Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 413 • Страница 20 из 21<  1 ... 17  18  19  20  21  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2006
Откуда: из болота
Есть желание взять
FastTrak TX2650
http://www.promise.ru/production/sas_sa ... /fttx2650/
(2200р)
и
1-2шт
http://price.sunrise.ru/descriptionPage ... &s=&p=4390
(4400р)
или сразу
http://price.sunrise.ru/descriptionPage ... &s=&p=6790
(6800р)

Думаю 2х74 SAS+controller куда интереснее и лучше чем один Раптор 150GB SATAI за 5200р.
Интересна какая будет скорость массива, только боюсь не упрется ли в ограничение шины PCI-Ex1 256mb\sec ? :weep:

_________________
Тезка Геннадия Андреича Зюганова. За него и голосовал!



Партнер
 

Эффект есть даже от рейда из двух десяток сиагейтовких. А объём роли не играет, у меня все данные на домашнем файл-сервере хранятся :wink:
LAV48 29320A RAID держит, а вот 29320LPE нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: Москва
Крокодил Геннадий
Особого смысла нет, особенно для дома, лишние траты. А скорость, да, упрется. И там далеконе 256, а меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
Откуда: Москва
Root писал(а):
Эффект будет. И его будет заметно.

Какой-то, конечно, будет, но вот в линейном чтении небольшими блоками (а это, смею предположить, такие задачи как загрузка винды и антивирус при условии дефрагментации диска), например, контроллер 29160 уступает даже ICH7-10. Конкретно 29320LPE не знаю, не тестил, но, в принципе, это потомок 29160, может, чего и улучшили, но не факт.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
maxf
Цитата:
например, контроллер 29160 уступает даже ICH7-10.

у меня обратные наблюдения.
Цитата:
Конкретно 29320LPE не знаю, не тестил,

29320 - скорее не потомок от 29160, а член семьи 320-х контроллеров адаптека. Интерфейс PCI-Express обнадеживает тем, что узким местом будет не реализация PCI в ICH7-10 :-D

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
Откуда: Москва
Root писал(а):
у меня обратные наблюдения.

Ну вот мои наблюдения: http://images.people.overclockers.ru/179480.png
Видно, что SCSI на малых блоках даже хуже WD Green. Да и раптор не слишком впечатляет в линейном чтении.
Для тех, кто не доверяет HAB скажу, что эти данные в целом коррелируют с iometer (у того чуть меньше, но тесты проводились на файловой системе), только burst не мерил.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
maxf
Цитата:
Видно, что SCSI на малых блоках даже хуже WD Green

не показательно. Из опыта я вывел, что SCSI тяготеют к большим размерам блока - в районе 1MB, когда как обычные ПАТА- и САТА-накопители на таком блоке скорость уже снижают. Для них максимум достигается при размере блока в 128КБ. На маленьком блоке тормозят все. Думаю, что это особенность работы микропрограммы и драйверов. Так что в данном тесте наиболее интересно выглядят не раптор, и не Cheetah, а EADS :-) :-) :-)
С другой стороны, тут в тесте явно видна линейная компонента, а обычно при чтении маленькими блоками идет случайный доступ...
Третий момент - Сигейт - действительно тот еще тормоз. Хотя бы в том отношении, что у него заточка микропрограммы под серверные задачи. Для рабочих станций с их другим характером нагрузки более подходят Хитачи или Фуджицу. Так было и, видимо, так и будет... Поэтому сигейт домой менее оптимален. Возможно что-то можно потюнить фирменными утилитами, но, думаю, что кардинально ничего не изменится. Хотя если накопитель достается нахаляву, то как известно, дареному коню в зубы не смотрят :-)

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: Москва
maxf писал(а):
Для тех, кто не доверяет HAB скажу, что эти данные в целом коррелируют с iometer (у того чуть меньше, но тесты проводились на файловой системе), только burst не мерил.

Неинтересно, он только линейную скорость меряет.

Root писал(а):
Из опыта я вывел, что SCSI тяготеют к большим размерам блока - в районе 1MB, когда как обычные ПАТА- и САТА-накопители на таком блоке скорость уже снижают.


Это где же они снижают то?
http://www.fcenter.ru/img/article/hdd/2000GB/136160.png
http://www.fcenter.ru/img/article/hdd/2000GB/136156.png
Другое дело, что за счет более быстрых пластин, на крупных блоках SAS быстрее будут. Ибо при работе большим блоком кэш особой роли уже не играет.
На мелких блоках, у SAS не слишком хорошо дела с запиью обстоят, поскольку это серверные диски, и больших сегментов кэша они не выделяют, отложенная запись у них почти отсутствует.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Root писал(а):
Из опыта я вывел, что SCSI тяготеют к большим размерам блока - в районе 1MB, когда как обычные ПАТА- и САТА-накопители на таком блоке скорость уже снижают.
Я не понял, что они снижают.
Естественно, речь о режиме ЧТЕНИЕ. Как выполняется запись мне не интерсно.
По (моей) статистике следует, что XP читает блоками по 64К. Под Vista не запускал, думаю аналогично.
Любой запрос чтения большого файла рассыпается на запросы по 64К.
Блоки в 128К и более бывают только в тестах и невозможны в реальной работе. Будем обсуждать то, чего не бывает? :)
Цитата:
Для них максимум достигается при размере блока в 128КБ.
SCSI - да. Виноват тормохной интерфейс и, часто, тормозной контроллер. И всякие спекулятивные алгоритмы (например, включение NCQ ухудшает чтение одиночных мелких файлов)
Цитата:
На маленьком блоке тормозят все.
Ну как сказать ... тормоз в 25Mb/s и тормоз в 55Mb/s все-же несколько отличается....
Цитата:
Думаю, что это особенность работы микропрограммы и драйверов.
Ну да, IDE контроллер не умничает, встроенные IDE контроллеры ближе к процессору. Потому они меньше тормозят.
Цитата:
С другой стороны, тут в тесте явно видна линейная компонента, а обычно при чтении маленькими блоками идет случайный доступ...
Согласен. Но один момент - при работе системы позиционирования может учитываться мгновенное нахождение секторов.
В одном из тестов на fcenter по дискам IDE прозвучала примерно такая фраза - на случайных операциях этот диск показал феноменальную скорость выполнения операций. Результат означает, что диск за 1 оборот мог выполнять 2 операции. Не помню о ком, кажется WD Black ... и из-за его двухядерности.
Цитата:
Третий момент - Сигейт - действительно тот еще тормоз. Хотя бы в том отношении, что у него заточка микропрограммы под серверные задачи.
????????????????????
Вот на что угодно, а на сервер его ставить нельзя. FW расчитана исключительно на рабочие станции и при многопотоковом доступе диск просто ложится. В 7200.12 это вроде вылечили.
Цитата:
Для рабочих станций с их другим характером нагрузки более подходят Хитачи или Фуджицу.
Если верить замерам fcenter, то это должен быть WD RE3.
Цитата:
Поэтому сигейт домой менее оптимален.
7200.12 вполне может применяться. У него чуть хуже многопотоковый доступ, но чуть лучше линейный. Впрочем, любой диск сейчас совсем не плох (кроме отдельных провальных моделей Seagate), потому особой разници дома не заметить. Для сервера разница будет ... но это не интересно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
serj
Цитата:
Если верить замерам fcenter, то это должен быть WD RE3.
7200.12 вполне может применяться

речь не про SATA, а про SCSI-накопители (в принципе, применимо и к SAS)

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
All
Я одного не понимаю: КАК можно сравнивать результаты полученные на РАЗНЫХ контроллерах?
serj
Всё бы хорошо, но если в одиночном режиме всё более менее ясно, то в РАЙД режиме все карты путают драйвера.
У меня сейчас есть возможность потестить SCSI, есть штук 5 (на самом деле больше, но всё, что меньше 36Гб, не считаю) дисков. Есть 10к и 15к. Есть многопоточная (практически рандомное чтение) нагрузка, есть PCI-X контроллер и соответствующий слот, есть Win2008 Server с монитором ресурсов и статистика HAB'a. Если интересно - предлагайте варианты тестирования.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
HDTunePro 3.50, Random Access.



Добавлено спустя 2 минуты, 59 секунд
Если под 'разными контроллерами' имелось в виду внешние и встроенные контроллеры, то - извини, мне как-то безразлично. Производительность дисковой системы = XXX, что меньше/больше дисковой системы YYY и откровенно пофиг, какими средствами реализованы эти системы. Вопрос цены рассматривается отдельно.
Низкая надежность встроенных контроллеров - миф.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
serj
Цитата:
Низкая надежность встроенных контроллеров - миф.

Смотря как этот вопрос рассматривать. РЕЙДы на них - действительно не супер. Но как не-рейд - к ним обычно претензий нет. Кроме отдельных случаев типа несовместимости ВИА и САТА-2

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
Откуда: Москва
Шарфюрер писал(а):
Неинтересно, он только линейную скорость меряет.

Так нелинейная бывает только в специфических задачах или на сильно фрагментированном винте :) Вот, например, Касперский читает в основном линейно блоками по 2 Кб (что линейно - неудивительно, ибо средний размер файла куда больше 2 Кб; только если винт зас*аный, недефрагментированный, тогда будет не очень линейно :)). Если винда работает блоками по 64 Кб - это уже кое-что, тут чаще будет нелинейное чтение, но и блок-то уже не маленький! Но насколько я понимаю, таким блоком она копирует, а какие-нибудь другие задачи могут производиться и другим блоком (интересно, каким блоком она грузится); у меня, например, постоянно понемногу что-то пишется и читается блоками по 2 Кб. Правда, нагрузка при этом мизерная, если только не накладывается еще что-то (как, например, на ноутах с плохим SSD, стоит только еще что-то мелкое записывать, например, логи в ICQ, это приводит к лагам системы по секунде).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: Москва
serj писал(а):
В одном из тестов на fcenter по дискам IDE прозвучала примерно такая фраза - на случайных операциях этот диск показал феноменальную скорость выполнения операций. Результат означает, что диск за 1 оборот мог выполнять 2 операции. Не помню о ком, кажется WD Black ... и из-за его двухядерности.


диск за каждый оборот пластин успевает сделать две операции чтения.


Добавлено спустя 11 минут, 38 секунд
maxf писал(а):
Касперский читает в основном линейно блоками по 2 Кб


Вы про сканирование диска на вирусы? Если у вас винт дефрагментируется регулярно, то разумеется он (антивирус) будет линейно все читать. Только вот...Как вы часто сканируете диски на наличие вирусов? Я, например, если честно, забыл, когда это последний раз делал.


maxf писал(а):
(что линейно - неудивительно, ибо средний размер файла куда больше 2 Кб;

Как между собой коррелируют размер файла, и характер чтения с накопителя?

maxf писал(а):
Если винда работает блоками по 64 Кб - это уже кое-что, тут чаще будет нелинейное чтение, но и блок-то уже не маленький!

64 — это достаточно маленький блок, немаленький, это от 128 начиная.



maxf писал(а):
у меня, например, постоянно понемногу что-то пишется и читается блоками по 2 Кб. Правда, нагрузка при этом мизерная, если только не накладывается еще что-то


Ну да, винда (ХР) во всяком случае, все свои фоновые операции, делает именно таким блоком, а копирование блоком по 64 к.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2007
Откуда: Москва
Шарфюрер писал(а):
Только вот...Как вы часто сканируете диски на наличие вирусов? Я, например, если честно, забыл, когда это последний раз делал.

Ну, как бы, критические области он каждый раз при запуске сканирует. Иногда и полную делаю, если есть подозрение, что что-то подцепил. Кроме того, при обращении к файлам (при копировании, в частности) он их проверяет, но тут блок, видимо, такой, каким их считывает система или программа.

Шарфюрер писал(а):
Как между собой коррелируют размер файла, и характер чтения с накопителя?

Если файл не фрагментирован и нам надо считать его последовательно целиком, то, скажем, при размере 20 Кб подряд прочитаются всего 10 блоков, а потом будет seek на следующий файл. При большом файле больше последовательных операций.
Можно даже расчет произвести: 20 Кб файл последовательно прочитается примерно за 1 мс, а потом будет seek порядка 10 мс, так что в этом случае при антивирусной проверке даже и не совсем последовательное чтение получается. А вот если файл 200 Кб (таков средний размер, кстати, в наиболее часто сканируемой и используемой папке - system32), то будет уже 50/50 (если файлы расположены плотно, то перевес будет в линейную сторону).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2007
есть два раптора по 36 гигов старые
намного они будут проигрывать в скорости двум велосити рапторам
все хозяйство в рэйде 0


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
efs
да, старые рапторы НАМНОГО медленнее велосирапторов.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: Москва
efs писал(а):
есть два раптора по 36 гигов старые
намного они будут проигрывать в скорости двум велосити рапторам
все хозяйство в рэйде 0

Заметно, к томуже это первые серии на пластинах плотностью 36 ГБ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Provider

Цитата:
а че там еще за "отросток" для чего он?


sideband коннектор для подключения к бекплейну, несет в себе систем менеджмент, видел на продуктах supermicro, а вот интел пользует другой шнурок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
efs - они будут даже медленнее современных 7200rpm дисков.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 413 • Страница 20 из 21<  1 ... 17  18  19  20  21  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 226


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan