Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 447 из 716<  1 ... 444  445  446  447  448  449  450 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
Что ты имел в виду под "целесообразно"?..


Стоимость владения, выигрыш в скорости. Просто Raid5 это не самый лучший вариант толкового использования 4-х дисков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
briancev писал(а):
Raid5 это не самый лучший вариант толкового использования 4-х дисков.
С точки зрения сугубо скорости - лучшим будет RAID0, с точки зрения минимизации потерь дискового пространства при сохранении относительно низкого % вероятности отказа - 4 отдельных накопителя, с точки зрения отказоустойчивости и повышения скорости - RAID10, с точки зрения отказоустойчивости при минимальных потерях дискового пространства - как раз именно RAID5, с точки зрения надёжности хранения - пара накопителей в работу, пара - под бэкапы.
Так что точек-то зрения разных много... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
O Smirnoff briancev Спасибо.
Мне Raid нужен для хранения исходников видео Raw с камеры BMCC и некоторых других камер.
O Smirnoff писал(а):
Они-то подойдут для RAID-массива; тут вопрос - подойдёт-ли RAID-массив тебе?

Как альтернатива ему может быть в моём случае?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Saen 2 писал(а):
Как альтернатива ему может быть в моём случае?
Если скорости работы RAID5 на интегрированном контроллере тебе хватит - его и оставишь; если будет недостаточно - тогда RAID10. RAID0 будет писать/читать твои RAW-файлы ещё быстрее - но и вероятность их потери очень увеличится...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Учитывая объемы данных я бы выбрал 2 диска под Raid0 и с целью обеспечить сохранность - 2 диска под внешний накопитель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2011
Фото: 2
Приветствую.

На моём жёстком диске (Toshiba DT 2 Тб DT01ACA200 SATA) SMART стал показывать 35 переназначенных секторов. Насколько я понял, это предвестник скорой кончины диска. От греха подальше отключил его от ПК и теперь требуется найти объёмный диск для хранения «холодных данных».

Как вариант, купить эту модель: Toshiba P300 2 Тб HDWD120UZSVA.

Может кто подскажет ещё варианты недорогих дисков с объёмом не менее 2 Тб?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Alegro писал(а):
Может кто подскажет ещё варианты недорогих дисков с объёмом не менее 2 Тб?


Бери тошибу, тут выбирать особо не из чего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
O Smirnoff Спасибо за совет, я как раз хотел к этому Raid 5 из этих WD Red 2tb взять какой-нибудь Б/у контроллер, т.к. скоростей интергрированного в плату чувствую не хватит, но я в них (контроллерах) совсем нуб, так, на вскидку, в пределах 3-4 т.р. что можете посоветовать? Буду очень признателен.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
briancev писал(а):
Учитывая объемы данных я бы выбрал 2 диска под Raid0 и с целью обеспечить сохранность - 2 диска под внешний накопитель.

Тоже об этом задумывался, но понял что это лишняя головная боль, сейчас таким способом всё как раз и храню.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Saen 2 писал(а):
Тоже об этом задумывался, но понял что это лишняя головная боль, сейчас таким способом всё как раз и храню.


Храня большие объемы видеоданных, наоборот за 20 лет ушел от отдельного рейд-контроллера с 8-ю тарахтящими 3,5`дисками в системнике к двум 2,5` дискам и двум дискам лежащим на полке в шкафу. Для облегчения обновления данных была установленна такая панелька http://www.modding.ru/view/1531.html В отличии от такого способа, рейды не обеспечивают приемлемого уровня сохранности данных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Saen 2 писал(а):
на вскидку, в пределах 3-4 т.р. что можете посоветовать?
Это, извини, не ко мне; которые за 3..4 тыр - я такими дешёвыми никак не интересуюсь и не занимаюсь (хоть и не отрицаю, что там может быть что-то, отчасти годное к применению ;) )...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Из дешевых в свое время были неплохие контроллеры фирмы Promise
Но сейчас у них почему-то нет новых моделей, видимо фирма того...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
То есть в пределах 4 т.р. смысла брать рейд-контроллер нет?, тот, что в матплате будет не хуже?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Saen 2 писал(а):
То есть в пределах 4 т.р. смысла брать рейд-контроллер нет?, тот, что в матплате будет не хуже?

Думаю смысла нет. Они раньше были актуальны, когда происходила смена интерфейсов и на материнках распаивали недостаточное количество портов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Кривавий Мордор
briancev писал(а):
неплохие контроллеры фирмы Promise

:) Не говорите никому, не надо...

Saen 2 писал(а):
То есть в пределах 4 т.р. смысла брать рейд-контроллер нет?

Это НЕ будет рейд-контроллер, за упомянутые деньги. Это будет кусок текстолита с микросхемой неясного происхождения и непредсказуемого поведения. Оно Вам такое точно нать?
Потратьте лучше на ССД или память, оно значно эффективнее выйдет.

_________________
All the world's Kremlin,
And all the men and women merely agents


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
FatAndy Поддерживаю, SSD даёт хороший прирост, несравнить с RAID из обычных хардов.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
FatAndy писал(а):
Это НЕ будет рейд-контроллер, за упомянутые деньги.
Ну что уж так сразу-то... ;)
На e-bay бывают вполне вменяемые, со своим процом и памятью - просто дешёвые. Для конторы я такой куплять не стану, мне лично он просто не нужен - но ведь попадаются-же? 8-)
kolyan1980-08-11 писал(а):
SSD даёт хороший прирост, несравнить с RAID из обычных хардов
Прирост стоимости SSD на 12 терабайт будет столь велик, что разумнее его называть набросом... :-P

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Saen 2, ты спроси про RAID-контроллер в топике Выбор RAID-контроллера

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
O Smirnoff Я про то, что выделенные на контроллер деньги лучше вложить в SSD.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
kolyan1980-08-11 писал(а):
выделенные на контроллер деньги лучше вложить в SSD.
Какой смысл "вкладывать" 3..4 тыр в SSD, если Saen 2 имеет в виду собрать массив на 12 терабайт?

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
ты спроси про RAID-контроллер в топике Выбор RAID-контроллера

Хорошо, спасибо. Когда буду raid собирать, уже буду изучать эту тему.

FatAndy писал(а):
Потратьте лучше на ССД или память, оно значно эффективнее выйдет.

kolyan1980-08-11 писал(а):
Поддерживаю, SSD даёт хороший прирост, несравнить с RAID из обычных хардов.

SSD и так под систему будет стоять
O Smirnoff писал(а):
Какой смысл "вкладывать" 3..4 тыр в SSD, если Saen 2 имеет в виду собрать массив на 12 терабайт?

Да, вот и я про то, причём тут SSD,.. мне нужно чтоб этот массив работал с приемлемыми скоростями. Правда вы преувеличили, 4 диска по 2tb это массив на 8tb, минус 2tb под parity = примерно 6tb свободного пространства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Saen 2 Понятно, а почему бы не построить RAID силами чипсета мат.платы.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 447 из 716<  1 ... 444  445  446  447  448  449  450 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrev и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan