Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 733 из 1046<  1 ... 730  731  732  733  734  735  736 ... 1046  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 1
v3r3r, ничего не делать. Винт сам справится со случайными бэдами и заремапит, а если посыпется, ты и так увидишь и поймешь что винту хана наступает.

_________________
i7 10700k, mb ASUS Z490-P, MSI GeForce GTX1080 Gaming X, 8+8 DDR4 Samsung, SSD 256 850Pro+512 860Evo+4Тб+4Тб, БП CHIEFTEC GPM-750S, мон S27BG650EI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
Помогите решить следующую дилемму.
Заменил старенькую 500-ку на WD RED 2 Tb из-за нехватки ёмкости. Стоит задача обеспечить максимально надежное хранение данных, т.к. жена потерю фотоархива не оценит. Изначально планировал делать raid1. Но встречал информацию что это не самый безопасный вариант, т.к. при выходе из строя к примеру БП/МП могут крякнуть оба HDD.
Так вот вопрос, как лучше организовать безопасное хранение?

Сейчас уже склоняюсь к покупке такого же HDD, но использовать его для бекапа (то есть он будет вставлен в корпус, но подключать только для бекапа раз в месяц, к примеру).
Посоветуйте как лучше поступить.

ЗЫ: старый самс 500-ка 10 лет отработал и ещё в отличном состоянии (использование очень не нагруженное было). Я так понял сейчас на такой срок жизни винта рассчитывать не приходится?

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
VIt@ly писал(а):
то есть он будет вставлен в корпус, но подключать только для бекапа раз в месяц, к примеру

Как угодно. Можно ещё внешний прицеплять и класть на полочку в несгораемый сейф, 3 штуки.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2016
Seagate ST31000524AS решил потихоньку "отъехать" ?


Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 88.19 КБ | Просмотров: 885 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
RESIDENT
Поосканируй хард в mhdd в режиме erasedelays. Тут 50/50, когда атрибуты с6 и с7 с равным значением идут


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
mol61 Не, ну серьезно давайте :D
Мне если честно в лом даже раз в месяц лазить в системник подключать и отключать HDD. Проще раид1 тогда сделать, если то что я написал маловероятно (я про одномоментный выход из строя обоих).

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
RESIDENT писал(а):
Seagate ST31000524AS решил потихоньку "отъехать" ?

Да нет, пробуйте лучше remap если ещё не поздно, erasedelays может удалить нужное, повредить файлы.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
VIt@ly писал(а):
Не, ну серьезно давайте

Да серьёзней некуда, либо делаете бэкапы на несколько носителей и кладёте тем где их не потревожат и не уронят, или при выходе из строя диска теряете данные, а может от вирусов потерять всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
VIt@ly писал(а):
Мне если честно в лом даже раз в месяц лазить в системник подключать и отключать HDD

так внешний бокс = ноль проблем. или нас сделать )

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
VIt@ly писал(а):
в лом даже раз в месяц лазить в системник подключать и отключать HDD.
Тогда лучше внешний HDD - придётся, всего лишь, подключать кабель USB.
VIt@ly писал(а):
Проще раид1 тогда сделать, если то что я написал маловероятно (я про одномоментный выход из строя обоих).
Зато очень вероятно, что словленный вирус-шифровальщик необратимо зашифрует тебе весь массив...
toouur писал(а):
или нас сделать
Тоже не очень - файлы на NAS точно так же будут легко зашифрованы.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
VIt@ly писал(а):
в лом даже раз в месяц лазить в системник подключать и отключать HDD

У меня для этого тумблер на морде стоит и включаю архив когда приспичит. А режим винтов AHCI позволяет включать и отключать без перезагрузки системы. :ok:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
mol61 писал(а):
тумблер на морде стоит
Это забавно, но не каждый юзер себе готов такой тумблер спроворить... :-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
O Smirnoff писал(а):
но не каждый юзер себе готов такой тумблер спроворить...

Руки из задницы это ещё пол-беды. Тута сплошь и рядом когда и мозги оттуда-же.
Press F1 to Run SETUP. это высшая математика оказывается, не доступная среднему юзверю.
Так ведь специально бля безруких и безмозглых китайцы давно всё придумали. И выключатель такой есть и внешний диск с USB и много прочих полезностей. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
mol61 писал(а):
Тута сплошь и рядом когда и мозги оттуда-же.
Позволю себе напомнить вполне внятное высказывание К.Пруткова: "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
Так что нос-то задирать не следует; вполне возможно, что те же самые люди куда больше тебя понимают многие иные вещи/проблемы... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
mol61 Просто не понял чего Вы 3 шт. написали, думал шутите.
С тумблером интересная идея. Как реализовали? Впаяли в разрыв питания? Отключается 1 контакт или все 4?

Sania.
O Smirnoff
Спасибо, полез почитал за вирусню эту, полезно однако.
Антивирусы я так понял особо не спасают что ли?
Если к примеру юзается лицензионный КИС.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
VIt@ly писал(а):
Антивирусы я так понял особо не спасают что ли?
Если к примеру юзается лицензионный КИС.
Дык они всё время но-овенькие появляются - нет гарантии, что вообще любой антивирус их сразу опознает...

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
VIt@ly писал(а):
чего Вы 3 шт. написали, думал шутите.
Это не шутка, это т.н. best practice; но в домашних условиях даже и 1(один) бэкап - уже хорошо.
А так-то - да, надо бы 3(три) штуки, причём один бэкап обЪязан быть за пределами площадки размещения основных данных (лучше - в другом районе, ещё лучше - в другом городе, Ага 8-) ).

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
VIt@ly писал(а):
Отключается 1 контакт или все 4?

Жёлтый и красный, чёрные никчему. Нужен тумблер с 2-мя группами контактов.
Типа такого.
#77

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
mol61 охренеть какая простая идея, а я уже 2 года хочу купить салазки на морду для HDD чтобы отключать его :D

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Eofin писал(а):
охренеть какая простая идея

Это самый простой вариант. У меня по феншую: мелкая кнопочка переключает 2 силовых полевых транзистора. при желании на каждый винт можно выключатель повесить. :ok:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
mol61 я как электрик, установил бы реле :D

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Так в чём дело, ставь реле, это не принципиально.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 733 из 1046<  1 ... 730  731  732  733  734  735  736 ... 1046  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan