один учитель, - только студенты филологического факультета Университета, и только на последних курсах начинают знакомиться с правилами грамматики. И тогда студент филфака, у кого англ. яз. родной, впервые узнав про правила грамматики, может воскликнуть: - "Ах вот почему мы так говорим!" ...

eLfiK писал(а):
Стандартная проверка средствами windows с восстановлением поврежденных секторов не принесла успеха, как и erase викторией. Пора менять или есть шансы вылечить, подскажите что делать?
Чудес не бывает. Даже когда кто-то утверждает что удалось успешно вылечить диск, - то наивно полагать что диск ни с того ни с сего вдруг захочет остаться надолго здоровым.
Для получения конкретного диагноза можете прогнать утилиту 'Data Lifeguard Diagnostic for Windows' с сайта WD.
https://support.wdc.com/downloads.aspx?p=171

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Лучше всего прописать весь диск нулями, на время поможет, может даже надолго.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
eLfiK фирменной утилитой произвести полное истирание диска - это четко покажет, перейдут пендинги в бэды/ремапы или просто показалось.
А полное тестирование эти пендинги никак не полечит. Стирание викторией какое-то не такое.
Для Хитач это верно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2011
Стоял в системе WD Green на 3Tb и решил я значит его засунуть в бокс потому что больше не было нужды в нем, купил я значит вот этот бокс https://www.amazon.com/gp/product/B01M2BNYZV/ref=oh_aui_detailpage_o07_s00?ie=UTF8&psc=1
И почему то винда его отказывается видеть, хотя слышу звук работы шпинделя на нем. В чем может быть трабла?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
maska2517
Как диспетчер устройств определяет?
Диск нужно чистый в коробку вставить и отформатировать.
Может шифрует, может работается только с 4k сектором. Может неисправен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Tomset писал(а):
Диск нужно чистый в коробку вставить и отформатировать.


Недавно WD 3TB чинил. Подключил к компу, а на компе видно 2 неизвестных раздела и один неразмеченный кусок. Подключил к родному боксу и видно один раздел NTFS 3 TB но не GPT. :?: Так что да, USB контроллер как-то по хитрому диск размечает. Лень было анализировать какая там разметка. C винтами до 2 TB таких штук не встречал.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
mol61
Ваша коробка возможно 0-ой сектор отдельно хранит. Не на самом диске, а во флэшке.
Чудят они с этими коробками и в описаниях не указывают чего ждать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Tomset писал(а):
Ваша коробка возможно 0-ой сектор отдельно хранит

А вот ХЗ. Мне принесли голый винт и отдельно платку-контроллер из коробки. платка наипростейшая. какая модель тоже ХЗ. :?: С хитроумными, шифрующими, Wi-Fi, тоже не сталкивался. Обычно разметка стандартная попадалась, вынул из бокса, прицепил напрямую и порядок. А тут 3TB по любому должен быть как нибудь по хитрому размечен, для совместимости бокса с разными системами. Что меня сначала привело в замешательство, этот контроллер как-бы 2 раза инитится. Сначала комп обнаруживает девайс, потом винт второй раз перезапускается, и только после этого появляется доступ к ФС.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
Sania. писал(а):
Лучше всего прописать весь диск нулями, на время поможет, может даже надолго.

SVG4K писал(а):
eLfiK фирменной утилитой произвести полное истирание диска - это четко покажет, перейдут пендинги в бэды/ремапы или просто показалось.

После полного стирания получилось так:
Можно ли с этим жить?


Вложения:
wd.png
wd.png [ 127.66 КБ | Просмотров: 677 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
eLfiK писал(а):
Можно ли с этим жить?
Легко.
Тут самое важное - динамика; если новых пендингов не будет появляться - так и переживать не о чем...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Если пендингов/нестабильных не осталось, это о чем говорит ?
Что они были левые, неправильные пчелы. С неправильным медом :D
Получены в результате сбоев питания/всплесков вибраций/кривых рук и дурного глаза(тут на выбор).
Так в чем же разница между стиранием от виктории и фирмовым стиранием ?
Из этого следует, а совместимы ли разные тулзы от разных вендоров, или они все шифруются как Хуанг ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
SVG4K писал(а):
Так в чем же разница между стиранием от виктории и фирмовым стиранием ?

С той же разницей что и сахар насыпать, золотой или серебряной, вряд ли слаще станет чай.
SVG4K писал(а):
Из этого следует, а совместимы ли разные тулзы от разных вендоров, или они все шифруются как Хуанг ?

Они делают одно и тоже, можно самому написать и разница будет в интерфейсе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 801 из 1045<  1 ... 798  799  800  801  802  803  804 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan