Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 972 из 1046<  1 ... 969  970  971  972  973  974  975 ... 1046  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Cocoa писал(а):
Может ошибка доступа к диску связана с дефектом диска (?),
Вполне может: записи о правах - они же тоже на диске хранятся, и так-же могут быть неверно считаны...
Cocoa писал(а):
серьёзная проблема с пользовательницей а НЕ с ноутбуком.
Вот поэтому особенно разумно будет не пихать туда HDD (который она легко и быстро угандошит), а поставить SSD - он хоть ударов/тряски не боится... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
загружаюсь с livecd, запускаю викторию 5,28. перехожу во вкладку test&repair, ставлю read, remap 10000 ms. получаю access denied на сбойных секторах. Почему так?
счётчик reallocated sector count не меняется
#77
MBR отключил, отключить диск не могу: пишет, что невозможно применить к диску 0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Thrash писал(а):
Почему так?

Винда не даёт доступа к диску. Надо в закладке DiskEditor нажмать кнопку MBR OFF (внизу справа) и перезагрузиться. Диск станет не доступен для винды но доступен для тестов. После того как закончишь лечение дика надо будет нажмать MBR ON и диск вернётся в рабочее состояние. Естественно перезарузка опять потребуется.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Thrash писал(а):
пишет, что невозможно применить к диску 0

Так ты системный диск отключить хочешь? Винда имеет защиту от дурака и не позволит юзверю убить себя. Надо эту процедуру делать с другой системы.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
всё, разобрался. Помогла банальная перезагрузка. Диск отключился и ремап прошёл успешно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
O Smirnoff писал(а):
...особенно разумно будет не пихать туда HDD (который она легко и быстро угандошит), а поставить SSD - он хоть ударов/тряски не боится...
Спасибо, совет учтён. Установил NVME PCIE 3.0 x4 1TB. (К сожалению у имеющихся у меня в запчастях SSD 2.5" SATA - недостаточная ёмкость.)
Не получив возражений пользовательницы насчёт возможной переустановки начисто Win10 с играми в случае потери данных на старом дефектном ST1000LM049, я продолжил над ним эксперименты. Установив тот дефектный диск обратно в корпус HP Envy 17-bw0008ca, я сделал на нём апдейт Win10 до 21H1, затем выполнил Disk Cleanup, и опять повторно Defrag, CHKDSK /R, после чего Acronis Backup.
1-е восстановление с этого бэкапа для эксперимента на другой имеющийся тест-HDD 500GB. Убедился что тест-диск работал нормально, совместно с Intel Optane в RST Mode.

2-е восстановление с бэкапа я выполнил на Samsung 860 EVO 500GB SSD SATA. Подтвердилась информация из Интернета что Intel Optane не работает с SSD в старых ноутбуках HP bw000-серии. Не удалось включить RST Mode с помощью "Intel Rapid Storage Tech program". Выскакивало сообщение об ошибке "RST Mode НЕ включён по неизвестным причинам".
Помимо прочего, из положительного в использовании 860 EVO, - невысокая рабочая температура.
CrystalDisk на Samsung 860 EVO в ноутбуке HP Envy
Вложение:
Samsung_860_EVO_HP 17-bw0008ca_Performance_20210703(R).jpg
Samsung_860_EVO_HP 17-bw0008ca_Performance_20210703(R).jpg [ 590.46 КБ | Просмотров: 2609 ]

3-е завершающее восстановление с бэкапа я выполнил на WD Blue SN550 NVME 1TB. Который и остался установленным в ноутбуке на место оказавшегося теперь ненужным Intel Optane SSD (будет пока храниться вместе со старым "родным" HDD). При тестах чтения-записи температура WD SN550 повышалась до 60-64℃.
CrystalDisk на WD Blue SN550 NVME в ноутбуке HP Envy
Вложение:
Samsung_860_EVO_HP 17-bw0008ca_Performance_20210703(R).jpg
Samsung_860_EVO_HP 17-bw0008ca_Performance_20210703(R).jpg [ 590.46 КБ | Просмотров: 2609 ]
Заодно с апгрейдом накопителя были также выполнены:
апгрейд оперативной памяти до 16GB, и ремонт оторвавшихся петель крепления дисплея к корпусу.
Вложение:
HP_17-bw0008ca_repair_preparation.JPG
HP_17-bw0008ca_repair_preparation.JPG [ 2.25 МБ | Просмотров: 2630 ]
Вложение:
HP_17-bw0008ca_fixed_with_rivets(01).jpg
HP_17-bw0008ca_fixed_with_rivets(01).jpg [ 1.45 МБ | Просмотров: 2630 ]

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
WD blue 500gb упала скорость чтения старых файлов:
Копирую файл с SSD WD Blue => SSD Samsung Evo 860 500gb
Cкорость, как у дешевой флешки:
Вложение:
low-copy.png
low-copy.png [ 114.58 КБ | Просмотров: 2493 ]


Копирую файл наоборот с SSD Samsung Evo 860 500gb на SSD WD Blue 500Gb
Cкорость отличная:
Вложение:
sssss2.png
sssss2.png [ 87.39 КБ | Просмотров: 2493 ]


Копирую файл, который был записан недавно SSD WD Blue => SSD Samsung Evo 860 500gb:
Вложение:
ffff2.png
ffff2.png [ 99.13 КБ | Просмотров: 2493 ]


Короче говоря, файлы, которые были записаны на диск в начале 2020г., читаются со скоростью самой дешевой флешки, при этом киберпанк, который я записывал месяц назад, читается на максимальной скорости. Это проблема программная или аппаратная? Понятно, что диск можно форматнуть, но мне надо понять, из-за чего это могло произойти?

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
В отзывах ДНСа, один в один ситуация, похоже WD говнину сделала: :bandhead:
Вложение:
1.png
1.png [ 53.05 КБ | Просмотров: 2487 ]

Вложение:
2.png
2.png [ 20.09 КБ | Просмотров: 2487 ]

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
N1ghtwish писал(а):
файлы, которые были записаны на диск в начале 2020г., читаются со скоростью самой дешевой флешки, при этом киберпанк, который я записывал месяц назад, читается на максимальной скорости.
WD на новом этапе развития SSD нашла те-же грабли, на которые в своё время наступила Samsung со своими 840 EVO - только и всего... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
O Smirnoff писал(а):
WD на новом этапе развития SSD нашла те-же грабли, на которые в своё время наступила Samsung со своими 840 EVO - только и всего...

Поподробнее можно? Решить это можно, без форматирования и бэкапов со скоростью 10Мб\с. Или сдавать это говно нахрен, пока гарантия не кончилась?
Прочитал о 840 evo https://3dnews.ru/901747 , на моем диске ситуация один в один. :bandhead:
WD blue
Вложение:
wd-bagssd.png
wd-bagssd.png [ 67.24 КБ | Просмотров: 2464 ]

Исправный 860 evo
Вложение:
860evo.png
860evo.png [ 42.25 КБ | Просмотров: 2464 ]

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
Фото: 5
Всем привет,
Есть 11 летний WD20EARS и он похоже начал "сыпаться", но сыпаться в определеной части диска - в начале. Первые 170 GB с плохими блоками, а далее вроде все нормально. Можно создать раздел например с 250-500 GB и продолжить испоьзовать диск с уменьшенным доступным размером? Сам диск в компе уже заменил и перенес данные с него на новый. Интересно в принципе можно этот WD как то использовать или лучше в помойку.
SMART
Вложение:
SMART.jpg
SMART.jpg [ 141.59 КБ | Просмотров: 2440 ]


Начало работы Victoria
Вложение:
Victoria.jpg
Victoria.jpg [ 876.41 КБ | Просмотров: 2440 ]

_________________
i7-13700K; MSI MPG Z790I Edge WiFi;32GB DDR5-5600 Kingston; SSD M2 Samsung 980 PRO + WD Blue SN570; SSD SATA Crucial MX500; NVIDIA GeForce RTX 3070 ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
VasiliyM6 писал(а):
Первые 170 GB с плохими блоками
всякая таблица разделов находится в начале. часть прошивки тоже.
диски считаются расходкой - их надо выбрасывать и покупать новые. когда-то давно расходкой считались дискеты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
N1ghtwish писал(а):
Решить это можно, без форматирования и бэкапов со скоростью 10Мб\с. Или сдавать это говно нахрен, пока гарантия не кончилась?

я бы сдал, у меня smartbuy ssd такой был, только там скорость записи падала до 10мбайт в сек, так например переустановка видеодрайвера занимала по 30 минут, а с чтением ещë хуже - так гляди время загрузки виндовс(или игры если он не системный) будет по 30 минут
Я смартбай этот начал прошивать, и допрошивался до кирпича(случайно вышло), сдал по гарантии, вернули деньги - я добавил и взял sandisk ultra II(счас они уже не такие хорошие) с тех пор(2015 год) бед не знаю

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
N1ghtwish писал(а):
В отзывах ДНСа, один в один ситуация, похоже WD говнину сделала:

Да, были такие отзывы по WD Blue. Можно отсюда почитать (там еще пара ссылок на форум ixbt) [FAQ] SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 4) #17321616 И решить насколько мне известно никак. Лучше кстати было в темку по SSD отписать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
N1ghtwish писал(а):
В отзывах ДНСа, один в один ситуация, похоже WD говнину сделала
Эти WDS500G2B0A начали делать давно, они вроде начали появляться ещё в 2017 г.
Кстати, SAMSUNG 840 EVO в продаже с 2013 г. - Что ж мы хотим ожидать от технологии прошлого?
Конечно не всегда новое это лучшее. Однако, причина того что по результатам испытаний, - для старых материнок нередко тоже рекомендуют покупать NVME PCIe 4.0, - потому что технология новее, и возможность получить от новой технологии и другие преимущества не только и не обязательно связанные с PCIe 4.0.

И если давно известно что старые модели SSD имеют давно выявленные недостатки, - то может стоит их избегать и не заостряться на них.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2019
Cocoa писал(а):
Эти WDS500G2B0A начали делать давно, они вроде начали появляться ещё в 2017 г.

В 2018 г.

Cocoa писал(а):
Что ж мы хотим ожидать от технологии прошлого?

Оно и не выпускается три года в неизменном виде. Память обновляется.

Cocoa писал(а):
для старых материнок нередко тоже рекомендуют покупать NVME PCIe 4.0,

Естественно, чтобы денежки ваши заполучить:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
ck_ua писал(а):
В 2018 г.
Проверил. В моих краях WDS500G2B0A начали покупать на newegg.com с 8/8/2017 4:22 PM. Самые первые отзывы хорошие, потом стали сообщать и о проблемах на которые приведены ответы от представителя Samsung.
ck_ua писал(а):
Оно и не выпускается три года в неизменном виде. Память обновляется.
Так значит несмотря на обновления проблемы остались, раз продолжают обсуждать старые проблемы?
Цитата:
Естественно, чтобы денежки ваши заполучить:)
Зато экономия времени и денег получится при избавлении от старых проблем, и в том что не нужно тратить на обсуждение старых проблем. )

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 16.07.2021 0:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Cocoa писал(а):
Зато экономия времени и денег получится при избавлении от старых проблем

Каких проблем? Кроме WDBlue нет других сата-ssd? Или может nvme pci-e x4 это гарантия от каких-бы то ни было проблем с ссд?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
KT писал(а):
Каких проблем?
Названных выше старых проблем. Гарантий на 100%-ю беспроблемность конечно никто не даст.
Однако на моих более современных SSD SATA 2.5" и на новых NVME включая PCIe 4.0 нет проблем подобных выше описанным: "...скорость записи падала до 10мбайт в сек, так например переустановка видеодрайвера занимала по 30 минут, а с чтением ещë хуже"
Несмотря на отсутствие гарантии на 100%-ю беспроблемность, тем не менее считаю что польза от перехода на новые технологии есть.)

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Cocoa писал(а):
Названных выше старых проблем.

У меня штук 5 сата ссд и "названных выше старых проблем" у меня нет.

Cocoa писал(а):
Однако на моих более современных SSD SATA 2.5"

Так у меня и на "несовременных" таких проблем нет. Пара ssd на phison 3108-S8, один диск не то что в работающем компе, на полке год пролежал, скорости какие были такие и остались. Ну и куча моделей ровесников данного WDBlue таких проблем лишена. Даже на точно таком же контроллере. Хотя он конечно на данный момент несколько староват.

88ss1074 был еще в плекстор M7V.

Все таки здесь конкретный баг конкретного накопителя, который точно так же может всплыть и на новом контроллере с еще более новой памятью и у другого производителя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
KT писал(а):
Так у меня и на "несовременных" таких проблем нет.
Да, так у меня тоже не было упомянутых проблемных 'WDS500G2B0A' и 'SAMSUNG 840 EVO' про один из которых сказано что "скорость упала", и "читается со скоростью самой дешевой флешки", а про другой в статье написано что "подвержены деградации скорости чтения".
Да, у меня до сих пор есть намного старее исправно работающие 'Patriot Pyro' и 'OCZ Vertex 4', и несколько разных ADATA с первой половины прошлого десятилетия. Да, они не быстрые по современным меркам, но уж совсем не такие медленные как упомянутые проблемные 'WD Blue' и '840 EVO'.
Ещё раз, - лишь хотел согласиться, - что как только стало известно про плохие отзывы и ревью про проблемы с SSD, - то конечно стоило бы сдать его по гарантии. (И взять что-нибудь получше поновее.))

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Eofin писал(а):
я бы сдал, у меня smartbuy ssd такой был, только там скорость записи падала до 10мбайт в сек

Сейчас посмотрел, я его покупал по акции на беру.ру (=яндекс маркет) за ~3200р., как думаете, это мне не повезло с диском, или там все модели бракованные, на ДНСе более 1000 отзывов, и только у одного такой же косяк, как и у меня. Я том, что деньги возвращать или обмен на такой же требовать? Кто-нибудь знает, 840evo все были бракованные?

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 972 из 1046<  1 ... 969  970  971  972  973  974  975 ... 1046  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan