Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 754 из 1045<  1 ... 751  752  753  754  755  756  757 ... 1045  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Mixsoro писал(а):
он просто умер


Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Mixsoro писал(а):
На сколько опасно подключение на горячую для ссд и материнки?

Опасность нулевая, если конечно руки не кривые. Я на горячую много лет подключаю. Только подключение на горячую работает в режиме AHCI. В легаси несколько сложнее.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2010
O Smirnoff писал(а):
Попробуй повыключать в BIOS вообще всё, что там может отключаться; если есть какой-нить кардридер - его отключи в первую очередь...

Ну уже разобрался с другим компом, но похоже в итоге вы правы - есть ридер.
А в итоге самым большим удивлением было то, что я нашёл функцию secure erase в своём биосе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
GooG2e писал(а):
самым большим удивлением было то, что я нашёл функцию secure erase в своём биосе
Н-да... RTFM в чистейшем виде. 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
Откуда: С того берега
Извините, возможно не в той теме пишу:

куплен новый SSD Samsung 850 Evo 250 GB, установлены винда 10(64) + программы типа офиса + утилиты, игры + видео + музыка отдельно на HDD.

Работа ССД настроена прогой SSD Mini Tweaker 2.7 x64.exe
Срок использования - 1 месяц.

Программа HWinfo64 выдает:
Drive Remaining Life - 99%
Total Host Writes - 351 Гб

уже 99% - это нормально?

(CrystalDiskInfo 7.0.5 также показывает износ 1%)
Спс


Последний раз редактировалось AndreySer 01.08.2017 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
AndreySer писал(а):
уже 99% - это нормально?

Ну конечно, а в следующий раз может и 80% уже показать, чего она там показывает только програмисту известно этой проги, а может и он не знает что она показывает, может погоду на марсе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Москва
Всем привет! Может быть вопрос не туда. Но недавно проверял работу ноутбука с HDD и заметил, что в кристал марке показатели ноута намного круче показетелей ПК.
Вопрос, насколько нормальные цифры показывает кристал марк на ПК - http://joxi.ru/KAg0Oa3igKVQGr диск подключен по сата3. Сам диск сата 2. в системе 4 жестких диска стоит.
Судя другим отзывам современные HDD должны выдавать где-то порядка 200 мб на чтение.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2017
Откуда: Симеоново г-ще
CDW писал(а):
современные HDD должны выдавать где-то порядка 200 мб на чтение.

CDW писал(а):
Сам диск сата 2.


у вас диск не современный, а древний, к тому-же заполнен почти полностью и тестируется скорее всего в самом его конце.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Москва
врунгель писал(а):
у вас диск не современный, а древний, к тому-же заполнен почти полностью и тестируется скорее всего в самом его конце.

Т.е. таки даже если не SSD покупать, то будет серьезный прирост?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2017
Откуда: Симеоново г-ще
CDW писал(а):
Т.е. таки даже если не SSD покупать, то будет серьезный прирост?

Не понял. SSD быстрее любого винта, тем более старого. Главное в чём SSD лучше, это скорость доступа на два порядка быстрее чем у любого винта. Винту чтобы найти нужный файл на диске нужно переместить головку и найти нужный сектор. На это уходит куча времени. А в микросхеме это происходит практически мгновенно. Да и линейная скорость у самого дешёвого SSD всё равно в 2-4 разв выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Москва
врунгель писал(а):
Не понял. SSD быстрее любого винта, тем более старого.

Нет, я прекрасно знаю, про плюсы SSD. Но все рабочие файлы занимают порядка 300-350 гб. Соответственно надо покупать минимум 500, а лучше 1 тб SSD, а это пока дороговато. на 120 гб даже винда с программами не поместится. Так что вопрос в другом, будет ли заметен прирост, если прикупить новый HDD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2017
Откуда: Симеоново г-ще
Ну вам виднее. Я не представляю себе таких программ, которым 120 гиг мало. А для хранения архивов любой винт годится. У меня SSD системный 60 гиг, а документы и архивы на винте лежат. Винт кстати новый, у него линейная скорость 200 мб/с.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Москва
врунгель писал(а):
Ну вам виднее. Я не представляю себе таких программ, которым 120 гиг мало. А для хранения архивов любой винт годится. У меня SSD системный 60 гиг, а документы и архивы на винте лежат. Винт кстати новый, у него линейная скорость 200 мб/с.

Ну, например, почтовый ящик аутлука, который 20 гигов весит:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
CDW писал(а):
почтовый ящик аутлука, который
Который к собственно "программам" никакого отношения не может иметь... ;)
Я бы рекомендовал хорошенько разобраться с объёмом, который у тебя реально занимают именно ОСь и программы; у меня вот на профильном SSD из 111 гб свободно ещё 68.7 гб (так что твой почтовый ящик тоже легко может поместиться).
CDW писал(а):
будет ли заметен прирост, если прикупить новый HDD.
Будет. Особенно первое время - пока ты его как следует не забьёшь и пока он будет не слишком фрагментирован. 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Вчера повисла система, перезагрузил. На лого биоса всё повисает и дальше не идёт, ну и в сам биос не зайти, при отключении жд всё нормально. В общем снял плату и зачистил микрошкурой контакты, так как ластик не брал. Диск ожил, вот только теперь думаю что с ним делать.
Первый скрин 4 августа, второй сделал сейчас.
#77#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Damned первое. никому не нужен серийник вашего харда. можно не замазывать) это тоже самое что у машины номера замазывать) второе. переведите значения в десятичные - 10 dec если такая опция у проги есть. если нет, то это можно сделать через crystal disk info

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
BrainstorM
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
BrainstorM писал(а):
переведите значения в десятичные - 10 dec если такая опция у проги есть
Нет у Victoria такой опции, но она и показывает именно в десятичном виде; ты на скрины-то смотрел вообще? Увидел где-то что-то недесятичное?..

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
O Smirnoff ну сорри, увидел большие цифры, подумал что не десятичное)

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Ну так что, жд под замену?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
AndreySer писал(а):
куплен новый SSD Samsung 850 Evo 250 GB

новый из магазина или новый с рук? А то их подделок как говна на Авито

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Damned писал(а):
Ну так что, жд под замену?

SVG4K писал(а):
1. Сливаете все, если при этом не умер то все хорошо
2. стираете Викторией подчистую
3. после форматирования сектора могут подлечиться автоматом, дальше все просто

--
в принципе диск еще пожить может и даже основным в ПК, но на этом диске лучше не хранить важную инфу.

_________________
⊙﹏⊙


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20898 • Страница 754 из 1045<  1 ... 751  752  753  754  755  756  757 ... 1045  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan